Визит российского вице-премьера в Эр-Рияд заставил западных экспертов говорить о «намеренной координации действий РФ и Саудовской Аравии на рынке нефти»

14
Визит российского вице-премьера в Эр-Рияд заставил западных экспертов говорить о «намеренной координации действий РФ и Саудовской Аравии на рынке нефти»

Российская делегация посетила саудовскую столицу, где были проведены переговоры по вопросу сотрудничества в энергетической сфере. Возглавлял российскую делегацию зампред правительства страны Александр Новак, курирующий энергоотрасль.

Александр Новак встретился с министром энергетики Саудовской Аравии принцем Абдул Азизом бен Салманом.

В ходе переговоров российский и саудовский министры подтвердили приверженность Москвы и Эр-Рияда договорённостям в рамках сделки ОПЕК+. Сделка предполагает сокращение добычи нефти до конца 2023 года.

Как пишет саудовская пресса, Александр Новак и Абдул Азиз бен Салман обсудили глобальные энергетические рынки и сошлись во мнении о том, что решение, принятое в рамках ОПЕК+ прошлой осенью о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки до конца 2023 года, является правильным с точки зрения стабилизации ситуации на рынках.

Саудовский министр:

Стабилизация цен на энергоносители является нашим основным интересом. И для всей мировой экономики это крайне важно.

Напомним, что визит Александра Новака в Эр-Рияд проходит спустя пару дней после заявления саудовского министра энергетики о том, что Саудовская Аравия перестанет продавать нефть тем странам, которые намереваются ввести против её «чёрного золота» потолок цен.

В связи с такими заявлениями главы саудовского Минэнерго и визитом Новака в королевство западные эксперты заявили, что Саудовская Аравия и Россия «теперь могут намеренно координировать свои действия на мировом энергетическом рынке». Эти слова стоит понимать как признание того, что координация действий между Москвой и Эр-Риядом крайне беспокоит западные элиты, особенно Вашингтон. Там заподозрили желание Саудовской Аравии отказываться от доллара при экспорте нефти. Ранее поступала информация о том, что Эр-Рияд договорился с Пекином о продаже нефти Китаю с оплатой в национальных валютах.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +9
      17 марта 2023 08:39
      Такое тихое начало заката эры доллара .Ни где не объявлено,нет протестов из США ,просто Китай открыл кредитную линию Саудитам .Конечно доллар никуда не денется ,то его функции сильно сократятся. А возврат напечатанных долларов в США ,вызовет сдувание мыльного пузыря
      1. +1
        17 марта 2023 08:43
        Но может по стопам, начать надуватся китайский.
        1. +4
          17 марта 2023 08:54
          Все в мире циклично. Учитывая что доллар "надувался" лет 70 то у нас есть время подготовится:))
        2. 0
          20 марта 2023 12:12
          Цитата: evgen1221
          Но может по стопам, начать надуватся китайский.

          Китайцы не ставят вопрос о гегемонии в мире .Думаю их вполне устроит мировое лидерство без американского фанатизма
      2. +6
        17 марта 2023 08:48
        СВО и введенные против России санкции значительно ударили по гегемонии доллара. Заблокировать одну седьмую часть суши, поставляющую значительную часть мировых критически важных ресурсов, оказалось невыполнимой задачей для США. Технический дефолт Запада и санкции против России заставляют другие страны вспоминать торговлю за собственную валюту. И вот уже по всему миру аборигены начинают трясти своими тугриками.
        Пожелаю доллару плавное пике в пропасть. drinks
        1. 0
          17 марта 2023 08:53
          Пожелаю доллару плавное пике в пропасть

          Желать мало. Помогать надо.
    2. 0
      17 марта 2023 08:53
      Вроде бы СА в ШОС просилась? Тогда о каком долларе идёт речь? Это уже вчерашний день цивилизации.
    3. +3
      17 марта 2023 09:14
      Визит российского вице-премьера в Эр-Рияд заставил западных экспертов говорить о «намеренной координации действий РФ и Саудовской Аравии на рынке нефти»
      . Почему нет?
      Всё под одним небом ходим и проблемы одни и те же, от одних и тех же имеем.
      1. +2
        17 марта 2023 11:29
        Цитата: rocket757
        Визит российского вице-премьера в Эр-Рияд заставил западных экспертов

        Приветствую Виктор hi И года не прошло, как западные иксперды
        НАЧАЛИ О ЧЁМ-ТО ДОГАДЫВАТЬСЯ

        На самом деле это очень хорошие новости, что у нас стали серьёзные успехи при переговорах о сотрудничестве
        1. +1
          18 марта 2023 01:49
          Привет Дмитрий soldier
          На самом деле успех это... в общем и полосатики в этом помогли, своей жадностью, наглость, бесцеремонностью.
          Всё одно к другому... не получается дружить за, будем дружить против.
          Можно и так, хотя это не лучший вариант.
    4. +3
      17 марта 2023 09:51
      Зачем качать нефти много,если можно качать меньше и получать те-же деньги.Это пусть США добычу наращивают ,фантики должны оставаться в США.Как их от этого коробит,бунт на корабле ,за стеклянные бусы отказывтся продавать " чёрное золото".
    5. +4
      17 марта 2023 10:03
      Все идёт своим чередом, доллар как появился так и канет в неизвестность! Жить надо со своим добром ( включая свою валюту) и самое главное мирно и по возможности дружно!
    6. +3
      17 марта 2023 10:54
      Эка их коробит. Когда сами всю Европу в свои санкционные блудняки против России втянули - это не сговор и не скоординированные действия, а как только Россия и С.Аравия сели за стол выпить по чашке чая, то у них сразу истерика и озабоченность - Как так можно? Идут они лесом
      1. +3
        17 марта 2023 11:35
        Цитата: Ныробский
        Эка их коробит. Когда сами всю Европу в свои санкционные блудняки против России втянули - это не сговор.

        hi Конечно не сговор, а борьба за экологию и демократию ((сарказм
        наглость, как и с дроном. "Вы должны подчиниться!" В тоже время с
        нам можно всё, что хотим

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»