В ВМФ РФ рассматривают возможность оснащения всех подводных лодок крылатыми ракетами «Калибр-ПЛ»

28
В ВМФ РФ рассматривают возможность оснащения всех подводных лодок крылатыми ракетами «Калибр-ПЛ»

В ВМФ РФ рассматривают возможность оснащения всех своих подводных лодок крылатыми ракетами «Калибр-ПЛ», в том числе и стратегических. Об этом заявил главнокомандующий Военно-морским флотом России Николай Евменов.

Испытания крылатых ракет «Калибр» проводились ещё на субмаринах 2 поколения, а потому, назрела необходимость вооружить этим гиперзвуковым оружием почти все действующие подлодки, включая подводные крейсеры стратегического назначения

– отметил адмирал.



Также, в интервью газете «Красная Звезда», которое было приурочено к годовщине со дня создания подводных сил России – Дню моряка-подводника, отмечаемого в стране 19 марта, он добавил, что оснащение подводных лодок гиперзвуковым ракетным оружием является важным шагом на пути к укреплению и развитию российского ВМФ.

Стоит отметить, что в настоящее время крылатые ракеты «Калибр-ПЛ» находятся на вооружении как неатомных ПЛ проекта 636.3, входящих в состав двух российских флотов – Черноморского и Тихоокеанского, так и многоцелевых атомных подводных лодок (АПЛ) нескольких проектов. Субмарины проекта 636.3 уже использовали «Калибры» по наземным целям боевиков во время войны в Сирии. В то же время они успешно проявили себя и в ходе спецоперации на Украине.

Также были проведены и первые испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон» с борта многоцелевой АПЛ 4-го поколения «Северодвинск» проекта 885 «Ясень»

Всего в боевом строю ВМФ на сегодняшний день находятся около 10 основных проектов подлодок и их модификаций, а процесс их унификации, предусматривающий сокращение количества проектов направлен на снижение затрат по их строительству, эксплуатации, ремонту и утилизации

– добавил главком ВМФ.

Также упомянул он и о дальнейшем использовании кораблей прошлых поколений, с наличием в них передовых систем управления и вооружения, равно как и современных средств поражения противника после того как было решено их усовершенствовать.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    17 марта 2023 10:47
    Испытания крылатых ракет «Калибр» проводились ещё на субмаринах 2 поколения, а потому, назрела необходимость вооружить этим гиперзвуковым оружием

    А "Калибр-ПЛ" гиперзвуковой? Просто, так в статье написано, а я не спец по этой теме, хотелось бы разъяснения от сведующих в вопросе. Спасибо.
    1. +2
      17 марта 2023 10:59
      По состоянию на 2019 год ракетный комплекс «Калибр» стоит на вооружении ВМФ России. По данным из открытых источников, максимальная дальность стрельбы крылатой ракетой 3М14 из состава этого комплекса, летящей на дозвуковой скорости, достигает около 2 тыс. км.Полученные координаты целей поступают в вычислительное устройство (ВУ) системы управления, которое учитывает курс и скорость своего корабля и по элементам движения целей вычисляет упреждённые точки встречи с ними, причём вычисленные данные с течением времени непрерывно обновляются и уточняются.Кроче -"умная ракетная система" , но "дозвуковая"
      1. 0
        17 марта 2023 11:04
        Ага. Значит дозвуковая всё-таки. Спасибо за уточнение!
      2. +4
        17 марта 2023 11:24
        Цитата: oleg-nekrasov-19
        Кроче -"умная ракетная система" , но "дозвуковая"


        не совсем так ибо последние несколько километров до цели ракета летит на сверхзвуке (от 2 до 2.5 маха в зависимости от типа ракеты) в отличии от того же американского топора который летит весь промежуток полета на дозвуковой скорости.
        Видимо наш главком ВМФ запутался в терминологии а именно думал о цирконе а сказал про калибр.Что само по себе неудивительно так как для запуска калибров и цирконов используется универсальная пусковая установка 3С14.
    2. 0
      17 марта 2023 11:05
      Надо сокращать подлетное время "калибров" с целью уменьшения их уязвимости для ПВО путем их приближения к территории США, тут все методы хороши.
    3. +1
      17 марта 2023 12:32
      Да давно пора и напрашивается уж лет двадцать
    4. +3
      17 марта 2023 13:25
      Калибр ПЛ, это ракета предназначенная для пуска с ПЛ.
      А, это приведена вырезанная купюра. Возможно, она в таком контексте искажает весь текст написанного. Имелось ввиду, та ситуация, что если Калибр и Циркон выстреливается из одинаковых пусковых контейнеров, то после окончания испытаний Цирконов на Ясене, вооружить все ПЛ Цирконом. Только одна загвоздка Калибр ПЛ, выстреливается из торпедного аппарата, а Циркон на Ясене выстреливается из вертикальной пусковой установки для ракет.
  2. +5
    17 марта 2023 10:50
    Добавить контейнерный пуск с любого рыболова и вообще красота. Массовость и скорость, а там радиация с ветром доделают.
    1. -1
      17 марта 2023 11:07
      Клаб-К контейнерный вариант. пакуется в стандартный морской контейнер. сколько их стоит в портах "партнеров" только ГШ МО РФ известно.
      1. +5
        17 марта 2023 12:09
        Известно довольно точно - ровно ноль.
        Это только на красивых видео всё выглядит роскошно - подъезжает незаметный грузовичок, сгружает обычный контейнер с какой-нибудь надписью типа "Maersk", контейнер - на контейнеровоз, коих в морях сотни и всё, попробуй отследи. А кто-то хитрый в нужный момент нажимает кнопку и с обычного мирного корабля полетели ракеты.

        Уже разбирали неединажды, что есть несколько основных проблем:
        1. На самом деле каждый такой контейнер требует регулярного осмотра. И содержимого тоже. Ибо качка, тряска, солёная вода, всё такое.
        2. Логистика ужасна. Кто и как будет постоянно следить, что требуемый контейнер находится в верхнем ряду? Кто и как будет на судне сопровождающим контейнера? Или мы просто поверим перевозчикам?
        Ладно, можно устроить на своих контейнеровозах, но тогда в войну в любом случае судно под русским флагом - законная цель.
        А оставлять контейнеры с Клабами на чужом судне без присмотра... Ну давайте сразу просто подарим врагу.
        3. Как обеспечим, чтобы в нужное время контейнер был в нужном месте, в нужной позиции? Вот сейчас война, надо стрелять. А контейнер на судне, которое где-то посреди Тихого океана.
        4. Кто и как обеспечит целеуказание?

        В общем, гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
      2. +1
        18 марта 2023 15:07
        Ни одного. Поверьте.
        И не надо думать, что МО что-то там имеет.
        Как показала практика последнего года, МО - это... "король то голый"...
  3. +2
    17 марта 2023 10:54
    А что есть "Калибр"?Дозвуковая ракета,обнаруживается и сбивается .Если конечно противник не лох.."А вот "Циркон"был бы в тему.Понятно,что и размеры и цена имеет место быть..
    1. 0
      17 марта 2023 11:06
      Цитата: dmi.pris1
      А что есть "Калибр"?Дозвуковая ракета, обнаруживается и сбивается .

      yes
      Субмарины проекта 636.3 уже использовали «Калибры» по наземным целям боевиков во время войны в Сирии. В то же время они успешно проявили себя и в ходе спецоперации на Украине.

      В условиях недоразвитой или отсутствующей априори системы ПВО?
      Правильное замечание...
  4. 0
    17 марта 2023 11:03
    Морские носители Калибров имели смысл прежде всего в условиях действующего РСМД, т.к. не попадали под его ограничения. Но в ситуации, когда все договоры по контролю и ограничению вооружений отброшены, экономически гораздо более эффективным является концентрация усилий на неземных ПУ. Морские ПУ - это 1) дорого и 2) ограниченный боезапас, перезарядка которого значительно более трудоемка, чем у сухопутной ПУ. Когда финансы не ограничены, можно себе позволить все, но в ситуации, когда на горизонте маячит появление американских сухопутных ПУ гиперзвуковых ракет в Европе...
    1. +2
      17 марта 2023 11:24
      является концентрация усилий на неземных ПУ
      Тогда на "нАземных"? what
      (Неземные, как раз - морские или воздушные).
      1. +1
        17 марта 2023 12:20
        Терминология договра РСМД как раз таки юридически разделяет наземные, морские и авиационные ПУ.

        UPD. Увидел))) Да, неземные ПУ. Звездные войны 2.0)))
  5. +1
    17 марта 2023 11:11
    С каких это пор "Калибр" стал гиперзвуковой ракетой, если он даже сверхзвуковой ракетой не является ? Кто тут опупел, автор статейки или командующий флотом, на которого автор ссылается? Я вот думаю, что автор. Калибр - ракета дозвуковая . Поэтому затея оснастить ею все подлодки, даже стратегические, выглядит сомнительно. Лучше поработать над дальностью полета Цирконов, чтобы достичь дальности Калибров и тогда оснащать Цирконами все подлодки.
    1. +5
      17 марта 2023 11:35
      Не совсем так. В варианте ПКР Калибр перед целью разгоняется до скорости почти в 3М, правда, и дальность совсем другая (причем это данные по экспортным вариантам). К тому же процесс модернизации всегда идет, но результаты известны далеко не сразу.
      А адмирал, мне думается, все же имел в виду Циркон.
  6. +1
    17 марта 2023 11:16
    Не быстрое это дело затащить пульт управления Калибрами в центральный пост и протянуть кабеля в торпеды отсек.
    1. 0
      17 марта 2023 17:43
      А вот слишком уже толсто это)))
      Все мы знаем про комментарии.
  7. 0
    17 марта 2023 11:17
    Испытания крылатых ракет «Калибр» проводились ещё на субмаринах 2 поколения, а потому, назрела необходимость вооружить этим гиперзвуковым оружием почти все действующие подлодки

    Странно слышать такое от целого адмирала, главкома ВМФ.
  8. +1
    17 марта 2023 11:39
    Зачем на действующих стратегах размещать калибры? это же глупость.
    Другой момент что выбывающие стратеги можно переделать под крылатые ракеты, как уже предлагалось сделать с 941ми Акулами.
  9. +1
    17 марта 2023 11:57
    в настоящее время крылатые ракеты «Калибр-ПЛ» находятся на вооружении как неатомных ПЛ проекта 636.3, входящих в состав двух российских флотов – Черноморского и Тихоокеанского, так и многоцелевых атомных подводных лодок (АПЛ)

    Не понятно по статье, если "Калибры" уже стоят, то автор наверное имел в ввиду установку "Цирконов"...
  10. -2
    17 марта 2023 12:42
    "Калибры" ("Томагавки") для нашего флота тупиковая ветвь, которую фактически навязали не очень думающему нашему руководству его "партнеры" через серию договоров, из которых они легко вышли. Очевидная ниша "калибров" -наземные комплексы типа "Искандера". Дизельную лодку нагружать считанными единицами таких ракет, из которых достигают наземных целей весьма небольшое часть, просто расход ресурса лодки, который можно использовать под более насущные задачи.
    1. +2
      17 марта 2023 13:42
      Все Наши построенные Варшавянки для ЧФ и достраиваемая серия для ТОФ, несут по 4 ракеты Калибр ПЛ. А, на лодке 6ТА, с различным запасом торпед, ракет и мин.
      Ветвь Калибр не тупиковая.
      Вы все перемешали: Калибры- предназначены для стрельбы по целям на земле до 2600 км. Калибр НК и ПЛ по надводным целям дальность до 400км.- это крылатые ракеты.
      Искандер сухопутный комплекс с баллистической ракетой или крылатой ракетой с дальностью стрельбы до 500 км. Но, возможно стреляет дальше, всовывали дальность стрельбы под договор, который американцы расторгли.
      1. 0
        17 марта 2023 17:47
        Калибры- предназначены для стрельбы по целям на земле до 2600 км
        а откуда мы это знаем, а со специальной частью сколько?
        Искандер
        й с дальностью стрельбы до 500 км
        да ну)
  11. +1
    17 марта 2023 14:41
    Автор Егоренков Александр. Написал не правду! Он по- не знанию или специально исказил текст интервью Главкома ВМФ Евменова, газете Красная Звезда от 17.03.2023
    Тема, где Главком высказывается об оснащении ПЛ Калибрами и гиперзвуковыми ракета!
    Редакторы или не хотят работать или показывают свою неосведомленность или не профессионализм!!!
    Из-за этого искажения интервью, здесь разгорелись дебаты.

    http://redstar.ru/wp-content/uploads/2023/03/029-17-03-2023.pdf
  12. 0
    19 марта 2023 08:52
    Нужно семейство Цирконов развивать, получить более дальнобойные модификации и ставить их везде. Нужны ракеты, которые без проблем ПВО преодолевают. Почему не учитываются факторы от использования Калибров в СВО.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»