Названа дата встречи президента России с председателем КНР

27
Названа дата встречи президента России с председателем КНР

Встреча президента Российской Федерации Владимира Путина с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином состоится 20-22 марта 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба президента России.

С 20 по 22 марта китайский лидер будет находиться в Российской Федерации с официальным визитом. Российская и китайская стороны планируют в это время обсудить целый ряд очень важных вопросов. В сообщении пресс-службы Кремля подчеркивается, что стороны обговорят вопросы дальнейшего развития отношений «всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия».



Напомним, что в феврале 2023 года Владимир Путин пригласил Си Цзиньпина посетить Россию. Китайский лидер приглашение принял. Поездка в Россию станет его первым зарубежным визитом после переизбрания на должность председателя КНР.

В сообщении пресс-службы Кремля содержится не так много информации о темах, которые будут подниматься на переговорах глав двух государств. Но можно не сомневаться, что одной из центральных тем на переговорах будет специальная военная операция на Украине, а также предложенный Пекином план мирного урегулирования.

После переизбрания Си Цзиньпина председателем КНР Пекин будет стремиться более активно участвовать в решении международных вопросов, и украинский конфликт занимает в списке его интересов далеко не последнее место, особенно если учитывать, что в Китае его рассматривают не как локальный территориальный конфликт между РФ и Украиной, а как столкновение России с «коллективным Западом».

Кстати, в последнее время все активнее украинская и западная пресса пишут о возможности переговоров Си Цзиньпина и с главой киевского режима Владимиром Зеленским. Украинский президент не общался лично с китайским лидером с момента начала специальной военной операции.
  • kremlin.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    17 марта 2023 10:54
    Опять шарманку о переговорах заведут.
    1. +6
      17 марта 2023 10:58
      Может и заведут.Но я думаю,что китайцам важнее Тайвань,чем переговоры с Украиной с непонятным для них результатом.Тема наверняка другая будет на этой встрече
    2. +2
      17 марта 2023 11:01
      Ну а чего бы не поговорить с хорошим человеком за чашечкой зеленого чая ? Главное в этом, что мирный план Пекина не выполним и первое препятствие Россия не уйдет ни из Крыма ни из Донбасса, а без этого эта шарманка будет играть в холостую т.к. ни США ни Украина на это не пойдут им нужны территории для баз НАТО, без Причерноморья Украина никому не нужна и сразу теряет интерес на Западе, отсюда вывод мир будет достигнут на поле боя.
      1. +6
        17 марта 2023 11:11
        Цитата: Silver99
        Ну а чего бы не поговорить с хорошим человеком за чашечкой зеленого чая ? Главное в этом, что мирный план Пекина не выполним и первое препятствие Россия не уйдет ни из Крыма ни из Донбасса, а без этого эта шарманка будет играть в холостую т.к. ни США ни Украина на это не пойдут им нужны территории для баз НАТО, без Причерноморья Украина никому не нужна и сразу теряет интерес на Западе, отсюда вывод мир будет достигнут на поле боя.

        Не думаю что китайцы настолько глупы, что не понимают что их план не реалистичен.
        Наоборот, они прекрасно понимают это, просто им нужно было заявить о себе, как о миротворцах.
        1. +2
          17 марта 2023 11:14
          Думаю, будут обсуждать передачу вооружения(говорят много советского копий у Китая на складах), технологий и прочего.
        2. +6
          17 марта 2023 11:46
          Цитата: Ulan.1812
          Не думаю что китайцы настолько глупы, что не понимают что их план не реалистичен.
          Наоборот, они прекрасно понимают это, просто им нужно было заявить о себе, как о миротворца

          Тем более они на медни усадили за стол переговоров Иран и С.Аравию, чем сильно взбесили матрасов, понизив уровень их влияния на Б.Востоке. По результатам переговоров вроде как и Йеменская война пошла к завершению. Однако думается так, что миротворческая миссия по украине на этой встрече для КНР и РФ явно не в приоритете. То о чём Си и ВВП договорятся покажет ближайшее время, но для США она не сулит ничего хорошего. Сейчас матрасы ожидаемо начнут повизгивать. Наблюдаем winked
        3. -2
          17 марта 2023 12:12
          Цитата: Ulan.1812
          .....они прекрасно понимают...

          Они действительно всё прекрасно понимают. Лес (в рамках договора ТОР) из России в поражающих воображение размерах уходит в Китай. Массовые пожары - как следствие. Вода из Байкала, разное прочее сырьё туда же. Правда коренному населению России от этого достаётся кукиш. И правильно! Нечего тут рот разевать, не Саудовская Аравия понимаишь. Балалайку в руки, девкам кокошник и радуйтесь. А то вишь ты о высоких технологиях размечтались. Если что нужно (ширпотреб, бусинки стеклянные и прочее), дядя из Китая привезет.
          1. 0
            19 марта 2023 08:11
            Думаете, они будут обсуждать всё Вами перечисленное?! smile По теме есть что сказать, кроме наброса на вентилятор?
      2. +1
        17 марта 2023 12:06
        you are missing the point of this visit. China knows well that their peace plan is unworkable from the Russian point of view. the point is to increase cooperation and to develop a common front to stop the mad neocolonialists and safeguard the development of the emerging multipolar world order.
        1. 0
          19 марта 2023 08:16
          That's right, this is the most likely scenario. These are the purposes of the visit.
    3. +1
      17 марта 2023 18:08
      Цитата: МЮД
      Опять шарманку о переговорах заведут.

      А в чем проблема?
      Политика она и в Африке политика.
      Каждая сторона будет отстаивать свои интересы.
  2. 0
    17 марта 2023 10:55
    Будем надеятся что китайцы не начнут яйки выкручивать нам. Они деньги теряют, а это смертельно обижает некоторых власть имущих.
  3. +6
    17 марта 2023 11:00
    Солнце остановилось на небосклоне,луна вообще не взошла, птицы перестали петь в Россию едет Си Цзиньпин.Дядьки будут решать судьбу мира.И только западные крысы : Чтоб такого придумать ,но не переусердствовать а то сами начнём боятся того что придумали.
    1. +4
      17 марта 2023 11:21
      А чего это реки вспять не потекли?? Недоработка lol
      1. +4
        17 марта 2023 11:31
        Согласен упустил , в ближайшее время исправлюсь. hi
  4. +2
    17 марта 2023 11:02
    Думаю этим визитом Си Цзиньпин , показывает Западу , какие приоритеты стоят перед Китаем.
    1. +1
      17 марта 2023 11:11
      Товарищ Си: Владимир ,что там с китайскими активами на Украине?Надо будет с вами переписывать договоры?
      1. 0
        17 марта 2023 11:23
        Надо пригласить китайцев на войну, пообещав западенщину. Китайцы будут их держать в узде, и у поляков всё хотелки сразу сдуются
        1. +1
          17 марта 2023 11:32
          А может Англию пообещать,пусть их на наркоту посадят? lol
          1. 0
            17 марта 2023 12:54
            Дельное предложение, китайцев много, на всех хватит
  5. +2
    17 марта 2023 11:25
    Сомневаюсь что будут приняты какие-то судьбоносные для мира решения.
    По крайней мере официально это озвучено не будет.
    Нужные решения будут приняты кулуарно и не для посторонних ушей.
    Ну а официально будут озвучены обтекаемые формулировки. Тайвань это Китай, обе страны стремятся решать вопросы переговорами и тд.
    Короче -Миру-Мир.
    А о чем конкретно шла речь и какие решения приняты, можно будет гадать только по дальнейшему поведению сторон.
    Ну например поставки китайского оружия, комплектующих, чипов через Беларусь или например через третьи страны.
    Вообщем время покажет.
    Что касаемо встречи онлайн Си и Зели, то я сильно сомневаюсь, что Си горит желанием, общаться с этим ничтожеством-наркошей, холопом США. Тем более что Зе заявил, что будет предостерегать Китай от поставок оружия России.
    Кто? Наркоша будет выговаривать Си?
    Это Киеву очень хочется для поднятия престижа наркоши вот и подняли информационный шум.
  6. +3
    17 марта 2023 11:28
    Это будет серьезный визит. Китаец приедет на несколько дней, значит есть что обсуждать. К тому же символично, что он после переназначения сразу встречается с лидером России. Ждем хороших новостей...
  7. +2
    17 марта 2023 11:30
    Надо дядьке Си подарить Ил-96, а то не солидно летать на самолете враждебного государства....
  8. -1
    17 марта 2023 12:06
    Цитата: роман66
    Надо пригласить китайцев на войну, пообещав западенщину. Китайцы будут их держать в узде, и у поляков всё котелки сразу сдуются

    Посмотрите на карту где Китай, а где западенщина. Старая обезьяна будет и дальше сидеть, и смотреть, как тигры рвут друг друга. Пока, старая обезьяна или сдохнет от старости, или тигр её не порвёт Китай это другой менталитет, где понт дороже денег. У них нет врагов нет друзей. А только текущая выгода. Даже если США захватят Китай ,то через 100- 200 лет оно раствориться в Китае. Так и с Тайванем что через 1000 лет он будет с Китаем. Переговоры с товарищем Си это всего лишь заявить о себе. Вот если товарищ Си заявит о военной помощи России то тогда да. А так пошли бы эти товарищи в дальнее эротическое путешествие.
    1. 0
      17 марта 2023 13:09
      Китай это другой менталитет, где понт дороже денег


      Вы их путаете кажется с японцами, которые и правда очень стараются "сохранить лицо".

      Всякие наши "понты" китайцам просто смешны, хотя они охотно их используют в своих целях.
      Любой китаец легко может выставить себя и наивным и даже и смешным на переговорах, охотно рассказать какой он бедный и несчастный, будет вам откровенно льстить. если это поможет ему достигнуть своей цели. И все это нисколько не изменит его ощущения внутреннего преимущества над другими нациями.

      «Спрячьте нож в улыбке»
      «Пожертвуйте сливой ради персика»
  9. 0
    17 марта 2023 12:44
    Российская и китайская стороны планируют в это время обсудить целый ряд очень важных вопросов.


    1 Версия, самая наивная.
    Дед будет рассказывать про наш прекрасный урожай репы.
    Винни Пух будет его перебивать и переводить речь на свой мирный план.

    2 Версия, самая циничная.
    Будет жесткая торговля по следующим позициям: скидки на ресурсам в обмен на начало поставок оружия.

    3 Версия, самая паническая.
    ВВП попросит Си быть посредником в переговорах с западом.
  10. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
    2. +1
      17 марта 2023 17:32
      Ура-патриоты и вправду думают, что второй полюс - это Россия?


      Посмотрим цинично и трезво.
      Выгоднее быть сателлитом Китая, чем США.
      Китайцы не вмешиваются во внутреннюю политику опекаемых ими стран, требуя лишь полной внешнеполитической лояльности. Это как Русь во времена золотой орды - главное чтобы князь своевременно платил дань, а внутри своего княжества можешь творить что пожелаешь, хану на это пофиг.

      А вот для США мало внешней лояльности, они хотят изменить наш порядок управления, хотят разрушить наши духовные скрепы. В том числе гейство разное у нас внедрить, толерантность, права человека и другие глубоко чуждые и противные нам понятия.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»