У нефтепровода «Дружба» в Брянской области снова нашли взрывное устройство

25
У нефтепровода «Дружба» в Брянской области снова нашли взрывное устройство

Вчера, 16 марта, в районе нефтепровода «Дружба» в Брянской области вновь обнаружили взрывное устройство. Об этом сообщает Telegram-канал ASTRA.

Согласно сообщению, взрывное устройство было обнаружено около 14:30. Как сообщает «Царьград», взрывное устройство было начинено веществом, которое используется при проведении горнопроходческих работ. Саперы уже обезвредили взрывное устройство.



Это уже вторая по счету за последние два дня подобная находка. 15 марта, днем ранее, на территории станции обнаружили несколько взрывных устройств, сброшенных с беспилотного летательного аппарата. Их также удалось обезвредить, поэтому обошлось без повреждений.

ВСУ с помощью беспилотного летательного аппарата сбросили взрывное устройство. Таким образом, станцию пытаются атаковать третий день подряд. Устройство, как сообщают в экстренных службах, состояло из металлического корпуса и было начинено шариками диаметром до 5 мм.

Участившиеся случаи обнаружения взрывных устройств в Брянской области свидетельствуют о росте диверсионной активности в регионе. Нефтепровод «Дружба», по понятным причинам, вызывает очень большой интерес со стороны диверсантов из сопредельного государства.

Впрочем, как сообщает компания «Транснефть», станция была остановлена еще в 2022 году, сейчас через нее не осуществляется транспортировка нефти. Поэтому диверсии могли планироваться какими-то лицами или группой лиц, которые не осведомлены досконально о транспортировке нефти через данную станцию и могли предполагать, что она работает до сих пор.

С другой стороны, подобные диверсии могут иметь не столько практический, сколько символический характер и проводиться с целью запугивания мирного населения на территории Брянской области.

В сложившейся ситуации властям целесообразно значительно усилить охрану всех инфраструктурных объектов региона, причем не только силами ведомственной охраны и полиции, но и посредством привлечения военнослужащих.
  • Министерство обороны Российской Федерации
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    17 марта 2023 11:05
    станция была остановлена еще в 2022 году, сейчас через нее не осуществляется транспортировка нефти.

    Тренируются себе в ногу стрелять? Последнюю трубу украдигаза взорвать хотят.
    1. +9
      17 марта 2023 11:06
      Вот парадокс газопровод на дне моря взорвали, а трубу открыто проходящую по территории Украины не трогают, как так-то ? Кто ее оберегает smile
      1. +2
        17 марта 2023 11:08
        Ну что, походу пока не взорвут - не успокоятся....
        1. +2
          17 марта 2023 11:44
          Цитата: Nexcom
          Ну что, походу пока не взорвут - не успокоятся....

          Никак не пойму, а Украина по какому проводу газ получает? И за что ей Россия платит до сих пор?
          1. 0
            17 марта 2023 11:56
            Этот человек - точно не я. yes
            ____________________________________
          2. 0
            17 марта 2023 15:10
            И за что ей Россия платит до сих пор? Украина "отказалась" от российского газа, получая его от Европы по реверсу. А платим мы за транзит по её территории и хорошо платим! Разве не понятно, что ради наполнения бюджета, мы готовы на любые схемы продажи энергоресурсов. Потому и войну с Украиной называют не войной, а СВО. Значит, ещё не клюнул "жареный петух", а перекрыть можно в любую минуту. no
          3. 0
            21 марта 2023 10:06
            Цитата: Егоза

            Никак не пойму, а Украина по какому проводу газ получает? И за что ей Россия платит до сих пор?

            Россия платит не за газ, Окраина его не получает, а за транспортировку газа по ее территории.
        2. 0
          21 марта 2023 10:04
          Цитата: Nexcom
          Ну что, походу пока не взорвут - не успокоятся....

          Чем взорвут? СВУ начиненное металлическими шариками? Странно все это. Почему БПЛА сбрасывает нечто сразу не взрывающееся? В чем смысл?
      2. +7
        17 марта 2023 11:14
        Священная корова в Москве её бережёт.
      3. +2
        17 марта 2023 11:19
        Да и тут они прекрасно знают что ничего страшного для них не произойдет, для взрыва газопровода не нужно начинять ву шрапнелью.
      4. +6
        17 марта 2023 11:42
        трубу открыто проходящую по территории Украины не трогают

        Трубу оберегает договорняк Кремля с дорогими украинскими партнёрами.
      5. 0
        17 марта 2023 15:01
        а трубу открыто проходящую по территории Украины не трогают, как
        Там же будет разлив нефти на своей территории. А действующий участок н/п "Дружба" через Украину проходит исключительно по западным областям Руины от белорусского Мозыря до Чопа. И наверняка, они подсасывают из него для себя, как всегда было с газом. А получатели нефти в Европе, великодушно простят им эту шалость.
  2. +2
    17 марта 2023 11:07
    Объявить награду и украинцы сами приведут диверсантов.
    1. +5
      17 марта 2023 11:29
      Цитата: tralflot1832
      Объявить награду и украинцы сами приведут диверсантов.

      Главное денег не жалеть, они и Зеленского приведут.
      1. 0
        17 марта 2023 15:18
        Главное денег не жалеть, они и Зеленского приведут.
        Так вот на что собирают общак с наших олигархов! А им жалко своих денег, они предлагают за счет налогов с зарплат работяг. ВВП вчера уговаривал их не противиться... Думаю, дадут с барского плеча what
  3. +9
    17 марта 2023 11:22
    Вот как Сталин не додумался Гитлеру нефть качать? И на Кавказ не пришлось бы фашистам прорываться! Такое по уму только сионистам!
    1. +5
      17 марта 2023 11:42
      Цитата: Elektric
      Такое по уму только сионистам!

      По обе стороны фронта.
    2. +6
      17 марта 2023 11:45
      Такое по уму только сионистам!

      А ещё сионистам по уму не трогать украинские центры принятия решений, мосты и туннели.)))
  4. +3
    17 марта 2023 11:46
    Не думаю, что это как-то связано с нефтепроводом.
    Шариками нефтепроводы не взрывают.
    Скорее, это просто для обозначения - мы можем!
    Мы смогли пронести (провести, протащить), и если сегодня нет жертв, то это не значит, что их не будет завтра. Ждите и бойтесь!
    Стандартная террористическая тактика
    Сапёры - молодцы!
  5. 0
    17 марта 2023 11:54
    Участившиеся случаи обнаружения взрывных устройств в Брянской области свидетельствуют о росте диверсионной активности в регионе.
    . Методы противодействия давно известны, из нового... надо дополнять, использовать новые технические средства и все станет норм.
    1. +1
      17 марта 2023 12:22
      всё новое- хорошо забытое старое. к стенке и... приговор приведён в исполнение. разом отпадёт желание
  6. 0
    17 марта 2023 11:56
    Это не диверсанты, которые проползли на животе от украинской границы - это местные (у которых родственники на Украине, или которые лет 10-15 назад слиняли с Украины в Россию, а теперь стали щирыми украинцами опять) которые винят во всех своих бедах Москву. Теперь они за деньги + свои либеральные убеждения делают эти пакасти. Такая же ситуация и в пограничных районах Курской, Белгородской области.
  7. +4
    17 марта 2023 11:57
    Где ответка, где наследники орлов Эйтингона и Судоплатова?
    Где наследники Николая Кузнецова, Константина Заслонова, Ивана Кудри?
    Почему Владимир Грубник не герой России, вообще ничем не награждён?
    Украинские военные преступники с руками по локоть в крови сидят по киевским ресторанам и ничего не боятся.
    1. 0
      17 марта 2023 15:32
      Ушли вместе с памятником Дзержинскому. """
  8. +2
    17 марта 2023 12:26
    "...Впрочем, как сообщает компания «Транснефть», станция была остановлена еще в 2022 году, сейчас через нее не осуществляется транспортировка нефти. Поэтому диверсии могли планироваться какими-то лицами или группой лиц, которые не осведомлены досконально о транспортировке нефти через данную станцию и могли предполагать, что она работает до сих пор..."
    Можно подытожить, что:
    1 - Компания "Транснефть" до 2022 продолжала поставлять нефть "партнёрам", которые штампуют санкции, воюют, поставляют вооружение и гадят нам. Что по этому поводу сказал бы Товарищ Сталин?
    2 - Подсказка для идиотов. Если "труба шумит" - нефть или что-то идёт. Даже Винни Пух бы сказал: "Это Жжж - не спроста!" Следовательно, "глухие" ДРГ "партнёры" упорото минируют то, что не "Жжж..."? Странно.
    3 - Если упорото минируют - значит отличный полигон для обдолбышей. Почему наши не ловят, если "партнёры" шустрят?
    hi

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»