Пригожин рассказал об иностранных бойцах ЧВК «Вагнер»

20
Пригожин рассказал об иностранных бойцах ЧВК «Вагнер»

Специалисты в области военного дела со всего мира продолжают вступать в ряды российской ЧВК «Вагнер». В значительной степени популярность данной структуры объясняется ее отличиями от организаций, подобных ей.

Владелец и основатель компании Евгений Пригожин в интервью информагентствам RT, РИА Новости и ФАН рассказал об иностранных бойцах ЧВК «Вагнер».

Предприниматель назвал свою организацию «армией нового образца». По его словам, это является одним из факторов, привлекающих в ряды российской ЧВК иностранцев. Среди них также немало и тех, кто вступает в «Вагнер» по идеологическим соображениям, будучи несогласными с политикой США и НАТО. Кстати, в их числе хватает и выходцев из стран, являющихся членами Североатлантического альянса.

Еще одной причиной, привлекающей новобранцев из-за рубежа, которые хотели бы стать «вагнеровцами», является стремление проверить и показать себя в реальной боевой обстановке, раскрыть свои способности.


Бизнесмен в беседе с журналистами предпочитал обходиться намеками, не называя конкретных имен. На это есть веская причина, ведь на родине многим из иностранных бойцов «Вагнера» в случае утечки информации о них грозит уголовное преследование.

Ранее Пригожин рассказывал о подразделении «Нидхёгг», входящем в состав ЧВК «Вагнер» и состоящем из граждан Норвегии. По словам предпринимателя, в компании служит 67 человек, имеющих норвежское гражданство.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +20
    17 марта 2023 12:36
    Пригожина в президенты Украины без всяких яких. Респект и Виват оркестрантам и их руководителю. Они как паровоз тянут за собой всех остальных. Показывают пример, и используют самые современные наработки, уважают и врага и собственных бойцов. Чего некоторым нашим лампасноносным не помешало бы перенять и поскорее.
    1. +23
      17 марта 2023 12:43
      Удивительно как Пригожин раскрыл в себе талант военного организатора, без бахвальства и перетягивания славы они на самых трудных участках и берегут жизни других подразделений, с его слов сражаются они на уровне звания "Гвардия", давно писал что ВС РФ необходимо такое подразделение, для решения задач за пределами России, но вот тут они явно по-делу находятся. Удачи им !!!
      1. +1
        17 марта 2023 13:36
        Коллега Сильвер,я не очень разделяю Ваши взгляды,но за сегодняшний комментарий:+ вертуальный поцелуй,а я редко целую
      2. -1
        17 марта 2023 15:58
        Цитата: Silver99
        Удивительно как Пригожин раскрыл в себе талант военного организатора, без бахвальства и перетягивания славы они на самых трудных участках и берегут жизни других подразделений, с его слов сражаются они на уровне звания "Гвардия", давно писал что ВС РФ необходимо такое подразделение, для решения задач за пределами России, но вот тут они явно по-делу находятся. Удачи им !!!

        Он больше медийно освещает, там организаторы другие, те кого надо организаторы.
    2. +4
      17 марта 2023 13:27
      Меня немного удивляет одна небольшая деталь чисто технического характера. Касаемо экипировки...

      Почем ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ военнослужащие ВС России и добровольцы ЧВК музыкантов, равно как и военнослужащие корпусов республик российской Новороссии, на прикрывающих лица балаклавах не имеют ФАБРИЧНОЙ, ПРЕДУСМОТРЕННОЙ производителем, а не "самопальной", "ситечной" перфорации для дыхания?...

      Мелочь вроде как... Но уровень комфорта возрастает ощутимо. Дышать легче, лицо не так потеет...

      И лицо при этом вовсе не демаскируется, для гипотетической возможности опознания. Делов-то, такую перфорацию сделать, - для производителя, буквально, на "три копейки"...
      1. +2
        17 марта 2023 13:31
        Кстати... Отдельно для "тыла" ВС России...

        Ребята, между прочим, применения противником (как "регулярным", так и "нерегулярным"...) отравляющих веществ в ходе боевых действий, НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ...

        А на "перфорированную балаклаву, можно вполне себе быстро, при необходимости, "натянуть" противогаз не снимая её с лица. И дышать вполне себе комфортно...

        Чего "сплошная" балаклава сделать никак не позволяет...
        1. 0
          17 марта 2023 14:36
          перфорацию сделать
          Если отводит влагу, зимой держит тепло и летом пыль.
          Почему бы нет.
          Дело вкуса (пыли). Например. 502 рубля.
          Другой крайний пример.
          К ним с этим надо!
          Костюм, разработанный Казанским химическим научно-исследовательским институтом (КХНИИ), позволит специалистам часами находиться в зоне применения оружия массового поражения или техногенных катастроф, а также безопасно работать с высокотоксичными материалами.

          1. 0
            17 марта 2023 15:42
            Ну, влагу-то как раз отводит. Особенно зимой, когда тёплый выдыхаемый воздух, "парами", конденсируется, оседает на внутренней поверхности неперфорированной балаклавы. И если прекратил интенсивно двигаться, достаточно быстро остывает, делая балаклаву, "сырой, холодной тряпкой". Впрочем, как Вы говорите, это "дело вкуса"...
            А если уровень запыленности "реально" высок, то как раз неперфорированная балаклава Вам, вообще, дышать не даст. Поелику вся пылюга на её внешней стороне, достаточно быстро, сплошной "коркой" осядет...

            Придётся, либо снимать. Либо, периодически, "пальцем оттягивать"...
      2. 0
        17 марта 2023 16:43
        Технологическое усложнение производства сказывается на конечной стоимости продукта, потому в дополнительной перфорации ткани, ввиду низкой плотности материала, необходимость отсутствует.
  2. +3
    17 марта 2023 12:41
    Вагнер в принципе антифашисткая армия, но надо формироват и отдельних антифашистких интербригад как в Испании.
    1. 0
      17 марта 2023 12:46
      Где формировать в Испании? Так там срок за наемничество. А уже в России и так все ясно и понятно без всякого названий антифашистская она или антинатовская, главное что бы воевали хорошо ,а названия ну ни как на это не повлияют.
      1. 0
        18 марта 2023 06:28
        Где формировать в Испании? Так там срок за наемничество.
        камрад имел в виду войну в Испании 1936-1939 гг. А не настоящее время.
  3. +5
    17 марта 2023 12:44
    Тут Пригожин не много проговорился и оказалось ,что у Вагнера есть подразделение из обученный американцами афганцев . Кто бы мог подумать ,именно они используют трофейные Джавелины ,Стингеры и прочую захваченную амуницию
    1. +2
      17 марта 2023 12:50
      Интересно, а пилоты на А-10 есть? Там их в Афгане немало осталось
  4. -14
    17 марта 2023 12:49
    Интересно, что будет делать Пригожин, когда офицеры, уволенные при табуреткине, закончатся. Передача опыта это конечно способствует поддержанию численности (когда новички приходят нулевой подготовкой), но не все 100%.
    1. +3
      17 марта 2023 13:30
      А вот и посмотрим.Кто раньше закончится...
  5. +3
    17 марта 2023 12:50
    Признаться удивлён,понятно что из постсоветских республик или бывшего соцлагеря могут найтись люди сочувствующие России,но чтобы из таких как Норвегия и не один-два!И вот это желание- проверить себя в боевой обстановке-почему-то предпочитают делать на нашей стороне а не на украинской,туда,я полагаю,им проще отправиться и поступить на службу,тем более что это приветствуется "либеральной"общественностью Европы,в отличии от выбора в пользу России.
    1. +1
      17 марта 2023 14:14
      А чему удивляться? На западе не мало людей, которым нынешняя либеральная повестка поперек горла. Их не то что не мало, а наверное большинство, и не малая часть готова свои принципы защищать, а не целовать неграм пятки.
  6. 0
    17 марта 2023 13:20
    Пригожин рассказал об иностранных бойцах ЧВК «Вагнер»
    Понятно. В таких структурах международный интернационал не редкость.
  7. +3
    17 марта 2023 14:22
    Поклонники хорошей классической музыки есть во всех странах мира.
    Здоровья всем "оркестрантам" и воинской удачи.