Американский журнал опубликовал репортаж из психиатрической больницы, где проходят реабилитацию бойцы ВСУ

56
Американский журнал опубликовал репортаж из психиатрической больницы, где проходят реабилитацию бойцы ВСУ

Воскресное приложение к известному американскому журналу The New York Times Magazine опубликовало репортаж о посещении Киевской психиатрической больницы, которую в народе называют «Павловкой». В ней в том числе проходят реабилитацию украинские военнослужащие, получившие психологические травмы во время участия в боевых действиях.

Издание отмечает, что ранее данное лечебное учреждение специализировалось на пациентах с тяжелыми психическими заболеваниями, в основном шизофренией. Но после начала военного конфликта обычные больницы переполнились пациентами, получившими психологические травмы на передовой.



Командиры же при этом нуждаются в возвращении своих военных

— весьма цинично комментируют ситуацию журналисты.

Дабы помочь побыстрее вернуть травмированных бойцов в строй, в «Павловке» в июне прошлого года открыли специальное переходное отделение на сорок коек. Однако наплыв пациента оказался таким большим, что уже через полгода количество коек выросло до ста.

В статье приводятся истории украинских бойцов, оказавшихся в лечебнице.

Так, со слов лечащего врача, один из пациентов после пережитой травмы перестал разговаривать. Доктор рассказал журналистам его трагическую историю.

Четверо бойцов ВСУ дислоцировались недалеко от передовой, когда обнаружили пролетающий над ними российский беспилотник. Они открыли по дрону стрельбу и даже сумели его сбить. Но беспилотник, видимо, был начинен взрывчаткой. Обломки упали на головы вояк, трое из них погибли.

Выживший боец еще сутки находился рядом с телами своих сослуживцев и даже отражал атаки. С тех пор как его нашли, он ничего не говорит.

Он замкнулся в себе и ничего не хочет

— рассказал врач.

Младший лейтенант по имени Руслан жалуется, что ему каждую ночь снится один и тот же сон: пытаясь укрыться от обстрелов, он прыгает в окоп, но оказывается, что это могила.

Многие пациенты «Павловки» до начала военного конфликта были специалистами мирных профессий, пишут журналисты. Так, Руслан в мирное время был строителем. Он участвовал в боях на Херсонском направлении, где был ранен и получил контузию. Младший лейтенант вспоминает, что во время боев солдатам приходилось порою не спать и не есть по пять дней.

У другого солдата, проходящего лечение в клинике, поле боевой травмы развилась агорафобия (боязнь толпы). По его словам, оказавшись среди людей, он ощущает себя так, «как будто идешь на рыбалку, и вдруг запутываешься в леске». Еще один боец, вернувшийся с передовой, вообще не может спать.

А тем временем президент Зеленский требует продолжать держать оборону Бахмута (Артемовска), бросая в котел все больше неподготовленных насильно мобилизованных украинцев всех профессий и возрастов. Очевидно, что часть из них, если выживут, окажутся пациентами «Павловки», в которой вскоре придется еще добавить кроватей.
56 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    17 марта 2023 14:18
    Да, окраина - это очень большая психушка!
    1. 0
      17 марта 2023 18:32
      А наши бойцы ни когда не лежат в психиатрической лечебнице.
      Они после ранения ВСЕГДА проходят комплексную программу реабилитации,
  2. +13
    17 марта 2023 14:20
    На войне от подобного страдают обе стороны.То же и у нас.. sad
    1. +1
      17 марта 2023 14:44
      На войне от подобного страдают обе стороны.То же и у нас
      Даже в мирные 70-е в Госпитале ТОФ Владивостока, скапливалось пара десятков психически больных. Некоторые умело "косили" под психов и их не сразу могли раскусить опытные врачи. Не исключаю, что некоторые пытаются откосить таким образом, особенно побывав в аду?
      А были и такие, кто боялся уходить в автономку на ПЛ, и пили подсолнечное масло для диареи, оставаясь в санчасти на берегу с подозрением на дизентерию.
      1. +8
        17 марта 2023 14:47
        свидомым не откосить - их всё-равно воевать отправят. в любом состоянии психики.
        1. 0
          18 марта 2023 09:26
          Цитата: Сабуров_Александр53
          Не исключаю, что некоторые пытаются откосить таким образом, особенно побывав в аду?

          Для дифференциального диагноза между "откосить" и пост травматическим расстройством есть довольно точные критерии по контролю поведения. Их разделяют в течении недели максимум.
          Хотя само желание откосить уже есть свидетельство того что человек категорически не хочет обратно на линию. Таких на передок уже не пошлют - себе дороже. Их лечат до месяца, потом отпуск 2 - 3 месяца, и учет на очередь в тыловики.
    2. 0
      18 марта 2023 12:08
      Только у них психиатрические больницы ГОТОВЯТ бойцов для ВСУ и политиков, депутатов и президентов для высших органов власти Украины.
  3. +2
    17 марта 2023 14:20
    А тем временем президент Зеленский требует продолжать держать оборону Бахмута (Артемовска), бросая в котел все больше неподготовленных насильно мобилизованных украинцев всех профессий и возрастов. Очевидно, что часть из них, если выживут, окажутся пациентами «Павловки», в которой вскоре придется еще добавить кроватей.
    . Эхо войны бывает разное.... именно такое, совсем не редкость.
  4. +15
    17 марта 2023 14:21
    Какие чУВствительные натуры, эти х,ох:лы! А когда кричали ,, м,оскаляку на гиляку,, дар речи, не теряли?.. И фобий никаких не было… Ничего. Суровикин их всех, вылечит. Рагулье- это его профиль.
    1. -2
      17 марта 2023 14:40
      Что-то давно я ничего не слыхал про подвиги Суровикина.
      1. +4
        17 марта 2023 15:28
        А он не публичная фигура, чтобы свои дела на показ выставлять, вам батенька в ленту шоу новостей надо зайти.
        1. -7
          17 марта 2023 17:52
          Именно там и искал. Пропал куда-то. А раньше из каждого утюга неслось. Ой, генерал Армагеддон!
      2. +3
        17 марта 2023 15:29
        Не слышали?И я тоже.И это хорошо.Может оборона стала обороной
      3. +7
        17 марта 2023 21:21
        Забывают вам докладывать, непорядок.
  5. +10
    17 марта 2023 14:26
    Однако наплыв пациента оказался таким большим, что уже через полгода количество коек выросло до ста.

    Ой все... западная пропаганда бьет по больному... по жалости к чужим умалишенным... в своем правительстве у них все здоровы... ага laughing
  6. +5
    17 марта 2023 14:30
    404 в начале большого пути !
    Вопрос демографии в ( на ) украинеции пока никого не интересует ?
    1. +2
      17 марта 2023 14:39
      многие бьют тревогу но зеле плевать, сейчас там около 23 миллионов и сокращается больими темпами, бегут женщины молодые и средних лет, остались вна в основном пенсионеры
      1. +4
        17 марта 2023 14:52
        Женщины молодые и средних лет?
        О, да, бегут, очень хорошо бегут, аж хихикают
        https://eadaily.com/ru/news/2023/03/17/ukrainskie-bezhenki-v-shotlandii-zahihikali-v-otvet-na-vopros-gde-ih-muzhchiny

        . Эту странную реакцию прокомментировал телеграм-канал «Украина.ру», указав, что украинкам, видимо, неудобно было отвечать, что они «бросили своих нищих Мыкол и Тарасов на фронте ради богатых эуропейцев».

        «Злорадства ситуация не вызывает, скорее приходит ужас от того, как оболванили крупный народ и практически на глазах растворили в небытие. Мужиков убили об Россию на потеху белым господам, а женщин забрали в качестве любовниц и служанок», — пишут авторы канала.
        1. 0
          18 марта 2023 13:25
          Мужикам, конечно, сложнее:

          .Инцидент произошел в пункте пропуска «Могилев-Подольский» (Винницкая область). 30-летний гражданин Украины пытался пересечь границу, предъявив документы, будто он является отцом 4 детей. Но пограничники установили, что на самом деле мужчина является отцом только одного ребенка. А с матерью еще 3 детей он заключил брак всего за неделю до попытки выехать из Украины. Кроме того, сотрудники пограничного пункта пропуска установили, что одно свидетельство о рождении одного из этих детей вообще поддельное.
          Наивный уклонист попытался соблазнить пограничников взяткой, вложив в документы 1000 долларов.

          Но не судьба! Пограничники оказались сознательными, поэтому задержали гражданина, после чего передали его в руки правоохранителей.


          . Днем ранее, 16 марта, на Закарпатье задержали в районе села Дыйда 2 местных жителей, которым предъявили обвинение в незаконной переправке военнообязанного через границу (ст. 332 Уголовного кодекса Украины «Незаконная переправка лиц через государственную границу»). Закарпатцы планировали перевести «клиента» через границу в обход пунктов пропуска. За свои услуги жители Закарпатья хотели 20 500 гривен. Это достаточно скромная сумма, чуть более 500 долларов. Хотели помочь человеку — а теперь самим «светят» нары за это доброе дело.


          . На Закарпатье до сих пор ищут тело мужчины, который 15 марта попытался незаконно пересечь границу, но после того, как наткнулся на пограничников, прыгнул в реку Тиса и пропал. А один из Интернет-сайтов привел статистику, сколько украинцев смогли избежать мобилизации и покинуть Украину через систему «Шлях», предназначенную для волонтеров и участников гуманитарных проектов. Как выяснилось 9 373 мужчины призывного возраста смогли сбежать из Украины с помощью системы «Шлях».
    2. +7
      17 марта 2023 14:39
      Ну будут завозить осеменитилей из канадщины какой. Делов то.
      1. +3
        17 марта 2023 14:48
        да щаз - поедут они из невоюющей (формально) и тихой Канады в этот ад....
        ага....
  7. fiv
    0
    17 марта 2023 14:37
    Общительные умалишенные, каждый подробно импортному корреспонденту все про себя обсказал, как по-писаному. Прям каждый - шевченко т.г. И жаль, что тот, четвертый, к первым троим не присоединился.
  8. +1
    17 марта 2023 14:39
    что то у меня большие сомнения насчёт болезней части там лежащих, уж не откашивают ли они от передовой под видом психов? wassat
    1. +6
      17 марта 2023 14:54
      Цитата: Грац
      что то у меня большие сомнения насчёт болезней части там лежащих, уж не откашивают ли они от передовой под видом психов?

      В современной психушке резко сократилось количество Наполеонов, Македонских и Чингисханов. Нынешние ненормальные просто не знают, кто это такие (с)
      1. +3
        17 марта 2023 16:00
        ну вероятно тогда в их психушках появились Бандеры, Гитлеры и прочае?
        этих то они точно знают.
        1. 0
          18 марта 2023 12:15
          Цитата: Nexcom
          ну вероятно тогда в их психушках появились Бандеры, Гитлеры и прочае?
          этих то они точно знают.

          Лет 10 назад видел по ТВ сюжет - какого-то выпускника какой-то "академии" спрашивали кто такой Гитлер.
          После третьей подсказки он сообразил: "А-а, президент Германии !?"
          На сим с этим вопросом закончили, иначе пришлось бы ещё дольше кружить вокруг слова "рейхсканцлер".
      2. +2
        18 марта 2023 08:17
        Цитата: Егоза
        сократилось количество Наполеонов, Македонских и Чингисханов. Нынешние ненормальные просто не знают, кто это такие (с)

        Слышал я про такое ! Ну...дык,новые песни придумала жисть ! Зато больше стало Смартфонов, Айфонов, Гаджетов,Лексусов,Химарсов...! Вот только не слышал я про переселение в психушках Зеленских и Залужных ! Почему это так ? request
  9. +1
    17 марта 2023 14:45
    Издание отмечает, что ранее данное лечебное учреждение специализировалось на пациентах с тяжелыми психическими заболеваниями, в основном шизофренией

    Неужели пациенты этого учреждения - министры Кабмина Украины, депутаты Верховной Зрады Украины, президент Украины?
  10. +1
    17 марта 2023 14:47
    .Младший лейтенант по имени Руслан жалуется, что ему каждую ночь снится один и тот же сон: пытаясь укрыться от обстрелов, он прыгает в окоп, но оказывается, что это могила.


    Долго,Русик, очень долго, годами тебе этот проклятый сон будет сниться...
    Будешь ты орать, вскакивать с постели в холодном поту, будет сердце у тебя колоть, а руки дрожать, но поделать ты ничего с собой не сможешь...
    За что воевал ты, за кого?..
    И главный вопрос: против кого ты воевал? Не задумывался, Русик?..
  11. +1
    17 марта 2023 14:49
    Тем, кому интересна психика солдата после передовой, рекомендую смотреть фильм "Рэмбо". Журналюгам из Нью-Йорк таймс до сценаристов этого фильма "как до Пекина задом"
    1. +1
      17 марта 2023 15:53
      Может тогда и книгу "Рэмбо" порекомендуете?
      Книга более кровава чем фильм!
      1. 0
        18 марта 2023 07:39
        По книге Джона Рэмбо убили. И книга не так примитивна, как фильм.
    2. 0
      17 марта 2023 16:36
      Первый Рэмбо — прекрасный фильм. 2 и 3 мне не нравятся. 4 приятно. 5 не Рэмбо, а Законник. am
  12. 0
    17 марта 2023 14:49
    С учётом того сколько наркоты они употребляют, кукуха точно у многих отлетит
  13. +3
    17 марта 2023 14:52
    Война, безусловно, травматическое событие для каждого человека. Это может не расстраивать только психопата.
  14. HAM
    +3
    17 марта 2023 14:56
    В "Павловке" одной кровати не хватает-для "верховного главнокомандующего"...уж,кто кто,а пан Зе точно не в себе...
  15. +3
    17 марта 2023 15:07
    Такие психологические травмы могут быть у бойцов любой армии.Все мы человеки и своими организмами не сильно отличаемся друг от друга.
  16. +1
    17 марта 2023 15:10
    Цитата: Aken
    Что-то давно я ничего не слыхал про подвиги Суровикина

    нарушать субординацию и затмевать подвиги Герасимова по уставу не положено!
  17. +2
    17 марта 2023 15:27
    Меньше амфитаминов бы понуждали жрать, нервы были бы в порядке
  18. 0
    17 марта 2023 15:34
    Да, их ждут на фронт взад. На долечивание: клин клином...
  19. +2
    17 марта 2023 16:13
    а когда эти "строители" с кастрюлей на голове скакали - они считались психически здоровыми?
  20. +2
    17 марта 2023 16:17
    В статье приводятся истории украинских бойцов, оказавшихся в лечебнице.

    И один из них - Мыкола
    Рассказал, что для прикола
    Там марши Вагнера играют
    От зари и до зари
  21. +6
    17 марта 2023 17:21
    "Плачь, Украина, плачь!
    Ты сама себе предатель и палач!
    Ты своею собственной рукой,
    Задавила разум и покой!
    Убиваешь лучших сыновей!
    ...Ратуя на "злобных москалей"!
    И кусая, как змея сама себя за хвост,
    Создала в своих пределах ХОЛОКОСТ!
    С кем же ты останешься потом,
    Все разрушив, за каким бортом?
    Может восстановишь ты свой дом?!
    Только не поднять погибших в нем".


    ОЛЕСЬ БУЗИНА.
  22. +1
    17 марта 2023 18:18
    Цитата: МВГ
    Меньше амфитаминов бы понуждали жрать, нервы были бы в порядке

    Наверняка.
    Война итак травмирующа для психики, но могут быть и побочки от приёмов боевых препаратов. Западные други могут попользоваться украми и применением экспериментальных образцов.
  23. 0
    17 марта 2023 21:18
    Процентов 10, возможно, и вправду нуждаются в лечении
    А для основной массы - это вполне реальный (пока ещё) способ откосить, хоть на какое-то время, от передовой. И я их вполне понимаю. Умирать не хочется никому
  24. +1
    17 марта 2023 21:35
    Младший лейтенант по имени Руслан жалуется, что ему каждую ночь снится один и тот же сон: пытаясь укрыться от обстрелов, он прыгает в окоп, но оказывается, что это могила.
    Это правда, даже есть видео.

    https://t.me/namarshe/5007
  25. 0
    18 марта 2023 04:32
    Мда, только психам не может прийти в голову мысль, что воевать надо не с русскими, а с кренделями, которые их толкают на эту войну.
  26. +1
    18 марта 2023 04:38
    Перебрали с психотропами. Вот кукуха и съехала. Нормально. На мясо пойдет. Не жалко.
  27. 0
    18 марта 2023 06:00
    Клин - клином. Лечите их натовскими боевыми пилюлями - которые не сдохнут, те обязательно поправятся.
  28. 0
    18 марта 2023 06:42
    Там надо сначала первично в наркодиспансере отлежаться. Знаем мы чем вас там кормят с 2014 года.
  29. +1
    18 марта 2023 08:35
    Наиболее страшное заболевание - непреодолимое желание убивать ежедневно, подобное наркотической ломке. Такое заболевание отмечал Главный психиатр Красной Армии в 1924 г в рядах вооруженных сил по окончанию гражданской войны. Многие пациенты мечтали попасть в соответствующие органы для исполнения высшей меры наказания.
    1. +1
      18 марта 2023 09:57
      Навскидку приходит в голову фамилия Магго. Отмороженный на всю башку исполнитель приговоров к высшей мере. А как уволили с должности - спился и помер.
      1. +1
        18 марта 2023 11:56
        так он и во время работы бухал как не в себя
        тем более водка была бесплатна
        а после увольнения...
        короче помер от недопития am
  30. -1
    18 марта 2023 09:30
    Командиры же при этом нуждаются в возвращении своих военных

    А есть армии, где командиры подразделений не хотят возвращения своих подчинённых после поправки?
    То, что новость про психушку на Украине, не означает, что только там проблемы у солдат. У амеров после Ирака и Афганистана тоже хватало таких. А после Кореи и Вьетнама и у американцев, и у китайцев, и у нас.
  31. -1
    18 марта 2023 11:40
    Все это очень плохо, если бы происходило как у Вьетнама с США , американцы уехали и забыли через 10 лет а нам с этими людьми всю жизнь жить .
  32. 0
    18 марта 2023 22:04
    После войны у многих психика нарушена.