Военный эксперт предположил возможность проведения упавшим в Черное море БПЛА MQ-9 Reaper разведки «Турецкого потока»

17
Военный эксперт предположил возможность проведения упавшим в Черное море БПЛА MQ-9 Reaper разведки «Турецкого потока»

Беспилотный летательный аппарат ВС США MQ-9 Reaper, который затем упал в Черное море, летал над той частью акватории, где проходит газопровод «Турецкий поток». Об этом рассказал председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России» Герой России генерал-майор Сергей Липовой, выступая на пресс-конференции.

По мнению военного эксперта, полеты БПЛА могут косвенно свидетельствовать о наличии у Запада планов по подготовке очередной диверсии против российского газопровода, на этот раз – в Черном море. Вряд ли США отказались от использования диверсионных методов.



Как отметил Липовой, беспилотный летательный аппарат мог оказаться в том районе неслучайно, а в связи с определенными планами США. Проведение разведки в зоне прохождения газопровода «Турецкий поток» можно рассматривать как «косвенное свидетельство причастности США к взрыву на «Северных потоках» в Балтийском море», подчеркнул военный эксперт.

Напомним, что 14 марта над Черным морем был замечен американский БПЛА MQ-9 Reaper с выключенными транспондерами. По утверждению российского военного ведомства, он нарушил границы зоны временного режима использования воздушного пространства.

Дрон летел в сторону российской границы в Крыму, поэтому в небо были подняты дежурные истребители противовоздушной обороны. В результате неудачного маневрирования беспилотник рухнул в Черное море. Российские истребители его не сбивали, что затем были вынуждены признать и в американском военном ведомстве, комментируя данный инцидент.
  • Wikipedia / Lt. Col. Leslie Pratt.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 марта 2023 15:33
    Экс-перда понесло. Трассу и так знают. А учений нато с привлечением водолазов уже не провести там. Турки моментально проконтролируют чистоту процесса( им есть что терять). Вывод. Экс перд пьян.
    1. -1
      17 марта 2023 16:12
      Вообще то в Германии уже считают, СП-2 это было "неедоразумение" - типа "рыболовная шхуна глушила рыбу взрывчаткой и случайно взорвала трубопровод". Так что и ПОСЛЕ взрыва на "Туррецком Потоке" будут говорить, что мол плавала яхта и глушила взрывчаткой рыбу.
  2. +2
    17 марта 2023 15:34
    Что то я не много не понимаю логики "Експерта"...

    Это маршрут сбитого БПЛА и место его падения

    Сегодняшний "Глобальный ястреб" значительно ближе к этим потоком подлетал, да,что там и пролетал над ними
    1. +2
      17 марта 2023 15:42
      Цитата: svp67
      Что то я не много не понимаю логики "Експерта"...

      А Вы не ищите того, чего нет и сразу все проще станет request laughing
    2. -1
      18 марта 2023 08:21
      Цитата: svp67
      Что то я не много не понимаю логики "Експерта"...

      Да нормальная логика bully хоть и с маршрутом полёта "Жнеца" не вяжется - полёты над Чёрным морем натовских БПЛА и разведывательной авиации , несёт угрозу новых терактов , теперь уже на Турецких потоках . Стало-быть полёты оных необходимо пресекать , возбранять и недопускать . Причём теперь и у Турции есть достаточно поводов для закрытия не только воздушного пространства для таких пернатых , но и для закрытия проливов для любых военных кораблей нечерноморских государств вплоть до окончания конфликта . Повод для таких суровых мер более чем оправдан !
      Надеюсь этот пас Турция подхватит .
      И это поможет Эрдогану поднять свой имидж на выборах - он теперь будет не только гарант "Зерновой сделки" , но и безопасности судоходства в Чёрном море . Статус свой (Турции) укрепит - закрыть проливы для США и Англии , это надо быть даже не просто альфа-самцом .
      Короче - в Эрдогана я верю .
      Цитата: svp67
      Сегодняшний "Глобальный ястреб" значительно ближе к этим потоком подлетал, да,что там и пролетал над ними

      Это недопустимо ! Думаю авиация ЧФ должна положить конец этим полётам . Пустить "Барсучью струю" на "Глобального ястреба" ценой за 200+ млн. $ , да так , чтоб и он в обморок упал - дело святое и обязательное . Турки , надеюсь , возражать не станут .
      США , как глобальные\международные террористы , не имеют права на полёты вдоль международных трубопроводов и пр. инфраструктуры в мировом Океане и международных водах .
      Летает вот только этот "Ястреб" высоковато - эшелон 17 км. , но и Су-27СМ , и Су-35С , и МиГ-31 там его достанут .
      И пометят .
  3. +1
    17 марта 2023 15:36
    А сейчас очередной беспилотник чем занимается, эксперт не подскажет?
  4. +1
    17 марта 2023 15:38
    Ох уж мне эти ЭКСПЕРТЫ-генералы-на пенсии laughing
    Чего там разведывать "Жнецу" и какой аппаратурой? Координаты трассы газопровода известны до сантиметра, технология укладки то-же (Газопровод сертифицирован, застрахован. Все данные должны быть в открытом доступе).
    Как охраняется? Вестимо как. На глубине 1-2 км Посейдоном. Только не тем, что атомный и в кавычках, а тем, что с трезубцем и короной на голове laughing
  5. 0
    17 марта 2023 15:51
    Это закончится тем, чем должно закончиться - их самих начнут ткать рылом в реальность! Дрон - это первый шаг...
  6. -2
    17 марта 2023 15:53
    Началось... сейчас пенсионеры, чтобы привлечь к себе внимание, понесут пургу
  7. 0
    17 марта 2023 16:01
    Военный эксперт предположил возможность проведения упавшим в Черное море БПЛА MQ-9 Reaper разведки «Турецкого потока»
    . Вопрос, конечно, интересный, но, какие у кого то планы, узнать, заранее, сложно... только гадать.
  8. 0
    17 марта 2023 16:06
    Вообще то этот беспилотник может проводить разведку района , не заходя в этот район и конечно же совместно с мониторингом Крыма , Херсонской области и Одессы американцы ежедневно мониторят "Турецкий поток" , поэтому пакости от янки надо ждать в режиме 24/7
  9. -1
    17 марта 2023 16:58
    У меня тоже возникла мысль что америкосы готовят провокацию в Чёрном море на нашей трубе. Но тут явно глубже и видимость не такая как на Балтике. А вот буй глубинный кинуть они могут. Здесь и ремонт гораздо сложнее будет. Выход один - сбивать. Это дешевле для нас.
  10. -1
    17 марта 2023 16:59
    Вот же Как не везёт этим MQ-9 Reaper на встречи с Русскими:

    Об истории непростых отношений "Жнецов" с ЧВК "Вагнер", Конторой, Крокодилами и Панцирями


    https://peremogi.livejournal.com/65586943.html
  11. +2
    17 марта 2023 18:41
    Опять пытаются подтасовать факты: "Небесный страж" и " Жнец" - это две раазные по оснащению версии.
    Притом разведчик сертифицирован также для полетов в зонах , отведенных граждансому трафику.
    "Жнецу" эту функцию не сертифицировали за ненадобностью.
    Насчет того , может ли разведчик быть носителем и и применять вооружение -может по опциону ( пример - четыре заказанных бельгийцами разведчика), но тогда летать ему вместе с гражданским траффиком будет нельзя.

    Что касается утонувшего приснопамятного разведчика - если бы у него были бы ракеты класса воздух - воздух , то российские истребители вели бы себя совсем иначе. Да и зачем натовцам в разведывательную миссию ещё и вооружать дрон?
    Им нужна спокойная работа как можно ближе от интерессующих их мест. а не эскалация как в данный момент.
  12. +1
    17 марта 2023 18:59
    Военный эксперт предположил возможность проведения упавшим в Черное море БПЛА MQ-9 Reaper разведки «Турецкого потока»

    Вообще-то их там 2 потока - Южный и Турецкий!
    НО! Этот беспилотник влетел в другую зону, он изучал Крым.
  13. 0
    17 марта 2023 20:37
    По мнению военного эксперта, полеты БПЛА могут косвенно свидетельствовать о наличии у Запада планов по подготовке очередной диверсии против российского газопровода, на этот раз – в Черном море
    Точные координаты газопроводов (которые проходят далеко в стороне) американцам хорошо известны. Поэтому мнение "эксперта" лишний раз свидетельствует о том, кто у нас иногда становится генералом и что такие заявления нужно расценивать как обычный агитпроп...
  14. 0
    19 марта 2023 12:12
    Турецкий и Голубой потоки взорвать на дне несколько сложнее, чем взорвать Северные потоки: Балтийское море - мелководная лужа, а глубина Чёрного моря достигает 2000 метров + залегающий на дне H2S, взрыв которого сдует Турцию.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»