Президент России подписал закон об оперативном выходе из гражданства Украины для россиян

30
Президент России подписал закон об оперативном выходе из гражданства Украины для россиян

Граждане Российской Федерации получат возможность выйти из гражданства Украины, если оно у них имеется, в тот же день, когда будет подано соответствующее заявление в органы МВД РФ. Такой закон был подписан сегодня президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Сам документ опубликован на правовом портале.

Инициаторами принятия данного закона выступила группа депутатов сразу из нескольких фракций – Леонид Калашников (КПРФ), Сергей Кабышев (СРЗП), Сергей Леонов (ЛДПР) и Артем Туров (ЕР). Гражданство Украины у некоторых российских граждан создавало им препятствия для реализации в полной мере своих прав в России. Поэтому многие люди хотели бы выйти из украинского гражданства, но до последнего времени эта процедура была относительно долгой.



Теперь украинское гражданство будет прекращаться для граждан России в тот самый день, когда они будут подавать соответствующее заявление в органы внутренних дел. После прекращения украинского гражданства, будут сниматься все ограничения, связанные с его наличием, в том числе по трудоустройству, обучению в ряде образовательных учреждений и урегулированию определенных вопросов.

Впрочем, после подачи заявления о выходе из украинского гражданства, гражданин России обязан отказаться от совершения любых действий и выполнения обязанностей, предусмотренных для гражданина Украины.

Если он это не сделает, то заявление о прекращении гражданства Украины признают недействительным и тогда все ограничения восстановятся. Подать повторное заявление о выходе из украинского гражданства можно будет уже через десять лет.
  • kremlin.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    18 марта 2023 12:00
    Значит уже не будет украины ...Вперед мужики ! И черти нам не братья
    Натовский укрорейх ,должен быть уничтожен полностью
    1. +6
      18 марта 2023 12:22
      Давно пора, а то шоб от этих из укрорейха отказаться и получить русское гражданство надо было семь кругов бюрократического ада в России пройти, притом что ты носитель языка, притом шо высшее образование и полжизни провел в России. Это было унизительно, если вспомнить что к палатки с чинушами зимой надо было отстоять очередь на морозе додвух трех часов. И ехать до них час, бо все ж на отшибе было организовано изза гастарбайтеров, которых было 90% в очереди
    2. 0
      18 марта 2023 12:35
      Ну это для ЛГБТ. Нормальные гетеросексуальные за Украину не воюют. Я кстати гетерами не пользуюсь. Жена мне объясняет, кого казнить, а кого миловать). А е у нее сиски есть. Верю)))
  2. +6
    18 марта 2023 12:01
    Новоиспечённых граждан России лучше бы тщательнее начали проверять, а то мало ли кто среди них проскочить может под видом беженцев.
    1. +3
      18 марта 2023 13:03
      Цитата: al3x
      Новоиспечённых граждан России лучше бы тщательнее начали проверять, а то мало ли кто среди них проскочить может под видом беженцев.

      Гражданство Украины у некоторых российских граждан создавало им препятствия для реализации в полной мере своих прав в России.

      Насчёт прав понятно, а что насчёт обязанностей гражданина России ?
    2. Комментарий был удален.
    3. +1
      18 марта 2023 13:10
      Новоиспечённых граждан России лучше бы тщательнее начали проверять

      как ты их проверишь?
      1. +4
        18 марта 2023 13:19
        В течении 3-5 лет паспорт не давать, характеристики с места работы/учёбы/соседей. Если бы замечен в чем то против России, агитация, подстрекание - пинок под зад на всегда со всеми родственникам обратно в незалежную. Пристальное внимание к ним нужно. Моё мнение. Да это не приятно может, но по другому никак. Иначе эта зараза нацистская расползается по всей стране малыми группами. Этих латентных кастрюль уже и сейчас на территории России полно, я так думаю, они просто затихарились.
    4. +4
      18 марта 2023 13:10
      PS. Мне интересно, а что минусаторов так прорвало. Или я не прав, что вместе нормальными людьми могут и отбитые на всю голову рагули просочиться, которые потом будут кошмарить коренных жителей России? Или это рагулье минусами кидается, тк не хочет быть проверенным? Да и вообще, гражданство России надо заслужить, моё мнение, а не раздавать его налево/направо. Промежуточный статус нужен, на 3-5 лет, если нигде не был замечен в гадостях и пакостях - паспорт твой.
    5. +2
      18 марта 2023 13:12
      Воистину так и есть , да и решение такое было бы более результативным год назад
  3. +2
    18 марта 2023 12:03
    Нужен указ президента РФ о признании всех граждан бывшей Украины гражданами РФ, за исключением тех, кто этого не пожелает!
    1. +4
      18 марта 2023 12:09
      И обязательно должно быть что то одно или гражданство Россия, или остаётся гражданство Украины. Во втором случае пинок под зад и на подконтрольную территорию Украины.
    2. +2
      18 марта 2023 12:21
      Цитата: War_Lord
      о признании всех граждан бывшей Украины гражданами РФ, за исключением тех, кто этого не пожелает!

      Вот прямо сразу! Покумекает украинец "А кто пенсию платить будет?" и рванет за русским гражданством. Отказаться легко! А вот нутро свое переделать? Так что проверки все равно должны быть.ИМХО
    3. +5
      18 марта 2023 12:50
      Зачем? Может, сначала граждан России спросим - согласны они за свой счет содержать миллионы нахлебников, зачастую враждебных? Поселите персонально у себя в квартире кого-хотите, содержите - ваше право, не надо его другим навязывать. А то совсем уже гражданство в какую-то фикцию превратили, одна (Москалькова) предлагает автоматом его давать обитающим за границей, другой - вообще всем кому ни попадя. Что характерно - весь банкет за счет российских налогоплательщиков, которые обязаны, оказывается, этих персонажей лечить, обучать, платить пенсии и пособия, далее везде. Может - притормозить, а? какие-нибудь промежуточные статусы присваивать - стаж там установить, до принятия. Это и "дружественных" мигрантов касается из аулов и кишлаков сопредельных государств, че-то не видел массово их в зоне СВО - все коренные жители России воюют, а эти все по базарам.
  4. +7
    18 марта 2023 12:03
    Выбор... его надо делать раз и навсегда. Нечего метаться, туда, сюда.
    Всё эти игры, с двойным и более гражданством, дурно пахнут всегда...
    1. +1
      18 марта 2023 13:09
      Нечего метаться, туда, сюда.

      нет я вперёд... нет, скорее назад... а щас пережду...
    2. +1
      18 марта 2023 13:15
      Не равняйте наш менталитет с хитроотлюбленными )
      Это у нас выбор один раз и на всегда, там - где жирнее пайка там и родина
  5. Комментарий был удален.
  6. +7
    18 марта 2023 12:11
    Граждане Российской Федерации получат возможность выйти из гражданства Украины, если оно у них имеется, в тот же день, когда будет подано соответствующее заявление в органы МВД РФ.

    Это прекрасно, но они не будут больше читаться гражданами Украины только Россией, и только на территории России.
    При пересечении государственной границы РФ, они опять станут считаться гражданами Украины, и самой Украиной, и международными организациями (в т.ч. Интерполом).
    1. +2
      18 марта 2023 12:18
      А кто сказал, обещал, что ответственный выбор несёт только "ништяки", бывают и издержки.
      Государство принявшее новых граждан должно принять на себя серьёзные обязательства, обеспечивать серьёзную поддержку, если необходимо и защиту... но граждане должны знать, понимать, что если ты сам полезеш в "пасть дьяволу" помочь, вытащить от туда, не всегда и у государства есть такая возможность.
      Движение только в обе стороны, по другому не бывает.
      1. +3
        18 марта 2023 12:27
        Цитата: rocket757
        Движение только в обе стороны, по другому не бывает.

        Еще как бывает. Миллиардер Виктор Вексельберг - гражданин Кипра, миллиардер Геннадий Тимченко - гражданин Финляндии, и еще тыщ 100 богатейших российских семей, вросших своим вторым гражданством в страны НАТО.
        Они совсем не против, чтобы при пересечении государственной границы РФ, они перестали считаться российскими гражданами.
        1. +2
          18 марта 2023 13:40
          Так у нас в законодательстве косяков, лазеек есть, чем всякие разные и пользуются!
          Исправлять и заканчивать с этим делом давно пора...
          Мечты, мечты, но исправлять придётся, против шерсти, не смотря на визг тех, кто возомнил себя человеком мира или королём жизни... до всех дойдёт, всем воздастся, по заслугам.
    2. +2
      18 марта 2023 12:23
      При пересечении государственной границы РФ, они опять станут считаться гражданами Украины,
      С какими документами они пересекут границу? Им будут верить на слово, что они были гражданами Украины? При отказе от гражданства, одновременно сдается паспорт. Или ой, я его потерял....? smile
      1. +4
        18 марта 2023 12:30
        Предположим, есть методы проверки личности, тем более автоматизация данного процесса идёт полным ходом... но, перегружать систему огромным объёмом информации никто не будет... оно им надо??? проверять всех и каждого. Хотя, некоторым личностям, "особо выдающимся", следует думать заранее, прежде чем ехать туда, где для них может быть опасность ареста и... короче, ДУМАТЬ НАДО, ЗАРАНЕЕ.
      2. +6
        18 марта 2023 12:43
        Цитата: Сабуров_Александр53
        С какими документами они пересекут границу? Им будут верить на слово, что они были гражданами Украины? При отказе от гражданства, одновременно сдается паспорт. Или ой, я его потерял....?

        Именно - потерял (порвал, сжёг, дети испортили и я его выбросил).
        После получения Украиной безвиза, десятки (если не сотни) тысяч крымчан ломанулись в Херсон за получением украинского загранпаспорта.
        Причём организованно ездили, автобусами с Симферопольских вокзалов прямо к зданию Херсонской миграционной службы.
        И внутренние украинские паспорта в Херсоне крымчане получали, и фотографию паспорте меняли, и свидетельство о рождение детей оформляли. И это продолжалось с 2014 года до февраля 2022.
        И если кто-то думает, что в Крыму украинских ждунов нет, то он сильно ошибается.
      3. 0
        18 марта 2023 18:36
        А если человек или даже вся семья в европе живут.
        И живут вполне нормально и давно. Даже с украинским паспортом
        Но хотят обрести гражданство России, по причине как минимум духовного родства.
        По нынешним законам им надо все бросить и приехать в Российскую деревню, на большую стройку, и т.п.
        Не говоря уже о том, что даже подача документов в консульствах РФ не предусмотрена.
        Что плохого, если человек захотел быть РУССКИМ , (при этом безусловно являясь носителем русского языка и культуры) ощущать духовную связь и при этом быть совершенно самодостаточным и не требовать ни два гектара Дальневосточные, ни жилье и пр.
        Разве плохо иметь СВОИХ , граждан России по всему миру ?
    3. +3
      18 марта 2023 12:23
      Цитата: Розмари
      При пересечении государственной границы РФ, они опять станут считаться гражданами Украины, и самой Украиной, и международными организациями (в т.ч. Интерполом).

      С какого перепугу? И дайте только до РФ добраться. Никакой заграницы не надо.
      1. +3
        18 марта 2023 12:32
        У нас страна большая, есть где развернут я и жить нормально!
        Ну а для тех, кому "увидеть Париж и умереть"... ну так дуракам закон не писан, сами, САМИ!
  7. 0
    18 марта 2023 12:40
    вообще надо от гражданства отказаться
    сделать как в "Звёздном десанте"
    гражданин если только для государства отдал "время" и "кровь"
    1. +1
      18 марта 2023 13:07
      надо от гражданства отказаться сделать как в "Звёздном десанте"

      нет такой страны - "Звёздный десант"
  8. +1
    18 марта 2023 13:11
    Цитата: Сабуров_Александр53
    При пересечении государственной границы РФ, они опять станут считаться гражданами Украины,
    С какими документами они пересекут границу? Им будут верить на слово, что они были гражданами Украины? При отказе от гражданства, одновременно сдается паспорт. Или ой, я его потерял....? smile

    Не понимаете разницу между бумажкой (паспортом) и правом гражданства? wink Последнее дается по праву земли или крови, его потерей либо уничтожением паспорта - не отнять. Восстанавливается (паспорт) в любом ближайшем консульском учреждении страны пребывания.
  9. 0
    18 марта 2023 18:18
    Практически одновременно , здесь же на ВО опубликовали и мою статью , примерно на эту же тему.
    https://topwar.ru/212982-ochered-za-pravo-na-ochered.html

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»