Американские аналитики назвали две темы для обсуждения на предстоящих переговорах глав России и Китая

18
Американские аналитики назвали две темы для обсуждения на предстоящих переговорах глав России и Китая

В понедельник, 20 марта, в Россию с официальным визитом прибудет председатель КНР Си Цзиньпин. Он проведет переговоры с главой российского государства Владимиром Путиным. Возможные темы беседы двух лидеров сейчас очень активно обсуждаются западной прессой.

В Институте изучения войны США считают, что на переговорах китайского и российского лидеров будут подняты два основных вопроса, которые требуют принятия решений на самом высоком уровне.



Первый вопрос – помощь китайской стороны в обходе введенных Западом против России санкций. Американские аналитики утверждают, что китайские товары и оборудование могут поставлять в Россию через Белоруссию.

В пользу этого утверждения свидетельствует недавний визит в Китай президента Белоруссии Александра Лукашенко. Белорусский лидер подписал с представителями руководства КНР 16 новых торговых соглашений.

Второй важной темой для обсуждения может стать возможное посредничество Китая в вооруженном конфликте на Украине. Ранее Китай предложил собственный план мирного урегулирования украинского конфликта.

Сейчас, считают американские аналитики, Си Цзиньпин заинтересован в продвижении Китая как «беспристрастного посредника». Такая роль КНР может повлечь за собой рост международного авторитета Пекина, в первую очередь – среди развивающихся стран.

Кстати, отмечают в Институте изучения войны США, недавние успехи Китая в посредничестве между Ираном и Саудовской Аравией, которые также находились в состоянии прокси-войны в Йемене, могут выступить в качестве благоприятного фона для новых посреднических предложений Пекина, на этот раз – по Украине.
  • kremlin.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    18 марта 2023 12:30
    для новых посреднических предложений Пекина, на этот раз – по Украине.

    За то, конечно, спасибо, но "такой хоккей нам не нужен"
    1. +2
      18 марта 2023 12:34
      Дай то бог , с таким союзником в тылу легче биться с мировой гидрой золотого миллиарда.
      1. +1
        18 марта 2023 12:40
        Китай не союзниа нам,ни сколько.Попутчик,когда ему выгодно.Хорошо,что еще вето на комплектующие не ввел.
      2. +1
        18 марта 2023 12:59
        Американцы сражаются с Китаем за мировое господство. Конфликт на Украине происходит в этом контексте и не исключено, что это не война России с Украиной, а Китайско-Американская прокси война.

        Войну экономик америка уже проиграла. 100% доказательством этого служат санкции и стремление Китая к безбарьерной мировой торговле. Штаты просто не вывозят уже в свободной конкуренции.

        А раз технологическое преимущество уже Китай захватил, то теперь ему нужны рынки сбыта. У штатов остаётся только военный вариант их защиты, ну и санкции, конечно. Ну и параллельно нужно срочно возвращать лидерство в производстве, а для этого нужны колоссальные вложения, ведь последние 40 лет Штаты не вкладывались в свои заводы, а вывозили их в Азию.

        Не исключено, что роль России в этом случае - тянуть время и, по возможности, ресурсы у штатов и их союзников, пока Китай сам обзаводится союзниками, решает какие-то вопросы на Ближнем Востоке и Африке, уменьшает вложения в доллар и объем его обращения. Возможно, что всё это окончательно может отправить Китай в отрыв.
    2. 0
      18 марта 2023 12:35
      Да ладно, хочет Китай натянуть на себя... встать в позицию миротворца, бывает.
      Но принципиально это ничего не меняет, судя по всему.
      1. Комментарий был удален.
    3. 0
      18 марта 2023 12:53
      Цитата: Егоза
      для новых посреднических предложений Пекина, на этот раз – по Украине.

      За то, конечно, спасибо, но "такой хоккей нам не нужен"

      КНР хотят поймать волну ,типо миротворцы и т.д.
      Они китайцы любят сидет у воды и ждать ,когда трупы их врагов проплывут ..
      Вот труп США уже подплывает (благодаря России)
      И опять мы в России будем вне раздела пирога мирового ..Так всегда бывает за нашу историю увы .Хотя надеюсь китайцы все же помнят кому они обязаны (Сталину) и вообще своим рывком (СССР )
      Китай надеюсь вы не забудите Россию ,кому вы обязаны своей мощью сейчас ?

      Мы Русские мир для вас зачищаем ..Помните об этом и вообще !
    4. +1
      18 марта 2023 13:21
      Тема в общем то одна, сша и их партнеры
  2. 0
    18 марта 2023 12:34
    Американские аналитики назвали две темы для обсуждения на предстоящих переговорах глав России и Китая
    . Да ладно, там и без аналитики издалека, найдут о чем и как поговорить, договорится...
  3. +1
    18 марта 2023 12:36
    вряд ли нам выгодно оставить линию соприкосновения там где она сейчас есть, уже много раз было сказано что необходимо отодвинуть границу значительно дальше, если сейчас остановиться это будет поражение России
  4. +1
    18 марта 2023 12:36
    Первый вопрос – помощь китайской стороны в обходе введенных Западом против России санкций

    Пока у КНР торговый оборот с США в десятки раз больше торгового оборота с РФ - китайцы будут особенно осторожны в подсанкционной торговле с Россией.
    Вот если начнётся война между КНР и США за Тайвань и торговые отношения с США будут сильно сокращены - тогда да, Китай широко откроет экспорт в РФ любых санкционных товаров.
  5. 0
    18 марта 2023 12:41
    А третьей важной темой может стать вопрос о забивании гвоздей в крышку гроба американской военщины...И начать можно даже в Сирии...
  6. -1
    18 марта 2023 12:51
    Это дела политиков, лично я с американцами вообще ничего обсуждать не хочу.
    1. +1
      18 марта 2023 14:14
      Они на этом и не настаивали.
      Им хватает :Навального, Гудков, Ходорковский, а мы им по фиг
  7. +1
    18 марта 2023 13:09
    «Американские аналитики утверждают, что китайские товары и оборудование могут поставлять в Россию через Белоруссию.»
    Уровень аналитики. А в Белоруссию товары видать через белорусское море попадают.
    1. 0
      18 марта 2023 13:24
      Не, ну шумеры же смогли море выкопать, а браты белорусы хуже что ли? И потом, туда же предыдущая дурында обещала загнать авианосцы, значит оно, в смысле море, реально на матрасных картах обозначено. Просто мы, москали, в продвинутой матрасной географии не шарим. Плохо в школах нам её преподают.
  8. 0
    18 марта 2023 14:12
    Я скептически отношусь к подобным предсказаниям. Неделю назад, утверждали, что Си и В. В решат с поставками китайских снарядов, а сейчас "Пикинский вариант урегулирования".
    Китайцы, уже озвучивали свой вариант урегулирования. Киев его отверг.
    Возможно, Си привезёт "доработанный" вариант?
  9. +1
    18 марта 2023 14:46
    Я предлагаю свои две главные темы:
    1. Возможная помощь Китая России в вопросе СВО на Украине
    2. Возможная помощь России Китаю в случае "СВО" на Тайване

    Если сейчас Китай Россию оставит один на один с Западом, то может случиться так, что РФ потом Китай в самый нужный момент оставит без нефти и газа и прочего.
    Так что надо договориться обоюдовыгодно.
  10. 0
    18 марта 2023 15:04
    Цитата: vladcub
    Я скептически отношусь к подобным предсказаниям. Неделю назад, утверждали, что Си и В. В решат с поставками китайских снарядов, а сейчас "Пикинский вариант урегулирования".
    Китайцы, уже озвучивали свой вариант урегулирования. Киев его отверг.
    Возможно, Си привезёт "доработанный" вариант?


    - Китайцы отлично понимают, на сколько опасен и неприемлем для России главный американский плацдарм давления , а при соответствующих условиях и военных действий с территории Украины против России ... - С другой стороны, им было бы интересно узнать - что Россия может противопоставить этому ?... На сколько она реально , способна выстоять против объединенного Запада...? И что для этого делает ?!...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»