Экс-премьер Словакии объяснил повышенный интерес США к Крыму

24
Экс-премьер Словакии объяснил повышенный интерес США к Крыму

Пока Крым был в составе Украины, Вашингтон открыто заявлял о планах военного присутствия НАТО на полуострове, чему совсем не возражали в Киеве. По замыслу вашингтонских стратегов, наличие в Крыму американской военной базы решило бы сразу две глобальные задачи: беспрепятственное присутствие в Черном море и максимальное приближение сил НАТО к южной границе России.

После воссоединения в 2014 году Крыма с Россией, планы Вашингтона вроде как потерпели окончательное и бесповоротное фиаско. Однако это не совсем так, считает председатель координационного совета Международной ассоциации друзей Крыма, экс-премьер-министр Словакии Ян Чарногурский. Политик уверен, что Штаты пытаются взять реванш и получить контроль над полуостровом, используя в этих целях военный конфликт на Украине.



Для коллективного Запада в лице США это не вопрос интеллектуальных знаний, а вопрос заинтересованности в том, чтобы отнять Крым у России

— сообщил Чарногурский РИА Новости.

Правда, для этого нужен «сущий пустяк» — исполнение так называемого плана Зеленского, по которому ВСУ должны победить в военном противостоянии с Россией и вернуть все территории по состоянию на 1991 год. Чему сбыться не суждено, уверен бывший глава правительства Словакии.

Но я верю, что Россия защитит Крым, свою территорию

— считает Чарногурский.

Он отметил, что в случае поражения киевского режима в ходе СВО Вашингтон прекратит попытки отобрать Крым у России. Чарногурский обратил внимание, что западные эксперты и даже некоторые политики все чаще говорят о том, что Крым исторически входил в состав России и останется российским впредь.

Референдум в Крыму прошел законно. Воссоединение Крыма с Россией состоялось, и Запад обязан это принять

— резюмировал политик.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    24 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +9
      18 марта 2023 13:12
      Все верно. На западе есть здравомыслящие политики и после победы в СВО они все такими станут. Ещё и на празднование воссоединения Крыма с Россией будут толпами ездить занимая все гостиницы, а кто не приехал будет считаться зашкваром и их западные избиратели за тех голосовать не будут.
      1. -3
        18 марта 2023 13:15
        Тут вопрос в другом.Зачем им всё это надо?
        По замыслу вашингтонских стратегов, наличие в Крыму американской военной базы решило бы сразу две глобальные задачи: беспрепятственное присутствие в Черном море и максимальное приближение сил НАТО к южной границе России.


        Но что там такого интересного они хотят найти на Юге России?Уж не проект ли Югороссии тему которого вбросил в инфопространство Арестович?
        1. +5
          18 марта 2023 13:20
          вопрос в другом.Зачем им всё это надо?

          не допустить контроля Россией акватории Чёрного моря - геополитика...
          1. +3
            18 марта 2023 16:06
            Цитата: Orange-Bigg
            Тут вопрос в другом.Зачем им всё это надо?
            США планировали построить в Крыму 5 военных баз.
            1. Для начала Пентагоном планировалась база США в Севастополе для нужд инженерного корпуса ВМС США. Эти нженерные подразделения США должны были заниматься строительством прочих военных объектов и баз США в Крыму после успеха «евромайдана» в Киеве.
            Для строительства этой базы на одном из сайтов Пентагона был даже замечен тендер на переустройство севастопольской школы №5. Интересны и даты – тендер объявлен 5 сентября 2013 года, а крайний срок подачи заявлений – 21 октября 2013 года.
            2. Авиабаза США Бельбек под нужды своей передовой авиации – фронтовых бомбардировщиков и истребителей ПВО, а также для самолетов-разведчиков.
            Корабли ВМС США не могут находиться в Черном море более 3-х недель по Конвенции Монтре. Олнако эта конвенция не охватывает сухопутные и воздушные силы.
            3. Подземная база подводных лодок 825 ГТС в Севастополе, которую планировалось восстановить.
            4. Объект "Сотка" с 2-мя его бункерами для ракет. Пентагоном планировалось их восстановить и обеспечить полный контроль над Черным морем и контроль над Черноморским флотом путем установки американских ПКР в бункерах объектов «Сотка».
            5. Ядерный бункер Кизилташ.Американцы планировали сделать здесь передовой пункт базирования органов управления.
            В районе Старого Крыма и Феодосии, в горе Кизиоташ, находится глубокий противоатомный бункер, где собирались ядерные бомбы и боеголовки в интересах СССР. Отсюда, кстати, ушли несколько ядерных бомб на Кубу во время Карибского кризиса 1962 года.

            Кроме этого.
            - В Феодосии планировалось воссоздать полигон для обучения военнослужащих стран НАТО.
            - Не обошлось бы также и без перемещения противоракет ПРО из Румынии в Крым - и под Керчью стояли бы американские системы ПРО.

            ИТОГО. России пришлось бы убрать из Севастополя ЧФ и потратить миллиарды долларов на совершенствование обороны Кубани и Северного Кавказа.

            См. подробно - https://newsland.com/post/6972365-ssha-planirovali-postroit-v-krymu-5-voennykh-baz?ysclid=lfdwpigevv906859749
            1. +1
              18 марта 2023 23:36
              Děkuji za zajímavé informace. Pokud by se Američané dostali na Krym jak píšete, nebylo by daleko ke 3. světové válce! Je moc dobře, že se tomu zabránilo.
              1. +4
                18 марта 2023 23:36
                Спасибо за интересную информацию. Если бы американцы добрались до Крыма, как вы пишите, до Третьей мировой войны было бы недалеко! Очень хорошо, что это удалось предотвратить.
        2. +1
          18 марта 2023 13:31
          Ой..., какие мы непонятливые, какие какие наивные..! Нато у границ с РФ - это же такая ерунда! Чего волноваться, они же мир несут!
          1. -2
            18 марта 2023 14:28
            Нато у границ с РФ - это же такая ерунда!


            Совершенно верно.
            Ведь НАТО находиться у границ России аж с 2004 года, когда в НАТО вступила Прибалтика. И никого это тогда особо не взволновало.

            А прямо сейчас в НАТО вступает Финляндия и это также не вызывает ни у кого особого беспокойства. Во всяком случае мы Финляндии никакие ультиматумы предъявлять не собираемся.
    2. +3
      18 марта 2023 13:13
      Референдум в Крыму прошел законно. Воссоединение Крыма с Россией состоялось, и Запад обязан это принять

      — резюмировал политик.

      Теперь его объявят врагом Запада Украины. Таких как Ян Чарногурский мало.
    3. +3
      18 марта 2023 13:17
      Крым им нужен? Пусть Аляску возвращают. Думаю, это не несбыточная мечта.
      1. +6
        18 марта 2023 13:28
        крым они уже никогда взять не смогут, здесь уже в самом плохом сценарии будут задействованы СЯС
    4. +9
      18 марта 2023 13:17
      повышенный интерес США к Крыму

      У этой нации, ко всему лишь один интерес, пограбить!
      1. +4
        18 марта 2023 13:19
        один интерес, пограбить!

        ну это конечная цель...
        1. +2
          18 марта 2023 13:31
          Цитата: ivan_nkl
          один интерес, пограбить!

          ну это конечная цель...

          У грабителя, одна цель - грабить.
    5. +2
      18 марта 2023 13:30
      Пока Крым был в составе Украины, Вашингтон открыто заявлял о планах военного присутствия НАТО на полуострове, чему совсем не возражали в Киеве. По замыслу вашингтонских стратегов, наличие в Крыму американской военной базы решило бы сразу две глобальные задачи: беспрепятственное присутствие в Черном море и максимальное приближение сил НАТО к южной границе России.
      . Не новость, а причина решительный действий руководства России по осуществлению мер обеспечивающим безопасность своей территории, государства, населения.
    6. Eug
      +5
      18 марта 2023 13:44
      А что, кто-то сомневался в том, что Крым интересует именно США, а Украина всего лишь инструмент воплощения заокеанских притязаний?
    7. 0
      18 марта 2023 13:54
      Непотопляемый авианосец -Крым. Контроль над средней Азией- уже привет Китаю. Вообще товарищи, кто- то в Вашингтоне любит королевскую охоту на волков. Это когда благородных хищников, затравливают сворой псин. Делаем выводы.
      1. +3
        18 марта 2023 14:13
        "Кто владеет Севастополем, тот владеет Крымом", "Кто владеет Крымом, тот владеет Черным морем". Кто это сказал, Потемкин Таврический, ,Ф.Ф.Ушаков или П.С.Нахимов - не так важно. Важно то, что это правда. И правильно говорят, что Крым - это непотопляемый авианосец, дающий возможность контролировать все входы-выходы в Черное море. Кроме того, с X по XIV век, Черное море именовалось Русским. Так что даже с исторической точки зрения мы по праву Крымом владели, владеем и будем владеть.
        1. +3
          18 марта 2023 14:37
          Кто владеет Крымом, тот владеет Черным морем


          Вроде всегда считалось, что владеет Черным морем тот, кто контролирует Босфор?
          Именно поэтому неизменной конечной целью на юге и у Российской империи и у СССР всегда был Босфор, дающий возможность контролировать ЕДИНСТВЕННЫЙ вход-выход в Черное море.
          1. 0
            18 марта 2023 15:02
            Скажем так, владение Крымом и пролива и, это Возможность контроля, которую надо ещё суметь реализовать!!! Это не просто, затратно и прочее, прочее.
    8. +1
      18 марта 2023 14:04
      Цитата: ivan_nkl
      вопрос в другом.Зачем им всё это надо?

      не допустить контроля Россией акватории Чёрного моря - геополитика...


      - Для "Запада" вцелом, это было бы началом "отгрызания" от территории России по "Куску".... Для США конкретно - это стало бы значительным приобретением в геополитическом плане и началом попыток реального уничтожения одного из главных противников на Будущее...
    9. +2
      18 марта 2023 14:29
      При таком бюджете проекта, проще было купить Румынию.
    10. -4
      18 марта 2023 15:40
      Крым надо было защищать в 1954 году. А теперь уже поздно... Пора уже думать об обороне Москвы.
    11. +1
      18 марта 2023 22:53
      Только голос разума и логики на Западе не в тренде! Врать, врать и еще раз врать - Геббельс. (цитата звучит по другому, но суть мне кажется именно такова)!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»