Космическое агентство Великобритании рассказало о микрореакторах для энергообеспечения будущих миссий на Луне

17
Космическое агентство Великобритании рассказало о микрореакторах для энергообеспечения будущих миссий на Луне

Власти Великобритании поддерживают реализацию программы Micro-Reactor, запущенной компанией Rolls-Royce. Об этом сообщило Космическое агентство Великобритании, которое привело соответствующие подробности реализации космической программы.

Главная цель исследования в направлении создания микрореакторов – обеспечение энергией будущих миссий людей на поверхности Луны. Естественно, расчет делается на британские и американские миссии.



В Космическом агентстве Великобритании считают, что продолжающиеся исследования позволят в конечном итоге использовать ядерную энергию для того, чтобы обеспечить энергоснабжение лунной базы астронавтов. Соответственно, повысится продолжительность нахождения на Луне миссий и увеличатся показатели эффективности их работы.

Как утверждают в агентстве, государственное финансирование уже начавшихся разработок позволит обеспечить привлечение ученых из ведущих научно-исследовательских центров королевства.

Кроме того, в правительстве рассчитывают на создание новых рабочих мест для инженеров, техников, квалифицированных рабочих и обслуживающего персонала по всей Великобритании. Отправить реактор на Луну в Космическом агентстве Великобритании собираются в 2029 году.

Отдельно британские власти уточняют, что технологии микрореакторов Rolls-Royce можно будет использовать не только в целях реализации британской космической программы, но и для решения задач оборонного характера. Сейчас, как известно, Лондон серьезно озадачился вопросами модернизации британских вооруженных сил, которые на протяжении последних лет и даже десятилетий сокращались в численности и слабели.
  • Rolls Royce
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 марта 2023 16:32
    Космическое агентство Великобритании рассказало о микрореакторах для энергообеспечения будущих миссий на Луне

    британские учёные планируют создать АналоГовнета, теперь ещё и на Луне..
    1. -1
      18 марта 2023 17:22
      Пусть купят атамоход - ледокол у нас и отправят на луну, дешевле будет.
      1. +2
        18 марта 2023 22:45
        Вряд ли американцев обгонят.
        Те в своих марсоходах реакторы MMRTG использовали.
        Малая мощность, зато ломаться нечему, нет движущихся деталей и работает годами.
        1. KCA
          +2
          19 марта 2023 07:37
          Ритеги уже лет назад 50 запускали в космос и СССР и США, и это не совсем реактор, это бочка с делящимся изотопом и термопреобразователь, т.к. при делении все делящиеся элементы нагреваются, одни сильнее, другие слабее, Калифорний, которым все уши последнее время прожужжали и который стоит сотни миллионов $ за грамм, вообще жидким азотом охлаждают
          1. 0
            19 марта 2023 12:14
            Цитата: KCA
            Ритеги уже лет назад 50 запускали в космос и СССР и США, и это не совсем реактор, это бочка с делящимся изотопом и термопреобразователь

            Так технологии не стоят на месте.
            Металлические контакты заменили на полупроводники, что повысило КПД с 3-5% до 8-10% (в теории до 14%, но это теория).
            "Долгоиграющие" изотопы научились так вплавлять в носитель, что работать с ним безопасно.
            Да и с охлаждением для создания перепада температур на Луне ночью проблем не будет, а днём и от солнечных батарей работать можно.
            И, кстати, вы сами упомянули, что опыт их создания имеется у США и СССР. Не у Англии
            1. KCA
              0
              19 марта 2023 15:16
              Если только глубоко в грунт тепло отводить, вакуум тепло не проводит, хотя сам преобразователь и будет тепло отводить, вообще ещё с конца 90-х, когда процессоры не потребляли электроэнергию как Тесла, было модно делать безвентиляторные кулеры на элементах Пельтье
    2. 0
      18 марта 2023 23:37
      Им бы вспомнить, как сделать так, чтоб простые корабли у них начали ходить в море, а не "плавать".
  2. +6
    18 марта 2023 16:33
    Петрович в гараже рассказал о телепортаторе. Очень нужная вещь, когда надо слетать за "добавкой". Главное прав не надо. И Шо?
    1. +3
      18 марта 2023 16:36
      Петрович в гараже рассказал о телепортаторе

      технологии подбарьерного и надзаборного перехода?
  3. -1
    18 марта 2023 17:00
    реализацию программы Micro-Reactor, запущенной компанией Rolls-Royce. Об этом сообщило Космическое агентство Великобритании, которое привело соответствующие подробности реализации космической программы.

    Угу. Им до микрореакторов - как до луны раком.. сначала бы свои дохлые 4 АПЛ в порядок привели, а потом бы визжали. Хотя ... Пиар наше все, главное вякнуть погромче, а потом на все нас р.ат.ь...
  4. 0
    18 марта 2023 17:06
    Интересно если сделать микрореактор для электромобиля сколько без перезаправки ядерного топлива автомобиль проедет километров?
    1. +2
      18 марта 2023 17:43
      С этим сложно. Навскидку:
      1) Нужны батареи все равно. Ибо реактор вырабатывает стабильную мощность и условно говоря нажимая на газ ничего не произойдет в машине с реактором, но без серьезных батарей. Оптимальная схема небольшой реактор с небольшим стабильным зарядом и большая батарея, как у Теслы или больше. Тогда это жизнеспособно и то с ограничениями (то есть в режиме езды будет энергетический дефицит).
      2) К пункту 1. Размер реактора, а вернее энергетического дефицита.
      3) Что будет в ДТП? Защитить активную зону вполне реально. Но какой ценой (масса, стоимость).
      4) Утилизация автомобилей с реактором.
      5) Контроль за радиоактивными материалами в реакторах. Опять же любую защиту можно распилить-расверлить и добраться до активных материалов.
      6) Производство достаточного количества активных материалов, для автомобилей.
    2. 0
      18 марта 2023 21:30
      такой автомобиль был. 40-60 тыс километров
    3. 0
      19 марта 2023 09:33
      Цитата: Лт. запаса ВВС
      Интересно если сделать микрореактор для электромобиля сколько без перезаправки ядерного топлива автомобиль проедет километров?

      Миллионы. Но есть проблема, автомобили часто попадают в ДТП. Что будет если атомомобиль врежеться в бетонную стену на скорости в 300 км в час? Или что будет если его собьёт скоростной поезд? И тд
  5. -3
    18 марта 2023 18:41
    о чем можно говорить, у них все ядерные технологии и военные и гражданские получены от сша
  6. 0
    19 марта 2023 08:16
    Кто создаст Обитаемую базу на Луне. Именно Обитаемую, тот сразу притащит туда игрушки- и не надо термоядерный бг,
  7. -1
    19 марта 2023 19:03
    Хотелось бы узнать и название нового Британского космодрома и их
    ракеты- носителя . Или после победы при Ватерлоо французам кланяться
    будут на старт с "Куру" на " Ариан-5" ? Или китайцам ? После Опиумной
    войны ?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»