ЧВК «Вагнер» продвинулись к центру Артёмовска с юго-запада, освободив значительную часть района «Квадраты»

28
ЧВК «Вагнер» продвинулись к центру Артёмовска с юго-запада, освободив значительную часть района «Квадраты»

В течение минувших суток значительно продвинулись подразделения ЧВК «Вагнер» на юге Артёмовска (Бахмута). Под контроль «Вагнеров» перешла значительная часть района, который в городе носит название «Квадраты».

По последним сведениям, под контролем российских сил к настоящему моменту в этом районе находятся территории от переулка Жуковского до улицы Центральная (до того момента, где она пересекается с улицей Некрасова (переименована киевским режимом в улицу Корсунского).



Продвижение идёт вдоль улицы Корсунского в направлении центральной части города, где остаётся все меньше территории для маневрирования у войск противника. ВСУ в центре Бахмута оборудовали огневые точки практически в каждом из многоэтажных зданий, включая образовательные и медицинские учреждения. Огонь ведётся из ПТРК, миномётов, АГС и другого вооружения.



С этого направления (от перекрёстка улицы Центральная до здания районной администрации) – около полутора километров. С южного направления – не более 800 м. С северо-востока - и того меньше.

Украинские войска выстроили один из мощных рубежей обороны с севера на юг в районе улиц Широкая и Космонавтов, пытаясь не дать ЧВК «Вагнер» прорваться в центр с юго-запада, где сейчас идут наиболее ожесточённые бои в городской черте.

Напомним, что накануне проходили сообщения о росте концентрации сил и средств противника в районе Константиновки. Эти силы и средства украинское командование может бросить на деблокирование своего гарнизона в Бахмуте.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    28 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -15
      19 марта 2023 07:40
      Пригожин сказал , что Вагнер освободит Бахмут в апреле , видимо ещё пройдёт месяц
      1. +7
        19 марта 2023 07:54
        Удачи аоллективу "музыкантов"Продолжайтп играть в прежнем темпе..От аллегро до виваче
      2. +6
        19 марта 2023 09:21
        Норман, кауфман, слава салу, подтверждают , что Вагнер группа самое эффективное подразделение сво. Оно пытается нас разубедить в этом. Значит Пригожин все правильно делает, когда дожимает артемовск именно таким образом. А вот Герасимов на встрече с Путиным суетится, похудел, дергается, не улыбается, Суровикина оперативным дежурным держит, явно морда в пуху. А вот оркестр уверенно идёт вперёд. ....К середине мая мы планируем увеличить количество бойцов в подразделениях на тридцать тысяч — Евгений Пригожин. Респект музыкантам, виват Пригожину!
    2. +9
      19 марта 2023 07:43
      Цитата: kaufman
      Пригожин сказал , что Вагнер освободит Бахмут в апреле , видимо ещё пройдёт месяц

      Да апрель-то не за горами, если что.
      1. -5
        19 марта 2023 08:04
        Да. Ежедневно знаете ли смотрю на карту и календарь. Продвижение ВС РФ можно увидеть если очень сильно увеличить , широкооо так развести пальцами карту.
        Не в укор бойцам, отдавая должное и ВС РФ в Бахмуте и ЧВК Вагнеру. Не возможно не замечать факт подготовки всу к контрнаступлению.
        Боюсь , что даже 90% контроль над этим городком через месяц - полтора уже не будет иметь значения.
        1. +17
          19 марта 2023 08:14
          Будет: там, как мельнице перемалывают людские резервы ВСУ, убитый под Артёмовском украинец, не придёт убивать наших детей в Запорожье. Классика Мольтке Старшего.
          1. -6
            19 марта 2023 08:48
            Возможно, через месяц - полтора увидим.
          2. +6
            19 марта 2023 09:06
            Цитата: Иезекиль 25-17
            Будет: там, как мельнице перемалывают людские резервы ВСУ, убитый под Артёмовском украинец, не придёт убивать наших детей в Запорожье.
            Верно. Вопросы безопасности и стабильности логистики (снабжения, резервов, медицины... плюс сезонное бездорожье) очень важны пока у противника не перемолоты основные боеспособные подразделения (тем более сосредоточен ударный кулак для контрнаступления).

            Цитата: Иезекиль 25-17
            Классика Мольтке Старшего.
            Да, Хельмут Мольке-старший образец настоящего военного аналитика обладавшего инициативой, наряду со скромностью и при отсутствии кумовства.
            Именно ему принадлежит заслуга создания "мозга армии" - Генштаба современного типа. А, его "Инструкция для высших офицеров" вообще шедевр. Именно в ней он написал "Никогда нельзя сражаться, не имея определенной цели..."
            1. 0
              21 марта 2023 11:40
              Инструкция для высших офицеров" вообще шедевр. Именно в ней он написал "Никогда нельзя сражаться, не имея определенной цели... Это надо повесить в ген штабе для ежедневного лицезрения.
        2. +1
          19 марта 2023 08:24
          Правильней писать, что линия фронта проход через Артёмовск уже год.
        3. 0
          19 марта 2023 09:27
          Цитата: kaufman
          Да. Ежедневно знаете ли смотрю на карту и календарь. Продвижение ВС РФ можно увидеть если очень сильно увеличить , широкооо так развести пальцами карту.

          Умный такой ЦИПСОшник. Только забыл рассказать что и Сталинград НАШИ солдаты от ваших хозяев не за неделю очистили.
          Цитата: kaufman
          Не в укор бойцам, отдавая должное и ВС РФ в Бахмуте и ЧВК Вагнеру. Не возможно не замечать факт подготовки всу к контрнаступлению.
          Умный но слегка безграмотный. Ну это мелочи. Просто интересно, с чего ЦИПСО взяло что факт подготовки не замечают? Есть явные подтверждения вашему утверждению?
          Цитата: kaufman
          Боюсь , что даже 90% контроль над этим городком через месяц - полтора уже не будет иметь значения.
          А почему? Меня не интересует почему вы боитесь. Почему вы думаете что контроль над городом ,в котором уничтожена не одна тысяча нацистов, не будет иметь значения? Хотя, если следовать вашей жовто-блакитной логике то да. Крым вернулся в Россию, а он был не нужен Украине, только деньги тратили на этот не нужный регион. Донбасс ушёл- а он ни имел ни какого значения для промышленности Украины. Стало Азовское море внутренним российским морем, а оно Украине не нужно, мелкое, малорыбное... Освободят Николаев от бандеровцев- да кому он нужен, верфи стоят, заводы не работают, чистый убыток... Ну и так далее...
          1. +1
            20 марта 2023 12:35
            Не не надо меня называть ципсошником, тем более я об этой службе и узнал то здесь , от комментаторов .
            А насчёт существа вопроса , пишите что угодно , зарабатывайте плюсы.
            Я же по жизни скептик.
            И верю цифрам. Освободят городок - хорошо, а делить шкуру не убитого медведя , это не правильно.
            Уже срывались плакаты в Херсоне - Россия здесь навсегда.
        4. 0
          21 марта 2023 04:05
          Цитата: kaufman
          Продвижение ВС РФ можно увидеть если очень сильно увеличить , широкооо так развести пальцами карту.

          Во время войны между США и Японией на Тихом океане првые полтора года войны продвижение морской пехоты США тоже происходило от пальмы к пальме. Зато США понесли сравнительно небольшие потери в той войне и на фоне РККА и на фоне немцев и на фоне японцев. А ведь японцы даже после капитуляции считали боеспособность своей дивизии равной 3 американским или немецким.
          1. -2
            21 марта 2023 13:51
            Если разобраться США провели эту компанию блестяще. На такой удаленности так наладить логистику... снабжение огромной группировки, ремонт техники. Завоз нефтепродуктов.
    3. +2
      19 марта 2023 07:45
      Где то кто-то недоговаривает, иначе бы ситуация складывалась по другому.
    4. -7
      19 марта 2023 07:50
      Как в старом анекдоте про самую широкую улицу, которую несколько месяцев переходили(
    5. +3
      19 марта 2023 08:41
      Вряд ли получится на деблокирование огромный риск встречных ударов.Под арту и авиацию покинув укрепы в голой степи.Сомневаюсь.Да ещё как анонсируют с пяти направлений молниеносно!.Распылив силы .Какая то атака мертвецов!Не то у них сейчас положение .Уже не Харьков образца 22.Маневрировать на лёгкой броне по проселкам обходя укрепы не прокатит . Да и Вагнер это не Минобороны как не горько это осознавать. Воюют грамотно инициатива приветствуется.Нет огромной пропасти между принятием решения и исполнением.
    6. +2
      19 марта 2023 08:45
      (до того момента, где она пересекается с улицей Некрасова (переименована киевским режимом в улицу Корсунского).
      Не путайте народ, обе улицы до сих пор живы, улица Корсунского и улица Юбилейная образуют острый угол, на котором и находился памятник "Самолёт", это условный юг города, а ул. Некрасова находится за речкой Бахмуткой, это условный восток. На западе дороги к Часову Яру, за которые ведутся бои, на севере - завод АЗОМ.
      1. +3
        19 марта 2023 09:14
        Острый угол с самолётом образуют Корсунского и Чайковского с самолётом в основании этого угла.Юбилейная там же,но чуть в стороне. Это запад города,Западный микрорайон,так и называется.Юг,это Опытная,дамба...
    7. +6
      19 марта 2023 09:06
      Автор!!!!Второй раз поясняю!!!Ул.Корсунского это не переименованная Некрасова!!!Это две разные улицы в разных частях города!!!!!Да и фото ....это что за район Артёмовска????Просветите,пожалуйста человека когда-то жившего в этом городе!!!
      1. +1
        19 марта 2023 10:26
        Наверное это часть ул. Некрасова и шк. №10 . Хотя я из Адлера никуда не перезжал с 1966 года.
        1. 0
          19 марта 2023 12:59
          А водоём....трубный ставок?)))Нет.
          1. 0
            19 марта 2023 17:13
            Конечно.дома видны №№ 21,23,25,27 и 46,44,42 и ясли-сад №56 в доме Ул.Некрасова 20. Часть домов разрушена.
    8. +4
      19 марта 2023 09:08
      Места дислокации ВСУ постоянно обрабатываются всем чем можно.На окраины Константиновки прилетают наши РСЗО ,уже скинувшие БЧ ,там где надо.
    9. +3
      19 марта 2023 12:45
      Бахмут практически взят. 70% находится под контролем России. Мы должны поздравить Вагнера с этой великой победой. Теперь Россия должна готовиться к возможным контрнаступлениям со стороны Украины. Необходимо серийно производить барражирующие стрельчатые боеприпасы с максимально возможной взрывной силой
      1. 0
        19 марта 2023 17:47
        Вот только пошли слухи о сливе проекта Пригожина. Так то...
        1. 0
          21 марта 2023 04:11
          Недаром, мэр Горячего Ключа так упирался. Для них подозрение в нелояльности - самое страшное.
    10. 0
      19 марта 2023 19:36
      /////////////////////////////////////////

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»