Steigan: Британские пропагандистские центры годами настраивают население Норвегии против России

29
Steigan: Британские пропагандистские центры годами настраивают население Норвегии против России

На Западе давно привыкли направлять общественное мнение в нужное им русло, особенно если это касается вопросов, связанных с Россией.

Как пишет норвежское издание Steigan, британские пропагандистские центры годами вели обработку населения Норвегии, чтобы настроить его против России и им удалось сильно изменить общественное мнение в стране.



За последние пять лет отношение жителей Норвегии к России изменились до неузнаваемости, отмечает издание. Steigan напоминает, что в Норвегии, несмотря на членство в НАТО, всегда были сильны позиции сторонников мира. Двадцать лет назад в стране проходили многотысячные митинги против войны в Ираке, а сегодня норвежцы поддерживают поставки оружия Киеву, пишет Steigan. По данным издания, жители Норвегии настолько оболванены иностранной пропагандой, что 9 из 10 выступают за военную помощь Украине. К сравнению, в США в феврале менее половины опрошенных поддержали эту идею.

Воинственную риторику поддерживают даже традиционно занимавшие антиимпериалистические и миролюбивые позиции левые политики Норвегии, отмечает с сожалением Steigan.

По мнению авторов Steigan, такое сильное изменение настроения как обычных норвежцев, так и политиков, безусловно, связано с внешним воздействием.

Как пишет издание, стало известно, что уже на протяжении нескольких лет британское правительство ведёт грязную политику в самых разных странах, включая и Норвегию, чтобы склонить общественное мнение к нужному им вектору. Для этого через определённые рычаги идёт воздействие на СМИ, политические партии и организации этих стран, чтобы они заняли, в данном случае, более воинственную и антироссийскую позицию.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    19 марта 2023 15:47
    За то наши ничего не предпринимают в этом направлении.
    Слабая власть и ленивая.А может и еще какие нибудь причины есть.
    1. -4
      19 марта 2023 15:53
      Цитата: Million
      За то наши ничего не предпринимают в этом направлении.
      Слабая власть и ленивая.А может и еще какие нибудь причины есть.

      Иногда лучше промолчать, чем выглядеть полным профаном. Погуглите например про канал RT (Russia Today).
      1. +1
        19 марта 2023 15:59
        Капля в море.Результат налицо.То,что вы этого не понимате- не удивлен.
        1. +3
          19 марта 2023 18:37
          На Западе давно привыкли направлять общественное мнение в нужное им русло, особенно если это касается вопросов, связанных с Россией.
          В Норвегии всем заправляют т.н. "Норвежские Кеннеди", представителем которых является Йенс Столтенберг - норвежский политик и государственный деятель, занимал должность премьер-министра Норвегии в 2000—2001 и 2005−2013 годах, генеральный секретарь НАТО (с 1 октября 2014 года).
          Более того, я уверена, что именно Столтенберг лично причастен к подрыву "СП-1" и "СП-2"! И делалось это в союзе и по личной договорённости им с самим Байденом! В этом не может быть никаких сомнений!
          И делал это Столтенберг, кроме всего прочего, именно ещё и из КОРЫСТНЫХ целей для ОБОГАЩЕНИЯ своего семейства "Норвежских Кеннеди", у которых опыт обогащения на войне уже со ВМВ имеется.

          СПРАВКА
          Столтенберг – не простая политическая фигура.
          Во-первых, он отпрыск одного из самых влиятельных семейств Норвегии, которых в прессе уже много десятилетий именуют как "норвежские Кеннеди".
          Отец Йенса — Торвалд Столтенберг — был лидером правящей Народной РАБОЧЕЙ партии Норвегии, входил в парламент, несколько раз получал министерские посты — от министра обороны до шефа МИД. Его мать Карин тоже работала в правительстве и одно время руководила внешней торговлей Норвегии, потом курировала работу Министерства по социальной политике. Другой член клана — министр-многостаночник Йохан Хольст, руководивший и военным ведомством, и полицией, и внешней политикой.
          Но главный секрет могущества "норвежских Кеннеди" кроется в их жёнах: сёстры Карина (мать Йенса Столтенберга) и Марианна являются представителями богатейшего в стране семейства Хейберг, банкиров и промышленников.

          Звезда Хейбергов взошла во время ВМВ, когда в Норвегии установился лояльный Третьему рейху режим Видкуна Квислинга. Аксель Хейберг Стенг, один из ближайших советников Квислинга. Именно благодаря Квислингу с внешностью типичного арийского аристократа все заводы, шахты и рудники, принадлежавшие членам клана, были обеспечены бесплатной рабочей силой — узниками норвежских концентрационных лагерей, как правило советскими военнопленными.

          Норвежские шахты в годы ВМВ работали в 3 смены, ведь военной машине вермахта позарез были нужны железная руда, медь, никель, цветные металлы, сера. И цена бесперебойной работы шахт — 13 тысяч погибших от непосильной работы пленных красноармейцев (всего же, по данным наших историков, в нацистских концлагерях Норвегии содержалось до 75 тысяч советских военнопленных).

          Во-вторых, несмотря на всё это богатство «Норвежских Кеннедм», Йенс Столтенберг - по примеру папочки тоже по молодости сначала связался в политике с левым движением и по собственной инициативе предложил свои услуги КГБ – и в результате оказался бывшим агентом КГБ по кличке «Стеклов», которого выдал, в частности, советский предатель Родины и перебежчик Гордиевский, но Йенс - в отличие от своих сторонников и последователей – категорически отказался от своих лево-пролетарских политических взглядов и с лёгкостью вышел в этой разоблачительно-разведывательной заварушке перебежчика Гордиевского, как и положено богатеньким отпрыскам, «сухим из воды».

          И теперь Йонс Столтенберг (со своим скелетом в шкафу) ВЕРОЙ и ПРАВДОЙ служит не просто своему семейному клану ВПК в Норвегии, но и своим новым хозяевам в США.
          1. -1
            19 марта 2023 20:35
            СПРАВКА
            Столтенберг – не простая политическая фигура.......

            Татьяна!
            Вы уже включали этот текст на ВО 15.01.22 и 20.02.22
            Я понимаю, домашняя заготовка, удобно. Но "СПРАВКА", от одного из блогеров...
            Я тут давеча прочитал о том, что команданте Че паковал в концлагеря больных СПИДом ! Тоже у блогера...
      2. +4
        19 марта 2023 16:28
        А что RT ?
        Этот канал ведет вещание на дальнее зарубежье. Даже на русском языке его нет. Безусловно мнение западного обывателя очень важно для нас, и его тоже надо направлять в нужное нам русло. Но хотелось бы большей активности в зарубежье ближнем. Не знаю, что там вещает в странах СНГ с позиции России, но результат на лицо - почти все смотрят в сторону Запада. Значит российская информационная пропаганда с 90-х годов либо вообще не велась, либо велась не так. А иначе бы и СВО не надо было проводить, если бы вся Украина по братски относилась бы к России.
        А может просто нам нечего сказать?
        1. +1
          20 марта 2023 08:55
          Я из Беларуси. У нас главные Российские каналы транслируют с Белорусскими переделками. Что бы смотреть Российское тв приходится по интернету искать различные плейлисты, что бы смотреть Рос. Тв. Так же выскажу свое мнение: если бы в 2020 г. Лукашенко чуть дал слабину, то Беларусь сегодня была бы в одной упряжке с Украиной и Польшей. Население даже готовить к этому особо не надо, оно в основной массе против России. Основная масса здесь подрозумевается как население рождённые после развала СССР.
      3. +2
        19 марта 2023 16:53
        Британцы мстят Норвежцам, подталкивая их против России, за разграбления островов их предками) это был стеб. Англичане всех всегда стравливают такая у них политика и горе тому, кто послушал лстивые речи англосакса.
        1. +1
          19 марта 2023 17:07
          Кукловоды мелкобританские, науськивабт пол Европы против России.
  2. +4
    19 марта 2023 15:50
    началось всё раньше. уже со времен литвиненко островитяне ведут против России информационную войну. вспомним integrety initiative, операция по оказыванию влияния на общественное мнение в Европе, естественно в анти-российском ключе, проще говоря раздувание русофобии.
    1. +3
      19 марта 2023 16:21
      началось всё раньше. уже со времен литвиненко островитяне ведут против России информационную войну.

      Информационная война с Россией началась тогда, когда Англия стала именовать себя объединенным королевством
    2. +1
      19 марта 2023 16:23
      Falx hi, есть мнение что началось всё ГОРАЗДО раньше, и что бриты ещё Ионна который Грозный оболгали и назначили кровавым диктатором. В то время когда европейские лидеры людей гробили за дело и просто так, они (европейцы) были капец как "цивилизованные" а вот Грозный был тиран да по мнению этих самых "светлых" ещё какой. Да и войну в Крыму англичане забыть не могут, фантомные боли.
      1. +3
        19 марта 2023 16:30
        Грозный был тиран да по мнению этих самых "светлых"

        Интернета ещё не было, но информационные войны уже велись во всю
        1. +1
          19 марта 2023 16:46
          ivan1979nkl hi, так чем подъметные письма того времени и летописи, отличаются от этих как их фейк ньюс и Википедии?! wink
  3. -1
    19 марта 2023 15:54
    А что мне эта Норвегия? Вообще ничего.
    1. +3
      19 марта 2023 16:13
      "И чего нам Антарктика с Арктикой,
      И чего нам Албания с Польшей".
  4. +4
    19 марта 2023 15:55
    Reuetrs принадлежит порядка 80% информационного поля мира. Удивительно если бы норвежцы , финны топили бы за укров. Им с 14 года рассказывали как русские убивают украинцев, переворачивали информацию с ног на голову, чтобы платили налоги на армию, помощь укру и не роптали
  5. ian
    +11
    19 марта 2023 15:56
    Формирование общественного мнения это половина победы. Та сторона это прекрасно понимает. В "демократическом обществе" каленым железом выжигается инакомыслие и жестко контролируется подача информации. . А в нашем "кровавом Мордоре" до сих пор ругать собственную страну модно и патриотично. Признак интеллигентности и "элитности"....
    1. -1
      19 марта 2023 16:00
      Ну что вы так резко - не половина, но ощутимая часть точно.
  6. +4
    19 марта 2023 16:01
    "...стало известно, что уже на протяжении нескольких лет британское правительство ведёт грязную политику в самых разных странах..."
    Не несколько лет, а уже несколько столетий. Издание Steigan только что проснулось?
    1. +2
      19 марта 2023 16:14
      Вот именно. Вообще не понимаю, как можно поддерживать дипотношения с открытым и явным врагом.
  7. 0
    19 марта 2023 16:05
    Steigan: Британские пропагандистские центры годами настраивают население Норвегии против России
    . Стоит признать, что мозгоправы, наглы, опытные, коварные...
    Нам, сейчас, противопоставить им, особо и нечего!
    Разве что отстаивать консервативные ценности, правила, нормальность ...
  8. +7
    19 марта 2023 16:10
    Steigan: Британские пропагандистские центры годами настраивают население Норвегии против России
    А норвежские НКО под видом культурного обмена ненавязчиво внушали архангельским поморам, что они не русские, а отдельный народ.
    1. 0
      19 марта 2023 16:18
      О количестве друзей у России довольно точно высказался Александр III и с тех пор практически ничего не изменилось
  9. +1
    19 марта 2023 16:23
    "Прозреть" страны мира могут только увидев силу. Например, взрыв Посейдона на траверсе Лондона закроет рты шавок лучше, чем 128 красная линия.
    Причём США впрягаться не будет. Их устроит объяснение о техногенной катастрофе и извинения перед британской (и Французской) пустыней от России. Ведь таким решением мы уберем ещё одного их конкурента.
    Причём они так же будут не любить Россию. Но начнут бояться. А от этого один шаг к уважению.
  10. +3
    19 марта 2023 19:33
    Плохо кончат эти норги, как минимум с Киркинесом распрощаются...
    1. +1
      19 марта 2023 20:51
      Не Киркинесом ,а Кирсановкой .Да и хитрые русские в округе Кирсановки скупили рыболовные базы для спортивной рыбалки.У них даже русскоязычные сайты есть. hi
  11. 0
    19 марта 2023 22:43
    Зомби мир. СМИ управляют хомячками
  12. 0
    21 марта 2023 10:24
    далана! быть такого не могёт! островитяне только радуются за Россию, а уж ихний мистер карри из риса выпрыгнуть готов, так радеет за нас с вами! wassat

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»