Между Индией и Великобританией начался дипломатический скандал из-за срывания флага на индийском диппредставительстве в Лондоне

15
Между Индией и Великобританией начался дипломатический скандал из-за срывания флага на индийском диппредставительстве в Лондоне

В Лондоне произошло событие, которое способно поставить под вопрос дальнейшее сотрудничество Великобритании с Индией. Как сообщает британская пресса, активисты сикхского сепаратистского движения «Халистан» напали на здание диппредставительства Индии в Лондоне и сорвали с него государственный флаг Индии.

После инцидента посол Великобритании в Нью-Дели был срочно вызван в министерство иностранных дел Индии. Там ему выразили решительный протест против действий экстремистов, сорвавших флаг с посольства. Интересно, что британская полиция инцидент не предотвратила, хотя обязана обеспечивать безопасность иностранных дипломатических представительств. Это тоже не могло остаться без внимания индийской стороны.



Было потребовано объяснение полного отсутствия британской службы безопасности, которая позволила этим элементам проникнуть в помещение Высокой комиссии

- подчеркивается в заявлении МИД Индии.

Напомним, что движение «Халистан» выступает за отсоединение от Индии штата Панджаб и образования на его территории государства сикхов под названием «Халистан». Многие сикхи давно эмигрировали из Индии в Великобританию, США и Канаду. Запад может использовать подобные сепаратистские движения для давления на Нью-Дели.

С другой стороны, в текущей мировой политической ситуации Западу не очень выгодно ссориться еще и с Индией, которая ранее рассматривалась США и Великобританией как важный потенциальный союзник в случае противостояния с Китаем в Индо-Тихоокеанском регионе.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      20 марта 2023 09:11
      Как это вовремя,судя по флагам жёлтых и синих кто то из безработных подрабатывает!? bully
      1. 0
        23 марта 2023 23:16
        Англосаксы забыли свою собственную классику!
        Помнится, в одном вестерне герой Клинта Иствуда говорил:
        Ты обосрал свою удачу!...
    2. -2
      20 марта 2023 09:18
      А что, разве сами индусы не охраняют свои посольства? Наверное, людей не хватает...
      1. +1
        20 марта 2023 09:29
        Посольство суверенно с двери в него.Охрана снаружи ,обязанность принимающей стороны.Там всё очень хитро,о охране посольства вспоминают только после экцесов.Кому нужна охрана и дополнительный контроль уже у стен посольства?!.
      2. KCA
        +3
        20 марта 2023 09:36
        Что охрана могла сделать? Выйти с территории Индии на территорию Великобритании и начать стрелять или избивать граждан Великобритании?
    3. +2
      20 марта 2023 09:20
      Подобные выверты в альбионе делаются исключительно и с ведома мистера карри, забывшему напрочь откуда его корни и богатство. мистер карри не помнящий родства. что характерно.
    4. +2
      20 марта 2023 09:21
      премьер хоть и родился в Гемпшире, но этнический индиец, интересно вякнет хоть что нибудь, или язык засунет в одно место
      1. +1
        20 марта 2023 16:04
        Цитата: палестинец
        премьер хоть и родился в Гемпшире, но этнический индиец, интересно вякнет хоть что нибудь, или язык засунет в одно место

        Немцы в своё время сделали ошибку, начав завозить в Германию турков, а французы так же ошиблись с арабами. Им нужно было завозить поляков и прочих сегодняшних "младонатовцев" в промышленных количествах. Потому что мечта поляка в том, что пусть не он, так хоть его дети-внуки станут "французами" или "немцами". А турок ВСЕГДА останется турком и араб ВСЕГДА останется арабом - для них ассимиляция невозможна по определению, они слишком дорожат национальной идентичностью и своим укладом жизни.

        То же самое, что я сказал о поляках во Франции, относится к индусам в Британии. Спросите у их премьера - и он скажет, что он "англичанин"...
    5. 0
      20 марта 2023 09:23
      . Интересно, что британская полиция инцидент не предотвратила, хотя обязана обеспечивать безопасность иностранных дипломатических представительств.

      Они и так чувствуют себя униженными, ими всеми руководит индус. Так что, смотрели на это действо и радовались
    6. +1
      20 марта 2023 09:24
      Вот так запросто сорвать флаг в посольстве,не страна а какая то клоака ,хуже Сомали
    7. 0
      20 марта 2023 09:33
      Интересно, что у ВБ полно недоброжелателей, но такими пакостями они не занимаются, а среди вассалов очень даже. Вывод - среди врагов Альбиона сплошь приличные люди, а среди приспешников - ниже плинтуса. Наводит на мысли...
    8. +1
      20 марта 2023 09:56
      А может это протест против своего премьера? Такой тонкий намек на толстые обстоятельства. (Сарказм из разряда английского юмора).
    9. +2
      20 марта 2023 10:06
      Ситхи совсем распоясались. Куда джедаи смотрят?
    10. +1
      20 марта 2023 10:21
      Куда смотрел индус премьер мелкобритании?
    11. +1
      20 марта 2023 10:59
      Между Индией и Великобританией начался дипломатический скандал

      В Лондоне произошло событие, которое способно поставить под вопрос дальнейшее сотрудничество Великобритании с Индией.

      Какие громкие заявления, кажется, что между Индией и Англией вот-вот война начнется.
      А заходишь на официальный сайт и в фейсбук этой самой Высокой комиссии и понимаешь, что Индию этот "скандал" занимает намного меньше, чем СМИ в России- там пишут совсем о другом.
      https://www.hcilondon.gov.in/
      Его Превосходительство г-н В. Дорайсвами присутствовал на приеме в честь Дня Содружества в Букингемском дворце и встретился с Его Величеством королем и Его Королевским Высочеством принцем Уэльским.


      https://www.facebook.com/IndiaInUK/

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»