Евросоюз намерен одобрить план Борреля о выделении Украине 2 млрд. евро на закупку боеприпасов

12
Евросоюз намерен одобрить план Борреля о выделении Украине 2 млрд. евро на закупку боеприпасов

Евросоюз выделит на закупку боеприпасов для Украины 2 млрд. евро из европейского фонда мира. Предложение о расширении военной помощи Киеву, сделанное главой внешнеполитической службы ЕС Жозепом Боррелем, будет обсуждаться сегодня, 20 марта, министрами обороны и иностранных дел стран, входящих в Евросоюз. Об этом сообщил источник во внешнеполитической службе ЕС.

Европа намерена увеличить военную помощь Киеву до 2 млрд. евро, которые пойдут на закупку боеприпасов. Предлагается один миллиард потратить непосредственно на приобретение снарядов к орудиям как советского, так и западного образца, а второй миллиард пустить на производство боеприпасов в долгосрочной перспективе, построив заводы по выпуску боеприпасов.



Министры рассмотрят план из трех этапов: использовать €1 млрд на поставки боеприпасов как советского, так и западного образца для Украины из имеющихся запасов, выделить еще €1 млрд, чтобы обеспечить срочные закупки новых боеприпасов, которые пойдут Киеву и на восполнение запасов в Европе, и начать расширение их производства в долгосрочной перспективе

- заявил источник.

В то же время, в Киеве требуют как можно быстрее закупить боеприпасы и поставить их украинской армии, так как ВСУ "задыхается без снарядов". Глава МИД Украины Кулеба ездит по Европе с протянутой рукой, раздает интервью иностранным изданиям, в каждом не забывая повторять, что без снарядов Киев проиграет, а российские войска пойдут дальше завоевывать Европу. По его словам, на сегодняшний день Запад не в состоянии поставлять вооружения и боеприпасы в сроки, требующиеся Украине, так как никто в Европе не был готов к долговременному конфликту.

Мы хотим, чтобы партнеры действовали быстрее. И если одну доставку откладывают на один день, это означает, что кто-то погибнет на передовой

- заявил украинский министр.

Между тем Европа не может быстро нарастить производство боеприпасов, поскольку для этого нет необходимых компонентов. И как бы Зеленский и его окружение не умоляли своих спонсоров, в ближайшее время Запад не сможет поставить необходимого количества боеприпасов.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    20 марта 2023 09:23
    Не знаю как насчет 155мм, а по 152мм "братушечки" точно заработают евров - в Болгарии то точно в три смены пахать будут. Завод они там не просто так расконсервировали и ввели в строй на средства США и ЕС.
    1. +1
      20 марта 2023 09:26
      Цитата: Nexcom
      Завод они там не просто так расконсервировали и ввели в строй на средства США и ЕС.

      Диверсия - и нет завода.... было бы желание, а сподвижников можно найти в Болгарии..
      1. +1
        20 марта 2023 09:32
        я бы был не против если бы в силу "неаккуратного табакокурения" там заводик этот синим пламенем полыхнул. финишно.
    2. +5
      20 марта 2023 09:38
      Снаряды мало где-то надыбать - их ещё надо привезти в страну а потом доставить к фронту.. Причём это не картошка - их навалом в самосвал или на ж/д платформу не насыплешь..

      Так что - если бы наше руководство таки работало по логистике Цэгабонии, бегать за снарядами по Гейропе было бы просто бессмысленно.. Но похоже - сохранность тамошних железных дорог гораздо важнее победы в СВО..
  2. 0
    20 марта 2023 09:57
    Евросоюз выделит на закупку боеприпасов для Украины 2 млрд. евро из европейского фонда мира.

    Примечательно, что миллиарды на закупку военных боеприпасов выделяются из Европейского фонда мира (EPF). И вот к чему это лицемерие? Назовите этот фонд Европейским фондом войны (EPW), так хоть честно будет.
    1. 0
      20 марта 2023 10:04
      Смотря как воспринимать. Есть Американский мир (Pax America). Есть Европейский Мир, который встроен в американский. Фонд не мир (т.е. отсутствие войны) продвигает, а евро-американо центричный мир.
  3. +1
    20 марта 2023 10:11
    Если они задыхаются без боеприпасов почему наше наступление так медленно идёт, скорее это деза для Запада чтобы шевелились активнее
  4. +1
    20 марта 2023 10:34
    Евросоюз выделит на закупку боеприпасов для Украины 2 млрд. евро из европейского фонда мира.

    Читаешь как миллиардами выделяют и сейчас и на перспективу деньги, и сравниваешь, как народ активно убеждают, что Запад вот-вот прекратит помощь Украине, ну просто чуть-чуть осталось- и так с 2014 года, когда каждый день были статьи, что санкции вот-вот отменят и вообще "Запад устал от Украины".
    А в реальности
    один миллиард потратить непосредственно на приобретение снарядов к орудиям как советского, так и западного образца, а второй миллиард пустить на производство боеприпасов в долгосрочной перспективе, построив заводы по выпуску боеприпасов

    понимаешь, что просто так миллиарды на строительство заводов никто тратить не будет, их как раз на долгосрочную перспективу строят.
    1. 0
      20 марта 2023 11:02
      Цитата: solar
      народ активно убеждают, что Запад вот-вот прекратит помощь Украине, ну просто чуть-чуть осталось- и так с 2014 года, когда каждый день были статьи, что санкции вот-вот отменят и вообще "Запад устал от Украины".

      Это правда - запрос в Гугл-поиск по словам "Запад устал от Украины" даёт примерно примерно 297 000 ссылок

      Только с чего Западу уставать? Мирная жизнь западных обывателей нисколички не изменилась, и не ухудшилась.
      А жизнь западных капиталистов даже улучшилась - с мирового рынка исчезает их конкурент в виде России, и увеличивается новый рынок сбыта в виде военной техники и боеприпасов.
      А то что славяне в Восточной Европе уже год убивают друг друга и конца этому не видно, так "меньше народу - больше кислороду".
    2. 0
      20 марта 2023 11:02
      Если читать Скотта Риттера и Макгрегора... это такая морковка или опиум для части населения России, что мы вот-вот и переборем противника.
    3. 0
      20 марта 2023 13:27
      Так эти же говорящие головы, которые сейчас говорят про "запад устал от украины" летом в три горла орали, как Европа замерзнет без российского газа и писали статьи, что в Великобритании хомячков едят, а когда началась отработка ракетами по украинской критической инфраструктуре, обещали, что вся их страна в 19 век откатится. Зато сейчас вот одни стыдливо предпочитают делать вид, что всего этого не говорили, а другие, как RT, тихо удаляют те новости и "аналитические" статьи.
  5. 0
    20 марта 2023 11:17
    Ни чего удивительного нет ,прошла инфа ,зе и его гопкомпания в месяц тратит на подкуп западных политиков от 1 до 2 млрд долларов.Типа откат.