MBT-70: Уникальный для своего времени танк, ставший основой для Leopard-2 и M1 Abrams

4
MBT-70: Уникальный для своего времени танк, ставший основой для Leopard-2 и M1 Abrams

Во второй половине 60-х годов прошлого века, в самый разгар «гонки вооружений» между Западом и СССР, США и Германия решили создать основной боевой танк для обеих армий, который бы превосходил перспективные машины «противоборствующего лагеря».

Стоит отметить, что немецко-американская боевая машина на то время действительно обладала завидными характеристиками. Сюда можно отнести гидравлическую подвеску, мощную противоснарядную броню, а также уникальную систему управления огнем с датчиками атмосферы, лазерным дальномером и баллистическим прибором вычислителя.



MBT-70 должен был получить комбинированное вооружение: танковую гладкоствольную пушку калибра 152 мм, ПУ ПТУР «Шиллейла». Однако немцы, планировавшие создание боевой машины в первую очередь для европейского театра боевых действий, решили пойти другим путем и установили на свой локализованный прототип 120-мм гладкоствольную пушку длиной ствола в 44 калибра от Rheinmetall.

Еще одним новшеством в перспективном танке было то, что отсек водителя располагался непосредственно в башне. Кроме того, MBT-70 оснастили механизмом самозаряжения, что должно было увеличить скорострельность танка.

Наконец, совместная немецко-американская разработка получила 1500-сильный двигатель, позволявший почти 50-тонному танку разгоняться до 65 км/ч, что делало его самым быстрым ОБТ на то время.

Впрочем, несмотря на все преимущества, MBT-70 так и не суждено было стать универсальным танком армий ФРГ и США, так как его производство оказалось слишком дорогим. Стоимость единицы достигала 1 млн. долларов, что было «космической» на то время суммой.

В итоге, уже в 1969-м году Минфин США высказался о нецелесообразности данной программы, а в 1970 году совместная немецко-американская разработка была прекращена. Между тем работы над проектом в США и ФРГ продолжились, что дало жизнь немецкому Leopard-2 и в дальнейшем американскому M1 Abrams, которому предшествовал неудачный XM803.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 марта 2023 11:30
    нормально так эволюция сработала. из базы всех ОБТ тех времён,и появлялись новые более совершенные танки. в распоряжении конструкторов,такой "букет" был.
  2. 0
    20 марта 2023 11:31
    Танк за миллион долларов в 60-е это конечно трындец wassat
  3. +1
    20 марта 2023 12:03
    Помню...для МВТ-70 предлагалась,в одном из вариантов, и 110-мм гладкоствольная пушка...Танк,также должен иметь гидропневматическую подвеску и 20-мм зенитную автоматическую пушку... Но и с СССР были проекты ОБТ с дополнительной 30-мм автоматической пушкой...
  4. +4
    20 марта 2023 15:06
    MBT-70 должен был получить комбинированное вооружение: танковую гладкоствольную пушку калибра 152 мм, ПУ ПТУР «Шиллейла». Однако немцы, планировавшие создание боевой машины в первую очередь для европейского театра боевых действий, решили пойти другим путем и установили на свой локализованный прототип 120-мм гладкоствольную пушку длиной ствола в 44 калибра от Rheinmetall.

    В принципе, после этого абзаца дальше можно не читать и не смотреть, постольку авторы далеки от темы.
    Никакого "локализованного прототипа" не существовало в природе. Немцы параллельно совместному с американцами проекту KpfPz 70 разрабатывали собственный проект “Keiler“ (Вепрь). Притом это был не альтернативный проект. "Вепрь" должен был дополнять на поле боя KpfPz 70.
    Один из вариантов этого танка вооружался 120-мм гладкоствольной пушкой, другой - 105 мм нарезной.



    На фото “Keiler“ со 120 мм пушкой. Именно этот танк впоследствии станет Леопард - 2.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»