В первом туре президентских выборов в Черногории действующий глава государства теряет позиции

8
В первом туре президентских выборов в Черногории действующий глава государства теряет позиции

На основании обработки 90 процентов бюллетеней, на прошедших в Черногории президентских выборах лидирует глава социалистов Мило Джуканович, который с небольшими перерывами фактически руководит страной с 1991 года - он получил 35,40 процента голосов. На втором месте оказался бывший министр экономики Яков Милатович, за которого свои голоса отдали 29,20 процента избирателей. Замыкает тройку лидеров один из лидеров блока "Демократический фронт" и председатель партии "Новая сербская демократия" Андрий Мандич, набравший 19,10 процента голосов.

Кандидат от демократов Алекса Бечич набрал 11,00 процентов. Драгиня Вуксанович-Станкович (партия СДП) получила 3,20 процента голосов избирателей. Экс-министр МВД Горан Данилович получил поддержку 1,30 процентов избирателей. Кандидатуру сербского писателя Йована Радуловича поддержали лишь 0,80 процента граждан.



Как видно, ни одному из кандидатов не хватило голосов избирателей для преодоления необходимого для победы 50-процентного барьера. Состоится второй этап выборов, в котором, исходя из имеющихся результатов, примут участие Мило Джуканович и Яков Милатович. Второй этап назначен на 2 апреля текущего года.

Результат Джукановича, однако, значительно ниже, чем был на выборах в 2018 году, когда он в первом же туре заручился поддержкой более 53 процентов избирателей.

Президент Черногории избирается путем всенародного голосования на пятилетний срок. Согласно законодательству, он не может находиться на этой должности более двух сроков подряд. По конституции, Черногория является страной с парламентской формой правления, а президент обладает в основном представительскими полномочиями. Однако, президент формирует правительство страны и выдвигает кандидатуру премьер-министра.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 марта 2023 15:29
    Я уже поныдеялся ,что это Рома воду мутит,у него там была шикарнейшая зона отдыха на многие миллионы.Посмотрел кандидатов,все одинаковы.
    1. 0
      20 марта 2023 16:58
      Цитата: tralflot1832
      Я уже поныдеялся ,что это Рома воду мутит,у него там была шикарнейшая зона отдыха на многие миллионы.

      Рома уже везде успел напакостить, не прокатит.
  2. +4
    20 марта 2023 15:35
    Сейчас быть русофобом себе дороже, вон сегодня встретились два властелина мира Россия и Китай, а старик Байден тихо плачет глядя как Си уверенно идет по трапу самолета.
    1. 0
      20 марта 2023 15:47
      Цитата: Silver99
      Сейчас быть русофобом себе дороже,

      Вы слишком рано списали русофобов со счетов . Завтра самолет набитый отработанным ядерным топливом шлепнется под Киевом и весь западный мир встанет на дыбы - русские применил ядерное оружие.
      1. -1
        20 марта 2023 16:11
        Лучше пусть на Лемберг шлёпнется. ..
    2. +1
      20 марта 2023 15:53
      Судя по заявлению Белого дома ,у Джо сегодня бессонница ,он хочет прям срочно поговорить Си Дзинпином,но ему посоветовали встать в очередь."Еврей не фашист " хочет чтобы ему позвонили.
  3. +4
    20 марта 2023 15:49
    Да кто бы там не победил. Черногория сейчас по любому марионетка....Система не даст смены курса.
    1. 0
      20 марта 2023 16:40
      Черногория сейчас по любому марионетка

      Она всегда была ПАСКУДОЙ! Даже во времена СФРЮ.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»