СВР России: США хотят обеспечить боевиков в Сирии противовоздушным и противотанковым вооружением

14
СВР России: США хотят обеспечить боевиков в Сирии противовоздушным и противотанковым вооружением

США хотят обеспечить боевиков в Сирии противовоздушным и противотанковым вооружением. Этими средствами американцы намерены оснастить вновь созданные отряды радикалов и с их помощью возобновить военные действия в этой ближневосточной стране.

Такую информацию сообщил директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин.

Согласно полученным разведданным, соединенные Штаты намерены вооружить сирийских радикалов крупнокалиберными пулеметами и реактивным оружием, а также передать им полноприводные пикапы. В числе готовящегося к поставке вооружения – ПЗРК «Игла», а также противотанковые ракетные комплексы TOW и NLAW.

В СВР утверждают, что оружие, боеприпасы и технику передадут исламистам из числа членов ИГ (запрещенная в РФ экстремистская организация). Из них планируют сформировать вооруженные мобильные отряды, которые станут действовать против сирийских властей на юго-западе и в центре страны, а также к востоку от реки Евфрат. По утверждению Нарышкина, «посредниками» между американскими властями и радикальными исламистами станут представители так называемой «Армии свободной Сирии», состоящей из отрядов курдской и арабской антиправительственной оппозиции.

Возглавляемая Соединенными Штатами коалиция с 2014 года проводит на Ближнем Востоке спецоперацию «Непоколебимая решимость». И если в Ираке американские войска, участвующие в операции, находятся по приглашению правительства, то в Сирии они находятся самовольно.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    20 марта 2023 13:13
    СВР России: США хотят обеспечить боевиков в Сирии противовоздушным и противотанковым вооружением
    . Боевиков это кого? Курдов или тех кто на севере засел?
    1. +2
      20 марта 2023 13:15
      Цитата: rocket757
      Боевиков это кого? Курдов или тех кто на севере засел

      Это точно не протурецким боевикам и точно не Сирийской армии, остаются только курды. Ждём шухера Эдика с Байденом))) запастимся попкормом.
      1. +1
        20 марта 2023 15:53
        Кто сейчас ведёт активные боевые действия против правительственной армии Сирии?
        Информации совсем мало, события на Украине привлекают к себе максимальное внимание.
  2. -1
    20 марта 2023 13:16
    И если в Ираке американские войска, участвующие в операции, находятся по приглашению правительства, то в Сирии они находятся самовольно.

    Я предлагал расхреначить ВСЕ (12) американские базы на территории Сирии гиперзвуковыми ракетами.
    Си Цзиньпин уже сделал какое-то внушение американцам по поводу Сирии, может быть, окажет помощь Асаду в ликвидации боевиков?
    1. +6
      20 марта 2023 13:22
      Лучше всего чтобы это сделали законные власти и силы Сирии. Типа куда уж легитимнее. Хотя можно и чтобы "некие боевики" из национального освободительного движения Сирии ударили по базе США, и вот внезапно у них тоже есть ПЗРК и танки и вдруготкуданевозьмись солнцепёки. Они проксивойну на Украине ведут. Нам то что мешает? Другой вопрос, что сейчас такая провокация делается лишь для того чтобы мы в порыве везде успеть попросту порвались.
    2. B44
      +2
      20 марта 2023 13:32
      Может быть, сначала закончить уничтожение критически важной инфраструктуры в Украине, прежде чем открывать новый фронт. Скоро весна, а Украина не замерзла, более того, даже фонари в городах не гаснут и фонари светят как раньше. Раньше стреляли дронами и ракетами каждую неделю, сейчас нападаем раз в 2-3 недели, а вы хотите стрелять по козам в пустыне.
  3. 0
    20 марта 2023 13:18
    США хотят обеспечить боевиков в Сирии противовоздушным и противотанковым вооружением. Этими средствами американцы намерены оснастить вновь созданные отряды радикалов и с их помощью возобновить военные действия в этой ближневосточной стране.

    По их примеру Сенат и Конгресс в полных составах в Международный Уголовный Суд !
    Как они так и другим странам нужно поступать !
  4. +2
    20 марта 2023 13:21
    Кстати, передают им реально классные полноприводные пикапы Тойота Лэнд Крузер 70. Не говнище современное Хайлукс, а 70-ка! Собирают там же на БВ. К нам тоже привозят штучно с ценником в 7 лямов где то за эту деревенскую машину.
    1. 0
      20 марта 2023 14:39
      Это крупные буквы "Toyota" на заднем борту? Мноого их наштамповали.
      1. +1
        20 марта 2023 19:52
        Насколько я знаю их продолжают собирать, по крайней мере в автосалонах они есть 2022 года выпуска.
  5. +1
    20 марта 2023 13:32
    я не знаю почему мы ещё не обеспечили вооружением те отряды , которые нападают на американцев в Сирии это надо было сделать уже давно, или самим организовать такие отряды
    1. 0
      21 марта 2023 01:25
      Давно как-то попытались.
      В феврале 2018 отряд проасадовской милиции при поддержке ЧВК Вагнера попытался под Хашамом. Пошли серьезно, с разведкой, танками и артиллерией.
      американцы в ответ выслали авиацию (самолеты, вертолеты и БПЛА) и HIMARS.

      Итог - с нашей (асадовской) стороны сотня трупов (в том чесле 14 у Вагнера), а у них 1 раненный.
      На этом временно прекратили.

      https://www.interfax.ru/world/599909
      В ходе общения с журналистами в среду пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову в связи с информацией о гибели россиян в результате обстрела коалиционными силами в Сирии задали вопрос о том, "в каком статусе эти люди проходят для Кремля, когда они воюют в Сирии".
      "Мы в Кремле не обладаем детальной информацией, которая бы позволяла делать какие-то выводы. Нельзя исключать, что на территории Сирии могут находиться граждане РФ. Они не относятся к Вооруженным силам РФ", - сказал Песков.
      Центральное командование вооруженных сил США сообщило, что американская коалиция нанесла ответные удары после того, как штаб "Сирийских демократических сил" (SDF) подвергся нападению со стороны проправительственных сил Сирии.
  6. 0
    20 марта 2023 19:49
    А может разрешить туркам вырезать курдов? Хватит уси пуси разводить! Курды в большинстве своём просто бандиты.
  7. 0
    22 марта 2023 07:26
    Нам нечего делать в Сирии - там нет национальных интересов русского народа как на Украине.
    Там есть только коммерческие интересы олигархов РФ получить нефтяные промыслы, но они недостижимы из-за сильных позиций Турции и США в регионе.

    Нужно вывести все войска РФ из Сирии в преддверии третьей мировой войны между США и КНР и как можно быстрее, ибо Турция и Израиль, соседи Сирии будут участвовать в этой войне в качестве союзников США и экспедиционный корпус РФ в Сирии окажется в ловушке и будет уничтожен.