Ким Чен Ын: На армию КНДР возложена ответственность по обеспечению продовольственной безопасности страны

29
Ким Чен Ын: На армию КНДР возложена ответственность по обеспечению продовольственной безопасности страны

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын поручил армии КНДР обеспечить продовольственную безопасность страны, передаёт New York Times. По словам высшего руководителя республики, необходимо чтобы военные вносили свой вклад в аграрный сектор, трудясь на собственных объектах сельского хозяйства.

Так, в публикации сообщается о планах Пхеньяна по переоборудованию некоторых заводов, специализирующихся на производстве боеприпасов, для налаживания производства тракторов и молотильных машин. Также северокорейские власти намерены оснастить войсковые части фермами и теплицами.



В то же время, согласно информации, предоставленной американской газетой, обсуждается в стране и вопрос продления воинской службы для призывников не менее чем на 3 года, что позволит нарастить производство продуктов за счёт привлечения дополнительной рабочей силы.

Стоит отметить, что проблемы в области сельского хозяйства в КНДР начались ещё с 90-х годов прошлого века, вызванные резким ослаблением экономики страны после распада СССР. Свой отпечаток наложила и пандемия коронавируса, в результате чего граждане столкнулись с проблемами продовольственной безопасности, что послужило причиной существенного увеличения цен на продукты. Исходя из сложившейся ситуации, в которой оказалась республика на сегодняшний день, единственным верным и разумным выходом для неё является проведение реформ в соответствующей отрасли с тем, чтобы повысить урожайность сельскохозяйственных культур и улучшить систему орошения за счёт поставок передовой сельскохозяйственной техники.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    20 марта 2023 13:22
    Ничего нового братья по оружию не придумали, в годы моей срочной мы тоже крестьянам помогали техникой и личным составом, они нам за это картошки и другой с/х продукции отгружали, при части были складские полузаглубленные хранилища, хватало до нового урожая.
    1. +9
      20 марта 2023 13:27
      Не совсем так. Это не помощь труженикам села, а армейское собственное сельское хозяйство. В статье написано - "...чтобы военные вносили свой вклад в аграрный сектор, трудясь на собственных объектах сельского хозяйства..."
      1. +7
        20 марта 2023 13:37
        Да какая разница? Я будучи студентом помогал сельскому хозяйству, будучи солдатом помогал... В чем принципиальное отличие?
        1. +1
          20 марта 2023 13:57
          Сейчас у нас все поля и сельхозпредприятия частные.
          1. 0
            20 марта 2023 15:35
            Вот же черт, а об этом я не подумал. Простите, видимо я живу еще в той реальности.
      2. +4
        20 марта 2023 14:48
        Цитата: Офицер запаса
        Это не помощь труженикам села, а армейское собственное сельское хозяйство. В статье написано - "...чтобы военные вносили свой вклад в аграрный сектор, трудясь на собственных объектах сельского хозяйства..."

        Не знаю, есть ли что-то подобное у нас сейчас (мне кажется, что вряд ли), а в советское время было.
        Школьный знакомый служил где-то в Краснодарском крае в подсобном хозяйстве. Говорил, что у него в хозяйстве было 70 трезвых свиней в загоне и одна пьяная свинья в фуражке (прапор, заведовавший этим "объектом"). В свободное от вытаскивания навоза время окучивал картошку на прилегающем поле. Всего их там было человек пять-шесть. Мясо и картошку по дешёвке поставляли в гарнизон для офицеров (по госцене - свинина 2.10р., говядина 1.90р.) и в солдатскую столовую в горбачёвское "талонное" время. С фермы выезжал за два года раза три-четыре.

        Да ну её на фиг, такую "службу"...
        1. +3
          20 марта 2023 15:13
          Приветствую, Алексей. Согласен, это не служба. Но у них голод в стране. Как-то выживать приходится.
          1. +3
            20 марта 2023 16:22
            Игорь, прошу прощения. Только что на соседней ветке с Алексеем общался, автоматически и к Вам так обратился.
            1. +3
              20 марта 2023 21:46
              Цитата: Офицер запаса
              Только что на соседней ветке с Алексеем общался, автоматически и к Вам так обратился.

              Не страшно... drinks Я ж всё-таки Алексеевич.

              Цитата: Офицер запаса
              Согласен, это не служба. Но у них голод в стране. Как-то выживать приходится.

              Я не буду повторять расхожие слова о том, кого будет кормить страна, которая не хочет или не может кормить свою армию. Но, при всей бедности, уж как-нибудь извернулись бы, чтобы их армия училась ракеты пулять, а не зеленуху по полям окучивала. Уж им-то точно по-другому нельзя.

              А в целом... Не очень-то я доверяю NYT с такими новостями. Американские СМИ почитать - так и мы до сих пор всей страной в туалет под кустик с лопушком ходим. Чего не выдумаешь, чтобы посмешить своих быдловатых американских читателей. Из тех, кто ещё читать не разучился.
    2. +1
      20 марта 2023 14:18
      "Мерин Индикатор за зимний стойловый период потребляет 16 центнеров сена. Часть кормов уже заготовлена на полях колхоза Заря... ."
    3. +4
      20 марта 2023 14:32
      Были чистые военные совхозы. Работали там солдаты срочники, руководители прапорщики, офицеры. Все в форме. Садили картошку, овощи, были свинарники, коровники. Осенью вся дивизия копала картошку. Поля уходили за горизонт. Может кто помнит Оловянную-3?,47 дивизия РВСН. soldier
  2. -7
    20 марта 2023 13:26
    Им что с китая риса нехватает с птицей? Ну пущай военстроителями приезжают к нам, оружием и провиантом обеспечим, еще и кндр проще будет, меньше ртов кормить.
    1. +3
      20 марта 2023 13:30
      Цитата: evgen1221
      Им что с китая риса нехватает с птицей? Ну пущай военстроителями приезжают к нам, оружием и провиантом обеспечим, еще и кндр проще будет, меньше ртов кормить.

      У них денег нету чтобы Китаю за рис платить. А наёмничать за еду, крайне политически вредно. Это же насколько страна должна опустится , чтобы жизни граждан стоили чашку риса?
      1. +1
        20 марта 2023 17:41
        А наёмничать за еду, крайне политически вредно. Это же насколько страна должна опустится , чтобы жизни граждан стоили чашку риса?

        Во-первых у них голод, реальный голод от которого умирают, был донедавна достаточно распротранён. Куда ещё опускаться то?
        Во-вторых у них как бы и так армия учавствует в сельхоз работах. Там достаточно большой срок службы и существенная часть срочников там "трудится в тылу".
        Ну а в третьих сообщали что в последнее время они в целом проблему голода в стране решили. И это реальное достижение для них.
  3. +2
    20 марта 2023 13:29
    А NYT ссылается прямо на Кима или на какое-нибудь южнокорейское СМИ, которому законодательно запрещено говорить правду?
    1. +3
      20 марта 2023 15:04
      Цитата: NG inform
      А NYT ссылается прямо на Кима или на какое-нибудь южнокорейское СМИ, которому законодательно запрещено говорить правду?

      Покажите мне человека, который ещё не понял, из какого места NYT и вобще все западные СМИ берут свои "новости". "Одна бабка сказала" - это ещё чрезвычайно достоверный и надёжный источник по сравнению с тем, откуда они свои "новости" высасывают.
  4. +2
    20 марта 2023 13:31
    Кореспондеты NYT провели анализ космических снимков посевных площадей в КНДР.Если они увеличились ,значит нужна помощь армии.Американцы съедят такую инфу.
    1. +2
      20 марта 2023 13:34
      Цитата: tralflot1832
      Кореспондеты NYT провели анализ космических снимков посевной площадей в КНДР.Если они увеличились ,значит нужна помощь армии.Американцы съедят такую инфу.

      Тут недавно новость была что Армию КНДР увеличила на 600 тысяч человек за одни сутки. В этой же новости становится понятно как и зачем. Просто теперь все колхозники военные. Как в анекдоте.
      Иностранный турист созерцает очередной памятник: рабочий, крестьянин, интеллигент в едином порыве. Интересуется: «А где же военный?» Ответ северного корейца: «А они все военные».
      1. 0
        20 марта 2023 13:46
        Так северокорейское издание пишет ,что граждане КНДР изъявили желание и готовы вступить вряд армии.Но ни чего не пишет что они вступили.Это наверно большая разница?
        1. 0
          20 марта 2023 13:48
          Цитата: tralflot1832
          Так северокорейское издание пишет ,что граждане КНДР изъявили желание и готовы вступить вряд армии.Но ни чего не пишет что они вступили.Это наверно большая разница?

          Вы же не думаете что в КНДР могут быть инициативы снизу? Сказали вступить, все выразили массовый одобрямс, а теперь первый приказ этой массе последовал. Все на рисовые поля.
    2. +2
      20 марта 2023 13:51
      Такую инфу схавают многие... у нас тоже найти, что то типа объективной оценки происходящих, там, событий, совсем не просто. Нас подталкивает на анологии из нашей прошлой жизни, о которой подрастающее поколение знает... скорее не знает ничего или с большими искажения и, в ту или иную сторону.
      Ставка то как раз на молодых!!! Нас, старых, советских, стараются списать в утиль, всеми возможными способами.
  5. 0
    20 марта 2023 13:45
    Ким Чен Ын: На армию КНДР возложена ответственность по обеспечению продовольственной безопасности страны
    . Свой путь, это понятно, но что то это, мне, напоминает и очень сильно!!!
    Если оно и правда так, как описано в статье.
  6. +3
    20 марта 2023 13:46
    начались ещё с 90-х годов прошлого века, вызванные резким ослаблением экономики страны после распада СССР

    Не только. На это ещё наложилась целая череда стихийных бедствий, а главное - действия Запада. Который немедленно ввёл эмбарго на поставки в КНДР не только ГСМ и удобрений, но даже и продовольствия. Что вообще-то - по всем канонам должно расцениваться как откровенный геноцид. Мало того, что чучхейцы вынужденны были выращивать жратву средневековыми методами, так они её ещё и купить не могли! Очень, очень цивилизованно, чего уж там. Но виноваты в голоде - ну конечно же компартия и Кимы..
    1. 0
      20 марта 2023 13:52
      Цитата: paul3390
      Не только. На это ещё наложилась целая череда стихийных бедствий, а главное - действия Запада. Который немедленно ввёл эмбарго на поставки в КНДР не только ГСМ и удобрений, но даже и продовольствия. Что вообще-то - по всем канонам должно расцениваться как откровенный геноцид. Мало того, что чучхейцы вынужденны были выращивать жратву средневековыми методами, так они её ещё и купить не могли! Очень, очень цивилизованно, чего уж там. Но виноваты в голоде - ну конечно же компартия и Кимы..

      Можно ссылку на продовольственное эмбарго?
  7. +1
    20 марта 2023 13:55
    Новость вырвана из контекста. Для полной картины достаточно просмотреть китайские информационные ресурсы. В КНДР настоящий голод. 5 февраля был созван внеочередной пленум Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи. Для КНДР созыв такого пленума - событие экстраординарное. Рассматривался вопрос продовольственного кризиса, поскольку даже в Кесоне люди реально мрут от голода. На пленуме принято решение перейти к централизованному распределению продуктов питания. При этом всякая внешняя помощь, в том числе и китайская, отклоняется.
    Решение перевести армию на "продовольственное самообеспечение" принято на этом же пленуме. Страна, занимающая 53-е место в мире по численности населения и 126-е по ВВП не в состоянии кормить четвертую в мире по численности армию в полтора миллиона человек.
    Теперь армия должна сама себя кормить.
    Еще в далекие времена СССР пришлось побывать в КНДР в служебной командировке. Тут многие сильно КНДР восторгаются. Их бы туда отправить на пару месяцев. Думаю. этого было бы для просветления мозгов достаточно. Обратно пешком бы готовы были идти.
  8. -3
    20 марта 2023 14:10
    Une direction que devrait prendre une partie des récoltes Russes en échange de ce qui serait actuellement utile à la Russie...

    Направление, в котором должна быть взята часть российского урожая в обмен на то, что в настоящее время было бы полезно для России...
    1. -2
      20 марта 2023 14:57
      En fonction des moins je vois à ma grande surprises que plusieurs sur ce site Russe sont contre le fait de commercer avec la Corée du Nord ! Préfèrent ils commercer avec leur "partenaires" ? Ou avec les USA ? Curieuse réaction ... A moins que la traduction n'ait "tordu" le sens des mots ?

      Основываясь на минусах, я, к своему удивлению, вижу, что некоторые на этом российском сайте выступают против торговли с Северной Кореей ! Предпочитают ли они торговать со своими "партнерами" ? Или с США ? Любопытная реакция ... если только перевод не "исказил" смысл слов ?
  9. 0
    20 марта 2023 16:05
    Та вроде за сутки записалось в добровольцы 800 000 человек ,по призыву партии. Нам десятую часть одолжили бы ,а мы их продовольственную проблему решили бы
  10. 0
    20 марта 2023 20:56
    В статье пишут про увеличение срока службы в армии КНДР.
    Напомню, что в КНДР всеобщая воинская повинность служат и мужчины и женщины с 17лет - мужчины 10 лет, женщины 3 года.
    Вот прибавят ещё по 3 года службы...
    soldier