Российские войска продвигаются к последней контролируемой ВСУ дороге, ведущей в Авдеевку

10
Российские войска продвигаются к последней контролируемой ВСУ дороге, ведущей в Авдеевку

С Донецкого направления специальной военной операции приходят сообщения о том, что российские войска значительно нарастили активность по охвату сил противника в Авдеевке. Напомним, что этот город примыкает к административному центру ДНР на северо-западе, причём из Авдеевки и окрестностей годами ВСУ и нацбаты обстреливали Донецк, Ясиноватую, Макеевку, Горловку и другие населённые пункты Донецкой Республики, начиная с 2014 года.

К настоящему моменту российские штурмовые отряды при активной поддержке артиллерии и авиации ведут наступательные действия на нескольких направлениях – с юго-запада и с северо-запада от Авдеевки.



Войдя в село Степовое, российские войска продвигаются вдоль дороги, которая ведёт в сторону стратегически важного населённого пункта Орловка. Через него проходит дорога в Авдеевку, которая на данный момент остаётся единственной в окрестностях города контролируемой украинскими войсками. ВСУ прикладывают максимум усилий, чтобы не позволить российским бойцам нанести им поражение в районе Орловки. В противном случае крышка Авдеевского «котла» захлопнется, и несколько тысяч украинских военнослужащих и иностранных наёмников останутся в городской черте Авдеевки без снабжения.



При этом в сторону дороги, идущей через Орловку, российские войска продвигаются как со стороны Степового, так и со стороны Водяного – с юга. Бои идут в направлении сёл Ласточкино, Северное и Тоненькое, где сосредоточены значительные силы врага.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    20 марта 2023 14:31
    Удачи парням, а то я уж думал совсем плохо, никаких значительных продвижений за шесть месяцев. Один Вагнер тянет на себе фронт как паровоз и волокет состав наступления. А в авдеевке у коксохимзавода ещё и обалденная по размерам промзона вокруг завода. Там как на азовстали в Мариуполе. Окружить гандов и пусть дохнут титульные. Донецку легче будет. А то достали уже моих родичей в столице Донбасса. Больше года с начала СВО, а по ним лупят как в тире, артой на выбор
    1. +4
      20 марта 2023 15:08
      Что не населенный пункт,то промзона.Мариуполь Азовсталь, Северодонецк Азот,Бахмут АЗОМ, Соледар Соляные шахты какого то там завода.Авдеевка Коксохимический комбинат.


      . Авдеевское направление (на утро 20.03.23) - Красногоровка наша, Каменка наша

      Наконец-то мои источники подтвердили полную зачистку Красногоровки (северней Авдеевки) и Каменки от частей противника.

      И если Каменка, это было следствие наших предыдущих побед, а значит ее освобождение было только вопросом времени, то с Красногоровкой пришлось долго возиться (в т.ч. применять особо мощные средства поражения).

      А еще было огромное количество мин и большая благодарность нашим саперам за их самоотверженную работу.

      Далее, наши части пытаются атаковать по направлению к жд в районе н.п. Степовое.

      Дополнение. Причем, уже есть неподтвержденные данные, что мы через это ЖД полотно "перевалили". Если это так, то у командования ВСУ на этом направлении явный оперативный кризис, который надо срочно купировать резервами.

      https://t.me/yurasumy/7927
  2. +4
    20 марта 2023 14:31
    Это называется "активность ВС РФ"снизилась....На фоне переговоров с Синем
    1. 0
      20 марта 2023 14:36
      В параллельном западном мире ,НАТО и ВСУ побеждают на украине.Администрация Джо ,например считает что они победили в Афганистане,если им говорят обратное ,то они ругаются и записывают в трамписты.
  3. Комментарий был удален.
  4. +5
    20 марта 2023 14:32
    Если все пойдет как надо, то это будет Бахмут 2.0 Ну и про Северск держим в уме .
    1. +1
      20 марта 2023 15:42
      Судя по тому, что про Авдеевку начали писать недавно, а уже, вроде бы, почти окружена, возможно, это Бахмут станет Авдеевкой 2.0.
      Как бы то ни было, оба варианты были бы просто прекрасны.
  5. +1
    20 марта 2023 14:36
    Пишут подтверждается есть попытка зайти в город с юго запада
    1. Комментарий был удален.
      1. +2
        20 марта 2023 15:30
        Всё-таки Юра Сумы в качестве источника не очень...
        1. 0
          20 марта 2023 18:01
          А может агент СБУ, там их полно, минируют, снимают на телефон, корректируют огонь
  6. +4
    20 марта 2023 14:41
    Нужно опасаться удара с западного фланга...еще это не всё
  7. 0
    21 марта 2023 00:34
    Вот если бы все мосты ДРГ через Днепр обрушить - тогда бы всей группировке ВСУ на Донбассе и в Харькове за несколько месяцев стала бы крышка!