В Киево-Печерской лавре проходит заседание Синода УПЦ, на котором рассматривается и ультиматум киевского режима

19
В Киево-Печерской лавре проходит заседание Синода УПЦ, на котором рассматривается и ультиматум киевского режима

В Киево-Печерской Лавре проходит заседание Синода УПЦ. В ходе заседания будет рассмотрен вопрос, связанный с выдвижением требования Церкви со стороны украинских властей покинуть Лавру до конца этого месяца.

Вот как прокомментировал происходящее руководитель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ Климент:



Главный вопрос, стоящий на повестке дня относится к ситуации вокруг Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, поскольку верующие граждане Украины крайне обеспокоены подобными заявлениями, сделанными руководством страны. Эти заявления они расценивают как грубейшее нарушение их прав на вероисповедание, что также предусматривает и оскорбление чувств всех верующих со стороны государства

Также в сообщении УПЦ говорится о том, что на сегодняшнем заседании архиереи рассмотрят текущие вопросы из жизни Церкви.

Напомним, что Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник ещё 10 марта обязал монахов канонической УПЦ покинуть здания, собственником которых он является, до 29 марта. Поводом для обвинения, как утверждают представители, вошедшие в состав украинской межведомственной рабочей группы, связанной с деятельностью религиозных организаций, якобы стало нарушение монастырём условий договора по использованию госимущества. Примечательным является и тот факт, что какие-либо подробности нарушений представлены комиссией так и не были, в то время как министр культуры Украины Александр Ткаченко и вовсе поставил монахов УПЦ перед выбором: если они желают продолжить службу в Церкви, это представится возможным лишь при условии их перехода в раскольническую ПЦУ.

В этом контексте стоит отметить, что монахи решительно отказываются покидать лавру, ведь, по их словам, на то нет никаких законных оснований. На сегодняшний день УПЦ считается единственной признанной канонической церковью на Украине с 1990 года, входящей в состав РПЦ на правах широкой автономии. Правда, сама УПЦ заявила, что связи с Московской патриархией давно разорвала.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    20 марта 2023 15:01
    А ведь могли вовремя в раскольники податься, какая им разница. А сейчас что то хотят выпросить у еврея Зеленского. 8 лет УПЦ (МП) открыто благословляли ВСУ на расстрел жителей Донбасса, так что пусть не попрошайничают. По мощам и елей.
    1. +5
      20 марта 2023 15:05
      Наши не поддались, батюшка в соборе , что к приезду Екатерины Великой казацкие старшины строили, службу несёт по укладу Московского патриархата, а ежели в раскольники, То на фига такие священнослужители, что веру предают дедов и прадедов? Они так и нас предадут потом без веры то. Желаю нашим священнослужителям крепости духа, силы в веру православную и удачи. Господней помощи в неравном противостоянии с нацистскими безбожниками... Аминь.
  2. 0
    20 марта 2023 15:19
    Что делать ? однозначно драться, за веру. Да добро должно быть с кулаками, как тут не вспомнить монахов из Шаолиня, они веками защищали свою обитель, нельзя давать спуску.
    1. +2
      20 марта 2023 15:26
      Драться за веру?Это дело не монахов,а тех,за которых они молятся.Я не думаю,что в Киеве выйдут люди на защиту Лавры
      1. 0
        20 марта 2023 15:54
        Отдать жизнь за Господа - самое, что ни на есть монашеское дело. Было всё уже было - "Пересвет и Ослябя" на поле Куликовом.
      2. 0
        20 марта 2023 16:04
        Тысячи верующих вышли на шествие и молебен в защиту Киево-Печерской лавры. https://cherkassy-news.ru/society/2023/03/13/2575.html [center]
    2. -3
      20 марта 2023 18:44
      Вообще то это легко лечится. Берется Ультиматум - так... ФИО визоровавших и инициаторов.... отправляются крылатые гости... все кто косо посмотрит в сторону монахов будут ждать в форточку Калибры. Враз пыл спадет после нескольких траурных вечеринок.
  3. +1
    20 марта 2023 15:39
    Хах, как пеиперло, сразу про бога и народ вспомнили)?
  4. +1
    20 марта 2023 15:50
    Тут вариантов не много :
    1 Можно вообще покинуть веру
    2 Принять бой и стать мучеником за веру
    3 Пойти в ПЦУ (раскольники в рай не попадают ,это грех)
  5. +1
    20 марта 2023 15:51
    Пророчество есть про захват Лавры. Как захватят, через несколько месяцев все и закончится там....
    Так что монахи, думаю всего этого ждали...
    Слава Богу за все.
    Пророчества не уничижайте
    1. +1
      20 марта 2023 15:54
      Цитата: Федор Рашкин
      Пророчество есть про захват Лавры. Как захватят, через несколько месяцев все и закончится там....
      Так что монахи, думаю всего этого ждали...
      Слава Богу за все.
      Пророчества не уничижайте

      А что закончится то?
      1. +1
        20 марта 2023 17:47
        А что закончится то?

        Ну конец света по идее настать наверно должен.
  6. 0
    20 марта 2023 15:52
    Очень тревожно все это. По сути оставление Лавры (в Почаеве, говорят, аналогичные дела творятся) неизбежно приведет к осквернению святынь! На кой зверям и подонкам, к примеру, мощи Ильи Муромца или Феодосия Печерского, основателя общежительного монашества на Руси? Не знаю, что может спасти. Угроза физического уничтожения Зеленского с семьей, возможно, могла бы напугать, но на это Кремль не пойдет.
    1. +1
      20 марта 2023 16:08
      На такое и нельзя идти. Иначе мы ничем не будем отличаться от тех, с кем боремся. А Зеленский и его семья, скорее всего и так под бандерофашистским дулом ходят.
      1. +1
        20 марта 2023 16:58
        Хуже. Западные ЧВК его охраняют (или сторожат). А если надо будет, то ... . (Вряд ли "националисты" не знают цвета флага.)
        1. +1
          20 марта 2023 17:29
          Атлантическая нация, что вы хотите. Синее, значит вода. А вода внизу.
      2. -1
        20 марта 2023 17:27
        Да. Нельзя. Хоть оставлять Лавру на поругание неприемлемо для земного человека.
        1. +2
          20 марта 2023 17:49
          Хоть оставлять Лавру на поругание неприемлемо для земного человека

          Сложивши голову, по волосам не плачут.
  7. 0
    20 марта 2023 23:23
    Цитата: APASUS
    Тут вариантов не много :
    1 Можно вообще покинуть веру
    2 Принять бой и стать мучеником за веру
    3 Пойти в ПЦУ (раскольники в рай не попадают ,это грех)

    Раскольники скажут что никониане в рай не могут попасть)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»