Официальный Кишинёв не исключает возможности прекращения «Газпромом» поставок газа в страну

6
Официальный Кишинёв не исключает возможности прекращения «Газпромом» поставок газа в страну

Кишинёв не исключает возможности прекращения «Газпромом» поставок газа в страну. Об этом заявил министр энергетики Молдавии Виктор Парликов, в эфире одного из молдавских телеканалов.

Вот как чиновник прокомментировал данную ситуацию:



Правительство страны рассматривает и такой сценарий, поскольку в этом случае Кишинёв был бы вынужден взять на себя ответственность в связи со сложившимся энергетическим кризисом в приднестровском регионе

В этом контексте он также упомянул и о договорённостях, существующих между Приднестровской Молдавской Республикой (ПМР) и Молдавией, в соответствии с которыми, Республика Молдова (РМ) уступает Приднестровью весь объём газа, предлагаемый российским газовым холдингом, получая взамен электроэнергию с левого берега Днестра по льготным ценам.

Хочу напомнить о том, что на сегодняшний день весь газ, доходящий до приднестровского региона, Тирасполь приобретает фактически за бесценок. Кишинёв же, в свою очередь, извлекает из этого свою выгоду, получая электричество по гораздо более выгодной цене, чем откуда-либо

– подчеркнул глава энергетического ведомства.

В то же время, как считает министр, вероятность расторжения контракта между АО «Молдовагаз» и ПАО «Газпром» всё же сохраняется, добавив, что в любом случае придётся оказывать поддержку порядка 250 тыс. человек на левом берегу Днестра, которые являются гражданами РМ.

Напомним, что ранее глава «Молдовагаза» Вадим Чебан заявлял о том, что Молдавии якобы невыгодно приобретать голубое топливо у российского энергетического гиганта из-за его дороговизны, подчеркнув, что страна производит его закупки у трейдеров, предлагающие более привлекательные цены, нежели «Газпром». Правда удивляет и тот факт, почему до сих пор не был снижен тариф на газ для конечного потребителя, что явно указывает на лукавство молдавских властей по отношению к своему народу.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    20 марта 2023 16:36
    Понты, нет денег на закупку газа у Газпрома, хотят включить "весьмирнамдолжен" по аналогии с окраиной и в ЕС за газобабками. Кандидаты, не шухры-мухры.
  2. +4
    20 марта 2023 16:51
    платите вовремя и в полном объеме и ни кто вас не отключит, а то привыкли как алкаши в деревне
    1. +1
      20 марта 2023 16:55
      Цитата: Василенко Владимир
      а то привыкли как алкаши в деревне

      Ну да - "Мужик спичек не найдется, а то похмелиться не чем."
  3. +2
    20 марта 2023 17:03
    Молдавское руководство "издалека" готовится к силовому разрешению приднестровской проблематики.
    1. 0
      20 марта 2023 21:39
      Их принуждают к этому.Вообще то жили они так и ничего плохого от этого им не было.В случае эскалации проблемы возникнут гигантские.Да гегемону на их проблемы чихать.Прикормленные должны подчиняться.
  4. 0
    22 марта 2023 00:43
    Наверное это модно пилить сук на котором сидишь. Хотя, что не сделаешь для дядюшки Сэма. Осталось своих родных детей продавать.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»