Норвегия перебросила в Польшу предназначенные для Украины танки Leopard 2A4NO

15
Норвегия перебросила в Польшу предназначенные для Украины танки Leopard 2A4NO

Норвегия передала Украине восемь танков Leopard 2 и четыре БРЭМ, техника уже доставлена в Польшу, откуда будет в ближайшее время переправлена на Украину. О передаче техники сообщило Министерство обороны Норвегии на своем официальном сайте.

Норвежцы украинскими самолетами Ан-124 "Руслан" перебросили танки и инженерные машины в Польшу, скорей всего на аэродром в Жешуве, где находится логистический хаб. Оттуда техника уже будет переправлена на Украину. Как заявил по данному факту министр обороны этой скандинавской страны Бьорн Арильд Грам, для Норвегии важно, чтобы Россия не выиграла в конфликте с Украиной.



Восемь норвежских танков добрались до Украины и готовы воевать против России. Также в Польше продолжается обучение личного состава под эгидой ЕС (...) Мы считаем, что сейчас абсолютно правильно поддерживать Украину. Для норвежской и европейской безопасности важно, чтобы Россия не выиграла свою агрессию против Украины

- заявил министр.

В середине февраля этого года правительство Норвегии объявило о готовности передать Украине 12 единиц техники из наличия норвежской армии. Речь шла о восьми танках Leopard 2A4NO, а также четырех машин поддержки, включая танковый мостоукладчик и инженерные машины. Кроме того, Норвегия выделит запчасти к танкам, а также средства на закупку боеприпасов. Также Норвегия выделила военных инструкторов для подготовки украинских танкистов на территории Польши.

Кстати, в новую поставку норвежцы включили и контрбатарейный радар ARTHUR на базе двухзвенного вездехода, его фото какое-то время находилось на сайте Минобороны Норвегии, но позднее было удалено.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 марта 2023 19:56
    Да. Основательно буржуины готовятся. Надеюсь у Нас есть на это ответ
    1. +6
      20 марта 2023 20:16
      Надо не только надеяться, но и долбить по этим поставкам. И не ждать от западных "партнеров" уступок и перемирия. Им по видимому этого не надо. Они ждут полного поражения России и все для этого делают. Нет у нас друзей в мире, одни "приятели" и вся надежда только на нас самих. Вот еще бы из верхушек власти прозападников всех удалить, но это....мечты.
      1. -1
        21 марта 2023 06:26
        Посейдон сможет их успокоить? Надо начать продавать их земли по бросовой цене. good
  2. +5
    20 марта 2023 20:05
    Вот норвежское правительство куда лезет.С одной стороны гонит технику на украину ,с другой стороны:Разрешило без проблем ,заходить нашим рыбакам в три порта страны на ремонт,продажу рыбопродукции ,смену экипажа.По рыбопродукции объясню, мы выбираем свою квоту не только в российской зоне ,но и норвежской хозяин рыбака,волен продавать рыбу выловленную в Норвежской зоне куда угодно,а может и в Мурманск привезти.Но ЕС требует от Норвегии прекратить покупать у нас рыбу,не знаю продавили норгов,но вопрос стоял остро.Вроде на КНР переорентироватся пытаются.Цена вроде нормальная.Смотрел сайт Норебо ,треска "кругляк" т.е без головы и потрашёная оптом в Мурманске продаётся покупателям по 240 руб.А до нас она доходит уже минимум на 200 руб дороже.Посредники не ходя а море ,имеют почти те-же самые деньги,а то и больше у них расходов меньше.
    1. -1
      21 марта 2023 02:41
      Цитата: tralflot1832
      Вот норвежское правительство куда лезет.С одной стороны гонит технику на украину ,с другой стороны:Разрешило без проблем ,заходить нашим рыбакам в три порта страны на ремонт,продажу рыбопродукции

      "Гаральд в боевое садится седло
      Покинул он Киев державный ..."
      (Баллада о Гаральде)
      Танки и прочее снабжение ВСУ - это солидарность и дисциплина в рамках НАТО . А вот РЫ-ЫБА - это святое yes это бизнес . Наши промысловики там прикормлены , от них норгам прибыль немалая , так зачем дойную корову резать ? Ведь и остальные ровно так же поступают - долили кружку нефти в танкер и - вуаля - нефть уже совсем не русская , а вполне себе эстонская или греческая . Пей-гуляй-веселись .
      Или как тот поп за трапезой : "Нарекаю сего поросёнка карасём !!" smile и всё - пост не нарушен . bully
      Цитата: tralflot1832
      ,треска "кругляк" т.е без головы и потрашёная оптом в Мурманске продаётся покупателям по 240 руб.А до нас она доходит уже минимум на 200 руб дороже

      Логистика и норма прибыли посредника . За меньшее они и не почешутся . А везти далеко ... Это в Союзе государство брало на себя все эти расходы , предоставляло огромный парк вагонов-рефриджераторов , при этом имело (советское Государство) самый большой в мире рыболовецкий флот . Потому и рыбы в магазинах хватало , и цены были низкие ... А сейчас рыба ... дороже мяса . А при Союзе в разы дешевле мяса была .
  3. -2
    20 марта 2023 20:20
    НАТО - спонсоры терроризма киевского режима. Хотя они и есть террористы все.
  4. 0
    20 марта 2023 20:21
    Нельзя попросить пару МиГ31 завалить этот Ан?
    1. -5
      20 марта 2023 20:30
      Конечно можно ,но надо чтоб АН 124 заблудился и приблизился к нашим границам.А рыбаки доставят обломки в наши территориальные воды.На американцах проверено в 60 ых.
      1. 0
        20 марта 2023 21:49
        Цитата: tralflot1832
        Конечно можно ,но надо чтоб АН 124 заблудился и приблизился к нашим границам.А рыбаки доставят обломки в наши территориальные воды.На американцах проверено в 60 ых.
        Сделать БПЛА без маркировки, с ТТХ - догнать "Руслана" на нужной высоте, достаточный заряд БЧ...
        "Встречу" организовать над морем - что бы дольше искали обломки...
        fellow
  5. +2
    20 марта 2023 21:28
    Цитата: Zaurbek
    попросить пару МиГ31 завалить этот Ан?

    Так он уже в Польше
    А на Украину, скорее всего, всю технику наземным транспортом будут переправлять
    1. 0
      20 марта 2023 22:34
      И видимо повезут эту технику через польско-украинскую границу ни за что не опасаясь парадным строем?
  6. -2
    20 марта 2023 22:59
    Já to vůbec nechápu!! Proč Norsku tak záleží, aby v tomto konfliktu Rusko prohrálo? To neví, že na Ukrajině vládne fašistický Banderovský režim? Potom jsou i Norové fašisti!
    1. 0
      20 марта 2023 23:00
      я вообще не понимаю!! Почему Норвегию так волнует, что Россия проигрывает в этом конфликте? Разве он не знает, что на Украине правит фашистско-бандеровский режим? Тогда норвежцы тоже фашисты!
      1. 0
        21 марта 2023 07:10
        Запад всегда будет против России, в любом конфликте даже если Россия будет воевать с чертом. Запад всегда жил по принципу ''Кто не с нами тот против нас''Пока Россия а главное ее природные ресурсы не под контролем запада их это будет волновать, дорогой друг.
  7. -1
    20 марта 2023 23:33
    Нарисуем ещё одну красную линию? """