Египет предоставит дополнительную площадь для российской промзоны в ОЭЗ Суэцкого канала

21
Стало известно об итогах рабочей поездки главы российского Минпромторга Дениса Мантурова в Египет. Российская делегация обсуждала с египетскими коллегами широкий круг вопросов, связанных с углублением сотрудничества в сфере промышленности, торговли, причём торговли на основе взаиморасчётов в национальных валютах.

Денис Мантуров встретился со своим египетским коллегой Ахмедом Самиром в рамках российско-египетской межправительственной комиссии.



Пресс-служба Минпромторга сообщает о том, что всего в состав российской делегации входили не менее сотни российских предпринимателей и представителей различных ведомств.

Один из вопросов, который предметно обсуждался на встрече, связан с созданием особой промышленной зоны (ОПЗ) России на территории Египта. Территория ОПЗ (или РПЗ), как регламентировано в новом документе, будет иметь дополнительную (к изначально обозначенной) площадь в несколько десятков га и находиться в особой экономической зоне (ОЭЗ) Суэцкого канала. Этот район Египта вносит один из наибольших вкладов в экономику страны, в том числе из-за наличия одного из крупнейших транспортно-логистических маршрутов в мире.

Нахождение РПЗ в районе Суэцкого канала обеспечит лучшую логистику для российских коммерческих судов, доставляющих грузы для работы промзоны в Египте.

Российские компании-резиденты смогут использовать промзону для реализации продукции как для Египта, так и для других заинтересованных в ней стран.

Мантуров:
Мы конкретизировали новый участок, и в том числе ряд других изменений, которые позволяют реализовывать продукцию, произведённую в этой зоне, в том числе на египетском рынке, что очень важно и для коллег, и наших компаний в первую очередь.

Египет заинтересован в российской промышленности по обработке древесины, металла, также в поставках продовольствия (в первую очередь – пшеницы). В свою очередь Россия готова нарастить поставки египетских овощей и фруктов, других товаров, на которые в нашей стране растёт спрос.

Обсудили стороны вопроса образования, в частности - рост числа египетских студентов в российских технических вузах.

Договорённости между Россией и Египтом достигнуты на фоне того, что США всё последнее время отговаривали страны Африки от сотрудничества с Россией во всех сферах, включая экономику. Но и здесь у Вашингтона возникли проблемы.

Как уже пошутили в российской блогосфере, «не позвонил ли Байден президенту Египта с просьбой рассказать о том, каких договорённостей Каир достиг с Москвой» (отсылка к сегодняшнему звонку из Белого дома Си Цзиньпину).
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -11
    20 марта 2023 21:41
    Египет заинтересован в российской промышленности по обработке древесины

    вот этого барахла у нас полно
  2. +7
    20 марта 2023 21:42
    Наши отправили делегацию почти как китайскую. Интересно на чем летели. ))) А новость очень хорошая. Вот вам ...изоляция России.
    1. +2
      20 марта 2023 22:13
      Цитата: seregatara1969
      Египет заинтересован в российской промышленности по обработке древесины

      вот этого барахла у нас полно

      Это древесина "барахло"?
      ..Да,конечно+++не свой персональный сруб, а народное достояние! ...Нет,не жалко.
    2. -10
      20 марта 2023 22:26
      Цитата: Егоза
      Наши отправили делегацию почти как китайскую. Интересно на чем летели. ))) А новость очень хорошая. Вот вам ...изоляция России.

      Ёжику понятно, что не на Белом Лебеде. А так Мы кредиторы только так и понимаем "прощение долгов" . В данном случае преференции, на строительство инфраструктуры. Для Нас, Любимых
    3. +3
      20 марта 2023 23:42
      Цитата: Егоза
      Наши отправили делегацию почти как китайскую. Интересно на чем летели. ))) А новость очень хорошая. Вот вам ...изоляция России.

      Путин отвернулся от Европы. Не обиделся, просто отвернулся от Запада, с разворотом на Восток и Африку. Запад без ресурсов, с выколоченными гегемоном карманами скоро пересядет с мерседесов на меринов, в то время как Африка с удовольствием будет сотрудничать с Россией, делясь ископаемыми в обмен на продовольствие и технику.
      1. +4
        21 марта 2023 00:09
        Цитата: isv000
        в то время как Африка с удовольствием будет сотрудничать с Россией, делясь ископаемыми в обмен на продовольствие и технику.

        Население Африки 1,3 миллиарда человек, рынок сравним с европейским, при благоприятном для континента экономическом развитии с ростом покупательной способности населения этот рынок просто неоценим и тот кто приходит туда со взаимовыгодными проектами, тот и будет иметь этот рынок.
  3. +3
    20 марта 2023 21:49
    Египет предоставит дополнительную площадь для российской промзоны в ОЭЗ Суэцкого канала
    Мнение экспертов ... арабский мир, по новой, наглам не удалось пожечь, обозначилось некоторое примирение и сотрудничество между соседствующими странами ... т.е. перспективы развития есть! Логично там присутствовать и участвовать ...
    Может получится интересно и полезно во всех отношениях.
    1. +1
      21 марта 2023 08:49
      Приветствую Виктор! hi
      Цитата: rocket757
      ........Может получится интересно и полезно во всех отношениях.

      Да, и в первую очередь--- в туристическом и археологическом отношении! "Братья"-фундаменталисты должны понять, что это--- главная статья дохода Египта!!! Надеюсь, теперь наши с ними договорятся.
      1. +1
        21 марта 2023 11:39
        Привет Дмитрий soldier
        Опять же, читал, что в Египте при призеденте Ас-Сиси намечался процесс индустриализации страны, пошли инвестиции и... а дальше короновирус, политические тёрки и все, несколько, тормознуло. Сейчас намечается новый этап развития, если ничего не помешает опять. Потенциал есть, инвестиции, тоже будут...
        Регион должен развиваться и участвовать в том будет очень полезно, если по уму все сделать.
        1. +1
          21 марта 2023 12:35
          В Египте--- вторая африканская экономика после Нигерии, чему я удивлён, так как промышленность Египта формировалась ещё в эпоху Фараонов! Во-первых, прекрасно развитое сельское хозяйство ещё с добиблейских времён! В Римскую эпоху Египет был главной житницей Империи (как мы бы сейчас сказали "особой экономической зоной"). Во-вторых, там, ещё со времён Нармера, как минимум, добывались полезные ископаемые--- ценные породы камня, + менее ценные но тоже очень важные--- известняк и гранит, + ещё разные металлы и их руды, в том числе золото. Было развито производство льна, хлопка, которое и сейчас занимает ведущее место. Ещё--- производство вина и пива. drinks Ещё Египтяне одомашнили для мяса гусей, уток, цесарок, газелей, журавлей, + обычный наш скот --- крупный и мелкий рогатый. Ещё у них была монополия на...кошек good tongue laughing lol , как обычных, так и камышовых! Ведь КОШКИ уничтожают грызунов(вредителей и разносчиков инфекций) , и даже змей!(кстати, именно кошки и змеи были самыми священными животными, и их держали в своих кельях жрецы ). А камышовых котов использовали для охоты на птиц.
          Сейчас в Египте развивается добыча нефти, газа, железа, марганца, свинца, цинка, и известняка.
          1. +1
            21 марта 2023 12:41
            Что было сделано давно, оно может сохранится только сочетая в себе все то, что возникло позднее... надо развиваться, топтание на месте до добра не доведёт.
            1. +1
              21 марта 2023 13:43
              А Египтяне стараются! например, формакология у них с Древних времён развивается постоянно. В разных современных учебниках упоминаются Древние Египетские врачи, тогда и начало фармакологии. И у РФ с 2022 есть современное сотрудничество с их компаниями в области создания препаратов для ядерной медицины.
              Сейчас уйду hi
  4. +12
    20 марта 2023 21:54
    не рой яму соседу , Джо! сам в нее попадешь .
  5. +2
    20 марта 2023 21:57
    Интересно ,что будем строить в РПЗ.Предприятия какого профиля?
  6. -1
    20 марта 2023 22:00
    Цитата: tralflot1832
    Интересно ,что будем строить в РПЗ.Предприятия какого профиля?

    Репу посадим wassat
    1. +2
      20 марта 2023 22:39
      А не заговор ли это,Египтяне отказываются от наших истребителей в пользу Ирана ,как получается и за это нам дают компенсацию для расширения нашей РПЗ ,арабы ещё те торговцы это у них в крови.Могут такое замутить.Что то вопрос плотины уже не обсуждается в верховье Нила.Вроде самолёты были нужны для решения этого вопроса.
    2. +1
      21 марта 2023 02:56
      Репу посадим wassat

      За что? laughing
      ................................
  7. +1
    20 марта 2023 22:04
    Почаще бы такого плана новости приходили бы...
  8. ASM
    -1
    20 марта 2023 22:05
    Ох грызня за бабки начнется. Ебипет будет пытаться 3 шкуры драть, а нам нужно доходчиво обьяснять, что иначе будет только хуже и Египет не получит не то, что оружие, но и качественные материалы и оборудование для Асуана.
  9. +2
    20 марта 2023 23:49
    Вот это помощь для развития Российского бизнеса!
    Там и так собирают наши автомобили, далее будем спокойно переваливать нефть.....
  10. 0
    21 марта 2023 08:11
    Цитата: Аль Манах
    Репу посадим wassat

    За что? laughing
    ................................

    Была бы репа, а статья найдется laughing