Пара российских стратегических ракетоносцев Ту-95МС провела плановые полёты над Японским морем

7
Пара российских стратегических ракетоносцев Ту-95МС провела плановые полёты над Японским морем

Российская Дальняя авиация продолжает проведение плановых полетов вдоль границ нашего государства, очередные два стратегических ракетоносца Ту-95МС совершили длительный полет над нейтральными водами Японского моря. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Согласно сообщению военного ведомства, пара Ту-95МС в течение 7 часов выполняла полет над нейтральными водами Японского моря, не заходя в воздушное пространство других государств. На отдельных участках полета стратегов сопровождали истребители Су-30СМ и Су-35С объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа. В рамках полета экипажи российских стратегических ракетоносцев Ту-95МС отработали поставленные задачи.



Летчики дальней авиации регулярно совершают полеты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Черного и Балтийского морей, Тихого океана. Все полеты самолетов ВКС России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства

- говорится в сообщении Минобороны.

Стратегический ракетоносец Ту-95МС является воздушным компонентом ядерной триады России. Самолет предназначен для решения ударных задач по поражению наиболее важных целей в удаленных районах и в глубоком тылу континентальных театров военных действий. В настоящее время все стоящие на водружении Ту-95МС проходят модернизацию, в рамках которой получают новые возможности.

Модернизированный "Медведь" сможет нести во внутреннем отсеке шесть, а на внешних подвесках 16 новейших ракет Х-101, при этом полностью утратив возможности выполнять функции простого бомбардировщика. Также на самолет устанавливают новые двигатели, новую авионику кабины экипажа, а также бортовой радиоэлектронный комплекс с интегрированной информационно-управляющей средой.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 марта 2023 12:03
    "Медведи"... столько лет на обороне страны
  2. -4
    21 марта 2023 12:16
    Самолет предназначен для решения ударных задач по поражению наиболее важных целей в удаленных районах и в глубоком тылу континентальных театров военных действий

    Для своего времени был хорош. Но не прошло-ли его время?
    1. +1
      21 марта 2023 12:21
      Попридержите коней. Взгляните на амеров с ихним B52.Я не говорю, что во всем надо брать с них пример,но они не идиоты и не дураки.
      1. -4
        21 марта 2023 12:41
        Никак не могу понять цель таких статей в наших СМИ. Ну слетали, не упали, никого не задели... а Волга впадает в Каспийское море. А летом лучше, чем зимой....Что автор хотел нам сказать, что они ещё летают? Ну, давай будем рассказывать о каждом взлете и посадке ...бумага стерпит. belay
        1. +1
          21 марта 2023 12:52
          Обьясняю Б-52 подлетал к нашим границам, это ответка. Если не информировать то у населения возникнет законный вопрос. Они возле наших границ летают, а мы где?
    2. 0
      21 марта 2023 12:44
      Но не прошло-ли его время?

      Для планирующих сверхтяжёлых ФАБов самое оно. Не заходя в зону ПВО противника.
    3. 0
      22 марта 2023 00:02
      Он и для СВО вполне годится, только опасение украинской ПВО, которую усиливают НАТОвцы новыми комплексами, ограничивают его применение. А потери компенсировать будет нечем (благодаря гениальности Табуреткина со товарищи).
  3. Комментарий был удален.