Попытка Киева усилить воздушную разведку обернулась для ВСУ потерей более тридцати беспилотников - Минобороны

18
Попытка Киева усилить воздушную разведку обернулась для ВСУ потерей более тридцати беспилотников  - Минобороны

Очередные сутки специальной военной операции завершились для ВСУ потерей одного штурмовика, трех станций контрбатарейной борьбы, а также более 30 беспилотников различных типов, сбитых средствами ПВО. И это не считая потерь бронетехники, артиллерии и личного состава, что самое главное. Об этом говорится в новой сводке Минобороны.

Итак, снова отличились летчики истребительной авиации ВКС РФ, сбившие украинский Су-25. Воздушный бой, закончившийся падением штурмовика Воздушных сил ВСУ, произошел в районе Никаноровки ДНР. Зенитчики могут записать на свой счет 31 сбитый за сутки украинский беспилотник по всей линии соприкосновения. Попытка ВСУ усилить воздушную разведку обернулась уничтоженными дронами. По-видимому, не все они были сбиты зенитными комплексами, но в военном ведомстве записали их на долю "средств противовоздушной обороны".



Кроме того, ВСУ потеряли три американские радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37, уничтоженные в районах Шандриголово ДНР, Орехов Запорожской и Белозерка Херсонской области. Чем были поражены станции не сообщается, но ранее в пресс-службе одной из российских группировок отметили, что в ходе контрбатарейной борьбы с помощью комплекса "Пенициллин" были установлены позиции артиллерии ВСУ, по которой отработали гаубицы "Гиацинт".

На основных направлениях продолжаются ожесточенные встречные бои, противник пытается выбить наши войска с позиций на некоторых участках, на других сам держит оборону. На Купянском направлении войска "Западной" группировки нанесли поражение ВСУ в районах Двуречная, Тимковка Харьковской области, Новосёловское и Стельмаховка ЛНР. Противник потерял до 80 человек личного состава, три броневика и гаубицу Д-20.

На Красно-Лиманском огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск "Центр" поражены подразделения ВСУ в районах Невское ЛНР, Ямполовка и Григоровка ДНР. За сутки уничтожено порядка 95 всушников, два броневика, гаубицы Д-20 и Д-30.

На Донецком группировка войск "Южная" нанесла поражение противнику, уничтожив до 160 украинских военнослужащих, три броневика, четыре автомобиля и гаубицу Д-20.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях группировка войск "Восток" продолжает вести боевые действия в районах Угледар, Новомихайловка ДНР и и Преображенка Запорожской области. Противник потерял более 30 человек личного состава, два пикапа и гаубицу Д-30. На Херсонском за сутки уничтожено свыше 40 всушников, три автомобиля, две САУ Акация, американская гаубица М777.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -12
    21 марта 2023 14:51
    На основных направлениях продолжаются ожесточенные встречные бои, противник пытается выбить наши войска с позиций на некоторых участках, на других сам держит оборону.

    Это говорит о том, что преимущества у войск РФ над врагом нет, ни численного, ни технического, ни морального - всего того, что необходимо для успешного стратегического наступления.
    ВСУ примерно паритетны ВС РФ, на фронте установилось относительное равновесие и дальнейшие события будут зависеть от степени мобилизации сторон.
    1. +2
      21 марта 2023 15:10
      No puedes ser tan absoluto. Cada parte en conflicto tiene sus fortalezas y debilidades y, creo que en el aspecto moral, los rusos andan indudablemente mucho mejor.
    2. 0
      21 марта 2023 15:52
      или от ввода в бой резервов,если они конечно есть
  2. +7
    21 марта 2023 14:53
    положительные новости не могут не радовать ... усилившиеся попытки разведки разными способами (в том Чисте и с использованием БПЛА) говорят об одном - идёт масштабная подготовка к наступлению ... хутору/шумерам нужно показать свою нужность и "мощь" ... вот и стараются сердешные отрабатывают серебренными в том числе и жизнями своих (как в Артёмовске)
    враг стойкий мотивированный
    1. -4
      21 марта 2023 15:36
      Цитата: silberwolf88
      положительные новости не могут не радовать ... усилившиеся попытки разведки разными способами (в том Чисте и с использованием БПЛА)

      Но вот про то что украинец.БПЛА совершили налет на Джанкой, как то прошло мимо. Сегодняшней ночью по Крыму был совершен массированный удар украинскими БПЛА. Около шести БПЛА типа «Мугин-5», кустарно оснащенных взрывчаткой, были применены по Джанкою.Два беспилотника были сбиты расчетом ЗРПК «Панцирь», другие два упали на здания у ж/д вокзала. Пятый попал магазин, осколки шестого повредили частные дома на улицах Южная, Гагарина и Чехова.
      1. +2
        21 марта 2023 19:40
        Цитата: carpenter
        Но вот про то что украинец.БПЛА совершили налет на Джанкой, как то прошло мимо.

        МО теракты не публикует, это прерогатива другого ведомства.
        Да и потери среди армии РФ в сегодняшней ситуации есть военная тайна, и не подлежат огласке.
  3. +3
    21 марта 2023 15:00
    “По-видимому, не все они были сбиты зенитными комплексами, но в военном ведомстве записали их на долю "средств противовоздушной обороны". - ПВО, это не только ЗРВ, но и много чего другого.
  4. -8
    21 марта 2023 15:00
    Лично у меня после брифингов ген. Конашенкова стойкая ассоциация
    [media=https://youtube.com/watch?v=X5FAYRnGgcs&feature=shares]
    1. +8
      21 марта 2023 15:06
      Вам украинские и штатовские интереснее?Смотрите тогда их wink
      1. -5
        21 марта 2023 15:41
        Нет-нет, надо читать новости только своей стороны, которая говорит исключительно правду, с другой же работают сплошные ципсошники, которые поголовно врут обо всём.
        1. -1
          21 марта 2023 16:28
          Цитата: Аль Манах
          Нет-нет, надо читать новости только своей стороны, которая говорит исключительно правду, с другой же работают

          Человеком управляют информацией.Вам всё таки хочется чтобы вами управляли из за океана?Тогда это ваш контент negative
          1. -2
            21 марта 2023 16:37
            Вы внимательно прочитали то, что я написал? Где там про заокеан? Я ведь написал - только от своих информация, честная и правдивая.
            1. +1
              21 марта 2023 16:47
              Цитата: Аль Манах
              Вы внимательно прочитали то, что я написал?

              Моё чувство юмора очень изощрённое yes
  5. 0
    21 марта 2023 15:08
    Походу, из 3-х македонских доноров четвертый собрали и запустили....., даже взлетел.
  6. +2
    21 марта 2023 15:12
    В сети постоянно появляются появляются видео от укров, где с дронов бомбят наших бойцов, технику. С нашей стороны таких видео кратно меньше. Чем дольше идет СВО, тем враг становиться технически оснащенее. Неужели нельзя с нашей стороны повысить ставки в противостоянии. Бомбить мосты, применять дистанционное минирование основных путей подвоза. Выставить мины перед одесским портом.
  7. +2
    21 марта 2023 15:30
    Starlink заблокировала использование ВСУ терминалов над новыми регионами России

    Может быть эти новости как-то взаимосвязаны? what
    1. -1
      21 марта 2023 15:47
      Цитата: Rage66
      Может быть эти новости как-то взаимосвязаны?


      каким образом управление БПЛА связано со Старлинком ?
  8. 0
    22 марта 2023 00:02
    Беспилотники это хорошо, но 30 самолётов и вертолётов, да если ещё бы и Химер, было бы ещё лучше.