Одна из нефтегазовых компаний Венгрии намерена получать азербайджанскую нефть вместо российской для её переработки на своём НПЗ

14
Одна из нефтегазовых компаний Венгрии намерена получать азербайджанскую нефть вместо российской для её переработки на своём НПЗ

Венгерская нефтяная компания MOL объявила о своём намерении использовать азербайджанскую нефть вместо российской для её переработки на своём НПЗ с тем, чтобы в дальнейшем использовать её для производства различных видов топлива. Как сообщили в пресс-службе компании, связано это со вступившим в силу в прошлом месяце эмбарго на российские нефтепродукты со стороны ЕС.

Согласно информации, предоставленной MOL, первая партия «чёрного золота» сорта Azeri Light прибудет на завод с месторождений Азери – Чираг – Гюнешли на шельфе Каспия. Крупнейшая нефтегазовая компания Венгрии участвует в их разработке.



Сначала нефть была направлена с шельфового месторождения на Сангачальский терминал, расположенный вблизи Баку, а уже оттуда её перекачали в турецкий порт на Средиземном море по трубопроводу Баку – Тбилиси – Джейхан.

Вот что следует из сообщения MOL:

Из турецкого порта Джейхан сырая нефть в объёме 90 тыс. тонн была доставлена танкером в порт Омишаль в Хорватии. Далее её транспортируют по Адриатическому трубопроводу на НПЗ компании Slovnaft (является «дочкой» MOL), расположенный в Словакии

Также в MOL добавили, что в условиях действующих санкций со стороны ЕС в отношении нефтепродуктов из РФ, возникла необходимость в поиске большего числа поставщиков «чёрного золота».

Тем не менее, в MOL заявили о том, что не будут отказываться от импорта российской нефти по трубопроводу «Дружба», подчеркнув, что безопасность поставок этого топлива в странах Центральной и Восточной Европы заключается в обеспечении альтернативных маршрутов с сохранением традиционных каналов поставок.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    21 марта 2023 22:04
    Вначале возник вопрос, о том, каким чудесным образом нефть с Каспия окажется в Венгрии.
    Через Тбилиси. Из Баку.
    Есть на планете страны, которые в интересах СВОЕЙ экономики и внутренней политики могут быстро вводить ограничения на предпринимательскую и общественную деятельность в отношении граждан других стран?
    1. 0
      22 марта 2023 08:38
      Цитата: Fangaro
      Вначале возник вопрос, о том, каким чудесным образом нефть с Каспия окажется в Венгрии.

      По трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан а далее с Турции другим трубопроводом в Европу.
  2. -5
    21 марта 2023 22:20
    90 тыс тонн это примерно 650 тыс баррелей. По 50 долларов. Примерно 32 миллиона долларов.
    Если в расчётах нет ошибки, то с переводов от граждан России, Казахстана, Грузии, Армении, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Туркмении и Азербайджана из России в Грузию и Азербайджан, соответственно, нужно заблокировать до предоставления дополнительных деклараций об источниках доходов по 60 миллионов долларов для каждой из стран. Еженедельно. И вне зависимости от валюты и суммы перевода.
    1. +3
      22 марта 2023 08:41
      Цитата: Fangaro
      соответственно, нужно заблокировать до предоставления дополнительных деклараций об источниках доходов

      Роман вы слишком узко и примитивно мыслите. Смотрите шире. Вы никогда не думали чтобы обойти санкции Российская нефть и газ пойдут по Азербайджанской трубе? Вы об этом не думали?
    2. +1
      22 марта 2023 09:20
      50 мил. тонн в год "жижи" это расчетная мощность трубопровода, но Баку сейчас столько не добывает, у них дебет дОбычи за 15 лет с начала запуска "трубы" упал на 30% и сейчас составляет на более 35 милл.тонн в год. Те же отгруженные 90 тыс. тонн венграм это суточная добыча Азербайджана. Венгрия же потребляет в среднем сейчас 25 тыс. тонн нефти в сутки, им этой отгрузки даже на неделю не хватит.
      1. 0
        22 марта 2023 10:49
        Цитата: uav80
        50 мил. тонн в год "жижи" это расчетная мощность трубопровода, но Баку сейчас столько не добывает, у них дебет дОбычи за 15 лет с начала запуска "трубы" упал на 30% и сейчас составляет на более 35 милл.тонн в год

        Вы не учли 2 новых газовых месторождений + Туркмения и Казахстан впишется танкерами. Азербайджан строит танкеры и если не ошибаюсь уже 2 танкера готовы. Но по Бакинской трубе я гарантирую Российский газ и нефть тоже пойдет. У меня отец и супруга в нефтяном секторе.

        Цитата: uav80
        Венгрия же потребляет в среднем сейчас 25 тыс. тонн нефти в сутки, им этой отгрузки даже на неделю не хватит.

        Я согласен, но если разговоры идут, значит трубу будут заполнять, вопрос как? и кто? Только Российская труба соединена с Азербайджанской.
  3. 0
    21 марта 2023 22:56
    Вот и нарисовались уши англосаксов ,как обычно нефть .Причина войны Армении с Азербайджаном за Нагорный Карабах.Безопасность английского нефтепровода.
    Самое главное Россия работает ,как тритейский судья ,ни куда не лезет.Но знает весь расклад сил. bully
    1. +1
      22 марта 2023 08:44
      Цитата: tralflot1832
      Вот и нарисовались уши англосаксов ,как обычно нефть .Причина войны Армении с Азербайджаном за Нагорный Карабах.

      Опять не верно мыслите. После войны Азербайджан и Россия подписали ряд документов о союзных отношениях в том числе и военные соглашения о союзничестве. Далее

      Как вы думаете, началась бы война в Карабахе без поддержки Азербайджану со стороны России? А теперь если вы не поняли, Российский газ и нефть идет в Азербайджан и оттуда в Европу.

      Цитата: tralflot1832
      Самое главное Россия работает ,как тритейский судья ,ни куда не лезет.

      я так не считаю)
    2. +1
      22 марта 2023 09:36
      Цитата: tralflot1832
      Причина войны Армении с Азербайджаном за Нагорный Карабах.

      Все гораздо проще, причина в "неадекватном" поведение Венгрии! Русская нефть по нефтепроводу "Дружба" бесперебойно идет куда угодно....только не в Венгрию! Укртранснефть прекратила транспортировку нефти в Венгрию под предлогом "обстрела" Россией трансформаторной станции, которая обеспечивает электроэнергией насосную станцию нефтепровода «Дружба» и расположена у границы Украины с Белоруссией!
  4. -1
    21 марта 2023 23:09
    Цитата: tralflot1832
    Вот и нарисовались уши англосаксов ,как обычно нефть .Причина войны Армении с Азербайджаном за Нагорный Карабах.Безопасность английского нефтепровода.
    Самое главное Россия работает ,как тритейский судья ,ни куда не лезет.Но знает весь расклад сил. bully


    Может пора показывать жёсткость внутри страны не только критиканам-иноанкнтам, но и тем, кто в России зарабатывает, а заработок уходит в другие страны? И это не про денежно-кредитную ЦБ, а про реальную экономику нижнего уровня.
    1. +2
      22 марта 2023 08:48
      Цитата: Fangaro
      Может пора показывать жёсткость внутри страны не только критиканам-иноанкнтам, но и тем, кто в России зарабатывает

      1. Товарооборот между Азербайджаном и Россией по итогам 2022 года достиг $3,71 млрд, что на 23,9% превышает показатели 2021 года

      2. За девять месяцев этого года товарооборот России и Турции оказался более чем в два раза больше и составил 47 млрд долларов.

      Вы предлагаете и эти источники высушить и стать врагами? Азербайджан одна из не многих стран в мире которая имеет очень хорошие отношения с Россией, вы не думали по этой трубе пойдет Российская нефть и газ в обход санкциям?
  5. 0
    22 марта 2023 06:08
    Это крайне не значительный объём. Сложная логистика. Думаю более демонстрационный характер носит это событие. Объём поставляемый нами в ЕС не так то просто будет заместить.
    1. +3
      22 марта 2023 08:50
      Цитата: kaufman
      Объём поставляемый нами в ЕС не так то просто будет заместить

      поставляЛИ а не поставляемый. Сейчас если есть экспорт то он мизер. А европа хочет Российский газ и нефть другими путями и в этом помогает Азербайджан. Всё это для того чтобы игроки в шахматы в США не лаяли на европу.
  6. 0
    22 марта 2023 20:30
    Цитата: Azerbaijan2023
    Цитата: kaufman
    Объём поставляемый нами в ЕС не так то просто будет заместить

    поставляЛИ а не поставляемый. Сейчас если есть экспорт то он мизер. А европа хочет Российский газ и нефть другими путями и в этом помогает Азербайджан. Всё это для того чтобы игроки в шахматы в США не лаяли на европу.


    Разумные слова для недавно созданного аккаунта.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»