Парламент Украины принял закон, предоставляющий сотрудникам СБУ право осуществлять контроль за передвижением пассажиров в транспорте

5
Парламент Украины принял закон, предоставляющий сотрудникам СБУ право осуществлять контроль за передвижением пассажиров в транспорте

Верховная Рада Украины приняла законопроект, предоставляющий сотрудникам СБУ право осуществлять контроль за передвижением пассажиров в транспорте. Эти меры будут распространяться как для внутренних, так и для международных рейсов.

Отныне так называемый антитеррористический центр, функционирующий при Службе безопасности Украины, сможет запрашивать от предприятий, оказывающих транспортные услуги, всю необходимую ему информацию касательно пассажиров и даже самого персонала. Что касается международных рейсов, то перевозчик также будет обязан предоставлять силовикам информацию о пассажирах.



После получения спецслужбой всех необходимых ей сведений, они будут передаваться внешним партнёрам с тем, чтобы любые попытки перемещения лиц причастных к осуществлению террористической деятельности были пресечены.

Как отметил небезызвестный нардеп Алексей Гончаренко, данный документ был разработан с целью выполнения положений европейской конвенции о предотвращении терроризма. Как террористический киевский режим может выполнять антитеррористические конвенции - вопрос открытый...

Напомним, что недавно Государственное бюро Украины (ГБР) завершило расследование ранее возбуждённого уголовного дела в отношении бывшего главы СБУ по Харьковской области Романа Дудина, которому предъявлено обвинения в госизмене. По версии следствия, ещё до начала спецоперации, он якобы знал о том, что вероятность «вторжения» России на Украину довольна высока, но вместо того чтобы предпринять соответствующие меры, занимался «саботажем». Теперь ему грозит пожизненное лишение свободы.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    21 марта 2023 21:26
    Ааааа... Совсем уклонистов зажали. Теперь до границы по шпалам пешком шлёпать.
  2. 0
    21 марта 2023 21:37
    Контролёры с погонами?
    Кто проезд не оплатил, того наказать?
    Как в прошлом, в центре Европы?
    1. +2
      21 марта 2023 21:40
      Цитата: Fangaro
      Кто проез не оплатил, того наказать?

      Зачем сразу наказать? Каска, автомат, окоп.... laughing
      1. 0
        22 марта 2023 06:32
        Цитата: Canecat
        Цитата: Fangaro
        Кто проез не оплатил, того наказать?

        Зачем сразу наказать? Каска, автомат, окоп.... laughing


        То есть поощрить?
  3. 0
    21 марта 2023 22:32
    интересно декоммунизация происходит. создают нквд. предлагают создать фильтрационные лагеря. и при этом Сталина проклинают.
    *вы не понимаете. это другое*

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»