Генерал Марк Милли о возможности успеха контрнаступления ВСУ: Если это будет не совсем невозможно, то чрезвычайно трудно

49
Генерал Марк Милли о возможности успеха контрнаступления ВСУ: Если это будет не совсем невозможно, то чрезвычайно трудно

Пытается ли американский генералитет ввести ВС РФ в заблуждение относительно намерений и возможностей ВСУ или действительно констатирует складывающиеся для украинских войск реалии – вопрос открытый. Тем не менее, внимание обращает на себя новое заявление генерала Марка Милли.

Глава объединённого комитета начальников штабов США сделал заявление по поводу намеченного украинскими войсками контрнаступления.
По словам генерала Милли, «это будет крайне сложная задача».



Марк Милли о вероятности успеха контрнаступления ВСУ:

Если это будет не совсем невозможно, то чрезвычайно трудно. Если говорить о вероятности (успеха), то она, полагаю, не высока.

Генерал добавил, что многие считают конфликт, переходящим в стадию заморозки, но лично он так не думает.

Напомним, что ранее украинские чиновники многократно анонсировали контрнаступление. В Киеве было заявлено, что начнётся оно весной – в апреле-мае. При этом основными направлениями считаются направление на Мелитополь, а также вариант с попыткой прорыва российских рубежей в направлении Бахмута.

Нужно напомнить, что ранее Милли уже выражал скепсис по поводу успеха контрнаступления ВСУ. Однако при этом США настойчиво продолжают вооружать киевский режим, направляя всё новые и новые партии оружия. Теперь ожидается поставка танков «Абрамс». Сегодня в США заявили, что в отличие от Британии, поставлять снаряды с обеднённым ураном на Украину не станут.
49 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    21 марта 2023 22:02
    США понимают, что перемоги над Россией Украине не видать.
    По плану США Украина должна отыграть свою роль тарана против России до конца - напоследок убить побольше русских, прежде чем окончательно развалиться и исчезнуть.
    1. 0
      22 марта 2023 01:32
      Вы очень оптимистичны в своих оценках и это пугает, после Киева, Харькова и Херсона. Здесь ВСУ собирает такую силу которой до этого у них не было никогда! Кулак в 80-120 тысяч солдат по разным оценкам, новейшее западное вооружение, уже обкатанные хаймарсы, новые танки, дальнобойные снаряды и что самое важное натасканные и фактически укомплектованные по стандартам НАТО кадровые части, а не на спех обученных тероборонвцев. Все это делается с серьезной подготовкой. Это самый важный удар для ВСУ после нашего ухода из под Киева. Херсон и Харьков просто жалкие мелочи по сравнению с этим направлением. А учитывая тот факт, что ВСУ постоянно держат в обойме 1 млн.солдат и способны кидать бесконечные резервы в самое пекло не считаясь с потерями... Не сладко нам придется при этом контрнаступе и чует моя пятая точка, что мы увидим новую волну мобилизации уже у нас после этого контрнаступления. Те военкоры которые в теме, сами в тревожном состоянии и постоянно говорят, что рано хоронить ВСУ, сейчас это опаснейший враг требующий пристального внимания.

      Такого ударного кулака в одном направлении не формировалось со времен ВОВ ни в одном конфликте в мире!

      P.S
      Я очень надеюсь, что мы действительно серьезно подготовились к этому наступлению ВСУ, на деле, а не на словах как было до этого. Что там сейчас забиты все погреба и блиндажи Ланцетами, КУБами и ПТУРами для того чтобы сжечь все новые танки, что научились беречь технику и людей, и действительно готовы встретить этот удар.... Потому что если не дай бог они дойдут до заявленных целей, отобьют все Запорожье и встанут у границ Крыма.... Мне даже думать об этом не хочется
      1. 9PA
        +1
        22 марта 2023 03:24
        Почему нельзя нанести тактический ядерный удар по скопления воцюйск?
        1. +3
          22 марта 2023 04:07
          Потому, что будет повод у членов НАТО и другого "мирового сообщества" вступить в войну против нас.
          И ядерное оружие далеко не панацея, да в эпицентре будет жарко, но в 300 метрах от него уже терпимо.
          Пакистан не начал ядерную войну с Индией только из-за того, что индусы сконцентрировали возлеиграницы большое количество танков и в случае нанесения Пакистаном ядерного удара, через два часа, танки индусов штурмовали бы Исламобад
      2. 0
        23 марта 2023 19:03
        А учитывая тот факт, что ВСУ постоянно держат в обойме 1 млн.солдат
        ...
        вы реально так думаете, или у Вас есть какие то неопровержимые сведения??? откуда столько?, - стесняюсь спросить)
      3. 0
        23 марта 2023 19:07
        Пригожин говорит, что 404 подтянула около 80т. к Артемовску, и около 200т. у них резерв. ему я больше доверяю, чем Вашим словам. тем более цифра более или менее правдива.
    2. -1
      22 марта 2023 06:17
      «это будет крайне сложная задача».

      —-Обтекаемо, на все случаи результата боев. Не сказал, что ВСУ рискуют катастрофой в случае неудачи - это для меня ключевое…

      —-Задача наступления - изоляция Крыма и перенесение войны на Крым. Начнется насыщением ПВО, с обьектовой точечной атакой HIMARSами на инфраструктуру Крыма, вероятно включая Севастополь. С нескольких направлений. По направлениям нейтрализации С300… - бомбардировочная авиация, в сопровождении истребителей… Расчистка этими средствами направления главного удара (? Мелитополь ?). Вероятно разрушение Крымского Моста.

      —-Наступление сначала не будет опознанным как главное наступление. После подавления ПВО - наступление бронетанковыми силами с целью быстрого прорыва к Азовскому Морю.. Мариуполю… Штабы НАТО принимают участие в планировании…

      —-Задача России - не дать подавить ПВО, удержать крымчан от бегства, разбить бронетанковые силы либо до прорыва заграждений, либо удержать на запасных позициях, уничтожать HIMARSы повсеместно, предотвратить поток вооружения и боевых сил для продолжения наступления ВСУ. Использовать ошибки ВСУ.
      1. +3
        22 марта 2023 11:01
        Цитата: Михаил Драбкин
        атакой HIMARSами на инфраструктуру Крыма, вероятно включая Севастополь
        Стесняюсь спросить, это откуда можно ударить Химарсами по Севастополю? От Херсона, если прямо с берега Днепра даже до Армянска больше ста километров, а до Севастополя почти 250.
        Если укровоенные могли бы Химарсми пулять на такую дальность, они бы давно это делали.

        Цитата: Михаил Драбкин
        бомбардировочная авиация, в сопровождении истребителей
        ЩИТО? Какая ещё бомбардировочная авиация в сопровождение истребителей? Вна Украину ещё даже обещанные танки не приехали, а вы укровоенных уже полноценной авиацией снабдили.
    3. nin
      +2
      22 марта 2023 13:05
      напоследок убить побольше русских, прежде чем окончательно развалиться и исчезнуть

      обычная логика поведения классических империалистов - удержаться на вершине любой ценой..
  2. +8
    21 марта 2023 22:11
    Пытается таким образом создать скептическое отношение к контрнаступлению в Генштабе РФ??
    1. nin
      +2
      22 марта 2023 13:03
      создать скептическое отношение к контрнаступлению в Генштабе РФ

      американцы это мастера психологических диверсий - вбросят и анализируют реакцию...
  3. -7
    21 марта 2023 22:15
    Ну генерал не может прямо сказать что это невозможно, поэтому вот так пытается политкорректно выразится.
    1. +5
      22 марта 2023 09:46
      Ну генерал не может прямо сказать
      Что он Вам прямо должен говорить? Наш враг хитер и умен, он дезу через СМИ в уши льет. Марк Милли более чем достойный представить касты воинов.
      1. nin
        +2
        22 марта 2023 13:09
        Наш враг хитер и умен, он дезу через СМИ в уши льет

        в штатах целые институты со специализацией по проведению инфо диверсий - Милли озвучивает текст заготовленный специально обученными людьми..
  4. +11
    21 марта 2023 22:22
    Нам лучше перебздеть, чем недобздеть
    1. nin
      +2
      22 марта 2023 13:10
      лучше перебздеть, чем недобздеть

      идеальный вариант - реагировать адекватно... в условиях неопределённости - чуточку перебздеть, но без фанатизма...
  5. +7
    21 марта 2023 22:22
    Генерал добавил, что многие считают конфликт, переходящим в стадию заморозки, но лично он так не думает.

    Генерал понимает что мир меняется на наших глазах и не о какой заморозке конфликта речь не может идти.Всё только начинается.
    1. +6
      21 марта 2023 23:59
      Цитата: Эдик
      Генерал добавил, что многие считают конфликт, переходящим в стадию заморозки, но лично он так не думает.

      Генерал понимает что мир меняется на наших глазах и не о какой заморозке конфликта речь не может идти.Всё только начинается.

      Странный какой то генерал получается, вы не находите? Судя по должности председателя объединённого комитета нач.штабов, этот крендель напрямую причастен к разработке плана предстоящего контрнаступления бандерлогов,т.к. напрямую выслушивает доклады Залужного о состоянии дел на фронте. Однако в это же время он публично высказывает неуверенность в успехе операции, чем ставит под сомнение компетенции возглавляемой им же структуры.
      Что то мутит этот Милли, или пытается ввести нашу сторону в состояние расслабона, или уже страхуется пытаясь переложить ответственность за грядущий провал на исполнителя, сиречь на бандерлогов.
      1. +4
        22 марта 2023 04:10
        1. Пускает пыль в глаза и талкает дезу.
        2. Выпрашивает больше помощи укрорейху
      2. 0
        22 марта 2023 17:16
        Цитата: Ныробский
        Что то мутит этот Милли, или пытается ввести нашу сторону в состояние расслабона, или уже страхуется пытаясь переложить ответственность за грядущий провал на исполнителя, сиречь на бандерлогов.

        Думаю, что и одно, и другое.
        Он получил приказ и выполняет его по мере сил.
        Война всегда была и есть искусство обмана.
        А про победу над Россией он не зря сомневается. hi
    2. nin
      +2
      22 марта 2023 13:13
      Генерал понимает что мир меняется на наших глазах

      горячий вооружённый конфликт всегда сопровождается информационной борьбой и этот Милли буровит так, чтобы ввести в заблуждение, а не разъяснить..
  6. +7
    21 марта 2023 22:30
    Ne Marku.., platí tvůj bod číslo jedna, je to zcela nemožné porazit Rusko!
    1. +11
      21 марта 2023 22:31
      No Mark.., применим ваш пункт номер один, победить Россию абсолютно невозможно!
      1. -2
        21 марта 2023 22:47
        Цитата: Jsem_CZEKO68
        применим ваш пункт номер один, победить Россию абсолютно невозможно!
        Разумеется. В отличии от латинского алфавита. У нас планов на 6 букв больше))
      2. +3
        22 марта 2023 04:11
        Но постоянно пробуют.
        Видно пора планете Земля обнулиться, радиоактивность подтолкнёт мутации и может будет лучше.
  7. +5
    21 марта 2023 22:37
    Какая мерзкая рожа... прям просит кирпича wassat
    1. nin
      +2
      22 марта 2023 13:16
      Какая мерзкая рожа...

      типичная личина врага - классический вариант
  8. +3
    21 марта 2023 22:57
    Цитата: Бледар
    Нам лучше перебздеть, чем недобздеть

    Главное чтобы не в штаны, пусть лучше chubaтые в шаровары бзднут wassat
  9. +3
    21 марта 2023 23:06
    Лучше бы сказал когда, и по каким направлениям.Ну а за уран, спасибо конечно, мы вас за это вторыми в очередь поставим, после англичан.
    1. +5
      22 марта 2023 01:23
      Сомневаюсь, что бриты без отмашки Штатов эти снаряды отправляют. Хрен редьки не слаще.
      1. nin
        +2
        22 марта 2023 13:18
        Сомневаюсь, что бриты без отмашки Штатов эти снаряды отправляют

        как навредить России у них семейный консенсус ))
  10. +6
    21 марта 2023 23:30
    General Milley is an indecisive coward and a traitor who is swayed by political winds. Lots of Americans feel that this conflict is a territorial dispute that we have no business being involved in. I can only speculate as to why we're not killing Nazi's, but seem to be propping them up. My beloved Uncle was a paratrooper in the war, and spent a significant amount of time in Europe chasing Nazi's, and retired 5th Special Forces. He would vomit if he were alive today. I cannot believe how our world has changed.
  11. +4
    21 марта 2023 23:31
    Кто планирует наступательные операции с большими сомнениями на успех? Можно сказать, что большое наступление планируется с большими ожиданиями скорее всего в направлении Мелитополя.
    1. nin
      +2
      22 марта 2023 13:18
      большое наступление планируется с большими ожиданиями скорее всего в направлении Мелитополя

      туда эти рожи и мылятся...
  12. -2
    21 марта 2023 23:45
    "Товарищ" Милли намного больше знает чем мы.Первое : сколько РПКСН России находится у причалов.Когда нет одной подводной лодки,которая выбилась из графика ,в СЩА начинают её упорно искать.Наш Президент что просто так отправил в поход,наш пока единственный ( но это не точно)" Циркононосец"Вот зачем ,он пошёл вокруг Африки?А для того чтобы безпрепятственно зайти с тыла.Суэц не то место чтобы туда сюды шастать.Сечас у него под прицелом ,Персидский залив,но самое главное - стратегическая база США Диего - Гарсия.Как думаете Горшков идёт только с танкером Кама?Юг у нас частично закрыт.Спутниковая разведка США не даст ,точной информации где у нас находятся ракетные бригады.Это у нас со времён СССР ,спрятать так ракетный полк ,что сам замучашься искать.И вообще ,когда нач штаба дают говорить это не просто так.Последне время звонят первыми американцы,когда они в ступоре и не знают что от нас ждать.
  13. +4
    21 марта 2023 23:50
    Вот честно, начинает бесить это контринаступлени ВСУ. Это больше психологическое наступление. Все билеты проданы, попкорн закуплен. Будем глядеть как ВСУ стройными рядами будут наступать. Чепчики надо купит :)
    1. +2
      22 марта 2023 07:48
      Врага нельзя недооценивать.Лучше приготовиться к худшему если что потом легче будет..
  14. +2
    21 марта 2023 23:52
    Война - искусство возможного, как и политика.
    Оценивать следует ресурсы и цели, а не высказывания частных лиц.
    Пока украинское командование выглядит в большей степени отвечающим за свои слова, чем наше.
    С началом осеннего наступления не обманули, вероятно, и весной не подведут.
    Хочется надеяться, что их удар не окажется столь же неожиданным, как снегопады каждую зиму.
  15. +4
    22 марта 2023 00:18
    Это этот гад говорит, что бы побольше всего Укрорейху выделяли - типо мало дали!
  16. +3
    22 марта 2023 00:38
    Мне интересно, когда полыхнет в Африке, Южной Америке и Европе. Вот тогда то будет и понятно, как с Украины, оружие ручейки разливалось по очагам напряженности. Уже сейчас саудиты доказывают, что поеприпасы в Йемене из Украины. Привет, старый буфет
  17. +3
    22 марта 2023 00:42
    Марк Милли о вероятности успеха контрнаступления ВСУ:

    Если это будет не совсем невозможно, то чрезвычайно трудно. Если говорить о вероятности (успеха), то она, полагаю, не высока.
    Чем ближе выборы президента США тем отчётливее слышится оптимизм в настроении американского генералитета, наблюдаются более трезвые взгляды в оценке ситауции сложившейся в украинском театре боевых действий сценарий очевидности которых деменция предугадать не в силах. request
    1. +3
      22 марта 2023 00:55
      Вы это серъёзно про трезвость?
      Там рулит жажда наживы и оптимизм только от предвкушении грядущего барыша, а трезвость разума нынче не в моде...
  18. +4
    22 марта 2023 02:50
    Марк не ходите в Россию! Там злые русские! Вы их уже один раз одурачили и подарили дерьмократию и обнищание!
    Мы на это 2й раз не наступим! Идите домой Марк, к жене и внукам. Спасите свою семью и морпехов США. Из России вы не уйдете живыми и родину свою потеряете! А так поживете еще лет 15 на пенсию. США больше не супер держава Марк! Нет. Просто держава, но не супер.
    Россия, Китай и Иран вместе Марк. И тут вам и вашим друзьям не светит Марко!
    Украина это наши дела Марк не ваши, вы сюда напрасно приползли! Каждый Леопард, Челенжер и Абрамс получит по букету Хризантем в бок и в хвост! Вам будет больно! Спасите честь!
    1. +2
      22 марта 2023 06:43
      Да он к нам и не собирает, у него для этого есть условный Богдан&Ко.
    2. nin
      +2
      22 марта 2023 13:20
      Мы на это 2й раз не наступим!

      вечную дружбу уже продавали.. теперь что?
  19. -1
    22 марта 2023 06:24
    Чувствуется что думают, планирую, все взвешивают и оценивают риски. Проводят штабные игры, выявляют слабые направления , усиливают. Шлифуют.
    Думаю необходимо более чем серьёзно отнестись к предстоящим событиям .
  20. +2
    22 марта 2023 08:16
    Так то Милли один из здравомыслящих генералов США, дед старой закалки и мыслит категориями холодной войны.
    Генштаб США прекрасно понимает что военный потенциал РФ превосходит украинский ( а также военную помощь от ЕС и США) в несколько раз.
    Однако американцы думают "военными категориям" а у нас "спец. Операция"
  21. +2
    22 марта 2023 12:51
    Цитата: 75Сергей
    Потому, что будет повод у членов НАТО и другого "мирового сообщества" вступить в войну против нас.
    И ядерное оружие далеко не панацея, да в эпицентре будет жарко, но в 300 метрах от него уже терпимо.
    Пакистан не начал ядерную войну с Индией только из-за того, что индусы сконцентрировали возлеиграницы большое количество танков и в случае нанесения Пакистаном ядерного удара, через два часа, танки индусов штурмовали бы Исламобад

    У НАТО, даже у той же Польши, нет никакого желания влезать в этот конфликт, так сказать с головой и здесь не важно применим мы ТЯО или СЯО против Украины. Неприменение ЯО это нежелание ВВП входить в историю в таком качестве. Хотя, кто знает, что там ему советует Генштаб и о чём они кулуарно договорились с Си.
    1. nin
      +2
      22 марта 2023 13:22
      У НАТО, даже у той же Польши, нет никакого желания влезать в этот конфликт

      в этом случае обмен ядрёными батонами НЕИЗБЕЖЕН...