Американское ТВ раскручивает тему о возможности военного конфликта между США и Китаем за Тайвань

13
Американское ТВ раскручивает тему о возможности военного конфликта между США и Китаем за Тайвань

Программа «60 минут» CBS на этой неделе не стала посвящать свой эфир 20-летию войны в Ираке. Вместо этого авторы, похоже, стремились помочь втянуть Соединенные Штаты в еще один дорогостоящий конфликт — на этот раз с Китаем.

Подготовка американской общественности к войне с Пекином не является чем-то новым для крупного тележурнала сетевых новостей. Когда корреспондент программы «60 минут» Нора О’Доннелл брала интервью у госсекретаря Энтони Блинкена в первые дни правления администрации Байдена, временами казалось, что она намерена оказать давление на новоиспеченного высокопоставленного американского дипломата, чтобы тот занял более воинственный и милитаристский подход к Китаю.



На этой неделе О’Доннелл посетила авианосец USS Nimitz Тихоокеанского флота США, чтобы предупредить своих американских читателей об угрозе, которую представляет собой военно-морской флот Китая, в основном из-за его размера, и о том, что Соединенные Штаты отстают в кораблестроении, чтобы противостоять этой предполагаемой угрозе.

Чтобы подчеркнуть тревогу, О'Доннелл подготовила к эфиру материал, отметив, что у Китая самый большой в мире военно-морской флот. Этот аргумент упоминался ею четыре раза на протяжении 15-минутного отрезка. Также прозвучала мысль что, хотя ВМС США «остаются грозной боевой силой… даже офицеры внутри Службы поставили под сомнение ее готовность», особенно в контексте того, что Китай решит захватить Тайвань силой. Примечательно, что на попытки американских репортёров подтолкнуть США к войне за Тайвань (методом раскручивания этой темы) обратили внимание как в Китае, так и сами американцы.

Есть также проблема с провокационной предпосылкой американского ТВ о том, что размер военно-морского флота Китая является своего рода важным ориентиром для ВМС США, с которым можно конкурировать.

Если исходить только из цифр, да, мы отстаем. Но это больше, чем цифры, это возможности кораблей. У них нет ничего похожего на наши авианосцы

- сообщил старший научный сотрудник Центра американского прогресса Лоуренс Корб.

Кроме этого, в рамках программы О'Доннелл пыталась получить ответ на вопрос:

Почему ВМС США, считают, что готовы сразиться с Китаем, а законодатели, которым выгодно раздувать китайскую угрозу, этого не делают?

Для этого репортёр обратилась к бывшему члену палаты представителей Элейн Луриа (демократ от Вирджинии) и нынешнему конгрессмену Майку Галлахеру (республиканец от штата Висконсин).

Из разговора с ними журналистка сделала вывод, что и Майк Галлахер, и Элейн Лурия в первую очередь лоббировали получение государственных денег для верфей в своих районах или рядом с ними.

В китайских СМИ обратили на это внимание и задались вопросом:

Почему же американские репортёры даже не удосужились исследовать другой вопрос: могут ли Соединенные Штаты и Китай урегулировать свои разногласия дипломатическим путем и путем переговоров, и если да, то каким образом?
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    23 марта 2023 06:21
    Нагнетают ситуацию.... Значит боятся. Не боялись бы - не нагнетали.
    Возможно под эту лавочку готовят электрорат что их подоят опять, сократят на социалку, медицину и т.п. И увеличат расходы на ВПК
    1. 0
      23 марта 2023 06:50
      Странный у Вас подход. А что, американы, когда наглеют, всегда боятся? Никогда без страха не наглели? laughing
      1. +1
        23 марта 2023 07:41
        Это не подход, уважаемый. Я просто высказал свое ИМХО. Ваше право не соглашаться. hi

        когда человек боится - иногда это дает ему доп силы.
  2. 0
    23 марта 2023 06:31
    могут ли Соединенные Штаты и Китай урегулировать свои разногласия дипломатическим путем

    Могут, но это не приносит прибыли людям которые управляют политиками, поэтому не обсуждается.
  3. +1
    23 марта 2023 06:43
    Начнём с того ,в США знают что такое дипломатия, уставы ,законы?США вдруг решат вопрос дипломатическим способом- не смешите ,это фантастика.
  4. -9
    23 марта 2023 06:46
    Хвастаться авианосцами в современном мире, все равно, что хвастаться линкорами перед второй мировой. Или дредноутами перед перовой...Флот всегда консервативен. А в США Флот это вообще отдельная корпорация, которая имеет своих лоббистов и вес в обществе. Гораздо сильнее армии между прочим. Там даже Корпус Морской Пехоты больше котируется чем сухопутная армия.
    1. 0
      23 марта 2023 11:50
      Цитата: голос_разуma
      Хвастаться авианосцами в современном мире, все равно, что хвастаться линкорами перед второй мировой. Или дредноутами перед перовой.

      То-то китайцы с таким упорством и напором строят собственные авианосцы .
      АВ , это в первую очередь плавучий аэродром для палубной авиации различного назначения : ДРЛО , ПЛО и разумеется ударные самолёты и истребителя . Всё вместе это обеспечивает боевую утойчивость соединениям флота в ДМ и ОЗ .
      Но разумеется у США и по другим позициям флота преимущества немалые - их ПЛА гораздо совершенней и многочисленней китайских . Так же у них (пока) гораздо большая численность боевых кораблей основных классов (эсминцы и крейсера) , как большее количество КР на всех своих морских носителях .
      США сохраняют (пока) серьёзное превосходство своего флота над флотом КНР , плюс они имеют многочисленных союзников , которые так же имеют свои ВМФ - одни японцы и корейцы юга чего стоят .
      И США сегодня торопятся воспользоваться своими преимуществами , пока имеют все шансы одолеть Китай в военном противостоянии . Через 10 лет будет поздно .
      Уверен , что скоро начнётся массированное санкционное давление на Китай в целях сдерживания его роста и принуждения к капитуляции . А повод для этого уже готов есть .
  5. +1
    23 марта 2023 07:18
    Ну допустим американцы себя взбодрят настолько, что реально дёрнутся на Китай. То что Америка против Китая не играет от слова совсем - не понимает только лоботомированный даун, то есть прогноз понятен заранее. И вот когда потянутся на родину караваны цинковых гробов под полосатым покрывалом, то ЧТО БУДЕТ МЯМЛИТЬ БИДОН СВОИМ ИЗБИРАТЕЛЯМ И НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ???
    1. +1
      23 марта 2023 12:13
      Цитата: Вождь_Бармалеев
      И вот когда потянутся на родину караваны цинковых гробов под полосатым покрывалом, то ЧТО БУДЕТ МЯМЛИТЬ БИДОН СВОИМ ИЗБИРАТЕЛЯМ И НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ???

      Вы это серьёзно ?
      Уверен , что для начала США с союзниками организуют морскую блокаду КНР , убив их морскую торговлю и в значительной степени подорвав экономику . Затем начнутся пиратские атаки их подводных лодок и ракетные удары из под тишка . С тех же ПЛА . выбивая аэродромы и портовую инфраструктуру . После этого начнётся охота за их боевыми кораблями , заставив жаться их к своим берегам , где их и будут выявлять со спутников и атаковать дальнобойными средствами . Затем наступит время "Войны на Тихом океане-2" - поэтапный захват насыпных китайских островов в Южно-Китайском море . При этом в свою антикитайскую коалицию втянут по возможности не только всех своих союзников по НАТО , но и по возможности все страны ЮВА .
      К ядерной эскалации постараются не скатиться - ведь все БД будут вестись за пределами континентального Китая . Но держа Китай перед фактам "мнгновенного глобального удара" (разумеется ядерного) весь период конфликта .
      И тогда Китаю придёт окончательное осознание , что СОЮЗНИКОВ У НЕГО НЕТ . request Ну политика у него такая . И традиция . И менталитет .
      И такую войну Китай проиграет .
      Несмотря на свою весьма многочисленную Армию и Экономику . Просто США не станут высаживаться на территорию континентального Китая . Но обложат его как тигры панду .
      Я вовсе не злорадствую и не накликаю беду , просто так оно есть и так непременно будет , если что-то не изменится в самом Китае . Ибо время , когда китайская обезьяна сидела на дереве , пока два тигра пластались в долине ... прошло . Теперь Китай сам стал тигром (надеюсь , что тигром , а не пандой) и спустился в долину . И на дерево ему уже не влезть .
      А в одиночку против стаи матёрых хищников , не устоять .
      Осознавал ли это председатель Си , посещая Москву ... не знаю ... Может и витал по прежнему в облаках : "Высоко сижу , далеко гляжу" ... вышагивая по долине на глазах стаи тигров , волков и прочих шакалов ...
      И именно такая политика закономерно приведёт Китай к тому , что ему подготовила стая хищников .
      Выход есть .
      Но строй мышления надо менять .

      Жаль в Кремле совсем не Сталин . Он бы подсказал ... китайским товарищам .
      ... А у теперешних (в башнях) ... "Юани .... Много юаней" . Если это всё , о чём мысли башен , это грустно . Надеюсь , что мысли там намного глубже и разнообразней .
      hi
  6. 0
    23 марта 2023 07:25
    Почему ВМС США, считают, что готовы сразиться с Китаем, а законодатели, которым выгодно раздувать китайскую угрозу, этого не делают?
    Намекает на нежелание некоторых законодателей начать очередную войну? А сама не хотела бы повоевать? Американские адмиралы и генералы, некоторые политики хоть завтра готовы воевать не только с Китаем, но и Россией, Ираном... Милитаризм и агрессия прет из всех дыр, а заткнуть очевидно нечем. Вопрос Тайваня раскручивался и до этого, а после посещения тов. Си Цзиньпинем Москвы будет раскручиваться еще больше. Поэтому ничего удивительного.
  7. 0
    23 марта 2023 08:23
    Сразится у двух держав, есть вариант только где-то в океане, эскадра на эскадру, как в русско-японскую.. Вот где ТЯО громыхнëт..
  8. 0
    23 марта 2023 08:33
    Примечательно, что на попытки американских репортёров подтолкнуть США к войне за Тайвань (методом раскручивания этой темы) обратили внимание как в Китае, так и сами американцы.

    Правильно обратили внимание. Это означает, что действующего л/состава на флоте и армии не надолго хватит, начнется мобилизация. Не уверен что эти разнообразные ЛГБТ запутавшиеся "гендеры" пойдут воевать. Это будет не сафари. Обычные американцы уже отвечали Зеле на призыв воевать.
    Хотя, администрация федерального правительства США на одном месте вертела общественное мнение в стране... если это не мнение BLM и ЛГБТ.
  9. 0
    23 марта 2023 11:42
    Надо помнить о том, что у Китая с военным опытом не очень. Армия большая, но это ещё не всё.
    Вполне может быть, что американцы раскручивают истерику для того, чтобы китайцы даже не думали помогать нам.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»