Депутат Госдумы Хинштейн предложил ввести в Росгвардии практику краткосрочных контрактов на полицейскую службу

28
Депутат Госдумы Хинштейн предложил ввести в Росгвардии практику краткосрочных контрактов на полицейскую службу

В Российской Федерации следует создать механизм заключения краткосрочных контрактов на полицейскую службу в Федеральной службе войск национальной гвардии РФ (Росгвардия). Об этом заявил руководитель комитета по информационной политике Государственной думы Российской Федерации Александр Хинштейн, опубликовав соответствующий пост в своем Telegram-канале.

По утверждению Хинштейна, такое решение будет оправданным в условиях продолжающейся специальной военной операции. Потребность в бойцах спецподразделений ОМОН и СОБР, которые сегодня входят в структуру Росгвардии, достаточно велика.



Тысячи ветеранов ОМОН и СОБР готовы сегодня вернуться в строй для участия в СВО, но не хотят подписывать многолетние контракты

- подчеркнул Хинштейн.

Депутат также отметил, что уже подготовлен законопроект, в котором прописывается возможность направлять мобилизованных бывших военнослужащих и сотрудников Росгвардии для прохождения службы в их родное ведомство.

Хинштейн назвал неразумной ситуацию, когда ветеран спецподразделения Росгвардии, будь то СОБР или ОМОН, стоит на учете в военном комиссариате как сержант-наводчик, но реальный опыт, полученный им за годы службы в МВД и Росгвардии, никак не используется.

Предложение Хинштейна действительно полностью соответствует текущей ситуации. Стоит отметить, что задачи по поддержанию общественного порядка, борьбе с преступностью, выявлению и задержанию или уничтожению диверсантов на освобожденных территориях, вошедших недавно в состав Российской Федерации, являются очень важными. Очевидно, что сил для выполнения этих задач не так много, учитывая, что действующие полицейские и росгвардейцы нужны в местах постоянного несения службы.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    22 марта 2023 16:38
    И много там ещё этих Хинштейнов в думе?
    1. 0
      22 марта 2023 16:40
      450, один лучше другого, раньше хоть Жирик зажигал, теперь вот такие остались
    2. -1
      22 марта 2023 16:43
      Я думал он предложил палкой загнать всю росгвардию в зону СВО ибо если проиграем охранять им будет некого
      1. +3
        22 марта 2023 19:39
        Ну так для обеспечение контроля территорий и старых и новых субъектов РФ и неотвлечение на это дело войсковых соединений, крайне необходимы аналоги и оперативных дивизий НКВД по охране тыла, и истребительных батальонов территориальной обороны, у нас в стране сотни тысяч относительно молодых и годных к службе вне фронта пенсионеров МВД-ФСБ-Росгвардии, которых можно привлечь на контрактной основе для таких функций, на фронте нам уже бегать не особо получится, но "опыт не пропьёшь" и охранять тыл нам вполне по силам. Должна быть только государственная организация и снабжение
      2. +1
        23 марта 2023 07:29
        Я думал он предложил палкой загнать всю росгвардию в зону СВО ибо если проиграем охранять им будет некого

        Росгвардия создана для подавления возможных цветных революций, однако обошлось, самые отмороженные на всю голову свалили из страны. Сейчас самое главное не дать им приползти обратно и росгвардия будет не нужна.
    3. -1
      22 марта 2023 16:51
      Такое вот чудо там одно.
      ттттттттттттттттт
    4. 0
      22 марта 2023 17:21
      Большинство ветеранов ОМОН и СОБР списаны по состоянию здоровья. Интересно, каким образом их собрались обратно призвать.
    5. 0
      22 марта 2023 17:53
      Каждый первый. Только фамилии други. А суть- сборище прохиндеев.
    6. +1
      22 марта 2023 18:01
      И не простых. Папа- Евсей Абрамович Хинштейн, мама-Инна Абрамовна Регирер . Вопросы есть? Как грязи.
    7. -1
      22 марта 2023 22:31
      Практически все, через одного ) И как пролезть умудряются .. Голосовал я как то за Михеева с Прилепиным , голос отдал , в жизни бы за СР не голосовал без этих товарищей, а они куда то слились .. так этого кидка и не понял wassat
  2. Cap
    +4
    22 марта 2023 16:43
    В ходе мобилизации, производится набор на те ВУС, которые нужны здесь и сейчас. Если бывший ОМОНовец или СОБРовец возгорел желанием помогать Родине, он, как служивый, должен понимать, что помогать копать яму справа не нужно, если яма нужна слева. И что значит, хочу идти послужить, но не сильно долго?))) В такой ситуации, если идти, то столько, сколько будет нужно.
    1. 0
      22 марта 2023 17:16
      Это называется демократия!)хочу служу, хочу несколько недель
    2. 0
      23 марта 2023 00:12
      Цитата: Cap
      В ходе мобилизации, производится набор на те ВУС, которые нужны здесь и сейчас. Если бывший ОМОНовец или СОБРовец возгорел желанием помогать Родине, он, как служивый, должен понимать, что помогать копать яму справа не нужно, если яма нужна слева. И что значит, хочу идти послужить, но не сильно долго?))) В такой ситуации, если идти, то столько, сколько будет нужно.

      Если не ошибаюсь, во втором квартале прошлого года в ВС РФ начала практиковаться краткосрочная контрактная служба в зоне СВО.
      Касательно службы ветеранов вновь в подразделениях ОМОН или СОБР на основных должностях бойцов или о/уполномоченных, так профотбор (физ.подготовка, мед.осмотр, определение категории годности) никто не отменял. В 40-45 лет физ.подготовку на уровне 25-30 летних сотрудников имеет не каждый, а быть обузой в подразделении самому должно быть тошно.
      В составе Росгвардии имеются подразделения (органы), в которых проходят службу лица, имеющие специальные звания полиции. Такие сотрудники могут быть полезны в организации работы комендатур, ПВС, оперативных подразделений или дознания.
  3. +2
    22 марта 2023 16:46
    Не самая плохая идея от наших законотворцев.
  4. +2
    22 марта 2023 16:55
    Краткосрочный контракт это на сколько часов или минут?
    Утром проснулся, подписал до вечера, отработал, а вечерком побаловался пивком и к жене под бок?
  5. +7
    22 марта 2023 16:58
    А депутат Хинштейн .. с его богатым опытом работы, везде и всем. чем может пригодиться в народном капиталистическом труде??
    1. +4
      22 марта 2023 17:02
      Как чем? Своим длинным языком без костей yes
    2. -2
      22 марта 2023 21:31
      Балабол он. Когда мог помочь не помог.
  6. +1
    22 марта 2023 17:01
    Их бездельников, 400 тысяч, пионеров боятся, бутылочкой кинули, боюсь боюсь, дайте ему пятёрочку, он мне психологическую травму нанес
    1. +3
      22 марта 2023 20:05
      Вам наверно прилетало, от этих пенсионеров, по организму, раз так подгорает.
  7. +4
    22 марта 2023 17:01
    Хинштейн назвал неразумной ситуацию, когда ветеран спецподразделения Росгвардии, будь то СОБР или ОМОН, стоит на учете в военном комиссариате как сержант-наводчик, но реальный опыт, полученный им за годы службы в МВД и Росгвардии, никак не используется.
    Совершенно согласен. Ну ладно в советские времена ВУС "военный милиционер" существовал, но таких войск просто не было, но сейчас же есть "военная полиция" и люди имеющие богатый опыт оперативной работы в органах правопорядка вполне можно начинать учитывать как специалистов "военной полиции".
    Но механизм "госсистем" двигается "со скрипом"
  8. +3
    22 марта 2023 17:05
    Как я понЯл, ранее все контракты в МО и силовых ведомствах были продлены на время СВО. Как и какие краткосрочные контракты сейчас могут быть? Кто хотел- тот уже заключил после начала СВО. Сомневаюсь, что будет много желающих сейчас заключить.
  9. +3
    22 марта 2023 17:42
    задачи по поддержанию общественного порядка, борьбе с преступностью, выявлению и задержанию или уничтожению диверсантов на освобожденных территориях, вошедших недавно в состав Российской Федерации, являются очень важными.

    Кто ж спорит. Вот только для выявления нужны не собровцы, а опера, работающие с агентурой, и хорошая наружка. Но их работа не так видна общественности, как множество патрулей, которые, к сожалению, не всегда могут предотвратить теракты.
  10. Комментарий был удален.
  11. 0
    22 марта 2023 19:17
    Получается что Хинштейн предлагает пенсионеров (40-45 лет) которые попали под мобилизацию , вывести из зоны боевых действий и расставить по постам охранять гайцов ,внутри страны .При этом заключить с ними контракты на 3 месяца, после которого они свободны как птицы
    1. +1
      23 марта 2023 07:24
      Правильно, человек должен адаптироваться, за 3 месяца чего нибудь подыщет.
  12. 0
    22 марта 2023 21:17
    Какая "замечательная" идея, только вот к сведению "товарища" депутата кто хочет тот продолжает служить, а кому это уже поперек горла и болечек нахвачено выше крыши фиг заманишь обратно. В общем Хинштейн такой Хинштейн.
  13. +1
    23 марта 2023 07:22
    Начинаем готовится к мирной жизни? После победы росгвардия будет не нужна, по крайней мере в таком количестве. При краткосрочных контрактах увольнять никого не потребуется. Не продлил контракт и всё.
    Я смотрю сколько негатива в комментариях. Мужик должен приносить пользу обществу, работать в его благо, а не прожирать материальные блага, созданные кем то другим!
  14. 0
    23 марта 2023 09:06
    23.03.2023 - 8:46
    В Мелитополе прогремел взрыв | Русская весна
    Сегодня около восьми часов утра в городе Мелитополь Запорожской области прогремел взрыв.

    По предварительным данным сработало самодельное взрывное устройство на улице Крупской.

    К этой минуте известно, что в результате взрыва ранение получил полицейский, об этом сообщает региональный главк МВД РФ.

    Источник: https://rusvesna.su/news/1679550392


    Вроде и полицейский есть, и взрыв произошёл. Хинштейн думает, что если бы стояло 5 полицейских, то взрыва бы не было?