Замглавы МИД Рябков: Россия и США сейчас не имеют точек соприкосновения в вопросе ДСНВ

8
Замглавы МИД Рябков: Россия и США сейчас не имеют точек соприкосновения в вопросе ДСНВ

Россия в настоящее время не имеет точек соприкосновения с США по вопросам, касающимся ДСНВ. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков.

Выступая на мероприятии в рамках дискуссионного клуба "Валдай", замглавы внешнеполитического ведомства подчеркнул, что российская сторона не может рассматривать даже какие-либо нотификации, поступающие со стороны США, потому что действие этого договора формально приостановлено, вследствие чего отсутствует какая-либо возможность заниматься этой деятельностью. В противном случае, это стане нарушением федерального законодательства.



Рябков также добавил, что российские власти, готовы к возобновлению обсуждения с американской стороной возвращения к ДСНВ, однако исключительно после того, как Вашингтон изменит свою враждебную антироссийскую политику. Замглавы МИД призвал американские власти одуматься и "перестать играть с огнем".

Замглавы МИД напомнил, что российская сторона изложила американскому правительству все юридические аргументы, послужившие причиной для приостановки участия в ДСНВ, и заявления властей США об обратном являются попыткой игнорирования. Однако, несмотря на это, российские власти готовы дополнительно "разжевать" американской стороне юридические аргументы приостановки этого международного соглашения.

Рябков подчеркнул, что заявления американской стороны о том, что Вашингтон не считает Россию приостановившей участие в ДНСВ, являются не более, чем "очередным образчиком того, как власти США изощряются с точки зрения отрицания происходящего в мире".
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +4
    22 марта 2023 18:58
    Приостановка ДСНВ З ,это отличное решение.Обмен спутниковой информацией с КНР ,тоже неплохо.Пусть теперь НАТО считает сколько у них боезарядов и сколько ,унас.Они даже считать боятся.С КНР подписано соглашение о военно техническом сотрудничестве .Счас посмотрел СМИ ,США .Как обычно Блинкин ,пидумывает небылицы и сам их начинает боятся. bullyИ вообще тема Украины на третьем месте.
    1. -4
      22 марта 2023 19:15
      Приостановка ДСНВ З, это отличное решение.
      Такой возможности в договоре нет.

      Но в принципе США, ИМХО, довольны - вопросы с Б52 и шахтами снимаются надолго. Да и "возвратный потенциал", ИМХО, к сожалению у них больше. И тут РФ делает такой подарок!
      1. +2
        22 марта 2023 19:44
        вопросы с Б52 и шахтами снимаются надолго

        Сколько лет их B-52 и ракетам в шахтах?
        А сколько лет нашим ракетам?
        А сколько ракет будет через 5 лет у КНР?
        1. 0
          22 марта 2023 21:25
          wassat Рука-лицо.
          Вы сначала попробуйте узнать, какие претензии у РФ к США были в части Б52, шахт (ну и дронов).
          Потом попробуйте понять, кому вообще выгоден договор ДСНВ3. Это при том, что например, в нем сразу была не в нашу пользу красивая формула "один бомбер - один заряд".
          А потом, потом попробуйте ответить на свой вопрос "какие ракеты у РФ в шахтах" и "что летало в США и с какой частотой".
    2. +3
      22 марта 2023 21:19
      Ну пока вышло как с зерновой сделкой.
      "Приостанавливаем ДСНВ3". Мир "Призываем вернутся к СНВ3". МИД и МО "Россия приостановила действие СНВ 3 но добровольно соблюдает ограничения по численности носителей и зарядов, а также другие положения жоговора." Мир - "Ну и ладно.". Тема ушла с повестки и никому не интересна.
      1. +1
        23 марта 2023 02:18
        В целом так, но есть еще маленькая подробность - прекращен обмен инспекциями. Хотя, ИМХО, нам это больше надо.
        https://www.rbc.ru/politics/21/02/2023/63f4ae699a794767240183b2
        Американцы немного повозмущались, но - повезло так повезло - и не стали спорить.
        Не обошлось без традиционного, после замечательных ультиматумов "НАТО в границах 1991 г.", требования к другим странам. Только не чтобы они вышли из НАТО, а чтобы в СНВ участвовали. Как написали бы на ВО - "Франция и Англия содрогнулись", правда, пока все там тихо.
        Ну и ядерные испытания на десерт "в случае чего" и цитата из общества "сгнившего ядерного арсенала США" - кстати, вот явное свидетельство того, что ВО читают в самых высоких кабинетах!
  3. -2
    22 марта 2023 19:23
    ну а зачем сша и ес что то делать ??????? вокруг РФ же базы нато ! ну наклепает РФ боезарядов ну и сша тоже наклепает ! сша и ес ждет гиперзвук свой !! вот когда будет космокарабль вот тогда эти ракеты уйдут на нет с орбиты сбивать будут ну это так шутка была из мира фантастики ! все это конфликт в укррр на будущее что бы оправдать и что президента страны РФ сделали преступником сша и ес и тп и тд ! ну это так фантазия не более ! мы же тут так проста рассуждаем а не несём истину )
  4. +2
    22 марта 2023 19:54
    Замглавы МИД призвал американские власти одуматься и "перестать играть с огнем".

    Знакомая формулировка...