Министры обороны России и Турции обсудили ситуацию в Сирии, Карабах и зерновую сделку

24
Министры обороны России и Турции обсудили ситуацию в Сирии, Карабах и зерновую сделку

Министр обороны России Сергей Шойгу провел телефонные переговоры со своим турецким коллегой Хулуси Акаром. В ходе переговоров глава турецкого оборонного ведомства подчеркнул немаловажное значение усилий, прилагаемых лидерами РФ и Турции, направленных на урегулирование сирийского кризиса.

По словам главы турецкого Минобороны отметил, что основополагающими целями руководства его страны в событиях в Сирии, вероятно, включая и военное присутствие в этой стране, являются обеспечение безопасности границ и граждан, а также борьба с терроризмом. Особое значение Хулуси Акар, по его словам, придает переговорам, проходящим под руководством российского и турецкого лидеров, направленные на достижение мира и стабильности в регионе и в частности в Сирии.



Инициатором проведения переговоров министров обороны России и Турции была турецкая сторона. Помимо урегулирования сирийского кризиса также обсуждались вопросы, касающиеся "зерновой сделки" и Карабаха, а также другие направления международного взаимодействия, отвечающие взаимным интересам сторон.

В декабре в Москве состоялись первые за 11 лет переговоры министров обороны Турции и Сирии. Для разрешения существующих между Анкарой и Дамаском разногласий также планировалось проведение встречи на уровне министров иностранных дел России, Сирии и Турции. Впоследствии турецкий лидер Эрдоган допустил участие в запланированных переговорах по урегулированию сирийского кризиса представителей правительства Ирана.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    22 марта 2023 21:15
    Стыд, позор,.... добавить нечего... снова обманули?
    1. -4
      22 марта 2023 22:32
      Шо то назревает, долго так продолжаться не может. Нас ждёт сюрприз. У нас любят юмор в верхах. Думаю к первому апреля будут новости.
    2. +1
      23 марта 2023 01:50
      А по конкретнее? Или как Ахеджакова: "простите нас...", а за что не важно? laughing
    3. -1
      8 апреля 2023 22:10
      ... - ну "СоЛоВей" отмажет - ... "и жена Советника Фанерного - не жена вовсе УЖО, и не в КурШавеЛе ЭТО быЛо" и не "отмазывала" Меладзе, и "Я - не я, и рядом не стоял".
      1. -1
        9 апреля 2023 00:04
        ... Иди ж ты! - Смотри как "минуса" "рисуются"... - и 1 часа не прошло wink
  2. -7
    22 марта 2023 21:16
    Кажется во всех этих переговорах когото не хватает, кого не позвали, кто не званный гость...
    1. +2
      22 марта 2023 21:27
      В точку. Пригожина там явно не хватало. Но его и не позовут, пока сам не придёт.
      1. -1
        22 марта 2023 21:33
        Ну я имелл ввиду не Пригожина. Для музыкантов пока рано. Надо сначало с Турцией вопросы решить, а после уже можно и Музыкантов звать, спровадить незваных гостей из Сирии. Правда ребятам сейчас и так хватает работы. Для тех кто не в курсе это они так поддерживают диалог.
        1. 0
          9 апреля 2023 00:09
          ... Как бы ПОЗДНО не вышло.Вы на улице тоже хулиганам "лини чертить" и "озабоченность" выражаете? - ... Тогда ЖАЛКО мне Вас за "целостность Вашего организма". : )
  3. +4
    22 марта 2023 21:19
    По словам главы турецкого Минобороны отметил, что основополагающими целями руководства его страны в событиях в Сирии, вероятно, включая и военное присутствие в этой стране, являются обеспечение безопасности границ и граждан, а также борьба с терроризмом.

    Навешали лапши друг-другу, и разошлись, довольные.
    1. -1
      23 марта 2023 01:51
      А Вы там переводчиком или кофе подавали? sad
  4. +9
    22 марта 2023 21:26
    Шойгу сумел-таки сказать что-то умное? Или опять поздравил?
    1. 0
      23 марта 2023 01:52
      Спросите у Мордвина 3. Он похоже в курсе. laughing
      1. +1
        23 марта 2023 02:39
        laughing laughing Спёкся Мордва 3. Мордовия спит давно.
  5. +2
    22 марта 2023 21:57
    ..." выступали главы делегаций и члены правительств. Наша делегация выступила с пакетом конструктивных предложений, направленных на углубление процесса интеграции в " теперь уже не знаю с чем/ кем... request
  6. +7
    22 марта 2023 22:05
    так называемый министр обороны рф в первую очередь должен думать об обороне рф ,а не о зерновых сделках и тд , кто это вообще , очередной путинский лузер
    1. -2
      23 марта 2023 01:53
      Хорошо, что министр обороны не Вы. Узко мыслите.
    2. +1
      23 марта 2023 12:07
      Цитата: Ryaruav
      так называемый министр обороны рф в первую очередь должен думать об обороне рф ,а не о зерновых сделках и тд , кто это вообще , очередной путинский лузер

      Я вообще понять не могу...
      Нaxeра нам эта "зерновая сделка"?
      Снабдить Украину деньгами, чтобы та лучше русских убивала?
      Или накормить зерном скот в Европе? Потому как ни Африка, ни Азия - ни зёрнышка не получит...
  7. +2
    22 марта 2023 22:11
    Министр обороны России транслирует Полит силу РФ что скажет полит сила то и делают ! сам по себе Министр обороны России не работает !
  8. +5
    22 марта 2023 22:22
    Согласен; министр обороны и о зерне тёрки, как-то не увязывается.
  9. -1
    22 марта 2023 22:25
    Смотрю опять одни умники набежали))) знают кому где о чем говорить.... Хотя способны максимум дома перед женой по зубоскалить....
    1. +3
      22 марта 2023 23:56
      Цитата: Дмитрий Трухтанов
      Смотрю опять одни умники набежали))) знают кому где о чем говорить.... Хотя способны максимум дома перед женой по зубоскалить....


      Кужегетыч? Логин чего такой странный?
    2. +1
      23 марта 2023 01:54
      Часть с той стороны, часть настолько умны, что Кремль отторг их услуги, боясь конкуренции. laughing
  10. +3
    22 марта 2023 23:20
    На конуне выборов президента Турции Эрдоган проявляет свою активность чтобы не терять электорат. Всё больше проявляет показную миротворческую позицию на которую в значительной степени повлиял тектанический сдвиг в самой Турции в результате чего произошло землетрясение в 7 балов. Учитывая масштабы разрушений на востановление разрушенной инфраструктуры потребуются значительные финансовые расходы которые могли быть направлены на иные внешнеполитические цели. Таким образом в ближайшей перспективе турецкое руководство постарается разрешить имеющиеся вооруженные конфликты с участием и при поддержке Турции за столом переговоров и некоторой корректировкой внешнеполитического курса для уменьшения финансовых расходов, а также для контролируемой заморозки или контролируемого отступления от ранее достигнутых позиций на всей внешнеполитической арене с возможностью возврата на прежние позиции. Как бы жестоко не звучало, НО Турцию пошатнуло вовремя.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»