Российские специалисты разработали специальную линзу для маскировки от камер дронов объектов с инфракрасным излучением

15
Российские специалисты разработали специальную линзу для маскировки от камер дронов объектов с инфракрасным излучением

Появилась информация о создании нового инструмента по защите объектов от дронов противника. Речь идёт о специальной линзе, которая получила от разработчиков название «Щит».

Информационная служба ТАСС со ссылкой на разработчика сообщает о том, что основная функция «Щита» состоит в маскировке объектов с тепловым (инфракрасным) излучением от беспилотников противника, оснащённых тепловизионными камерами – камерами, способными проводить съёмку в инфракрасном диапазоне спектра.



Разработчик утверждает, что объекты, скрытые под такого рода маскирующей линзой, не будут фиксироваться не только с беспилотника, но и из космоса, где находятся иностранные спутники-шпионы.

Разработчик, как сообщается, планирует направить предложение в адрес Минобороны РФ по внедрению «Щита» в массовое производство для того, чтобы маскировочную линзу можно было использовать в ходе специальной военной операции.

Стоит заметить, что СВО вывела использование дронов на совершенно новый уровень. Об их значимости стало понятно ещё по вооружённому конфликту в Нагорном Карабахе, но с началом СВО применение БПЛА, в том числе с инфракрасными камерами, стало по-настоящему массовым. И маскировка от них играет огромную роль. Если «Щит» действительно эффективен, то его использование позволит сохранить множество жизней российских военнослужащих, а также (судя по всему, при развитии технологии) скрывать военную технику при её перемещении.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    23 марта 2023 06:33
    Я в этом плане человек тёмный, потому и вопрос мой, вероятно, не того... Но каков размер этой линзы, если спрятать нужно, например, танк? С два танка? request И на какую же арматурину эту лупу крепить над танком?
    1. 0
      23 марта 2023 09:38
      Маскировочная "линза".... Без комментариев. yes laughing
  2. +4
    23 марта 2023 06:35
    Не накидка, не покрытие, не сеть - линза?!
    Это либо журналиста цинично поимели, либо совсем какие то шарлатаны...
    1. +2
      23 марта 2023 06:58
      Да это просто тот журналист который на ВО текст писал, ну очень гуманитарий. И не в силах понять о чем речь в первоисточнике новости lol
  3. fiv
    +3
    23 марта 2023 06:44
    Меня опять терзают смутные сомненья... Уж не свинтопрульный ли аппарат?.. Если только на новых физических принципах...
  4. +4
    23 марта 2023 06:55
    **По словам специалиста, технология представляет собой пленку, которой накрываются объекты на поверхности. На пленку проецируется окружающая местность. "Это своего рода линза-обманка", - пояснил гендиректор предприятия.**
    Ничего не понятно, но оооочень интересно recourse wink
    1. 0
      23 марта 2023 09:42
      А! Ну тогда понятно- это типа тряпичных фасадов, на которых наносится нужное изображение и ими прикрываются заброшки, полуразвалившиеся здания и прочие "некрасивые вещи", когда мимо них могут проехать кортежи с инспекцией из Москвы, или с приехавшими высокопоставленными чиновниками... wink love
      1. 0
        23 марта 2023 13:42
        Выпустил облако вонючее, отчитался перед хозяином и доволен laughing Хозяин "погладит" и какую-никакую денюжку даст. Вот она незажная холопска жизнь. За это проскакали свою окраину ?
  5. +2
    23 марта 2023 07:25
    Это может быть чем угодно - в диапазоне от прорывного изобретения, способного менять ход войны до очередного аналоговнета на бюджетные деньги. Поэтому не надо писать такие статьи. Появится в войсках, будет эффективно работать - вот тогда и пишите, и хвалите. А пока этого нет, то и говорить не о чем. Как говорил кто-то из великих - завтрашним обедом сегодня сыт не будешь.
  6. +1
    23 марта 2023 07:44
    В общем, по сути это кусок фанеры, выгнутый в форме щита древнего пешего воина. Он действительно скроет бойца от любого коптера. Прикольно, что на этом "изобретении" можно подоить министерство обороны даже в наше время.
  7. +3
    23 марта 2023 07:46
    Журналюшки-пиарасты в своём амплуа. По-моему, суть сообщения в том, что предложен очередной способ подавления демаскирующих признаков в ИК-диапазоне. Кто именно разработчик - непонятно. Какова эффективность - тоже. Больше никакой инфы нет.
  8. 0
    23 марта 2023 10:53
    Об их значимости стало понятно ещё по вооружённому конфликту в Нагорном Карабахе
    а кому то понятно это было ещё в Сирии. Помните, как бравое наступление сирийцев было остановлено байрактарами? А ведь шок эффект был!
  9. +1
    23 марта 2023 11:24
    Ни ссылки на источник, ни каких либо подробностей ..
    Голый вброс типа :"кто чего слышал? выкладывайте!"
    Почему за статью нельзя минусы ставить ?
    Полезная была бы функция.
  10. 0
    24 марта 2023 21:52
    Как всегда , крупные военные действия начинают двигать науку и технологии ... и отсеивать бесперспективные и сверх дорогие
  11. 0
    24 марта 2023 22:01
    Извините, но от людей, неспособных согласовать слова даже в заголовке можно получить только распил и обнал. Дела от них не будет.