В Белом доме опасаются международной поддержки китайского мирного плана по Украине

19
В Белом доме опасаются международной поддержки китайского мирного плана по Украине

В мире, особенно на Западе, продолжают активно обсуждать последствия переговоров председателя КНР и президента РФ, состоявшихся недавно в Москве. Ряд экспертов высказывают мнение, что стратегическое партнерство России и Китая открыто направлено на противодействие США и их союзникам в геополитическом масштабе.

Затрагивается и тема ранее предложенного Пекином мирного плана по урегулированию российско-украинского конфликта. Владимир Путин по итогам переговоров с Си Цзиньпином заявил, что план Китая может быть взят за основу для урегулирования ситуации на Украине. Совсем иное отношение к предложениям КНР в Вашингтоне и Киеве, где настаивают на заведомо нереализуемом плане Зеленского.



Такое откровенное неприятие мирных инициатив Китая Соединенными Штатами неоднозначно воспринимается даже союзниками Вашингтона. И это начинает вызывать обеспокоенность в Белом доме, где всерьез опасаются, что многие страны, в том числе западные, могут воспринять такую позицию США как полное нежелание добиться мира на Украине.

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники в администрации Байдена пишет о серьезном беспокойстве американского руководства, что уставшее от войны мировое сообщество может поддержать китайский мирный план по Украине. Даже страны, осуждающие российскую спецоперацию на Украине и отсутствие критики в адрес Москвы по этому поводу со стороны Пекина, могут поддержать инициативы Китая, дабы поскорее прекратить военные действия в Европе.

Независимо от оговорок со стороны США, полное отрицание может позволить Китаю доказать другим странам, которые устали от войны и экономического ущерба, которую она наносит, что Вашингтон не заинтересован в мире

— считает автор материала в Bloomberg.

Собеседник агентства из администрации Белого дома сообщил, что встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина вызвала беспокойство у американского руководства. Ранее Штаты вполне устраивала довольно нейтральная позиция Пекина по поводу украинского конфликта.

Но теперь в США опасаются, что китайская дипломатия поможет КНР получить поддержку своего плана у большинства государств на фоне заявлений Вашингтона, что мирный диалог возможен только на условиях Киева. Тем более, что Китай будет подавать такую позицию как желание США максимально затянуть военное противостояние.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    23 марта 2023 13:36
    "В Белом доме опасаются международной поддержки китайского мирного плана по Украине"
    Я опасаюсь этого не меньше.
    1. +1
      23 марта 2023 13:42
      Как и любой нормальный человек. Потому, что первый пункт в этом плане - уважение суверенитета и территориальной целостности в признанных мировым сообществом границах.
      Понятно, что КНР действует с оглядкой на Тайвань, но это их вопрос, а мы вернули Крым и освободим Украину, потому, в этом вопросе у нас с ними расходятся мнения.
      1. +2
        23 марта 2023 14:06
        Вот уж не знаю. На РБК писали, что первый пункт звучит так
        уважение суверенитета всех стран, соблюдение международного права и Устава ООН

        А это далеко не одно и то же с
        Цитата: ЦитатаЛаврова
        уважение суверенитета и территориальной целостности в признанных мировым сообществом границах.
        1. 0
          23 марта 2023 15:48
          Цитата: Андрей из Челябинска
          А это далеко не одно и то же с
          Цитата: ЦитатаЛаврова
          уважение суверенитета и территориальной целостности в признанных мировым сообществом границах.

          Я тоже за Хельсинкские соглашения, которые были подписаны 1 августа 1975 г. по итогам Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, которое было учреждено в 1973 г. Данными соглашениями закрепляется принцип нерушимости европейских границ и не допускается любое применение силы и любое вмешательство во внутренние дела государств.
          Границы должны быть по состоянию на 1 августа 1975 года.
      2. +1
        23 марта 2023 14:27
        уважение суверенитета и территориальной целостности в признанных мировым сообществом границах
        Как интересно. то есть границы СССР побоку, когда Союз распался, но быстренько признали границы, новоявленных стран. То же было с Югославией. И наоборот признанные границы ГДР никого не волновали, захотели объединили. Значит по принципу ФРГ, Россия хочет вернуть свои территории.
        А Китаю нечего переживать по поводу целостности границ. Россия в лице нынешнего президента, может пообещать Китаю любые территори.
      3. +2
        23 марта 2023 14:37
        Если этот план примут на тех условиях что сейчас есть, это Донбасс и две области. Тогда не видать нам Николаева и Одессы да и Харькова с Днепропетровском. А это очень плохо Хотелось бы всю Новороссию забрать.
        1. 0
          23 марта 2023 15:10
          Если этот план примут

          ...не примут, уже высказалась по этому поводу, да минусовщики набежали. При обсуждении ВВП деликатно послал этот план в Госдеп. Он же не мог сказать, что Силясоль, ты не прав.
    2. +1
      23 марта 2023 13:50
      "прекращение односторонних санкций, которые не решают текущие проблемы, а создают новые" - это один из пунктов мирного Китайского плана ( состоит из 12 пунктов) . Вы и впрямь думаете , что США и их сателиты готовы к выполнению данного пункта? То есть взять так и сразу похоронить всю свою "суперэкономику" , основанную на санкционной политике ? Смысл Китайского плана совсем в другом, самое главное -посыл к созданию мирного сосуществования на планете Земля. Американцы и их шавки никогда не примут этот план , пока Россия окончательно не подомнет под себя всю Восточную Европу . Включая Польшу, Румынию , Чехию и другие страны бывшего соцлагеря.
      1. +1
        23 марта 2023 13:56
        и другие страны бывшего соцлагеря.

        То они в соцлагере, то они в каплагере.
        Вот их колбасит lol
  2. -1
    23 марта 2023 13:38
    США надо продолжать врать и не выходить из своего параллельного мира.И нам делать ни чего не надо. lol
  3. -2
    23 марта 2023 13:39
    В Белом доме опасаются

    ...так пусть не опасаются, поскольку ВВП в деликатной форме перевёл стрелки на Госдеп,
    которому "мирные переговоры", тем более по "китайскому варианту", поперёк горла.
  4. 0
    23 марта 2023 13:42
    Даже перекрыв международные морские маршруты и создав "Поднебесной" проблемы в логистике, Китай опираясь (теперь) на Россию продолжит получать углеводороды и экспортировать свою продукцию в Европу или куда ему надо будет. США это понимают, как и то что фактически с их монополией на мировой океан, США начнут превращать в остров, расположенный вдали от основных торговых путей.
    Пять - десять лет и они на переферии торговли. Не радостная перспектива для северной Америки, от того и поджигает Вашингтонский обком везде, где только можно ;)
  5. +1
    23 марта 2023 14:24
    китайский мирный план это считай проигранная сво тот же по сути брест-литовск его все кроме Китая не воспринимают и это хорошо
    1. +1
      23 марта 2023 14:37
      это считай проигранная сво
      А мы что выигрываем?
  6. +1
    23 марта 2023 14:33
    Да что там за мирный план такой особенный? О нем где-нибудь рассказывали?
  7. +1
    23 марта 2023 14:38
    Давайте не будем забывать о том, что в глубине души китайцы считают дальний восток своим. Давайте не забывать о китайских названиях Владивостока и других городов.
    И все таки как бы ни было , Россия гораздо ближе к западу чем к востоку.
    И в культуре и искусстве , в кухне , вообще понятиях красоты, моды, эстетики.
    Кто смотрит китайское кино? Или любит собачатину ?
  8. 0
    23 марта 2023 14:56
    Ряд экспертов высказывают мнение, что стратегическое партнерство России и Китая открыто направлено на противодействие США и их союзникам в геополитическом масштабе.
    . Посмотрим, куда оно приведёт и чем закончится.
    Хотя, игра в долгую, надо это понимать и не ждать чуда прям завтра.
  9. +1
    23 марта 2023 15:07
    Китайский план также неприемлемо как и план зеленского. Эта война, простите, сво, до победы одной из сторон.
  10. 0
    23 марта 2023 18:03
    Медвежья услуга, окраину ждёт политическое уничтожение. Не думаю, что России нужно жить как пог@ный Израиль.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»