Председатель правительства РФ: Главной целью западных санкций был именно российский народ

35
Председатель правительства РФ: Главной целью западных санкций был именно российский народ

В ходе своего выступления в Госдуме с годовым отчетом глава российского правительства Михаил Мишустин рассказал о том, как наша страна выдержала «санкционную турбулентность» и о перспективах экономики РФ на ближайшие годы.

Российский премьер напомнил, что ограничений, подобно тем, которые были введены против нашей страны в прошлом году, в истории еще не было. Между тем с его слов, благодаря совместным действиям правительства и других ведомств под руководством главы государства Владимира Путина, России не только удалось выстоять под беспрецедентным давлением со стороны Запада, но и перестроить экономику в соответствии с новыми реалиями.



В целом, по мнению Мишустина, на ослабление «антироссийских» санкций рассчитывать не стоит. Однако, как он выразился, уже в 2024 году наша экономика должна завершить прохождение периода адаптации и встать на путь долгосрочного развития.

В то же время, премьер отметил, что добиться финансового суверенитета России правительство планирует уже в текущем году. Для этого, со слов чиновника, необходимо обеспечить финансирование быстрорастущих технологических компаний, повысить привлекательность инвестиций в российские проекты и привлечь «длинные деньги» в экономику.

В свою очередь, говоря о действиях коллективного Запада, Мишустин подчеркнул, что уже ни у кого не должно остаться сомнений, что беспрецедентные санкции были направлены именно против российских граждан.

Председатель правительства пояснил, что США и их союзники были намерены лишить россиян банковского сектора, работы, товаров на полках магазинов. Более того, несмотря на заявленную Западом неприкосновенность частной собственности, ее могут отобрать у владельцев лишь за то, что последние имеют российский паспорт.

Мишустин подытожил, что главной целью западных санкций был именно российский народ, и там не «брезговали» никакими методами ради того, чтобы радикально снизить уровень жизни наших граждан. При этом глава правительства пообещал, что уже с 1 января 2024 года показатель МРОТ будет проиндексирован на 18,5 процента.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    23 марта 2023 15:14
    Так и не кончилось ещё нечего, ни в плане людских потерь, ни в плане экономики. МРОТ и пенсии повысят это хорошо, а вот оплату ЖКХ, цены в маркетах, аптеках на заправках заморозят? Или так же поднимут?
    1. -2
      23 марта 2023 15:20
      Так и не кончилось ещё нечего
      Нет времени ждать, да и ждать нечего, перемога нужна здесь и сейчас, если ее нет, надо ее придумать.
      действиям правительства и других ведомств под руководством главы государства Владимира Путина
      троекратное Ура!
    2. +8
      23 марта 2023 15:44
      Тут же ясно сказано Премьером: цель западных санкций - российский народ... и эта цель в основном достигнута, а успехами считается, что мы ещё пока не голодаем и что-то такое, называемое зарплатами и пенсиями, получаем... не буду лезть в высокие сферы, остановлюсь лишь на себе и своей семье... Покупательная способность моего дохода (зарплата+пенсия) снизилась на треть. Продукты подорожали от десятка-другого процентов до нескольких раз на отдельные виды. Ремонтные работы в квартире (стоимость материалов и расценки) обходятся уже почти вдвое дороже, чем в 2020-м, оригинальных запчастей на ремонт нашей машины нет... нефть дешевеет, а цена на бензин выросла.. Так у нас ещё в семье все работающие, нет маленьких детей и тяжело болеющих, последний кусок хрена без соли не доедаем, а есть масса людей, которым в разы хуже... Дальше будет ещё гаже... Тут вот по итогам визита анкла Си всё разразились очередным бросанием в воздух чепчиков, мол раньше по одной трубе в Китай газ задаром качали, теперь скоро по двум трубам задарма качать будем... и что-то ничего нет о том, чего нам китайские "братья на век" по сниженным ценам поставлять намерены... то же самое и от индийских "братьев" и от турецких "другоэрдоганов"... это только наше руководство готово отдать за бесценок любому "партнёру" всё, что только можно и что даже совсем нельзя, даже через территорию врагов, убивающих наших солдат, продолжаем поставки врагам, поставляющим явным врагам оружие и боеприпасы, убивающие наших ребят, а вот нам - исключительно выхухоль и ещё две похожие зверушки на "на" и на "по", всё мало-мальски ценное - только за доллары или за гораздо бОльшие, чем раньше ресурсы... в общем ничего хорошего при подобных раскладах в верхах, когда истинная забота не о воюющей армии, у которой чего только не хватает, а исключительно о "народных избранниках" и "буратинах"...
      1. -2
        23 марта 2023 16:43
        а вы забыли что было в Венесуэле в ираке после санкций ?????????? посмотрите интересно будет !
      2. -3
        23 марта 2023 22:44
        Согласен , квартиры за несколько лет подорожал квадрат в 2-3 раза , машины в 2 раза , одежда в 2-3 раза и так до бесконечности . А официально инфляция в 5-10 процентов ежегодно . Что правительству удобно показывают, неудобно не показывают .и главное народ хаватает. Типо кто как ни эти товарищи о нас позаботятся , кто как ни они опустят нас
      3. 0
        24 марта 2023 20:11
        Тут вот по итогам визита анкла Си всё разразились очередным бросанием в воздух чепчиков,

        Кто все? Времена романтизма прошли. Практически все обозреватели отнеслись к визиту уравновешено.
    3. +1
      23 марта 2023 17:08
      Цитата: Ропот 55
      МРОТ и пенсии повысят это хорошо, а вот оплату ЖКХ, цены в маркетах, аптеках на заправках заморозят? Или так же поднимут?

      Цитата: Ропот 55
      МРОТ и пенсии повысят это хорошо, а вот оплату ЖКХ, цены в маркетах, аптеках на заправках заморозят? Или так же поднимут?

      Просмотрел внимательно все . Впячетление двоякое . Правительство РФ безусловно профессиональная команда . Мишустин ловко ушел от провала Правительства в решении социальных вопросов , в искажении действительности . За народ РФ выступил только Миронов, но и тот был услышан в полуха . Адвокат Макаров представлял собой жалкое зрелище , большая часть вины , за то ,что экономика РФ находится в том положении , в каком она сейчас , несет ЕР . СВО сорвало маски не только с запада , но и с тех кто помогал западу душить развитие экономики РФ , кто выполнял рекомендации МВФ , вкладывал гигантские средства в экономику США, превращая РФ в сырьевой придаток . Поэтому надежды на то , что ГД РФ или профсоюзы, будут защищать интересы всех слоев населения нет . А рассказывать сказки , сидя на бочке с порохом , могут только кимикадзе. hi hi
  2. +1
    23 марта 2023 15:20
    Председатель правительства РФ: Главной целью западных санкций был именно российский народ
    . Попытка воздействия на граждан государства противостоящего их планам, стандартная практика для нагло саксов, в том случае, когда прямого военного противостояния они хотят избежать... ничего нового, в общем то.
    1. +7
      23 марта 2023 15:43
      Попытка воздействия на граждан государства противостоящего их планам

      А зачем наглосаксам это делать? Мне казалось - наши верхи и так вот уже 30 лет вполне неплохо справляются с воздействием на наших граждан... Прививая им стойкую ненависть к капитализму, дермократии, либерастии и прочим прелестям Запада..
      1. +5
        23 марта 2023 16:17
        Просто ненавидеть, это одно... совсем другое иметь за плечами, в недавнем прошлом, то, с чем можно сравнить теперешней бытие...
        Не все советские, ещё, отошли в мир иной и о нашем великом прошлом могут рассказать по простому, доходчиво, достоверно.
        Всё познаётся в сравнении, а нам место с чем сравнивать...
  3. -2
    23 марта 2023 15:23
    С автором согласен!Вместо "адресно" наложить санкции,имеющим реальную власть-наложили на народ.Думали народ поднимет и уберет власть.Не знали они что народ у нас на власть совсем не влияет! Те правят-эти выживают.Народ еще не такое переживал-опыт выживаемости у нас богатый,поколения передают! hi
    1. +3
      23 марта 2023 17:18
      Цитата: фа2998
      .Не знали они что народ у нас на власть совсем не влияет!

      Еще Ленин говорил- пролетариату нечего терять кроме своих цепей ! И народная мудрость - паны дерутся , у холопов чубы трещат ! Еще никем не опровергнута . Да , люди экономят на еде , одежде , предметах первой необходимости ,но кого это интересует ? Зюганов удобно пристроился , можно за него порадоваться . wassat
  4. +6
    23 марта 2023 15:26
    Подозреваю, что у правительства РФ такая же цель.
  5. +9
    23 марта 2023 15:26
    несмотря на заявленную Западом неприкосновенность частной собственности, ее могут отобрать у владельцев лишь за то, что последние имеют российский паспорт.

    Он точно уверен, что говорит именно о российском народе? Ибо не думаю, что данные проблемы волнуют 99% оного..
  6. -5
    23 марта 2023 15:37
    Мишустин все сказал и на народном языке.
    Цитата :
    Мишустин подчеркнул, что уже ни у кого не должно остаться сомнений, что беспрецедентные санкции были направлены именно против российских граждан.

    Так и ест САНКЦИИ США и запада всегда направлены в перву очеред противу НАРОДА ЖЕРТВЫ, который они намерены уничтожит .
    Но не сказал на прямую что их санкции направлены и на долгосрочно уничтожение ПРОМИШЛЬЕНОСТИ !!!
    Если бы не грамотно реагировали Путин и команда , тогда бы Россия в течение несколко лет была в полностью уничтожена в месте с народом !!!
    Такие санкции имеют резултат как массови ядерни удар по государству жертвы и так их надо и считать, на Русию США и ЕУ применили массовой ядерной удар под названием" Санкции ".
    1. +7
      23 марта 2023 15:46
      Смотрю я на ваш текст и завидую вам. Как всё просто у вас, как сказали - так и принимаете. Вам легче чем мне живётся. И спите вы наверняка крепко...
  7. +8
    23 марта 2023 15:38
    Что западные санкции что подъём цен своими толстосумами для простого народа всё одно, всё эти подъёмы МРОТ, пенсий и тд не улучшают уровень жизни так как цены растут гораздо сильнее
    1. +6
      23 марта 2023 17:26
      Цитата: Ryaruav
      Что западные санкции что подъём цен своими толстосумами для простого народа всё одно, всё эти подъёмы МРОТ, пенсий и тд не улучшают уровень жизни так как цены растут гораздо сильнее


      Мишустину нужно было озвучить только одну цифру , на сколько за последние 20 лет снизилась покупательная способность рубля . И после чего он бы понял , что бредит, говоря о росте доходов населения . А так да ! Красиво говорит . hi
  8. +10
    23 марта 2023 15:41
    Да, простой народ знатно "смягчил" удар по олигархам СВОИМ кошельком. Настолько смягчил, что олигархи даже в условиях санкций увеличили состояние wassat
  9. +3
    23 марта 2023 16:00
    Однако, как он выразился, уже в 2024 году наша экономика должна завершить прохождение периода адаптации и встать на путь долгосрочного развития.
    Прочитал несколько раз, складывается ощущение, экономика сама по себе, правительство само по себе.
    Мне всегда казалось, что работа правительства как раз и заключается в том, чтобы своими действиями способствовать экономике страны максимально быстро адаптироваться к меняющимся как внутренним так и внешним условиям.
  10. +4
    23 марта 2023 16:09
    Не знаю почему вспомнилась фраза из известного фильма. "Ты своих баранов с государственными не путай" request
  11. -1
    23 марта 2023 16:18
    пока не чего не кончилось !! надо хоть бандер режим в укрр уничтожить ! надо признать что так да не голодаем и не че не пропала с полок магазинов с этим я согласен по сути жизнь людей почти не поменялась простых и это хорошо тока цены выросли ! хорошо что не как в Венесуэле ! а то сша и европа мечтала все сделать как в Венесуэле там был полный трешь !
    1. +1
      23 марта 2023 18:30
      Цитата: opuonmed
      по сути жизнь людей почти не поменялась простых и это хорошо тока цены выросли !

      Однако, ШЕДЕВР !!!
  12. +3
    23 марта 2023 16:28
    Если бы только санкции!!! А коронавирус разработанный и распространённый Пентагоном???? Сколько погибло Граждан России в результате???? Это и есть Третья Мировая Биологическая Война против Китая как союзника России и России в том числе!!! Преступный американский и британский режим должен ответить за всё!!!
    1. +1
      23 марта 2023 17:32
      Цитата: Армен Сологян
      Преступный американский и британский режим должен ответить за всё!!!

      laughing laughing Ай молодец ! За что то должны ответить и те , кто убеждал нас в том , что роль страны бензоколонки , для нас предел мечтаний. hi
  13. 0
    23 марта 2023 16:31
    Председатель правительства РФ: Главной целью западных санкций был именно российский народ


    Это они в меня, выходит, целили? Вот … . Но попасть не могут. Я «маятник» хорошо качаю. Почти как Таманцев.
    1. +4
      23 марта 2023 17:38
      Цитата: sergo1914
      Это они в меня, выходит, целили?

      Это страшилки для простых людей . Что бы верили , что только существующий строй ,обеспечит нам сытую и достойную жизнь . Морковка перед осликом большая , красивая , вкуснаяяяяя , но недостижимая ! wassat
  14. +5
    23 марта 2023 16:56
    Да цены ушли в небеса ,наличник стоил 285р ,теперь 600р,ламинат 700 руб теперь 1250руб,цемент уже за 400р ,плитька из 850 до 2000р . А мрот на 1,5 процента . Ура господин примьер ,мы еще с голоду не умераем, когда начнем врядли вы будете примьером.
  15. +2
    23 марта 2023 19:16
    Председатель правительства РФ: Главной целью западных санкций был именно российский народ

    Послушал выдержки, из выступления этого гражданина - с удивлением узнал, что ЕГЭ оказывается "помогает ребятам из глубинки поступать в ВУЗы, и является своеобразным лифтом..." и т.д., и т.п. Вона значица как! Хотелось бы ему вопрос задать, а как это многие советские знаменитые конструкторы смогли без ЕГЭ стать теми, кем они стали? Да вот незадача - не ответит же! lol
    1. +1
      23 марта 2023 19:24
      смогли без ЕГЭ стать теми, кем они стали?

      Меня например учиться в Политех родной Кировский завод направил..Где я наладчиком ЧПУ процветал в молодости.
  16. 0
    23 марта 2023 21:51
    Будет..опять в будущем времени. Так и цены торгаши подымут сразу. Неужели так сложно поднять этот мрот раза в три- четыре,ну к примеру вчера и запретить поднимать цены. И объявить об этом завтра. Это я понимаю по серьезному было б.
    1. 0
      23 марта 2023 23:37
      Цитата: awdrgy
      Неужели так сложно поднять этот мрот раза в три- четыре,ну к примеру вчера и запретить поднимать цены.

      Нужно понимать , что у власти буржуи . Их мечта - нищий , безграмотный наемный работник, работающий за кусок хлеба . В РФ это не пролазит . Поэтому они могут принять бюджет РФ ( закон ) и указать в нем процент инфляции , аж на 2 - 3 года вперед . А закон, запрещающий повышение цен выше чем заложена инфляция в бюджете, они не хотят , это противоречит их буржуйской науке . Поэтому и живем - рост цен , обнищание населения , кризис ( ограбление всех, но если работник теряет почти все , то хозяин лишь часть ) и снова рост цен , обнищание населения , кризис , и так до бесконечности . Было время , зарплата у меня была полтора миллиона рублей wassat но булка хлеба стоила 4 тысячи. Поэтому , что бы кто то был богатый , нужно что бы было много бедных . Называется это эксплуатация человека ,человеком hi
  17. -2
    23 марта 2023 22:39
    Я думаю мишустин миллионер хуже жить не стал , как и вся верхушка. А простой народ да , под санкциями . Нормальную экономику сделайте уже , а трубную с одной нефтью и газом и мусорным рублем
  18. +1
    24 марта 2023 00:45
    Мишустин подытожил, что главной целью западных санкций был именно российский народ


    А я согласен с ним.
    Российская бизнес-элита и высшая бюрократия на самом деле не несет никаких тягот от санкций.
    Отсюда вывод:
    Запад не хочет доставлять существенных неприятности ВВП и его ближайшему окружению, а целит именно в простой народ.
  19. 0
    26 марта 2023 17:21
    СОЮЗ был с самого начала существования государства под жесточайшими санкциями, НО был могучим государством с которым скрепя зубы всё равно торговали потому что не только боялись но и УВАЖАЛИ за достижения. А сейчас конечно...Независимы...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»