«Новое дно»: МИД РФ отреагировал на идею Минфина США повысить потолок госдолга

39
«Новое дно»: МИД РФ отреагировал на идею Минфина США повысить потолок госдолга

В комитете по ассигнованиям американского Сената на слушаниях свою речь произнесла глава Министерства финансов Соединенных Штатов Джанет Йеллен. Она заявила, что Конгресс обязан принять новый потолок государственного долга, иначе экономику страны ждут катастрофические последствия.

МИД РФ в лице ее официального представителя Марии Захаровой, написавшей пост на эту тему в своем Telegram, отреагировал на идею Минфина США повысить потолок госдолга.

По ее словам, с помощью нового лимита власти США, которых дипломат назвала банкротами, собираются включить «печатный станок» и увеличит себе размер кредита, чтобы удержать за собой лидирующие позиции в мире.


В принципе, об этом и говорила, не стесняясь, глава Минфина США Йеллен. Она сказала, что сохранение прежнего потолка госдолга грозит США дефолтом. А это в свою очередь может пошатнуть авторитет американского правительства на международной арене и доллара как главной резервной валюты.

Захарова считает, что своими действиями власти США «пробивают новое дно».

В январе этого года государственный долг Соединенных Штатов достиг официально установленного потолка, который сейчас составляет 31,4 триллиона долларов. Это означает, что теперь американское правительство пока не может размещать свои казначейские обязательства, чтобы покрывать бюджетные нужды.

Теоретически это могло бы привести Америку к дефолту, но на практике такой исход маловероятен. Он возможен лишь в том случае, если законодатели не сумеют между собой договориться по данному вопросу, чего пока что за всю историю США не случалось. Оптимистическим прогнозам способствует и тот факт, что за последние 40 лет потолок госдолга в Соединенных Штатах поднимали 45 раз. Поэтому в идее Йеллен нет ничего экстраординарного.

И хотя американское правительство ранее никогда не объявляло дефолт по своим долгам, все что угодно когда-нибудь случается впервые.
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -14
    23 марта 2023 15:38
    Захарова считает, что своими действиями власти США «пробивают новое дно».
    Есть поговорка, завидуй молча.
    1. +9
      23 марта 2023 15:51
      да плевать штатам...кто киллеру о долге напомнит ?
      1. +1
        23 марта 2023 16:25
        В распоряжении Соединенных Штатов есть несколько инструментов, позволяющих не допустить, чтобы государственный долг привел к дефолту. Вот несколько примеров:

        Казначейские ценные бумаги: Казначейство США выпускает ценные бумаги, такие как казначейские векселя, банкноты и облигации, для финансирования государственного долга. Эти ценные бумаги поддерживаются полным доверием и доверием правительства США, а это означает, что инвесторы уверены в их стоимости. Казначейство может использовать выручку от продажи этих ценных бумаг для погашения долга и выплаты процентов.

        Налоговые поступления: Правительство США собирает налоговые поступления с физических и юридических лиц. Эти доходы могут быть использованы для погашения государственного долга и выплаты процентов.

        Федеральная резервная система: Федеральная резервная система или центральный банк Соединенных Штатов может покупать казначейские ценные бумаги на открытом рынке, что способствует увеличению спроса на эти ценные бумаги и снижает их доходность. Это может помочь снизить стоимость заимствований для правительства США.

        Сокращение расходов: правительство США может сократить расходы на программы и услуги, чтобы высвободить средства для погашения государственного долга. Потолок долга: Конгресс США устанавливает лимит, известный как потолок долга, на сумму, которую правительство может занять. Если долг приближается к этому пределу, Конгресс должен проголосовать за повышение потолка долга, чтобы избежать дефолта. Это всего лишь несколько примеров инструментов, которые есть у США, чтобы не допустить, чтобы государственный долг привел к дефолту.

        Стоит отметить, что США никогда не объявляли дефолт по своим долгам, и правительство всегда находил способ выполнить свои финансовые обязательства.
        1. +11
          23 марта 2023 16:47
          11 авианосных групп, забыли упомянуть.
          1. 0
            24 марта 2023 20:22
            Там еще штук 700 баз по всему миру прилагается.
    2. +4
      23 марта 2023 16:00
      Цитата: Trapp1st
      Есть поговорка

      А вот "геймерская" поговорка: есть "дно" на котором живут "раки". А есть "днище", там даже "раки" не живут. Вот туда и направляются. Смысл в том, что в игрушку под названием "доллар" перестанут играть даже "раки".
      Пы.Сы. "Раки"- плохие игроки
      1. +3
        23 марта 2023 16:09
        в игрушку под названием "доллар" перестанут играть даже "раки".
        Вот когда раки на горе свистеть начнут, тогда играть и перестанут. А пока он только растет в цене.
        1. +1
          23 марта 2023 16:42
          Цитата: Trapp1st
          Вот когда раки на горе свистеть начнут,

          Учите матчасть:
          не раки на горе свистят, но рак (созвездие) оказывается "на горе", то бишь в зените.
          Это летом бывает. hi
    3. +2
      23 марта 2023 17:03
      Все американские активы перезаложены по десять и сто раз вместе с ценными бумагами, и это будущий большой пребольшой пшик!
  2. +10
    23 марта 2023 15:40
    Мавроди, в гробу переворачивается от такой "супер" американской пирамиды.
  3. +12
    23 марта 2023 15:44
    Теоретически это могло бы привести Америку к дефолту, но на практике такой исход маловероятен.

    Не надоело? Тридцать лет одно и то же пишут...
    1. +11
      23 марта 2023 16:35
      Цитата: Doccor18
      Теоретически это могло бы привести Америку к дефолту, но на практике такой исход маловероятен.

      Не надоело? Тридцать лет одно и то же пишут...


      Тогда было неясно. А сейчас точняк. 146%.
  4. +2
    23 марта 2023 15:45
    Называли бы тогда вещи своими именами. Госдолг достиг дна, а не потолка.
    1. +1
      23 марта 2023 15:59
      Цитата: Telakh
      Госдолг достиг дна, а не потолка.

      Потолок достигли, а вот дно оно то бездонное и бесконечное.
      1. +1
        24 марта 2023 13:32
        Даже в Океанах дно не бездонное, но очень глубоко.
        Это я к тому, что предел есть, но он не достигнут.

        По сути США сама себе выдает кредит, а расплачивается с ним вся планета, так как напечатанные доллары уходят на покупку ресурсов и продукции разных стран. Курс доллара не обваливается, так как многие страны любят брать кредиты в долларах в западных банках, когда наступает время платить по кредитам тем странам американцы дают команду биржевикам задирать курс, и странам некуда деваться бывает - берут по высокому курсу чтобы отдать платеж по кредиту.

        БРИКС как я помню включает и банковский сектор, международное кредитование. Региональные биржи тоже развиваются, биржи даже сильнее влияют на курсы/цены, чем кредитование.
        Именно за счет российской биржи курс рубля не 500 рублей за доллар, а 77 руб.
  5. +13
    23 марта 2023 15:45
    Нового-то в этом что?
    ... за последние 40 лет потолок госдолга в Соединенных Штатах поднимали 45 раз.

    Пока мир сглатывает, так и будет.
    1. +10
      23 марта 2023 15:53
      Да всё у матрацев получится, кого надо - нагнут, кого надо - отпинают, ну а в третьем случае - "... кто будет жаловаться - отключим газ, свет, "свифт" и т.п...."
  6. +4
    23 марта 2023 15:57
    По ее словам, с помощью нового лимита власти США, которых дипломат назвала банкротами, собираются включить «печатный станок» и увеличит себе размер кредита

    Пока Мария думала, печатный станок уже запустили. ФРС не стала дожидаться 22 марта и запустила денежный насос на полную мощность.
     Самый мощный кредитный импульс за всю историю существования ФРС – свыше 300 млрд долл за неделю было выдано банкам по различным кредитным программам через ФРС.
  7. +9
    23 марта 2023 16:03
    Очередное "ЗАПАДУ ВОТ-ВОТ-ВОТ КОНЕЦ!!!!" request
  8. +4
    23 марта 2023 16:10
    Интересно почему мучаються,каждые несколько лет поднимают его,подняли бы сразу до 100 триллионов и не мучались бы лет 20.
    1. 0
      24 марта 2023 13:50
      Колебания экономики от больших изменений сложнее стабилизировать, а небольшие изменения контролируют и регулируют последствия.

      Да и вряд ли 100 триллионов будут лежать в сохранности 20 лет, их за 5 лет по карманам расхватают, потом придется печатать снова. Значит увеличение суммы ведет к ускорению роста госдолга.

      Если инфляция при нынешнем увеличении госдолга небольшая, то при многократном увеличении госдолга инфляция тоже будет больше, и придется банковскую ставку по кредитам сильнее завышать.
  9. +6
    23 марта 2023 16:11
    Долговые обязательства штатов - это ДОЛГОСРОЧНЫЕ обязательства всех стран мира. Инфляция штатов тоже распределяется на всех участников. Никакой дефолт в такой ситуации не предвидится. Банкротом должны признать себя все издатели и держатели длинных бумаг. Чего добровольно не случится.

    Подъём потолка или лимита в штатах - это традиционная национальная забава конгресса. Суть игры в откровенной манипуляции в дележке плюшек между двумя партиями в будущем, к самому потолку не имеющих отношения
  10. +1
    23 марта 2023 16:12
    Пока долг США покупают, они будут повышать его пределы.
    С другой стороны, РОссия вышла уже из долга США.
    Китай постепенно тоже выходит. Есть ЕС, который будет делать то, что им США скажут.
    А есть страны БВ, которые постепенно тоже выходят из долга США.
    Так что рано или поздно эта тема закроется, только вот пока толстый сохнет - худой сдохнет, так что нам от этой проблемы США в ближайшие 20 лет ничего не обломится.
    1. +3
      23 марта 2023 16:18
      Цитата: Denis812
      так что нам от этой проблемы США в ближайшие 20 лет ничего не обломится

      Что в принципе стало понятно ещё весной 53-го...
  11. +4
    23 марта 2023 16:16
    Фарисеи нервно курят в стороне. Олигархические существа больше 30 лет накачивают Америку и Запад богатствами России. Получив от хозяев смачный пендель теперь типа прозрели. Как там Станиславский писал? "Не верю"!
  12. +1
    23 марта 2023 16:19
    Сей "потолок" был введён больше 100 лет назад.
    И каждый раз по его достижению он поднимался. И будет это происходить до бесконечности. Это просто политигра между конгрессом и правительством, причём игра внутренняя, конгресс пробивает для себя что то, шантажируя правительство тем, что не поднимут планку. Однако, не могу себе представить ситуацию когда он не поднимется и в США будет объявлен дефолт, что вызовет крах экономики.
    В конгрессе всё же сидят граждане США. Причём далеко не бедные граждане, которые первые от дефолта пострадают. Они ни себе ни стране не враги..
  13. +6
    23 марта 2023 16:22
    Только Захарова волнуется,Минфин США совершенно спокоен.Они так живут уже ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ.Лучше бы наши власти волновались о нашей экономике.
    РС.там за 2 месяца уже дефицит в 2,6 трлн.Инфляция будет знатная,будем печатать! hi
    1. -1
      23 марта 2023 16:49
      Лучше печатать, чем заимствовать. hi
  14. 0
    23 марта 2023 16:26
    Пока не появится конкурентная резервная валюта, эта песня будет играть постоянно.....и в последние пандемийные годы аппетит США вырос в разы. в Пандемию входили с 18-20трл долл госдолга(2020год) , а сейчас 32трл долл(2023).
    P.S. Еще недавно, здесь же народ вещал про инновационную экономику Запада, постиндустриальное общество и т.д. Где они все?!
  15. 0
    23 марта 2023 16:36
    У сша два путя: либо дефолт без продажи долга[деревативов]; либо инфляция без покупки долга[деревативов] третьими странами.
    Китай сейчас не закупает бумагу сша. Кто купит новый объём долга сша? Вот в чём вопрос....
  16. 0
    23 марта 2023 16:43
    To s tím tištěním obrovského množství peněz je teď moderní v celém západním světě, i v ČR!!! Místo, aby nechali zkrachovat špatné banky, natisknou velký objem peněz a nechají to zaplatit občany přes vysokou inflaci. Tak může šéfa banky vykonávat i úplný idiot.., nemůže padnout!
    1. 0
      23 марта 2023 16:44
      Печатать огромные суммы денег сейчас модно во всем западном мире, в том числе и в Чехии!!! Вместо того, чтобы позволить плохим банкам рухнуть, они печатают много денег и заставляют граждан платить за это высокой инфляцией. Так что даже полный идиот может быть главой банка... он не может упасть!
  17. +6
    23 марта 2023 16:49
    При чем тут МИД России и гос долг США .Захарова почему мы ,россияне , в кредитной кабале у банков .
    1. -1
      23 марта 2023 18:05
      Цитата: Deon59
      .Захарова почему мы ,россияне , в кредитной кабале у банков .
      А на свои жить не пробовали? Или такие богатые что можете и банкиров содержать? А может вас били долго заставляя брать кредиты? Сам себе злобный буратино а спрашиваете с Захаровой...чудеса! wassat
  18. 0
    23 марта 2023 16:54
    Бабуля то ли грибов дурных накушалась, то ли старческие новообразования захватили мозг:
    Вчера она заверила нацию, что ситуация под контролем, что экономика чувствует себя отлично, банковский сектор тих и спокоен...
    А сегодня - если не задерем ставку, то будет крах!
    Феерично :))
    1. 0
      23 марта 2023 17:30
      Čína kdyby chtěla, nechá okamžitě celé USA zbankrotovat! Oni mají nakoupené akci a dluhopisy, že můžou okamžitě poslat USA ke dnu. Ale neudělají to, protože by to poškodilo i Čínu a rozkolísalo celý svět.
      1. 0
        23 марта 2023 17:30
        Если бы Китай захотел, он бы сразу обанкротил все США! Они купили акции и облигации, которые могут немедленно отправить США на дно. Но они этого не сделают, потому что это навредит и Китаю и потрясет весь мир.
        1. 0
          24 марта 2023 20:29
          Да тут есть такое, убить доллар сразу это, как применит супер антибиотик к старой болезни, организм умрет не от болезнетворных микробов а от огромного количества дохлых микробов разложение которых отравляет организм.
  19. Msi
    +1
    23 марта 2023 19:20
    У одних "новое дно" у других "новые красные линии"...