Украинский Генштаб сообщает о «давлении» ВСУ на левый берег Днепра

13
Украинский Генштаб сообщает о «давлении» ВСУ на левый берег Днепра

Согласно сообщениям украинского командования, ВСУ пытаются выдавить российских военных на расстояние 20-30 километров от левого берега реки Днепр.

Украинские силы обороны юга заявляют, что "работают над тем, чтобы российские военнослужащие постоянно ощущали присутствие ВСУ и давление". Перед боевиками киевского режима поставлена задача "вычистить" полосу шириной в 20-30 километров на левом берегу Днепра.



По словам главы пресс-центра южной группировки украинской армии Натальи Гуменюк, ВСУ пытаются держать под огненным контролем перешеек, связывающий материковую часть левого берега с полуостровом Кинбурнская коса. Всё это нацелено на то, чтобы ВСУ высадиться на левобережье Днепра в Херсонской области и создать плацдарм для дальнейшего наступления.

Российские военкоры сообщают, что в Запорожской области ВС РФ нанесли удары по позициям украинских боевиков в населенных пунктах Новоандреевка, Новоданиловка и Малые Щербаки. На южном участке линии боевого соприкосновения российским войскам удалось поразить скопления живой силы и военной техники противника в городе Херсон, а также населенных пунктах Ивановка и Гавриловка.

Противник не оставляет попыток пользуясь плавсредствами забросить своих диверсантов на левый берег Днепра, однако все они на данный момент оперативно пресекаются российской артиллерией. Также пресекаются попытки украинских сил закрепиться на островах в Днепре.

Также сообщается, что в ночное время суток боевики киевского режима нанесли артиллерийские удары по объектам гражданской инфраструктуры в городе Новая Каховка Херсонской области.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    23 марта 2023 16:34
    Днепр глубокий и широкий, вода холодная, оборона крепкая, пусть подавятся и захлебнутся.
    1. +5
      23 марта 2023 16:40
      Редкая птица петух,может перелететь через Днепр.
      1. -6
        23 марта 2023 16:42
        На кого намекаете? Стесняюсь спросить.
        1. +1
          23 марта 2023 20:25
          Какой петух перелетел, уже зажарен.
    2. +1
      23 марта 2023 16:42
      Сплюньте 3 раза и по дереву тук-тук-тук.
      1. +5
        23 марта 2023 17:01
        тук-тук-тук надо не по дереву, а по железным дорогам.
    3. 0
      23 марта 2023 16:44
      Цитата: Маз
      Днепр глубокий и широкий, вода холодная, оборона крепкая, пусть подавятся и захлебнутся.

      Так и будет!... если... один генерал-полковник, командующий Югом, не примет очередное "непростое решение", максимально облегчающее задачу зольдатенам укровермахта!
      1. 0
        23 марта 2023 16:46
        Цитата: Петр_Колдунов
        Цитата: Маз
        Днепр глубокий и широкий, вода холодная, оборона крепкая, пусть подавятся и захлебнутся.

        Так и будет!... если... один генерал-полковник, командующий Югом, не примет очередное "непростое решение", максимально облегчающее задачу зольдатенам укровермахта!


        Ну так это решение было чем то обусловленно.
        «Мы на сегодняшний день имеем очень серьезное отставание от противника по космической разведке. У Украины сегодня в распоряжении практически все разведданные низкоорбитальной группировки НАТО, которую запускали не без помощи российских специалистов Роскосмоса, когда никто не думал, что все это обернется против нас. На сегодняшний день, к сожалению, Украина по разведданным впереди нас.

        Я видел как-то трофейные спутниковые снимки, которые США передавали Украине – это что-то с чем-то, я вам скажу. Самый простой пример – со спутника видна БМП, которая стоит под деревом, она накрыта маскировочной сетью и, тем не менее, со спутника она видна, видны ее бортовые номера, видна буква Z на башне, которая находится под маскировочной сетью. И тут же идут координаты географические, по которым можно наносить удар высокоточным оружием», – сказал военкор.

        https://www.politnavigator.net/u-rossii-ogromnye-problemy-s-kosmicheskojj-razvedkojj-nadezhdy-na-kitajj-voenkor.html
    4. 0
      23 марта 2023 19:23
      К сожалению не всё так гладко, петухи конечно не перелетают, а вот снаряды -вполне себе! Вся Кинбурнская коса, да и почти весь полуостров досягаемы огнем ВСУ с правого берега -т.е. огневой контроль с их стороны, и собственно укрыться там особо не где, глубины маневра там нету. Ещё проблема с островами дельты Днепра, там тоже самое. У противника есть скоростные катера для диверсий и разведки, есть артиллерия и хаймарсы. Очень уязвимым кажется северокрымский канал, т.к. до его истока вполне можно дотянуться простыми рсзо, а если пробить каховскую плотину, то уровень воды в канале упадёт сам, думаю они это все-таки сделают..., вопрос -когда?
  2. +4
    23 марта 2023 16:56
    Чем больше сдохнут нациков и наёмников, тем чище земля исконно русская. Работайте, Братья!
  3. +1
    24 марта 2023 11:32
    Печально, что "давление" есть только на левый берег, о правом что-то не слышно.
    Или "за Волгой для нас земли нет", зато до Волги - навалом?
  4. +1
    24 марта 2023 18:41
    Что-то как-то тревожно. Готовы ли мы отразить этот пресловутый контрнаступ и сами перейти в решающее наступление.
    ВСУ всё время подгоняют новые подкрепления.
  5. 0
    27 марта 2023 17:50
    Принцип "от обороны" никогда не приводил к победе. А никакого другого наше МО пока не демонстиирует.