Конгресс США намерен упростить процедуру осуществления ограничения экспортного контроля в рамках AUKUS

13
Конгресс США намерен упростить процедуру осуществления ограничения экспортного контроля в рамках AUKUS

Конгресс США намерен упростить процедуру осуществления ограничения экспортного контроля в рамках трёхстороннего оборонного альянса AUKUS путём принятия законопроекта, позволяющего ускорить технологическое сотрудничество стран-членов (Великобритания, США и Австралия).

В соответствии с данной законодательной инициативой, Государственный департамент США совместно с Пентагоном будет отвечать за предоставление информации касательно выдачи лицензии на экспорт оборонной продукции, в целях сотрудничества Соединённых Штатов со своими союзниками в сфере квантовых технологий и разработки гиперзвукового оружия. Технологии эти и лягут в основу соглашения, принятого странами-участницами AUKUS с тем, чтобы устранить неравенство возможностей (боевых сил и средств), до того как Австралия получит АПЛ со стороны Англии и Штатов.



Член Палаты представителей США, республиканец Джо Кортни в интервью порталу Defense News сообщил о необходимости скорейшей разработки некого механизма, с помощью которого будет облегчен режим ограничения поставок вооружений в рамках Правила международной торговли оружием (ITAR).

Таким образом, на Госдепартамент возложена задача по осуществлению контроля и надзора в рамках ITAR, в то время как обязанности Министерства обороны США будут заключаться в соблюдении технологических мер безопасности и порядке распространения секретной информации.

Все вышеуказанные меры направлены на обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности на производимую в США технологическую продукцию, что, как утверждается, поможет эффективнее управлять войсками.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    23 марта 2023 20:49
    Эта поганая ШАРАШКА - пострашнее НАТО будет! crying
    1. 0
      24 марта 2023 08:06
      Страх тут дело субъективное, наряд сил то какой есть такой и есть, вот денежку от Камберры оттянуть решили это похоже да!
      А по вопросу самоназвания точнее будет: Usuka... В порядке важности членов laughing
  2. +2
    23 марта 2023 21:01
    Страны-члены - лучше и не скажешь
    Это еще не короткий вариант, но за короткий опять забанят.
    1. +1
      23 марта 2023 23:28
      Штаты разваливают "Режим контроля за ракетными технологиями"
      (продают Томагавки Австралии и Японии).
      Договор о нераспространении ядерного оружия будет следующим.
  3. +1
    23 марта 2023 21:03
    Сша решили в войне с рф пожертвовать своим вассалом германией, а англия в войне с китаем пожертвует австралией. Ну а что, нежалко, да и не самой же воевать, у них еще канада для пмж есть
    1. +3
      23 марта 2023 22:27
      Обстановка немного другая. ВБ в AUKUS для США не очень то нужна. Основа этой валютной зоны США, Австралия и (позже) Канада. ВБ берут потому, что король ВБ - командует армиями Канады, Австралии, Новой зеландии. Неудобство ВБ для США - сохранившиеся имперские амбиции. ВБ претендует на свою валютную зону или на большее влияние в AUKUS. Но ресурсов у неё нет, одни понты. Разве что агентура, наработанная веками, на чём она пока и держится.
      1. +1
        23 марта 2023 23:45
        Плюс за логику. Но этот союз показывает что остальные это вассалы их воли и являются разменной монетой.
      2. 0
        24 марта 2023 01:23
        Да нихрен-а он не командует армиями. ВБ взяли в долю, потому что он доказал свою преданность во время холодной войны, войне в персидском заливе, вторжение в Ирак. ВБ всегда поддерживал США на политическом уровне. Разведка и аналитический центры ВБ тоже имеет место быть и это на самом деле хороший бонус для этого военного союза. В целом ВБ тоже может предложить в общий альянс англосаксов.

        Есть ещё НАФТА куда входит Мексика. Мексика тоже может быть в доле, если с картелями разберется или позволит США с ними разобраться. Эта страна имеет отличную демографическую пирамиду и достаточно дешёвую рабочую силу. Можно перенести производство низкого уровня из Азии туда и при этом из Мексики завозить людей в США в качестве рабочей силы где нужны руки (сантехники, строители, электрики, уборщики...).

        В итоге получается такая пирамида:
        1 уровень - так называемые англосаксы (Мексика под вопросом).
        2 уровень - преданные и важнейшие партнёры: Мексика, Япония, Корея, Израиль, Нидерланды, Швеция, Норвегия, Сингапур (несмотря на то, что Сингапур в торговле зависит больше о Китая, его связи со странами англосаксов значительно больше).
        3 уровень - преданные и просто партнёры: Польша, Румыния, Украина, Прибалты, Тайвань, Турция, Вьетнам, Филиппины, Индия, Иордания, Чехия, Словакия, почти вся Латинская Америка (кроме Венесуэлы, Никарагуа, Кубы), часть стран Африки (в основном в содружестве Великобритании), Иордания, Катар, Кувейт и возможно ещё другие по остатку.

        Старой Европы тут нету, потому что она скорее конкурент, чем партнёр.
  4. 0
    23 марта 2023 21:08
    Вот это и есть настоящий военный союз. Нет смысла сравнивать с НАТО, потому что НАТО чисто для усиление влияния американцев и британцев в Европе
  5. 0
    23 марта 2023 21:08
    ...в целях сотрудничества Соединённых Штатов со своими союзниками в сфере квантовых технологий и разработки гиперзвукового оружия...

    Да уж, торопиться им надобно, если Штаты не "задушат в экономических объятиях" КНР или не победят на поле боя в ближайшие 10-15 лет, то потом будет поздно. Время работает на Китай...
  6. +2
    23 марта 2023 21:13
    А между тем в штатах...
    "Хоккеисты «Чикаго» не будут надевать форму с ЛГБТ-символикой на разминку перед предстоящим матчем регулярного чемпионата НХЛ с «Ванкувером», сообщает CBC.
    Отмечается, что после принятия в РФ закона о запрете пропаганды ЛГБТ в СМИ, интернете, рекламе, литературе и кино у клубов Национальной хоккейной лиги, в которых выступают российские игроки, появились сложности с реализацией соответствующих акций. «Блэкхоукс» решили не использовать радужные свитера в рамках акции в поддержку ЛГБТ-сообществ, сославшись на соображения безопасности для российских хоккеистов клуба.
    Сообщается, что после разговора с игроками совместно с юристами было принято решение не надевать радужные майки на разминку матча с «Ванкувером», который пройдёт в Чикаго 27 марта."
    Оксюморон какой-то. Граждане США, юристы США борются с местными педами ссылаясь на наш закон.
  7. 0
    23 марта 2023 21:30
    Японцев жалко. Чисто по-человечески жалко.
    А за Цусиму не жалко, и за Халкин-Гол не жалко.
    1. 0
      23 марта 2023 23:23
      А почему вам жалко нашего азиатского врага?Нет уж мы японцев долго уговаривали.Но насильно мил не будешь.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»