Сербская армия организует крупнейшую в истории страны выставку оружия и военной техники

11
Сербская армия организует крупнейшую в истории страны выставку оружия и военной техники

В честь Дня вооруженных сил Сербии 22 апреля 2023 года Министерство обороны страны организует крупнейшую в ее истории выставку вооружений и военной техники, используемой сербской армией. Об этом пишет сербская пресса, ссылаясь на информацию от военного ведомства.

Выставка начнет свою работу на аэродроме «Полковник летчик Миленко Павлович» в Батайнице. Там будут представлены оружие отечественного и иностранного производства, зарубежная военная техника. Сейчас министерство обороны страны уже занимается подготовкой мероприятия. Известно, что в одно место свезут более 500 единиц военной техники и оружия. Среди них – танки, гаубицы «Нора», артиллерийские орудия, боевые машины «Милош» и «Лазар», зенитные ракетные комплексы «Панцирь», FK-3, PASARS.



Отдельное внимание на выставке будет уделено военно-воздушным силам. Самолеты будут находиться на земле, но летчики покажут свое мастерство на некоторых машинах и в воздухе. Особый сегмент выставки будет представлен беспилотными летательными аппаратами китайского производства, а также сербскими БПЛА «Пегас».


Зенитный ракетный комплекс PASARS-16


На взлетно-посадочной полоса выставят оборудование и оружие 63-й парашютно-десантной бригады, 72-й бригады специальных операций и отряда военной полиции «Кобра». Эти формирования считаются элитными в сербских вооруженных силах.

Это будет самое масштабное мероприятие подобного рода из когда-либо организованных. Мы покажем самое важное оружие, которое имеется в распоряжении нашей армии, все, что было введено в последнее время, а также самые сильные козыри, купленные за границей

- подчеркивается в сообщении министерства обороны страны.

Граждане получат возможность не только посмотреть на военную технику, но даже управлять боевыми машинами «Милош» или «Лазар». Кабины истребителей откроют и для детей.

Сербская пресса пишет, что Белград вынашивает амбициозные планы по дальнейшему оснащению вооруженных сил. Только в 2023-2024 гг. министерство обороны планирует приобрести около 200 боевых машин для различных подразделений сербской армии. Также планируется приобрести новые истребители, беспилотные летательные аппараты, увеличить численность подразделений специального назначения. Стоимость заявленного усиления превысит 300 млн евро.

Показ оружия и военной техники на аэродроме ставит своей целью демонстрацию гражданам и гостям страны серьезность намерений сербского руководства по модернизации и переоснащению вооруженных сил страны. Сейчас оборонные инвестиции рассматриваются властями Сербии как одни из наиболее приоритетных.
  • Wikipedia / Срджан Попович
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +6
    24 марта 2023 11:18
    К чему Сербам, этот маскарад? Что это?
  3. -4
    24 марта 2023 11:19
    Парады ещё не забудьте провести и монголов в танковом биатлоне обыграть
  4. +1
    24 марта 2023 11:32
    А для кого эта выставка, для сербов?
  5. +1
    24 марта 2023 11:39
    Белград вынашивает амбициозные планы по дальнейшему оснащению вооруженных сил.
    Амбициозные планы по оснащению и укреплению своих ВС это конечно хорошо, а как с возможностями осуществления этих планов? Новейшие виды вооружений, к сожалению, сербам не по карману и надеяться на "доброго дядю" тоже не стоит. Одним словом куда не кинь - всюду клин.
  6. +1
    24 марта 2023 12:03
    Новейшие виды вооружений, к сожалению, сербам не по карману и надеяться на "доброго дядю" тоже не стоит.

    Вполне по карману сербам клепат дешевое и ефективное оружие для себя - дроньи, РСЗО, артиллерия. У них и добрих дядей есть - Китай, Иран. И рьинок для их оружие тоже есть - к примеру для их 400 мм РСЗО.
    1. 0
      24 марта 2023 12:23
      Цитата: Костадинов
      - дроньи, РСЗО, артиллерия.

      В первую очередь - системы ПВО. Остальное, как показывает недавний период сербской истории, уязвимо от ударов с воздуха.
  7. -2
    24 марта 2023 13:32
    Могли бы и передать эти образцы в рамках добровольной помощи. Помощь не велика, но ЕС сильно обидится , ьа мы им потом Панцирь передадим.
    1. -1
      24 марта 2023 20:41
      Какие тот проблемы с оружием наблюдаются, что маленькая Сербия должна нам что то передавать?
    2. 0
      26 марта 2023 07:49
      Панцирь они уже купили. Я не пойму что они купят на 300 млн евро: 200 единиц техники и самолёты заявляют. Какие самолёты - игрушечные. Какие 200 единиц техники - максимум бронеавтомобили? request
  8. 0
    26 марта 2023 07:08
    Зенитный ракетный комплекс PASARS-16

    Судя по фото всё же ракетно-пушечный?
  9. 0
    26 марта 2023 08:48
    "Сербская пресса пишет, что Белград вынашивает амбициозные планы по дальнейшему оснащению вооруженных сил. Только в 2023-2024 гг. министерство обороны планирует приобрести около 200 боевых машин" recourse А чьих машин? Уже натовских или как ? Вроде они жаловались , что Российскую технику им не привезти wassat

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»