«Картонная броня»: С какой целью радикально облегчили БМП-1, пожертвовав защитой

9
«Картонная броня»: С какой целью радикально облегчили БМП-1, пожертвовав защитой

В адрес защищенности БМП-1, вставшей на вооружение армии СССР в 1966 году, было высказано немало критики. Многие эксперты и вовсе называют ее броню «картонной», так как она неспособна защитить от ПТРК, РПГ и даже 12,7-мм пулемёта, а также крайне уязвима к подрывам.

К слову, о последних. Именно поэтому в ходе Чеченских и Афганской войн российские десантники старались передвигаться на данной машине, так сказать, «верхом». Впрочем, и данный прием не всегда спасал бойцов от ранений в случае «наезда» боевой машины на мину.



В то же время, другие характеристики БМП-1 оказались довольно сбалансированными и удачными для выполнения поставленных задач. Так в чем же причина установки на машину столь «слабой» брони?

Многие считают, что это напрямую связано с «плавучестью». Якобы именно по этой причине массу машины «втиснули» в 13 тонн, из-за чего пришлось пожертвовать броней.

В то же время, новейший «Курганец-25» весит около 25 тонн и также умеет плавать. Таким образом, версия с отказом от более мощной брони в пользу «плавучести» имеет право на жизнь, но едва ли является главной причиной решения советских конструкторов.

Основным же фактором в пользу «картонной брони» было банальное «удешевление» изделия. Все дело в том, что в середине 60-х, в разгар «Холодной войны» и «гонки вооружений», противоборствующие стороны готовились к ядерному противостоянию.

По мнению советского военного руководства, в подобном конфликте необходимо обладать как можно большим парком боевых машин пехоты, чтобы хоть часть из них могла уцелеть и прорваться к установленным рубежам. не зря ведь ее прозвали «машиной судного дня».

Собственно говоря, в СССР данная задача была выполнена с «завидным энтузиазмом». Всего было выпущено около 20 тысяч БМП-1. Для сравнения, американцы смогли «потянуть» производство 6 тысяч БМП «Брэдли» разных модификаций, а ФРГ около 2 тыс. БМП «Мардер».

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    24 марта 2023 18:06
    Товарищи , я не спец в этом деле и я знаю, что здесь есть спецы - хотел бы послушать их мнение. Заранее спасибо.
  2. 0
    24 марта 2023 18:07
    Сколько можно пережёвывать одно и то же? Только ленивый о бедной БМП-1 не замолвил слово.
  3. Сейчас бы такие производственные мощности, нам не помешали. Хотя, и сейчас, все что производится и на чем производится- так или иначе - наследие СССР.
  4. +5
    24 марта 2023 18:33
    Для своего времени - великолепная машина. И создавалась она явно не для использования в условиях горной и горно-пустынной местности...ибо "вероятный противник" находился вовсе не там. Если вспомнить основы тактики А.В. Суворова, изложенной в "Науке побеждать", то они заключаются в трех базовых принципах: глазомер, быстрота, натиск. И все это про нашу первую БМП - скоростная, маневренная, хорошо вооруженная и достаточно простая в обслуживании. Да, определенно уязвимая, но чем-то приходилось жертвовать в угоду другим характеристикам...
    В свое время в разведывательном взводе у меня было таких 6 штук. Сперва чешские...через пол-года все отправили по рекламации. Ну а потом - НАШИ! Ничего плохого об этих машинах не вспоминается... 113 орб 57 гв. мсд 8 гв. ОА ГСВГ.
    1. 0
      26 марта 2023 11:11
      БРМ-1К у вас не было, в ОРБ? Или вас под другие задачи затачивали?
  5. 0
    25 марта 2023 15:33
    Уже была статья про БМП-1, там тоже обсуждали, почему у неё минимальный вес и защита. Ответ один - для обеспечения возможности плавать!!! Всё остальное - уже вторично. Кто этого не понимает - тот вообще ничего не понимает в бронетехнике.
  6. 0
    26 марта 2023 19:54
    Великолепная машина ...Служил 76-78. ГСВГ.Окончил учебку в Чебаркуле..Неприхотлива Ремонтопригодна.В одиночку монтировал гусянку.Плавает -блеск.Ну справедливости ради -водомёт бы не помешал.У моего комбата прикол был. Зарплату 25 марок менял на мелочь и высыпал на днище в машинном отделении.Пока не снимешь движок зарплаты не видать. Так перед дембелем я снимал и устанавливал движок за 4 часа. Правда перед дембелем я был дед.Пахал весь экипаж
  7. 0
    27 марта 2023 06:12
    Наше министерство обороны как обычно ни о чем не думает. Склады пусты со снарядами. БМП это консервные банки на которых страшно ездить. Плюс с консервации снимают машины 50-х годов, вместо того чтобы ранее наращивать выпуск новой продукции. Через 20 лет многой технике СССР будет по 100 лет
    По снарядам надо вообще разрабатывать автоматизированные, робототехнические линии производства, чтобы в нужный момент увеличить производство в десятки раз. Пока вы сильная страна на вас никто не полезет.
  8. 0
    13 мая 2023 09:13
    Многие считают, что это напрямую связано с «плавучестью». Якобы именно по этой причине массу машины «втиснули» в 13 тонн, из-за чего пришлось пожертвовать броней.

    В то же время, новейший «Курганец-25» весит около 25 тонн и также умеет плавать. Таким образом, версия с отказом от более мощной брони в пользу «плавучести» имеет право на жизнь, но едва ли является главной причиной решения советских конструкторов.


    За счет модулей ДЗ имеющих положительную плавучесть. Сколько во времена БМП-1 время было машин с таким вот инженерным решением? Я что-то ни одной не знаю.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»