Премьер-министр Польши похвастал «очень хорошей компенсацией» от Евросоюза за отправляемое на Украину польское оружие

15
Премьер-министр Польши похвастал «очень хорошей компенсацией» от Евросоюза за отправляемое на Украину польское оружие

Евросоюз отблагодарит Польшу за поставки вооружений киевскому режиму. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, выступая перед журналистами по итогам саммита Евросоюза в Брюсселе.

Моравецкий отметил, что Варшаву ждет «очень хорошая компенсация» за то, что она играет одну из ведущих ролей в снабжении Украины разнообразным оружием и военной техникой. Ранее, кстати, польское руководство с гордостью заявляло, что Польша находится на втором после США месте в списке стран, оказывающих военную помощь Украине.



Польский премьер-министр озвучил и размеры компенсации от властей Евросоюза. По его словам, еще до Пасхи Варшава получит 300 миллионов евро, а затем «очередные» 500-600 миллионов евро. Тем самым, один из ключевых союзников киевского режима не скрывает финансовой заинтересованности в военной помощи Украине, а стало быть – и в дальнейшем продолжении украинского конфликта, по крайней мере – в его текущем виде.

По словам Моравецкого, Варшава в ближайшие месяцы станет крупнейшим получателем финансовых средств из Европейского фонда мира. Эти деньги польское правительство сможет тратить уже на нужды обеспечения безопасности и обороны самой Польши. Например, планируется приобретать для Войска Польского современное вооружение американского и европейского производства, а также создавать, развивать и совершенствовать собственные линии производства оружия, военной техники и боеприпасов, подчеркнул глава польского кабинета министров.

Отметим, что Россия негативно оценивает передачу Западом военной техники и вооружения Украины. Министерство иностранных дел РФ неоднократно предупреждало Запад, что «оружейные транши» влекут за собой лишь дальнейшую эскалацию вооруженного конфликта.
  • Министерство национальной обороны Польши
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    24 марта 2023 17:17
    Да и так понятно было, что поляки не бесплатно дружат с Украиной. И не только они.
    1. +2
      24 марта 2023 17:20
      Поляки спят и видят "всходни кресы" в своём составе!)
      1. +1
        24 марта 2023 17:32
        Поляки сносят памятники российским воинам-освободителям от фашизма. А когда мы снесём памятники в Катыни и устроим на этом месте мусорный полигон?
        1. +2
          24 марта 2023 17:44
          //////И чем ты будешь от них отличаться?
          1. 0
            24 марта 2023 18:07
            Цитата: alavrin
            И чем ты будешь от них отличаться?

            Мы всегда, даже во времена ВОВ, отличались к освобожденным народам Европы и Германии своей добротой. До 1991 года все эти страны молчали, а потом началась вакханалия, нас сравнили с гитлеровцами, даже сами немцы, а сейчас даже нам приписывают захват "суверенной гитлеровской Германии. Все добро все хорошее забыто.
            Так вот вопрос - "А зачем нам быть другими ?" Какими бы мы не были, все одно мы для них нелюди.
            Здесь христианские заповеди - «Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два» (Мф 5:38-41), давно не действуют в мире Сатаны.
            1. +2
              24 марта 2023 18:44
              Цитата: carpenter
              Так вот вопрос - "А зачем нам быть другими ?" Какими бы мы не были, все одно мы для них нелюди.

              Быть "другими" нам нужно прежде всего для себя, для самоуважения, ради сохранения доброй памяти предков.

              Цитата: carpenter
              христианские заповеди ... давно не действуют в мире Сатаны.

              Желаете влиться в мир Сатаны?
              Так вперёд. В индивидуальном порядке.
              Призывать же к этому не стоит.
            2. -3
              25 марта 2023 10:09
              Вы себя на их место попробуйте поставить. СССР действительно освободил Европу от гитлеровцев.
              Но почему-то потом не ушёл, а оставил войска, которые вполне себе были оккупационными.
              Эти войска убрал только Горбачёв, за что его в Европе очень любят, хотя с т.з. РФ он гад и предатель.

              Это не означает, что я считаю оставление войск после разгрома Гитлера неверным. Наоборот, я думаю это на 50+ лет замедлило расширение НАТО и прочее.
              Но это никоим образом не отменяет то, что с точки зрения европейцев русские это оккупанты.
              Они реально так думают.
  2. +4
    24 марта 2023 17:17
    Поляки хвастаются кровавыми деньгами. Шакалы, что с них взять....
    1. +1
      24 марта 2023 18:50
      Евросоюз отблагодарит Польшу за поставки вооружений киевскому режиму.

      Нам тоже следует "выразить им благодарность".
      Так, чтоб прочуствовали.
  3. B44
    +3
    24 марта 2023 17:23
    Гиена всегда знает, куда дует ветер и где мясо. Они избавятся от всей советской техники, они на ней заработают, а Байден, все еще довольный, будет давать им скидки на американскую технику, потому что знает, что запчасти, обслуживание и последующие закупки будут для Америки чистым бизнесом. Евросоюз с радостью бросит 1000 танков и 500 химарсов, потому что покупает себе мир и буфер на Востоке.
  4. 0
    24 марта 2023 17:24
    Отметим, что Россия негативно оценивает передачу Западом военной техники и вооружения Украины.

    Не может быть, а со стороны и не заметно. Хоть один танк поцарапали при доставке?
  5. 0
    24 марта 2023 17:29
    Польша похвасталась очень хорошей компенсацией от ес за оружие.-Она умрет.
  6. -1
    24 марта 2023 17:42
    По логике вещей нэнька должна потребовать себе от поляков часть этой компенсации :) Очень уж это будет в национальном духе :)
    1. -1
      24 марта 2023 17:48
      Пока что поляки заявили что будут заставлять возвращать украинских беженцев выданные пособия.
  7. 0
    24 марта 2023 19:02
    По соплям в первую очередь получат все те, кто больше прыгал против России, если у украинской власти появится снаряды с урановой начинкой. Тут уж простыми красными линиями не обойдётся. Мы мирные люди, но Наш Посейдон на запасном пути!!! Посейдоны это оружие судного дня, а суд будет!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»