Украинская пресса написала о большом количестве отказывающихся идти на передовую военнослужащих ВСУ

23
Украинская пресса написала о большом количестве отказывающихся идти на передовую военнослужащих ВСУ

Значительная часть военнослужащих украинских вооруженных сил плохо подготовлена к боевым действиям и имеет очень низкую мотивацию. Многие военнослужащие просто отказываются идти на передовую. Об этом пишет украинская пресса, ссылаясь на источники в армейской среде.

Неделей ранее и западные, и российские средства массовой информации широко освещали скандал вокруг интервью командира батальона ВСУ с позывным «Купол» американской газете The Washington Post. По утверждению «Купола», новобранцы ВСУ плохо подготовлены, а подразделения несут большие потери. За это интервью «Купола» понизили в должности, после чего он написал рапорт об увольнении из рядов вооруженных сил.



Но проблема (для ВСУ) заключается в том, что слова комбата подтверждают многие солдаты, сержанты и даже офицеры, с которыми на условиях анонимности беседуют украинские корреспонденты. Например, вскрываются факты большого количества «отказников» в рядах ВСУ. Так называют солдат и сержантов, которые категорически отказываются идти на передовую, не принимая во внимание даже возможную ответственность за неисполнение приказа вышестоящего командования.

Обычно командиры подразделений ВСУ скрывают большое количество «отказников» в подразделениях, поскольку это может бросить тень и на них самих – мол, плохо с личным составом работают, не способны его мотивировать. Из-за этого у офицера могут быть проблемы с дальнейшим построением военной карьеры. Поэтому «отказников» не выдают военной прокуратуре, а используют для хозяйственных работ – от рытья окопов до приготовления пищи. Что касается денежного довольствия, то «отказники» не получают никаких надбавок, включая даже те, что положены военнослужащим на второй и третьей линиях обороны.

Количество мотивированных бойцов становится все ниже: «романтиков» из украинских националистических организаций уже серьезно повыбивало в боях за год спецоперации. Прибывающие пополнения из мобилизованных воевать не хотят и не умеют.

Кроме того, украинские солдаты жалуются на практику поборов в находящихся в тылу подразделениях. Деньги командиры частей берут за все – от повышения в звании или должности до «закрывания глаз» на злоупотребление алкоголем.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +21
    24 марта 2023 17:46
    А Пригожин говорит, что солдаты всу не трусы, стоят насмерть , не бегут. Воюют до последнего и сдаются только в безвыходных ситуациях. Нельзя недооценивать противника. Опыт угледара, нам в помощь. Пригожин конкретно просит СМИ не строить для общественности образ трусливого и неподготовленного укросолдата, это не соответствует действительности. По боям в артемовске в укровермахте воюют идейные, хорошо мотивированные и подготовленные бойцы.
    1. +4
      24 марта 2023 18:05
      Так в статье речь о тех, кто отказывается выходить на передовую, а не о тех, кто уже на передовой и воюет с Пригожиным.
      1. +2
        24 марта 2023 18:14
        Цитата: invisible_man
        Так в статье речь о тех, кто отказывается выходить на передовую, а не о тех, кто уже на передовой и воюет с Пригожиным.

        Так зачем тогда о таких отказниках вообще писать, пока они ещё массово окопы не роют и ротами в плен не сдаются, а воюют.
        1. +2
          24 марта 2023 20:27
          Цитата: Маз
          Пригожин говорит, что солдаты всу не трусы, стоят насмерть , не бегут

          Полагаю, стоит различать тех, кто воюет, и тех, кто не желает воевать.
          Разные это люди. Очень разные.
          1. +2
            25 марта 2023 10:08
            Полагаю, стоит различать тех, кто воюет, и тех, кто не желает воевать.

            Хочешь не хочешь а оказавшись на передовой придётся. И судя по заявлениям Пригожина воюют они не плохо и в плен сдаются только когда нет другого выхода закончился б/к или ранен.
    2. +5
      24 марта 2023 18:12
      Цитата: Маз
      А Пригожин говорит, что солдаты всу не трусы, стоят насмерть , не бегут. Воюют до последнего и сдаются только в безвыходных ситуациях. Нельзя недооценивать противника.

      Воюют ожесточенно согласен ,но и бежать им некуда многие кровью повязаны и семьи в залжниках ..Хочешь не хочешь ,а стоять насмерть придется
      Та же система мобилизации ,просто хватают на улицах и потом обрабатывают по полной под страхом и т.д.
      Ну нет у них мотивации ,за этого Зе воевать ? Или за ЕС ?
      То что им обещали ведь ничего не исполнили и просто натравливали на Россию и т.д. Я не знаю что у них там в башке ..Но такое нужно уничтожать в зародыше .
      Представьте себе ,если они к нам придут с натовскими войсками ..Гитлер будет просто детсадом по злодеяниям
      Работайте мужики или эти черти к нам придут под штыками натовскими Не дай Бог !
      1. +3
        25 марта 2023 10:19
        Воюют ожесточенно согласен ,но и бежать им некуда многие кровью повязаны и семьи в залжниках

        Вы про семьи в заложниках серьёзно вы в то верите? Да за 30 лет после развала СССР там выросло не одно поколение люто ненавидящих нас русских и для них мы дикие "орки". А по поводу насильной мобилизации и тех роликов где заламывают руки -это единичные случаи, разве вы не обращали внимание на то что когда одного ломают другие смотрят или спокойно проходят мимо.
    3. +5
      24 марта 2023 18:17
      Вот именно, на Военной Хронике смотрел видео где Пригожин на карте разбирал чего да как.
      И то, что это сознательная дезинформация СБУ/ЦИПСО для нас - почему то в ура-патриотической статейке даже не рассматривается! fool
      Автор ноунейм? ВО, что за дичь тут втирают? negative
  2. 0
    24 марта 2023 17:48
    Конечно! Это не в кастрюлях скакать и реть речевки,про геляку и москаляку. Тут и убить могут.
    1. +8
      24 марта 2023 18:07
      Эта статья-образец пропаганды.Немного правды,немного лицемерия.Во время войны с обоих сторон проявляется подобное.Мотивация у всук не изменилась.И они упорно сопротивляются и готовятся наступать.
  3. +1
    24 марта 2023 17:55
    Интересно из статьи про поборы внутри ВСУ приходиться платить за всё и за ПОВЫШЕНИЕ звания и даже за то чтоб коммандир закрыл глаза на синьку))). И ещё все СМИ Украины подчинены офису президента и работают только с разрешения Банковой а тут ТАКАЯ якобы инфа, лажа. ЦИПСО-та поди озарует.
  4. +5
    24 марта 2023 17:58
    Значительная часть военнослужащих украинских вооруженных сил плохо подготовлена к боевым действиям и имеет очень низкую мотивацию. Многие военнослужащие просто отказываются идти на передовую. Об этом пишет украинская пресса, ссылаясь на источники в армейской среде.
    . Вопрос... а что это для них меняет? Да и для нас, пока, не особо значимо.
    Вот как только, так сразу... а пока все жёстко, кроваво, тяжело.
  5. +7
    24 марта 2023 17:59
    Значительная часть военнослужащих украинских вооруженных сил плохо подготовлена к боевым действиям и имеет очень низкую мотивацию.

    Что-то на очередную порцию старой лапши на уши похоже. Плохо подготовленные и низко мотивированные который месяц не дают лучшим штурмовикам районный центр занять...
  6. Эк, как нас успокаивают в преддверие наступления! "Типа"- расслабтесь, все само рухнет!
  7. +1
    24 марта 2023 18:34
    А куда им бежать то? И главное как? Это сидя на диване легко рассуждать про руки в гору и мордой в пол. А на передке то как? Сзади идейные нацики, вокруг тебя вроде как кореша-сослуживцы, те же отцы командиры, перед тобой озлобленный противник, которому руки в гору может и по фиг. Сами же тут орёте в плен не брать. Сдаются по возможности, к сожалению не так массово, как хотелось бы. Да плюс ко всему и мозг промытый.
    1. 0
      24 марта 2023 22:03
      Цитата: lukash66
      Сами же тут орёте в плен не брать.

      Орут откровенные садисты и недоумки .
    2. +1
      25 марта 2023 20:18
      Цитата: lukash66
      Сами же тут орёте в плен не брать.
      За год СВО всего пять-десять таких комментариев на сайте ВО встречал. Так что не надо языком чесать. Наши люди намного человечней себя ведут. Можете, для сравнения, зайти на Ютуб и посмотреть комментарии украинцев.
  8. +1
    25 марта 2023 00:49
    Опять вброс просочился? Год топчемся на месте, а кастрюлеголовые не хотят воевать .
  9. +3
    25 марта 2023 11:25
    Меня очень удивляют такие материалы. Украинцы в целом идентичны россиянам.
    Почему мы думаем, что они какие-то там трусы, сдаются пачками и прочее?
    Сражаются ровно так же, как и русские. Где надо - стоят насмерть. Это такие же солдаты.
    Пригожин абсолютно прав.

    ВСУ сражаются за свою страну. Все возгласы, мол, это укронацисты и они сражаются за некоего Бандеру - ни о чём. Да, есть некоторый процент утырков, но абсолютное большинство сражается против России осознанно, вовсе не за некоего Бандеру, а потому что с их точки зрения, РФ напала на Украину.
    С их точки зрения, они защищают свою Родину. И непонимание этого является очень странным фактом.
    Мы воюем не с бандой отщепенцев, а с миллионами людей, которые защищают свою страну.
    И если мы хотим их победить, то нужен массовый призыв, нужна война на уничтожение, а не бой в перчатках.
    1. +1
      25 марта 2023 22:54
      Цитата: Denis812
      И если мы хотим их победить...
      Скорее, просто нужно выпустить в достаточных количествах вооружение, разработанное 5-10-20 лет назад, обеспечив мобилизованных самыми современными средствами. Например, танки не ниже Т-80БВМ, Т-90М, Т-72БМ3, БМПТ Терминатор. Бронетранспортёры БМО-Т, "Бумеранг", Т-15 "Барбарис" и "Курганец-25" вместо БМП-1. Всё с КАЗ Арена-2 и Дрозд. РСЗО Торнадо-Г, Смерчи с разными ракетами, какие рекламировали ещё лет 20 назад! Костюмы "Ратник-3" и все востребованные виды БПЛА, роботизированные комплексы "Уран-9", все нужные типы авиационных ракет, гранатомёты (и гранаты к ним) семейства АГС, снаряды Краснополь и т.д.
      А вам, если так не терпится мобилизоваться, то можете сделать это в индивидуальном порядке, без приглашения.
  10. 0
    25 марта 2023 13:32
    Это ещё раз доказывает только то, что на Украине вообще никто не считает своего Президента и своё Правительство каким то там нацистким! А воевать мобилизованные не хотят по той лишь причине, что их плохо обучили и плохое вооружение. Ну, есть ещё одна причина : украинцы ( те, что истинные арийцы) вообще всегда жили исключительно за чужой счёт. Сперва им Ленин подарил земли, потом Сталин, ну а Хрущёв так вообще сделал царский подарок в виде Крыма. Вот и сейчас бандерлоги не против, чтоб Украине ещё что-нибудь досталось, не против ( даже "за" обеими руками), чтобы все русские на Украине, а ещё лучше и в самой России, были уничтожены. Но, желательно, чужими руками.
    Так что не надо тешить себя иллюзиями по поводу того, что украинцы против войны с русскими и потому не хотят идти воевать. Да они все спят и видят, как умирает последний россиянин в России. Просто хотят, чтобы за бандерлогов воевал кто то другой, а потом подарил бы им Российские земли. В общем, всё, как обычно, ничего нового
  11. 0
    26 марта 2023 08:14
    Количество мотивированных бойцов становится все ниже: «романтиков» из украинских националистических организаций уже серьезно повыбивало в боях за год спецоперации.
    Собственно, это и есть главная цель СВО. Перемолоть тех, кто уже неизлечим.
  12. -5
    29 марта 2023 19:26
    Значительная часть военнослужащих украинских вооруженных сил плохо подготовлена к боевым действиям и имеет очень низкую мотивацию.

    Очень грамотная статья ЦИПСО.
    Странно что её транслирует "Военное обозрение" в РФ.