Глава ДНР: В Марьинке надо взять один участок и город будет полностью освобожден

25
Глава ДНР: В Марьинке надо взять один участок и город будет полностью освобожден

В настоящее время в Марьинке, расположенной рядом с Донецком, остался только один участок в западной части города, который еще не контролируется российскими войсками. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

По словам руководителя ДНР, когда российские войска возьмут указанный участок на западе города, можно будет говорить о полном освобождении Марьинки. Таким образом, в этом населенном пункте российские войска практически приблизились к заветной цели.



Напомним, что российские войска штурмуют Марьинку довольно давно, но до сих пор освободить ее полностью не удается из-за сопротивления засевших в западной части города боевиков украинских формирований. Пушилин отметил, что украинские формирования «упираются», к ним периодически перебрасывают резервы для поддержки сопротивления.


Между тем, с территории Марьинки регулярно обстреливались жилые кварталы Донецка и других населенных пунктов ДНР. Полное освобождение Марьинки приблизит общую цель – изгнание украинских формирований с территории ДНР или их полное уничтожение в случае нежелания оставлять земли Донбасса.

Кроме того, Пушилин прокомментировал и распространяемую в медийном пространстве информацию о подготовке киевским режимом контрнаступления весной. По словам врио главы ДНР, очевидно, что Запад подталкивает Украину к контрнаступлению на позиции российских вооруженных сил.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    25 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      24 марта 2023 20:35
      Хорошие новости, побольше бы таких
      1. +5
        24 марта 2023 21:05
        Вот уж и не новость вовсе. На моей памяти украинцы там уже который месяц упираются и наши все никак не могут взять этот частный сектор. Что-то напрягают такие "новости". Хорошо, если у нас там еще потери не большие.
        1. 0
          25 марта 2023 11:16
          когда российские войска возьмут указанный участок

          Пушилин, когда? Сколько же таких "говорунов" развелось. Бойцы знают своё дело, не тарахти.
      2. +4
        24 марта 2023 21:17
        А где новость-то? Лексический конструктор: уже совсем, оперативное окружение, огневой контроль, приближает конечную цель, практически приблизились к заветной цели и т.п.
    2. -2
      24 марта 2023 20:38
      Напомнило слова Георгия Константиновича о штурме Берлина."Да,могли бы и в марте туда вьехать..Но как оттуда выехать.."Гладко было на бумаге
      1. +3
        24 марта 2023 20:56
        Солдат не жалея, чудеса возможны любые
    3. +9
      24 марта 2023 20:49
      Только от Марьинки там давно,одно только название осталось.Лунный ландшафт
      1. 0
        25 марта 2023 01:14
        ну тут столько писали про "в пыль"
    4. 0
      24 марта 2023 20:52
      Когда русские начнут бомбить места принятия решений, мосты, предприятия жизнеобеспечения, инфраструктуру ВПК на окраине России, укрепрайоны бандеро-фашистов бомбами большой массы? Когда при штурмах перестанут класть жизни русских людей, освобождающих русские же земли?
      1. -3
        24 марта 2023 21:39
        Цитата: nik.beznik

        nik.beznik

        Интересный сайт, однако. На данный момент пост nik.beznik поддержало всего 3 человека, а пятеро против того, чтобы русские начали бомбить места принятия решений, мосты, предприятия жизнеобеспечения, инфраструктуру ВПК на окраине России, укрепрайоны бандеро-фашистов бомбами большой массы. Зато эти пятеро за то, чтобы при штурмах гибло побольше русских людей, освобождающих русские же земли.
        И всё анонимно. Кто эти люди? почему им нельзя ответить? Почему модер их не банит?
    5. +5
      24 марта 2023 20:53
      Новость хорошая. Одно непонятно - где, в каком районе размещается артиллерия, которая обстреливает Донецк. Неужели там так много участков, где можно незаметно спрятать арт.установки?
      1. +5
        24 марта 2023 21:07
        Тоже не понимаю как в течении одного года не уничтожить места расположения арты бьющей по Донецку?! И не ужели даже не устанавливают точки, откуда эти удары наносятся?
        1. -7
          24 марта 2023 21:13
          Цитата: Klaus8691
          оже не понимаю как в течении одного года не уничтожить места расположения арты бьющей по Донецку?! И не ужели даже не устанавливают точки, откуда эти удары наносятся?

          А вам и не надо понимать, команды быстро закончить СВО и прекратить обстрелы Донецка не было. Цель не освобождение ДНР, а выстраивание многополярного мира, в котором Россия один центров принятия решений. Освобождение ДНР, Херсона и Одессы будет просто приятным бонусом.
      2. 0
        25 марта 2023 02:32
        Рокада западней Марьинки позволяет практически безнаказано убивать некомбатантов в Донецке
    6. +6
      24 марта 2023 21:03
      Пушилин отметил, что украинские формирования «упираются», к ним периодически перебрасывают резервы для поддержки сопротивления.

      Который раз Пушилин освобождает Марьинку? Оказывается там какие-то украинские формирования, не части или подразделения...
      1. +4
        24 марта 2023 23:23
        Меня вот тоже немного коробят такие фразы:"боевики украинских формирований". Вообще-то, это солдаты противника. Боевиками принято называть членов негосударственных бандформирований, ну или, в крайнем случае, партизан. Мы с кем вообще воюем? То, что эти солдаты ведут себя как бандиты, это другой вопрос. Просто такие писатели уподобляются какой-то гопоте с той стороны, для которых мы ватники, колорады, русня, орки и пр.
        1. 0
          25 марта 2023 17:56
          Дополню к "боевикам".
          "Националисты, радикалы, украинские формирования и, вдобавок, террористы".
          Это основные наименования в российском телевидении для ВСУ.
          АРМИЯ, натасканная, обученная, с опытом, первокласной техникой, с современнийшеми средствами разведки и целеуказаний, с разветвлённой сеть внедрённых на территорию России диверсантов.
          Армия Украины, которую нужно уничтожить. Вот тогда будем говорить о победе, если натовцы в открытую не ввяжутся.
    7. 0
      24 марта 2023 21:22
      Может, лучше его не брать, а разбомбить полуторатонными бомбами?
      1. +2
        24 марта 2023 21:35
        Может, лучше его не брать, а разбомбить полуторатонными бомбами?

        Как говориться там лунный пейзаж давно. Украинские батареи далеко от Марьинки и лупят по НМ ДНР, которая пытается двигаться на запад, даже когда они дойдут до последнего дома, обстрел не прекратится. Именно артиллерия ВСУ смешала поселок с землей. Так что полуторатонные бомбы оставьте на складе, всё равно авиация особо не летает. Да и кого бомбить, там кроме замаскированных артнаводчиков никаких "формирований" нет, только по своим попасть можно. Эту Марьинку Пушилин должен был освободить еще больше года назад как обещал.
        1. 0
          25 марта 2023 03:15
          там кроме замаскированных артнаводчиков никаких "формирований" нет,
          С кем тогда в Марьинке воюют?
      2. +3
        24 марта 2023 22:07
        Там за восемь лет (плюс один год) уже давно все с дерьмом перемешали. Бомбить нечего, разве что кочующие огневые точки. "Полуторка" на них - все равно, что из зенитки по комарам стрелять.
    8. +7
      24 марта 2023 22:21
      Вы что забыли (или вовсе не помнили), что в разгар "Минска" НМ ДНР уже брала Марьинку, притом с большими потерями? Моя троюродная сестра, работавшая тогда в одной из больниц Донецка, рассказывала: "Раненых было очень много, но они радовались, что укров из Марьинки выбили, были уверены, что и на Мариупольский УР дальше пойдут. А потом некоторые, не скрывая слез, матерились - Москва приказала отвести донецкие части обратно, отдать завоеванное. Дескать, минским соглашениям альтернативы нет. Не нарушайте! И подчинились." Толку от того, что руины перейдут под контроль ВС РФ? Обстрелы западной части Донецка все равно продолжатся, пока линия фронта не будет отодвинута на безопасное расстояние. Вопрос только в том, когда? Наверное, тогда же, когда займут Авдеевку, которая к Донецку ещё ближе Марьинки?Правда, с другой стороны.
    9. 0
      25 марта 2023 00:26
      Какой город там освобождён ? Поле с руинами ?
    10. 0
      25 марта 2023 03:46
      Надо. Но заявлять об этом заранее-не надо.
    11. 0
      26 марта 2023 14:03
      "Денис Пушилин.
      По словам руководителя ДНР, когда российские войска возьмут указанный участок на западе города, можно будет говорить о полном освобождении Марьинки"
      он, за последний год, как бы не в четвёртый раз об этом говорит. кто то ему верит?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»