Ливанский телеканал: Неизвестные нанесли ракетный удар по двум американским военным базам на востоке Сирии

22
Ливанский телеканал: Неизвестные нанесли ракетный удар по двум американским военным базам на востоке Сирии

Американские военные базы на востоке Сирии подверглись ракетному обстрелу, неизвестные выпустили по военным США около 20 ракет. Об этом сообщает ливанский телеканал Al-Mayadeen.

Вечером в пятницу, 24 марта, неизвестные нанесли ракетный удар по американским военным базам рядом с месторождениями нефти "Омар" и "Конико" в провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии. Всего, по предварительной информации, по двум базам было выпущено примерно 20 ракет. Сообщается о частичном попадании боеприпасов на территорию военных баз.



Две базы американской коалиции на месторождениях "Конако" и "Омар" к востоку от Евфрата подверглись ракетному обстрелу

- говорится в сообщении телеканала.


Сами американцы пока никак не комментируют произошедшее, поэтому сказать, имеются ли на территории военных баз какие-либо разрушения и пострадавшие, возможности нет. Также нет информации, кто нанес удары по американцам, хотя здесь и гадать нечего, продолжается противостояние США и Ирана. Недавно американские военные в Сирии нанесли серию ударов по военным формированиям, связанным с Корпусом стражей исламской революции. В Пентагоне объявили, что это ответ на атаку иранского беспилотника на военную базу. По-видимому, на этот раз "ответка" прилетела американцам.

Напомним, что силы американской коалиции находятся на территории Сирии незаконно, контролируя крупнейшие нефтяные месторождения в провинциях Дейр-эз-Зор, Эль-Хасеке и Ракка. Уходить оттуда США не намерены, поскольку контроль над нефтью позволяет незаконно добывать ее и продавать. Как заявили в Вашингтоне, у США в Сирии "своя зона интересов".
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    22 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      25 марта 2023 07:21
      Про "неизвестных" улыбнуло. Двадцать ракет какие хулиганы выпустили. Как в случае с газопроводами - не за что зацепиться. laughing
      1. +2
        25 марта 2023 07:32
        Неизвестные в смысле не известно кто конкретно запустил, там же лоскутное одеяло, сегодня одна группировка завтра другая, сегодня с Асадом, завтра с ИГИЛ, потом вообще сама по себе. Ракеты скорее всего самоделки, раз такая "точность" попаданий. В Сирии наверное каждый подросток на коленке может сварганить что нибудь летающее и взрывающееся.
        1. +2
          25 марта 2023 07:56
          Судя по тому, что "даже есть попадания", эти ракеты самоделки.
          И если по самоделкам-БПЛА лидер ИГИЛ, то по самоделкам-ракетам лидер Хамаз. И они наверняка сейчас в Сирии тоже есть.
          Решили слегка подсобить братьям-иранцам.
          Эти ракеты скорее психологический, чем материальный, ущерб наносят.
          Когда иранцы за своего генерала удар нанесли, там половина базы была разрушена.
        2. 0
          25 марта 2023 10:16
          Хочу услышать: -Неизвестные разнесли в щепки американским военные базы в Сирии.
      2. +1
        25 марта 2023 07:33
        Двадцать ракет какие хулиганы выпустили.
        Тут ключевой момент, какие это ракеты? Можно пустить в сторону базы сигнальные ракеты, можно самоделки типа "Касам" из водопроводных труб.... А можно всерьёз, типа " Скад", тогда бы от баз ничего не осталось. Поэтому, трудно судить об уроне после таких обстрелов. winked
        1. +7
          25 марта 2023 07:37
          Сша государство-преступник, бандит, грабит суверенные государства на ресурсы под видом демократии.
          1. 0
            26 марта 2023 21:43
            Нет никаких суверенных государств. Этак вы скажете, что и Украина суверенное государство.
      3. 0
        25 марта 2023 08:28
        20 ракет полкассеты града. Неужели град там ездит? )))
      4. 0
        25 марта 2023 10:02
        Цитата: Pharmacist
        ...Двадцать ракет какие хулиганы выпустили...

        По больше и по чаще "неизвестных" ракет от хулиганов по американским базам в Сирии.
    2. +1
      25 марта 2023 07:21
      Так пен дос не и надо - не жалко их, сволот....

      "За преступления надо нести ответственность" (с) компьютер Зед, кф Башня.
    3. +6
      25 марта 2023 07:24
      Неизвестные нанесли ракетный удар по двум американским военным базам на востоке Сирии... Сообщается о частичном попадании боеприпасов на территорию военных баз
      "Неизвестным", которых днем ранее бомбили самолеты Сша хотелось бы порекомендовать наносить удары более точнее и с максимальным уроном для американцев.
      1. +3
        25 марта 2023 07:28
        Именно так! Кучнее, мусульмане, наваливайте пен дос не, кучнее и побольше. good Чтобы земля ваша у них под ногами горела.
    4. +3
      25 марта 2023 07:26
      Абсолютно беззубая наша международная политика. Нас пинает каждая шавка за то, что мы пытаемся отстоять исконно свою историческую территорию, а мы стесняемся поднимать вопрос о американских агрессиях по всему миру. Да на любом международном мероприятии, на любой встрече надо обличать американских бандитов. А уж поводов предостаточно...
      1. Комментарий был удален.
    5. +2
      25 марта 2023 07:29
      В США ы шоке- по нам " белым и пушистым " кто ещё и стреляет.
    6. 0
      25 марта 2023 07:29
      Думаю били не по самой базе, а рядом. Хотели бы попасть, то 2-3 ракеты только ушли в молоко. А не наоборот. Пора уже понять, что только выгнав интервентов с Сирии, можно востановить страну. Сирийской власти уже пора создавать свои прокси войска. И чем их будет больше, чем чаще можно бить по базам
    7. +4
      25 марта 2023 07:32
      наше руководство должно срочно помочь этим сирийским патриотам и выделить ракеты посовершенней для борьбы с американской оккупацией!
      1. 0
        31 марта 2023 00:04
        Цитата: Грац
        наше руководство должно срочно помочь этим сирийским патриотам и выделить ракеты посовершенней для борьбы с американской оккупацией!

        Зачем? Амерзавцы учили своих ИГибридов делать БПЛА и ракеты из дерьма и палок. Вот они и повзрывались. Причём здесь Иран?
    8. +1
      25 марта 2023 07:42
      Кто решил выбивать обслуживающий персонал нефтепромыслов,их обслуживают американцы.ПВО США состоит из систем "Авенджер".То ещё ПВО.Ответный обстрел ,цифры разнятся.От 8 до 20 ракет.Американцы признали 10.
    9. 0
      25 марта 2023 08:23
      Год назад надо было начинать. И не столько по базам, сколько по промыслам. У янки самая чувствительная часть тела - это кошелек
    10. 0
      25 марта 2023 08:26
      Если янки оттуда не прогнать, то хотя бы нефтяную инфраструктуру разбили бы им. Чтобы они ничего не добывали.
    11. -2
      25 марта 2023 10:22
      Сообщается о частичном попадании боеприпасов на территорию военных баз.

      продолжается противостояние США и Ирана

      Кто-то ещё хочеткупить частично попадающие куда надо иранские ракеты для использования на Украине?
    12. 0
      27 марта 2023 14:06
      если двое - то наши, если шестеро и с бабой - то украинцы. ясно же))

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»