Президент Сербии: С 1999 года не может быть ничего хуже того, что в НАТО сделали с нашей маленькой суверенной страной

21
Президент Сербии: С 1999 года не может быть ничего хуже того, что в НАТО сделали с нашей маленькой суверенной страной

Президент Сербии обратился к народу в день очередной годовщины натовских бомбардировок Югославии. Напомним, что сами бомбардировки Белграда и других городов Сербии США и НАТО осуществляли в 1999 году. В сербском календаре мемориальных дат это событие обозначено как День памяти погибших в результате агрессии НАТО.

По случаю очередной годовщины натовской военной агрессии Александр Вучич выступил в городе Сомборе на площади Святого Георгия.
Вучич, опосредованно обращаясь к Западу:



24 года назад окончательно умерло современное международное право. И это звучит не как бюрократический приговор для вас. Нет! Это гораздо больше. С тех пор ничто в мире не может быть хуже того, что они (НАТО) сделали с маленькой страной, которая была виновата только потому, что хотела быть сама собой, быть свободной, и таковая не нравилась тем, кто в 89-м и в 90-х свергли старый и создали новый порядок, в котором только их и спрашивают обо всем, а непослушных надо наказывать.

По словам Вучича, Западу удалось уничтожить и гораздо большие страны – Советский Союз. По словам Вучича, затем взялись за Югославию, а потом дело дошло и до Сербии, «которая не хотела принимать диктат».

Президент Сербии отметил, что, читая западные издания, он видит, что там о вторжении НАТО в Сербию пишут как о «войне цивилизованного мира против варварства».

Вучич:

Они говорят, что напали на суверенную страну из-за «гуманитарной катастрофы». У меня вопрос: а сколько гуманитарных катастроф вы предотвратили на самом деле? Вы использовали вооружённые сепаратистские группы в стране, которая никогда даже мизинцем ноги не нарушала суверенитета других стран.

По словам президента Сербии, как только Запад понял, что ему не удастся легитимизировать вторжение через Совбез ООН, страны НАТО решили, что «они настолько могущественны, что и безо каких-либо решений ООН могут позволить расправу над маленькой европейской страной».

Вучич напомнил о погибших под натовскими бомбёжками детях, о разрушении гражданской инфраструктуры, о беженцах.

Вучич:

Вы отторгли часть нашей территории, вы убивали наших людей. Кто дал вам это право? Вы ломали дух сербов, но я хочу сказать, что сербский дух не сломлен.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    25 марта 2023 08:01
    Увы может быть и хуже ,если Россия падет ..Вырежут вас сербов и нас тоже И ВСЕ ! Вечная демократия на планете глобалистов
    Милошевич нам послание оставил про "бешенных собак" Все сбывается к сожалению !
    1. +3
      25 марта 2023 13:21
      Сербский доброволец в зоне СВО и его послания противнику говорят сами за себя
      к черту НАТО., за белград, никогда не забудем.
  2. +8
    25 марта 2023 08:05
    у меня у сербки-коллеги сестра погибла от бомбежек. со всей своей семьей. двое детей там было. моя коллега "любит" теперь пен дос ню - аж жуть.

    у ее знакомых сын с женой молодой погиб в обстрелянном поезде (НАТОвский пилот обстрелял). жена на сносях была. их родственники тоже теперь "любители" США. на всю жизнь.

    естественно погибшие были гражданскими. некомбатантами.
  3. +4
    25 марта 2023 08:14
    К сожалению эту речь Вучича полную негодования ,запад за территорию Сербии не выпустит.Они сейчас раскрутили заявление посла США.Сербы со временем должны понять НАТО и простить!
    1. +1
      25 марта 2023 09:11
      Вучич ставленник Запада,всего лишь играющий в патриота Сербии.Он это уже не раз доказывал.
  4. +3
    25 марта 2023 08:15
    Как заговорил, когда про себя. А как про русских, Россию, НАТО против России, которое окружает (Скандинавия, Прибалтика, Украина, Грузия), незаконные торговые санкции по большинству отраслей, за санкции на торговых наших партнёров, чтобы с нами не торговали, дискриманацию в спорте, отказ в визах нашим дипломатам и т.д. что-то трёхзадый сразу молчок- просто дайте нам газ подешевле, ну мы маленькие нас окружают. Предатель, голосует против нас в ООН.
    1. +1
      25 марта 2023 08:24
      Цитата: Bombaher
      А как про русских, Россию, НАТО против России, которое окружает (Скандинавия, Прибалтика, Украина, Грузия), незаконные торговые санкции по большинству отраслей, за санкции на торговых наших партнёров, чтобы с нами не торговали, дискриманацию в спорте, отказ в визах нашим дипломатам и т.д. что-то трёхзадый сразу молчок- просто дайте нам газ подешевле, ну мы маленькие нас окружают. Предатель, голосует против нас в ООН.

      Вот не надо. Сербы просили у нас С-300, не дали нифига. Сербы плакали, "Русичи! Дайте нам С-300!" Да фиг вам.
      1. +3
        25 марта 2023 08:28
        А кто не дал то? Боря-поллитра вроде как и не дал. у него ж Билл в близких дружбанах был.
    2. -4
      25 марта 2023 09:20
      Осенью 2000 Путин поддержал "бульдозерную революцию" в Сербии, фактически он один из тех, кто отправил Милошевича в Гаагу. Память у некоторых "патриотов" короткая.
      1. +1
        25 марта 2023 10:44
        Цитата: иван2022
        Осенью 2000 Путин поддержал "бульдозерную революцию" в Сербии, фактически он один из тех, кто отправил Милошевича в Гаагу. Память у некоторых "патриотов" короткая.

        В той "бульдозерной революции" участвовал всего лишь один(ОДИН!!!) бульдозер. Вы уже не первый раз пишете этот пост про "поддержку" Путиным этой "революции" и про отправку им Милошевича в Гаагу. Может быть вы потрудитесь и поведаете присутствующей тут публике, в чём именно эта поддержка заключалась? А то как то, ваш "труд" обесценивается и больше смахивает на наброс известной субстанции на вентилятор.
        1. +1
          25 марта 2023 11:06
          Сейчас напишет, что Путин этот бульдозер купил)))
          1. 0
            25 марта 2023 11:13
            Цитата: Д-восток
            Сейчас напишет, что Путин этот бульдозер купил)))

            laughing Это пять!!! good
          2. +3
            25 марта 2023 11:55
            Цитата: Д-восток
            Сейчас напишет, что Путин этот бульдозер купил)))

            Ну не то чтобы купил, заправил...
  5. +1
    25 марта 2023 08:24
    Президент Сербии отметил, что, читая западные издания, он видит, что там о вторжении НАТО в Сербию пишут как о «войне цивилизованного мира против варварства».
    Интересно задать такой вопрос всяким Галкиным, Пугачёвым и Ахеджаковым.
    1. +4
      25 марта 2023 08:30
      не переживайте. эти - отмажутся. да и не православные они. для них православие это варварство.
      1. -5
        25 марта 2023 09:26
        Украинцы тоже самое думают о русских. Вообще войны начинаются из-за того, что всегда находится мразь человеческая, которая себя считает людьми, а другие народы-не людьми. Правильной дорогой идёте!!
  6. HAM
    +3
    25 марта 2023 08:48
    В 99-м один серб- радиолюбитель вёл прямую трансляцию обстрела Белграда (интернета как такового ещё не было),рассказывал по-русски,как на его глазах ракеты попадали в многоэтажные дома....америкосы пытались его заглушить,но он менял частоты,а мы слушали...и хоть плачь от бессилия....где то через час он замолчал...потом мы узнали,что ракета попала в его дом...жив ли он не знаю..
  7. -2
    25 марта 2023 10:26
    маленькой суверенной страной


    И что у них суверенного?
    1. +1
      25 марта 2023 11:11
      Цитата: Дамир Шамаев
      маленькой суверенной страной


      И что у них суверенного?

      Вопрос интересный. Ну хотя бы то, что Сербия пока не утратила свою государственность и субъектность, как многие европейские страны вступившие в ЕС и чья субъектность, экономическая, судебная и финансовая системы были размыты под главенством Брюсселя(читай США). При этом Евросоюз не имеет своей Конституции, а существует на основании Лиссабонского договора и неких соглашений. По сути это "ничто", диктует свою волю всем членам евросоюза, а все главные функционеры этой конторы получают "ярлык на княжение" от матрасов, а посему являются проводниками их воли. Европа це колония. Сербия, пока Сербия.
  8. +2
    25 марта 2023 12:49
    Цитата: Дед Пихто
    Увы может быть и хуже ,если Россия падет

    Не дай Бог России пасть!!!
    Потом убили мой народ и матушку Сербию,а после этого они убьют весь мир!!!
  9. 0
    26 марта 2023 20:13
    Ливия, Ирак и Афганистан не считаются. Там же всё было по ООН?