Председатель Госдумы призвал брать пример в отношении Международного уголовного суда с США, защищающих интересы своих граждан

15
Председатель Госдумы призвал брать пример в отношении Международного уголовного суда с США, защищающих интересы своих граждан

Своим видением того, как надо относиться к деятельности Международного уголовного суда (МУС) в Telegram поделился спикер Государственной Думы Вячеслав Володин.

По его словам, хорошим примером в этом отношении являются Соединённые Штаты. Эта страна не присоединилась к МУС. Спикер напомнил, что ещё с 2002 года в США действует закон, запрещающий арест американских граждан по ордеру, выданному МУС.



Кроме того, согласно этому закону, который неофициально назвали «законом о вторжении в Гаагу», США могут организовать военное вторжение в Нидерланды, если там вдруг на скамье подсудимых окажутся граждане США, отметил Володин.

Председатель нижней палаты также напомнил, что согласно Конституции РФ национальное законодательство имеет приоритет над международным. Володин подчеркнул, что на российской территории не действуют решения МУС, Европейского суда по правам человека и других европейских институтов, которые являются американскими марионетками.

По словам спикера Госдумы, необходимо принять ряд мер на законодательном уровне для противодействия таким институтам, как Международный уголовный суд. Среди прочего нужно запретить любую деятельность МУС в России и сотрудничество российских граждан с ним, считает Володин.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    25 марта 2023 11:12
    Не знаю где Володин найдёт МУС в России.Подскажу ближайший офис МУС скоро будет организован в Киеве.
    1. +2
      25 марта 2023 11:50
      Вчера Армения присоединилась к соглашению о МУС, так что поездки в Ереван для первого лица стали рискованными. Заметим, что Армения- член ОДКБ и ЕАЭС, и СНГ, оказавшихся на поверку фиктивными организациями. Вот об этом Володину стоило бы поразмыслить.
      1. 0
        26 марта 2023 14:50
        Предателей российско армянской дружбы сотрём в пыль.
  2. +5
    25 марта 2023 11:17
    Ну так всегда, умная мыслЯ приходит опослЯ... пока не выписали санкцию на арест в отношении аж САМОГО Гаранта, никто в парламенте и в правительстве не чесался... хотя при наших "ручных" Думе и Совфеде можно было весь необходимый пакет документов для защиты всех граждан России (а не только их "законных представителей" как сейчас) от мировых и европейских "недружественных" институций...
    1. +2
      25 марта 2023 11:24
      для всех сотрудников МУС и их приспешников 25 лет по статье 58ю- и-зн-ас-ило-ва-ни-е крупного рогатого скота с летальным исходом. вплоть до вышки убогим.
  3. +5
    25 марта 2023 11:19
    Я за, НО дьявол кроется в деталях!
    Конечно необходимо обозначать свою позицию, заочно арестовывать (заочно потому, что кто нам их выдаст?), вводить санкции и т.д.
    Американцев боятся и слушаются везде, поэтому они и наглеют - похищают людей, конфискуют денежные средства, вводят санкции и взымают огромные штрафы с банков и крупных корпораций.
  4. +4
    25 марта 2023 11:25
    Лучше бы Володин сегодня внёс одну очень толковую мысль от ДАМа на обсуждение в Госдуму,а завтра приняли бы положительное решение и на подпись к Президенту.Сколько у нас детских садиков появится !
  5. -1
    25 марта 2023 11:27
    Да, умом понимаю, что США в этом вопросе поступили дальновидно, но...
    Но как-то не воспринимается вот это, когда столь высокопоставленное лицо тычет в нос примером из США. Можно было бы и не акцентировать.
    1. -1
      25 марта 2023 18:59
      А по-моему, как раз надо акцентировать именно на этом. Всем тыкать в лицо. Смотрите, мол, вы все американцев обожаете? А мы тоже хотим, чтоб нас все обожали! Так, какие там заслуги у США перед мировым сообществом? Ага... бомбардировки, аресты иностранных граждан, продавливание международных организаций... а так, вы все мазохисты тут собрались! Что ж вы пару веков назад нам не сказали о своей девиации! Мы бы уже давно вам всё устроили! Ну да ничего, надеемся в ближайшие пару десятилетий искупить свою вину за предыдущие пару сотен.
      Вот на таких моментах было бы интересно свои мысли акцентировать.
  6. +3
    25 марта 2023 11:34
    согласно этому закону, который неофициально назвали «законом о вторжении в Гаагу», США могут организовать военное вторжение в Нидерланды, если там вдруг на скамье подсудимых окажутся граждане США
    Хорошая мысль. Но к чему этот сыр-бор (Володин с заявлением) если Россия вышла из соглашения по МУС 16.11.2016 г, а перед этим не ратифицировала его? Коль нет соглашения значит и плевать хотели, как и американцы на все решения этого МУС.
    1. +7
      25 марта 2023 11:48
      Это даже близко не так. США не плевали на решения МУС (эти решения могут быть реализованы на территории 120 с лишним государств), США развернули давление/компанию против МУС, для отмены его деятельности против США. Т.е. не оставили в силе его решения, махнув на них рукой, а именно заставили МУС их отменить. Почувствуйте разницу.
  7. +1
    25 марта 2023 11:57
    В предложении Володина - реакция на произошедшее. Когда же дума будет предсказывать события и опережать их? На сегодня предлагаю судить судей МУС по УК России, объявить их в розыск, и при первой же возможности доставить в Россию легально или нелегально. Не бояться никаких осуждений.
  8. +4
    25 марта 2023 12:10
    Председатель Госдумы призвал брать пример в отношении Международного уголовного суда с США, защищающих интересы своих граждан
    . Что б начали боятся, уважать решения нашего суда, сначала надо ПОБЕДИТЬ и.... а дальше посмотрим, много, много чего интересного можно/надо будет придумать и РЕАЛИЗОВАТЬ!
  9. +2
    25 марта 2023 12:12
    Володин может говорить что угодно, однако ... запланированную ранее в ЮАР встречу участников БРИКС, где должен был быть Путин, перенесли в Россию от греха подальше (для ЮАР выполнение решения МУС является обязательным)
    1. +1
      25 марта 2023 19:02
      Где бы не была встреча, если ЮАР признаёт решение МУС, то она так же признаёт, что её лидер будет вести переговоры с военным преступником. Какая нормальная страна открыто будет вести дела с теми, кого сама провозглашает виновным в военных преступлениях?
      Так что ничего ЮАР там не признаёт. И все, кто будут вести переговоры с Путиным, по факту тоже заявят о непризнании этого решения.