Global Times: К 2030 году товарооборот между Китаем и Россией может увеличиться вдвое

18
Global Times: К 2030 году товарооборот между Китаем и Россией может увеличиться вдвое

Сотрудничество Китая и России идёт быстрыми темпами и новый толчок ему дал недавний государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву.

Как пишет китайское издание Global Times, реализация принятого в ходе переговоров лидеров России и Китая плана китайско-российского экономического сотрудничества обеспечит значительный рост двусторонней торговли.



План, рассчитанный на период до 2030 года, должен устранить все существующие сложности в торговле между странами и вывести её на беспрецедентный уровень, считают в китайском бизнес-сообществе, пишет издание.

Четкая реализация плана экономического сотрудничества позволит довести товарооборот между Россией и Китаем к 2030 году до 400 миллиардов долларов, что почти вдвое больше чем сегодня, отмечает Global Times.

По словам китайского бизнесмена Чэнь Жигана, одним из вопросов, с которым необходимо разобраться Москве, является замена ушедших из России западных компаний, в чем может реально помочь Китай.

Китайские товары стоят первыми в очереди на замену европейской продукции

— сказал китайский бизнесмен.

Учитывая какими темпами рос товарооборот между странами в первые два месяца 2023 года, к концу года он может достичь отметки в 250 миллиардов долларов, считает Чэнь. За прошлый год китайско-российский товарооборот превысил 190 миллиардов долларов.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 марта 2023 11:58
    Global Times: К 2030 году товарооборот между Китаем и Россией может увеличиться вдвое
    . Понятно, что полосатики не хотят терять даже часть такого "вкусного рынка"!
    1. 0
      25 марта 2023 12:05
      Неужели ещё остаются среди нас "наивные чукотские юноши"... для избавления от иллюзий достаточно только расшифровать позиции "номенклатура" и "сумма", как всё станет на свои места - от одних на 200 млрд. - сырья по демпинговым ценам, от других - мало кому уже походящий сейчас ширпотреб по ценам гораздо выше, чем он поставляется из Китая любому из "недружественных" государств...
      1. +4
        25 марта 2023 12:57
        Цитата: ААК
        от других - мало кому уже походящий сейчас ширпотреб

        Это немножко ошибочно. Китай сегодня поставляет большие массы востребованных станков, механизмов, техники, компьютеров и ноутбуков, смартфонов и т.д.
        В 2022 г. официальные данные не публикуются, но в 2021 г основная статья импорта из Китая: "Машины, оборудование и транспортные средства", 60,77% всего импорта
      2. 0
        25 марта 2023 13:00
        Цитата: ААК
        мало кому уже походящий сейчас ширпотреб

        В далеком 1999-м году я был в командировке в Дании (это Европа), и решил купить настоящие кроссовки. В магазин пришел, там и Рибок, и Пума, и Адидас и т.п., и на всех "мэйд ин Чайна", "мэйд ин Индонезия" и т.п., европейских не было. Сейчас в Европе мало, что делается, производство в значительной степени перенесено в Азию. И еще - сырье предлагаете в землю закапывать, но Китаю не продавать? А США чтобы спг в Европу не гнали - это же тоже сырье?
  2. +2
    25 марта 2023 12:02
    Ага охотно верим что товарооборот увеличатся на сое ,сельхозпродукции,лесной промышленности и выставках.Китайцы прикалываются над Западом ,давая только такую информацию по заключённым договорам.
    1. 0
      25 марта 2023 12:57
      А вы можете назвать иные значительные статьи нашего экспорта в Китай ? Кроме углеводородов, естественно. Полагаете, мы в КНР высокие технологии, ПО, продукцию высокой степени переработки поставляем? Не могли бы в таком случае привести со ссылками примеры такой номенклатуры и данные о ее удельном весе в нашем экспорте.
      Мы для Китая ровно такой же конкурент на мировых рынках как и все иные страны. И не надо думать, что они нам в ущерб себе, рискуя попасть под санкции что то будут поставлять. Нет. Это уже сейчас показывают те же китайские банки. Из, платежная банковская система и т.д.
      В сотый раз можно лишь повторить - нам архинеобходимо ещё всэчера отходить от сырьевой экономике и строить новую, рассчитывая исключительно на себя.
      Кроме того, важен не просто товарооборота, а сальдо торгового баланса - кто кому должен останется. И структура товарооборота, а не пустые цифры и тем более лозунги.
      1. 0
        26 марта 2023 01:10
        Цитата: ЦитатаЛаврова
        А вы можете назвать иные значительные статьи нашего экспорта в Китай ? Кроме углеводородов, естественно.

        Ну например авиадвигатели для китайской боевой авиации . Большая часть китайских самолётов летает на русских двигателях АЛ-31Ф , и не только китайские реплики на Су-27 и Су-30 , но J-10 , J-20 , а модифицированный двиг от МиГ-29 стал сердцем китайского экспортного лёгкого истребителя .
        Если бы наши Мантуровы не чудили с остановкой работ по ПД-35 , то и они со временем стали бы очень приличной статьёй во взаимной торговле .
        На сегодня порядка 2\3 китайского экспорта - станки , оборудование , комплектующие для машино- и автомобилестроения , транспортные средства , и лишь 1\3 - ширпотреб .
        А теперь , раз сделаны такие заявления и планы (довести торговый оборот до 400 млрд. дол.) , значит промышленного оборудования , комплектующих для машиностроения , и пр. будет ещё больше , а это и есть Индустриализация-2 - восстановление промышленного потенциала и компетенций . Возможно на китайских верфях будут строить теперь больше судов , которые прежде заказывали в Ю.Корее и Финляндии . А Китай открыв свой рынок нашим углеводородам решает не только вопрос своей энергетической безопасности , но и позволяет нам не свернуть свою нефте- и газодобывающую отрасли , начать широкомасштабную добычу якутских углей ... Короче выгодно это обоим .
        И перспективы есть интересные .
        Например авиастроение .
        Китай вскоре может оказаться под такими же санкциями запада , как и Россия , и их ставка на английские и американские двигатели и пр. комплектующие , станут недоступны . Поэтому кооперация в авиастроении с РФ для них становится буквально спасением важнейшего сектора авиастроения . ПД-14 и ПД-35 могут заменить двигатели для 919 и 929 . Мало того , можно скооперироваться в разработке и производстве БРЭО , которое прежде закупались на западе .
        И да - ядерные технологии , в которых Росатом впереди планеты всей и строит сразу несколько АЭС в Китае .
        А так как доступ к западным технологиям и оборудованию закрыт , в качестве поставщика промышленного оборудования у нас остался только Китай . Своё станкостроение и отраслевые институты пролюблены вместе с полимерами уже давно , теперь только почти с нуля ... но без сталинских наркомов , без "красных директоров" , без специалистов , подготовленных лучшей в мире системой образования . Сейчас это не только делать некому ... некому поручить организацию этого дела . Все "эффективные" , но фатально бесполезные .
        Цитата: ЦитатаЛаврова
        важен не просто товарооборота, а сальдо торгового баланса - кто кому должен останется.

        Я не помню как там в прошлом году получилось , но в предыдущие годы сальдо было в нашу пользу . Но перекос был невелик . Сейчас возможно баланс сместился в пользу Китая (больше товара от них , чем от нас) , но зато у нас в торговле с Индией ... перекос в нашу сторону просто чудовищный - нам просто нечего оттуда закупать . Так что компенсируем Китай Индией . Индия сейчас начала расчитываться с нами валютой ОАЭ ... её Китай точно примет .
        Цитата: ЦитатаЛаврова
        В сотый раз можно лишь повторить - нам архинеобходимо ещё всэчера отходить от сырьевой экономике и строить новую, рассчитывая исключительно на себя.

        В 30-е годы прошлого века Индустриальзацию нам обеспечили поставки технологий и целых заводов и отраслей под ключ ... США и Германия . yes Да-да . request Какая Индустриализация без них была бы возможна ?
        А теперь нам доступны подобные поставки только из Китая .
        Нет у нас своего станкостроения . Больше нет ... кроме некоторых сегментов в мелких сериях . Поэтому только поставка промышленного оборудования и локализация производства всего , что только возможно из необходимого . Пусть и через промышленный шпионаж , обратный инженеринг и отмену патентного права враждебных стран на нашей территории .
        1. 0
          27 марта 2023 20:29
          С 2020 года Китай больше не будет покупать авиадвигатели у России, поскольку китайский авиадвигатель WS-10C уже находится в серийном производстве и имеет тягу 14,5 тонн. Ранее китайское производство J20 было низким - 20 самолетов в год - из-за ограниченного количества авиадвигателей, поставляемых Россией. Теперь ожидается, что производство достигнет 50-100 самолетов в год.

          В последние несколько дней было объявлено об успешной разработке двигателя WS-15, который, как ожидается, будет иметь тягу 18 тонн.

          Отечественный двигатель CJ1000, используемый в самолете C919, также недавно получил хорошие новости, успешно пройдя испытания на земле. laughing
  3. +1
    25 марта 2023 12:07
    Эта сугубо стратегическая новость сравнима с разрушением энергосистемы и экономики Украины и укрепляет победу России. Запад расквартирован, Франция в огне, а Драги и Борис Джонсон уже пали
  4. +1
    25 марта 2023 12:14
    Интересно, в нашей стороны какие товары будут поставляться в Китай?
    1. +1
      25 марта 2023 12:22
      Товары будут в жидком и газообразном состоянии.Твёрдые ,самолёты и ракеты.
      1. +1
        25 марта 2023 12:47
        Самолеты и ракеты Китай уже и сам прекрасно делает.
        1. 0
          25 марта 2023 19:08
          Движки слабоваты.Моторесурс и тяга меньше.
    2. 0
      25 марта 2023 14:10
      Интересно, в нашей стороны какие товары будут поставляться в Китай?

      Экспорт из РФ в Китай 2021
      https://ru-stat.com/date-M202101-202201/RU/export/CN
      05 : Минеральные продукты 64.2%
      15 : Металлы и изделия из них 8.1%
      09 : Древесина и изделия из нее 6.3%
      16 : Машины, оборудование и аппаратура 3.3%
      10 : Книги, бумага, картон 2.7%
      и др. но процент ниже.
  5. +1
    25 марта 2023 12:27
    В двое или в трое, какая разница!
    Главное дожить-бы до 2030-го года.
    А то благодаря таким престарелым рукойводителям в сша может и 3-я мировая начаться.
  6. -1
    25 марта 2023 13:08
    А что китайцы нам могут продать? У нас народу мало и рынок поэтому микроскопический. Спасибо Хрущеву, который благословил аборты.
  7. 0
    25 марта 2023 14:40
    Оно и видно.Раньше доставка из Китая была или бесплатной или стоила дешево.
    Нынче же доставка может одойтись дороже товара.
    Иногда дешевле купить товар здесь.
  8. 0
    25 марта 2023 16:53
    А интересно, за счет чего - растет товарооборот с Китаем,
    кто-нибудь выяснял?
    Как я понял, это всё - без потери товарооборота с другими
    (кроме европы и сша конечно - слишком ненадежные они).