Американский институт изучения войны и британская разведка разошлись во мнениях о происходящем в Бахмуте

24
Американский институт изучения войны и британская разведка разошлись во мнениях о происходящем в Бахмуте

Наступление российских сил в Бахмуте застопорилось, командование перенесло фокус внимания на Авдеевку, утверждает британская разведка. А вот по мнению аналитиков американского института изучения войны (Institute for the Study of War - ISW), силы ЧВК "Вагнер" довольно успешно продвигаются как в самом городе, так и в его окрестностях.

Британская разведка и американский институт изучения войны разошлись во мнении о происходящем в Бахмуте. Британцы утверждают, что штурмовики "Оркестра" практически остановились из-за "крайнего истощения сил". По убеждению британской разведки, обе стороны понесли тяжелые потери, но у российских сил потерь, естественно, больше. Кроме того, в Лондоне уверены, что одной из причин остановившегося наступления являются напряженные отношения между Минобороны России и ЧВК "Вагнер", оставившие "музыкантов" без боеприпасов.



Вся это британская "аналитика" больше напоминает сообщения украинской прессы и заявления различных спикеров Генштаба ВСУ. С большой вероятностью, все данные британцы и получили из Киева.

А вот у аналитиков ISW совсем другие сведения, говорящие, что наступление российских сил продолжается и вполне успешно. Ориентируются они на спутниковые снимки, а также поступающую информацию с линии соприкосновения, причем с обеих сторон. Американцы утверждают, что штурмовики "Оркестра" значительно продвинулись на севере Бахмута и практически вышли к центру города. Однако, имеются успехи и у ВСУ, украинской армии удалось остановить продвижение российских сил в направлении трассы Бахмут - Славянск.

Между тем, сами "вагнеровцы" ничего не комментируют, а продолжают продвигаться к центру Бахмута, до которого осталось не больше 200 метров. Бои идут ожесточенные, но наши продавливают ВСУ, несмотря на отчаянное сопротивление. В то же время остается реальной опасность контрудара, противник сосредоточил значительные силы в Константиновке и Часовом Яре, а генерал Сырский клятвенно пообещал Зеленскому "освободить" город.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    24 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +9
      25 марта 2023 12:26
      Вагнеровцев никто не остановит, они асы в своём деле. Конечно, ещё рубиться и рубиться, но итог понятен, вопрос только времени.
      1. +9
        25 марта 2023 12:39
        Как вспомню что там русские воюют с русскими, умирают русские, а не поляки с амерзами... Надеюсь, жертвы будут не напрасны, не будет никакого Минска-3, никаких обменов азовцев и пр. твари.
        hi
        1. -3
          25 марта 2023 14:36
          Британцы утверждают, что штурмовики "Оркестра" практически остановились из-за "крайнего истощения сил"

          5 тысяч бывших заключённых закончили контракт с "Вагнером".
          Помилованы и едут домой.
          Так что да. Сокращение численности существенное.
          И даже не знаю, стоит ли повторять такой опыт, с наймом заключенных.
        2. -1
          25 марта 2023 16:09
          запрос РИА «Новый День» и ответ:
          Здравствуйте, Евгений Викторович. Вчера в Telegram-канале вашей пресс-службы был опубликован кадр из фильма RT про участвующих в СВО бывших заключенных. Мы внимательно посмотрели фильм и не заметили там упоминания ЧВК "Вагнер". Можете ли вы пояснить, откуда взялся этот фрагмент?

          комментарий Евгения Пригожина:
          «RT, прежде чем опубликовать фильм, дали нам его для просмотра. У оригинала этого фильма есть определенные отличия от того, что увидели зрители. А именно то, что в первой половине фильма максимально убрано всё о ЧВК «Вагнер». Почему это произошло? Любая война ложится в историю государства, и задача власти сегодня — оставить в истории для будущих поколений не то, что простые русские мужики, в том числе с зон, выигрывали сражения в этой войне. Задача власти — убедить всех, что это делали напомаженные генералы и дамы-генералы, щелкая наманикюренными пальцами по красному дереву в своих кабинетах. Поэтому слово ЧВК «Вагнер» тщательно убирается, замазывается. И, если вы обратили внимание, на основных телевизионных каналах вместо слова ЧВК «Вагнер» всегда рассказывают о каких-то мифических штурмовиках в мультикаме, у которых иногда проскакивают черепа на бронежилетах, а иногда это просто замазанное пятнышко, как гениталии в фильме про баню. Я не исключу, что в следующей серии фильма выяснится, что это вовсе не война, а красавец-мужчина двигает солдатиков на полированном столе, сидя в белом кожаном кресле».
          1. 0
            27 марта 2023 09:11
            Задача власти — убедить всех, что это делали напомаженные генералы и дамы-генералы, щелкая наманикюренными пальцами по красному дереву в своих кабинетах.

            Все верно. Про "напомаженных" умолчу, так как мат здесь наказуем, а иных слов у меня нет. А про этих "дам-генералов" могу сказать только одно - это "личный гарем" "фанерного маршала"...Все эти Шведовы, Китаевы и иже с ними, рангом помельче...
        3. +2
          25 марта 2023 18:13
          Цитата: Чеширский
          Как вспомню что там русские воюют с русскими, умирают русские, а не поляки с амерзами...
          hi

          Всё больше склоняюсь к мнению, что с той стороны уже не русские. Славяне - да, но уже почти такие же, как поляки, чехи, словаки и прочие "братушки". Всё-таки, русские - это несколько шире, чем просто национальность, на мой взгляд. Да, токакие-то общие черты с представителями окраины ещё остались, но различий гораздо больше. Поэтому жалко только наших, ну может быть ещё некоторых представителей старшего поколения.
        4. 0
          26 марта 2023 04:40
          Почитайте историю. Мерзость бытия всегда превосходит наши самые сокровенные страхи и опасения. Гадость, которой опасаемся, произойдет, но в тысячекратно худшем масштабе. Это - суть нашего жития-бытия.
      2. +2
        25 марта 2023 12:52
        Вопрос совершенно в другом. Всего два активных участка фронта (Артёмовск и Авдеевка) на всю российскую группировку войск?!!!! Причём наступательные действия на одном из двух активных участков ведёт частная военная компания, то есть остаётся всего один активный участок на всю остальную группировку ВС РФ!!!???? Авдеевские огороды мы штурмуем уже больше года, а на сколько километров продвинулись? Хотя, насколько прока будет от штаба группировки, который находится аж в Ростове-на-Дону... видно ближе разместиться уровень комфорта не позволяет, или стрёмно от возможности прилёта даже за 100 км. от передовой? Такими темпами ещё лет 20 воевать придётся... тогда точно не только Т-34, но и тачанки на фронт с баз хранения снимать придётся... Как всегда разительный контраст между терпением, стойкостью и мужеством воюющих солдат и офицеров с "блестящим уровнем подготовки" и "храбростью" генералитета
        1. +2
          25 марта 2023 14:34
          А Марьинка,а Угледар,а Купянск,а Северск,а Красно-Лиманское направление?
        2. -1
          26 марта 2023 04:44
          всё так и задумано с обеих сторон, и утверждено третьей.... Смысл "жертвоприношения" людей воинского сословия пока не понятен...
    2. +5
      25 марта 2023 12:29
      Более 70% города Бахмут уже находится под контролем России. Российские войска уже в центре города. Вагнер хорошо воевал, и я читал, что они уже усиливают Вагнера регулярными войсками. Это хорошая новость, расширяйте сотрудничество и прекратите бесплодные споры. Кажется, что между боссом Вагнера и русским верховным командованием существует большая гармония. Работайте все вместе на благо России.
      1. -1
        25 марта 2023 12:36
        После таких боев города как такового уже нет. Здания либо сносят в боях, либо нацики их минируют и при отходе подрывают. Вот и продвижения в городе от этого не быстрые.
    3. +3
      25 марта 2023 12:30
      Американский институт изучения войны и британская разведка разошлись во мнениях о происходящем в Бахмуте

      Просто какой-то конфликт мозгов.
      С одной стороны выпускники "лиги плюща", а с другой стороны "британские ученые".
    4. +6
      25 марта 2023 12:33
      Американский институт изучения войны и британская разведка разошлись во мнениях о происходящем в Бахмуте
      Так не удивительно. Британской разведке докладывает лично Залужный, а американский "институт" хотя бы иногда пытается пользоваться и другими источниками информации.
      1. +1
        25 марта 2023 12:47
        Они нашими источниками пользуются, даже "рыбаря" почитывают и даже ссылаться не стесняются
    5. +3
      25 марта 2023 12:33
      " разошлись во мнениях", что бриты с амерами разошлись во мнениях, ничего удивительного.
      Мы на месте не фига не можем разобраться. Наш сайт "кормится" отрывочными и зачастую протеворечивыми сведениями, а те и подавно не могут придти к единому мнению.
    6. +1
      25 марта 2023 12:40
      Слава богу, что в онлайн режиме на этом ресурсе и других иных не отражают текущую тактическую, оперативную и стратегическую обстановку на картах БД в т.ч. по Бахмуту (Артемовску).
      Это не компьютерная игра в стратегию. Вижу тут не все "академии" заканчивали... Много "анлитиГов" развелось последнее время. Бывает победу достигают при малых силах. Надеюсь наши не только выдавят ук-ров, но и возьмут в окружение, не сдадутся - с уничтожением.
      1. -1
        25 марта 2023 14:15
        Цитата: Lynx2000
        Вижу тут не все "академии" заканчивали...

        Ну да..ну да... Это сразу видно из вашего поста, где вы собираетесь СТРАТЕГИЧЕСКУЮ обстановку анализировать по карте боевых действий.
        в онлайн режиме на этом ресурсе и других иных не отражают текущую тактическую, оперативную и стратегическую обстановку на картах БД в т.ч. по Бахмуту (Артемовску).

        -- шедеврально! fellow
        С этим нужно сразу идти в ГОУ ГШ ВС РФ, нач опером, не меньше! laughing
        1. 0
          25 марта 2023 14:48
          Цитата: Удав КАА
          Цитата: Lynx2000
          Вижу тут не все "академии" заканчивали...

          Ну да..ну да... Это сразу видно из вашего поста, где вы собираетесь СТРАТЕГИЧЕСКУЮ обстановку анализировать по карте боевых действий.
          в онлайн режиме на этом ресурсе и других иных не отражают текущую тактическую, оперативную и стратегическую обстановку на картах БД в т.ч. по Бахмуту (Артемовску).

          -- шедеврально! fellow
          С этим нужно сразу идти в ГОУ ГШ ВС РФ, нач опером, не меньше! laughing

          Слава Богу Вы Академию ГШ ВС РФ окончили, в ГОУ ГШ Подоляки присутствуете wink .
          Мы звезд с неба не хватаем, в планировании и "прогнозировании" замечены не были.
          Тем более, мы рылом не вышли laughing , бывшие рядовые (стрелки-разведчики) и менты о/уполномоченные из:
    7. +1
      25 марта 2023 12:42
      Американский институт изучения войны и британская разведка разошлись во мнениях о происходящем в Бахмуте
      . Чаще всего истина где то между, а то и совсем где то там, за углом...
    8. Комментарий был удален.
    9. -3
      25 марта 2023 13:02
      Ок , что дальше после планируется бахмута?
    10. -2
      25 марта 2023 13:06
      "оставившие" музыкантов " без боеприпасов.
      Тут вообще сплошная :1)", музыканты и МО не"очень" ладят - факт.
      2) ВСУ готовят большое контрнаступление,у них 2-3 кратный перевес в живой силе. Более 1000 различных танков и БТР.
      Дальнебойные Хаймерс. Они спешат "сыграть свою партию.
      3) снаряды и ракеты имеют "прывычку" кончаться. Сколько и каких снарядов мы имеем?
      Ежу понятно, что 3 пункт наиболее интересен Киеву и его шефам.
      Камрады, предлагаю,:помнить об этих фактах, а то с горячая дров на ломать можно
    11. 0
      25 марта 2023 17:11
      Уже писали, что в центре Артемовска (он же Бахмут) - находятся более высотные здания, что конечно влияет и на скорость наступления.
    12. 0
      27 марта 2023 13:11
      ISW те еще лизоблюды, хуже только британская разведка. Им верить - себя не уважать. Вагнерам успехов!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»