Американское издание: Запад не решается конфисковать замороженные российские активы, опасаясь непредвиденных последствий

28
Американское издание: Запад не решается конфисковать замороженные российские активы, опасаясь непредвиденных последствий

Несмотря на звучащие заявления, коллективный Запад не решается конфисковать замороженные российские активы, опасаясь непредвиденных последствий, которые могут последовать за этим. Об этом пишет газета New York Times.

В Киеве уже поделили замороженные Западом активы российского Центробанка и в настоящее время находятся в недоумении, почему обещанные средства еще не поступили на счета Украины. Зеленский в нетерпении поторапливает своих западных партнеров, требуя как можно скорее конфисковать деньги и поделить. Но не все так просто, как представляет себе украинский клоун.



На сегодняшний день Запад ограничивается только заявлениями о возможной конфискации российских средств, но не приступает к практическому исполнению этого, поскольку просто не знает, как провести эту процедуру и при этом не пострадать самим. По данным американского издания, на Западе идут ожесточенные споры на данную тему, многие высокопоставленные политики, в том числе и в США, выступают категорически против изъятия замороженных денег России.

Во-первых, о серьезных юридических проблемах в случае конфискации российских активов предупредила экс-глава американской ФРС Джанет Йеллен, занимающая пост министра финансов. По ее словам, это может вызвать опасения, что будет создан прецедент, позволяющий изъять любые средства любых стран, хранящихся в банках Запада, а точнее США. А это, в свою очередь, приведет к потере веры в банковскую систему и доллар, в частную собственность и международные обязательства.

Другие страны могут начать менее охотно хранить деньги в американских банках или делать инвестиции, опасаясь, что они могут быть конфискованы

- пишет издание.

Кроме того, США и Европа боятся, что в ответ Россия может конфисковать американские и европейские активы, а вслед за ней это сделают и другие страны.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 марта 2023 13:08
    За шо боролись НАТО и напоролись. Не рой яму другому, бо сам в неё попадёшь. Не кажи гоп, пока не перескочишь. С банковской то системой не всё ладно. Приятная новость
    1. -3
      25 марта 2023 13:26
      За их банковскую систему можно не переживать, как в поговорке о том, что там где толстый сохнет, там худой сдохнет.
      Думаю, там пара банков имеют активы больше, чем вся наша банковская система вместе взятая.
      Но в одном вы правы - они сами боятся создать прецедент, который не известно как аукнется для них самих в перспективе.
      Но опять таки, повторюсь, - не надо переживать за них - они создали мировую финансовую систему и в итоге они найдут как выкрутиться. Не найдут - сочинят под себя новые законы. Они уже это делают - посмотрите как Европа красиво выкрутилась с тем, что бы и не конфисковывать и нам не отдавать сворованное у нас - временный арест, отдают активы в специальный фонд, тот зарабатывает миллиарды, которые уже спокойно себе присваивает Европа - и прецедент не создали и фактически привычно для Европы своровали чужое.
      1. +3
        25 марта 2023 18:43
        Цитата: ЦитатаЛаврова
        Думаю, там пара банков имеют активы больше, чем вся наша банковская система вместе взятая
        Проблемка в том, что цена банковских активов определяется исключительно доверием. Нет доверия – нет цены. А потерять доверие можно в буквальном смысле за пару дней.
    2. 0
      25 марта 2023 17:51
      ЕС потерял аппетит к введению новых санкций против России — премьер Польши
  2. +1
    25 марта 2023 13:10
    Конфисковав российские деньги,запад поставит под сомнение свою финансовую и политическую надежность,на поколения.
  3. +1
    25 марта 2023 13:11
    И хочется и колется, но зад свой берегут.
  4. -2
    25 марта 2023 13:19
    А вот о чём они думали замораживая наши средства?Мы русские ,для нас деньги не главное.Для нас главное чтобы не повторилась Великая Отечественная Война и враг не пришёл на нашу территорию.
    1. NKT
      +5
      25 марта 2023 13:29
      Ладно средства, это еще можно понять. Но удалять приложения санкционных банков, из электронных магазинов: «Хоботов - это мелко!» (с)
      1. 0
        29 марта 2023 03:50
        «- Высокие, высокие отношения...» (с)
        :))
  5. +1
    25 марта 2023 13:21
    коллективный Запад не решается конфисковать замороженные российские активы
    А чуть ли не каждую неделю слышим, что вот уже почти приняли решение и даже распределили куда и сколько пойдет. Киев уже отпраздновал это и успел много раз похмелиться, а денег все нет и нет.
    будет создан прецедент, позволяющий изъять любые средства любых стран, хранящихся в банках Запада, а точнее США.
    Я думаю, что они не только этого опасаются. Не стоит забывать, что в России имеются зарубежные активы и не малые, которые в таком случае тоже можно будет конфисковать.
  6. 0
    25 марта 2023 13:27
    "Бойся, бойся, волчий хвост!"(с)
  7. 0
    25 марта 2023 13:28
    По ее словам, это может вызвать опасения, что будет создан прецедент, позволяющий изъять любые средства любых стран, хранящихся в банках Запада, а точнее США.

    Прецедент создан тогда, когда на карте мира появилось название "США", с тех пор это название на карте, только грабит остальных, не взирая на страны и принадлежности - монархия, империя, султанат, республика или княжество, также не взирая на цвет кожи и национальность.
    Если кто этого не понял пусть испытают на себе, российские мафиози (олигархи) уже испытали.
  8. 0
    25 марта 2023 13:34
    Правильнее - пока не решается. И останавливает их пока не наша ответка, а антиреклама и последующие потери.
  9. 0
    25 марта 2023 13:38
    Кроме того, США и Европа боятся, что в ответ Россия может конфисковать американские и европейские активы, а вслед за ней это сделают и другие страны.
    . Палка всегда о двух концах!
  10. -3
    25 марта 2023 13:53
    . приведет к потере веры в банковскую систему и доллар, в частную собственность и международные обязательства


    Как связаны эти четыре понятия? Как потеря веры в доллар приведет к потере веры в частную собственность? Или в банковскую систему? Прошу вызвать пояснительную бригаду.
    Или бабуля просто бредит?
    1. 0
      25 марта 2023 20:41
      Цитата: sergo1914
      Как потеря веры в доллар приведет к потере веры в частную собственность?

      А как планируют конфисковывать недвигу и яхты олигархов из санкционных списков?
      Или как планируют изымать деньги замороженные на счетах банков?
      Или по вашему кто то не поймет - что если можно отнять у ядерной России то у неядерной Германии или Гондураса это будет дело полчаса?
    2. 0
      26 марта 2023 00:12
      Цитата: sergo1914
      . приведет к потере веры в банковскую систему и доллар, в частную собственность и международные обязательства


      Как связаны эти четыре понятия? Как потеря веры в доллар приведет к потере веры в частную собственность? Или в банковскую систему? Прошу вызвать пояснительную бригаду.
      Или бабуля просто бредит?

      Да нормально бабуля причёсывает. Они же не только на бабосы из ЗВР России покусились, но и на все любые счета и недвигу имеющие принадлежность к России и к "кучерявым"россиянам. А тут, после их "закидонов с беспределом", только один Китай за прошедший год скинул американский трежерис с 1.3 трлн.долларов до 850 млрд.долларов и по ходу дела, от дальнейшего сброса отказываться не собирается. Почти полтриллиона баксов!!! Не хило так матрасы покуражились. Арест российских 300 млрд. им икнулся куда как гораздо большей потерей. И это не считая того, что помимо Китая, многие ЦБ разных стран, в своих ЗВР стремятся снизить долю американского доллара, а в международных расчётах всё больше операций проводится в национальных валютах. Если матрасы тупо начнут дожимать вопрос по конфискации активов, то они окончательно утратят доверие и как ни странно, это начинает доходить до самых упоротых противников России. Как говорится, они сейчас подошли к моменту, когда русская поговорка - "Видит око, да зуб неймёт" становится им понятна и без переводчика.
  11. -1
    25 марта 2023 14:16
    А чего мы дожидаемся?
    Или долларов в стране слишком много?

    Нужно самим установить крайний срок разморозки и возврата активов,
    если Запад откажется или будет тянуть время сдедует начинать национализацию западных активов, в первую очередь тех кто по своей инициативе прекратил работу в России в течении более одного года.
    Обязательно нужно посчитать проценты за пользование средствами.
  12. 0
    25 марта 2023 15:13
    Счас хотят наши деньги "инвестировать" в Украину. То есть - деньги не отбираются, а инвестируются. Инвестиции простыми словами — это вложение денег с целью получить доход и сохранить капитал. Человек или юридическое лицо вкладывают свободные деньги туда, где они работают и преумножаются. То есть говоря грубо Россия инвестирует деньги в украинскую экономику (в принудительном порядке) и потом "отбивает" их назад уже с Украины.
    Догадайтесь - что говорят на этот счёт в Киеве.
  13. -1
    25 марта 2023 15:28
    это может вызвать опасения, что будет создан прецедент, позволяющий изъять любые средства любых стран
    Здрасте, спохватились. Поздно. Как говорится, деньги любят тишину и даже не просто арест, и тем более конфискация чужих средств, а просто намёка на их изъятие,уже достаточно для оттока финансов из неблагонадёжных банков.А запад уже пол дела сделал, средства арестовал, языком про конфискацию растрепал, так что процесс пошел. С чем их и поздравляю, дальше банки посыпятся как горох.
  14. 0
    25 марта 2023 15:40
    В Киеве уже поделили замороженные Западом активы российского Центробанка

    Поделили шкуру неубитого медведя.
  15. 0
    25 марта 2023 18:40
    может вызвать опасения, что будет создан прецедент, позволяющий изъять любые средства любых стран, хранящихся в банках Запада, а точнее США. А это, в свою очередь, приведет к потере веры в банковскую систему и доллар, в частную собственность и международные обязательства
    Поздняк метаться прецедент уже создан и не один. Разумеется, все враз с доллара не соскочат, но такого доверия как раньше уже не будет и постепенно найдутся другие деньги, кроме зелёных бумажек...
  16. 0
    25 марта 2023 19:48
    ну эт понятно, если страны начнут выводить активы из ес, они столкнуться с банковским кризисом похлеще чем в империи зла
  17. 0
    25 марта 2023 20:25
    Кроме того, США и Европа боятся, что в ответ Россия может конфисковать американские и европейские активы, а вслед за ней это сделают и другие страны.
    Сомнительно, а последнее утверждение вообще крайне маловероятно.
  18. -1
    26 марта 2023 02:52

    Кроме того, США и Европа боятся, что в ответ Россия может конфисковать американские и европейские активы, а вслед за ней это сделают и другие страны.
    Хоть на это, у них ума хватает - палка, она то, о двух концах! laughing
  19. 0
    26 марта 2023 03:06
    Для США и Запада вообще международное право мало что значит, если возникает угроза их интересам. Причем заморозка наших активов осуществлена без каких бы то ни было судебных решений, вопреки даже внутреннему законодательству стран. Их активов у нас в стране примерно одинаково как наших у них, но их активы в основном в виде акций наших и совместных предприятий. Мы с ними поступаем порядочно, разрешая продавать свой бизнес пусть и не по сверхцене, но за приличные деньги, вместо того чтоб конфисковать предприятия или долю в них. Инофирмы поступают по разному, но в основном ведут себя почти порядочно в отношении персонала из наших граждан, соблюдая наше законодательство в отношении их трудовых прав. Ряд фирм уходят вынужденно, вопреки своим экономическим интересам , под давлением своих правительств или опасаясь вторичных санкций США.. Та же "Рено" завод продала якобы за 1 рубль (но с правом выкупа). Но у меня порой возникает мысль: а не специально ли США и иже с ними тянут с конфискацией наших активов, дожидаясь полного ухода своих фирм с российского рынка? Правда для США, судя по публикациям иноСМИ, есть еще один сдерживающий фактор - средства пенсионных и инвестиционных фондов США и западных стран, вложенные в РФ. Допуская иностранцев к акциям наших предприятий (в том числе стратегически важных для экономики РФ) в качестве инвесторов, мы не раз забывали об интересах национальной безопасности. Вспомните "Силовые машины в Питере: вроде наш завод и на нашей территории, а когда понадобились турбины для ТЭЦ в Крыму, "Сименс" встала в позу: это наш завод и наши турбины, санкции запрещают нам поставлять нашу продукцию в Крым, и даже подавали в суд, когда турбины были куплены подставным ООО. Хотя "Сименс" ребята еще те, в первую мировую Россия воевала в Германией в Европе, а "Сименс" нормально поставлял оборудование для электростанций во Владивостоке. В общем , поживем - увидим, но для страховки имело бы смысл некоторые наиболее ценные западные активы в РФ тоже подзаморозить, беря под внешнее управление и не разрешая вывод капитала за границу. А что касается зарубежных личных вилл, яхт, предприятий и счетов наших отдельных небедных людей - на мой взгляд, это их частное дело, их предупреждали и не раз, чем это может кончиться.
  20. 0
    26 марта 2023 04:27
    Джанет Йеллен эта умная женщина с самого начала говорила не лезьте в банковскую сферу ,но увы кретинов там столько же и даже больше чем у нас.
  21. -8
    28 марта 2023 18:01
    А это, в свою очередь, приведет к потере веры в банковскую систему и доллар

    А есть во что терять веру?
    США и ЕС ждёт неминуемый банковский, финансовый крах, по сравнению с которым Великая Депрессия 1929 года покажется детским утренником.